go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

что я делаю не так??

некоторое время назад у меня в акве началась эпидемия, так называемая манка, погибли почти все рыбы((( остались 5 сомиков и 4 улитки....я полностью промыла акв с содой, сомам и улиткам прокапала SERA costapur F, грунт полностью заменила, растения выкинула, все декорации и оборудование промыла с содой и просушила. через несколько дней (когда все окончательно просохло) налила воду в акв... короче запустила его заново, растения купила искусвенные, через 4 дня отстаивания запустила улиток, на слейдующий день сомов, вместе с улитками я растворила капсулы, продавец сказал что они увеличивают рост бактерий (ну или что то в этом роде, я уже не помню) в акве я еще раз прокапала SERA costapur F, продавец посаветовала....прихожу я сегодня домой .. минус 2 сома....я так подозреваю что один помер еще дня 2 назад, т.к у меня тогда появились какие то пузырьки на поверхности воды... а у второго дохлого сомика - какие то плавники, как рваные, может уже обглодали за день, и на усах какой то налет, похожий на плесень или тонкую-тонкую вату....что делать????ребенок в шоке....неужели придется третий раз запускать акв???? от воды начинается запах


Изменено 18.10.08 автор Иришка25

2008-10-1818/10/2008 09:32:55
#671081
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 16
Russian Federation Petrozavodsk
14 года

Уважаемая Иришка 25. Вы все делаете не так.
Поэтому, чтобы не шокировать домочадцев, начинайте изучать матчасть, хотя бы ToDo: Запуск аквариума.
Если хотите получить вразумительную помощь по спасению оставшихся рыбсов, то заполните Как ПРАВИЛЬНО задавать ВОПРОС в разделе БОЛЕЗНИ!

2008-10-1818/10/2008 09:56:42
#671085
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

210 1
Благовещенск (Амурская область)
14 года

Иришка25

Посмотрите убивает или нет костапур биофильтрацию, в аннотации все написано. Будем предпологать, что нет. Больше никакую химию не покумаем, денег не тратим. На эти деньги можно купить самые дешевые тесты на аммиак, нитрыти, нитраты(поверьте мне это самое основное). И начинаем смотреть за водичкой, показатели при запуске будут выше чем 0(для аммика, нитритов)- это не страшно. Желательно, чтобы все показатели не превышали 1. Первую неделю кормим рыбу раз в три дня, далее смотрим по тестам. Рыбу не покупаем в течении полутора месяцев.
2008-10-1818/10/2008 15:15:26
#671154
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Иришка25

Независимо от объёма вашей аквы и количества оставшегося рыбонаселения, раз у вас вода начала пахнуть, читаем тут - Что делать, если аквариум запущен неправильно? - и начинаем действовать: рыбу кормим 1 раз в 2-3 дня по кусочку на рыло, а воду подмениваем 1-2 раза в день по 10-25% от объёма аквы (отстаивать от подмены до подмены).
2008-10-1818/10/2008 16:00:36
#671174

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top