go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Neftekamsk
16 года

ПОМОГИТЕ!!! Не могу понять че со скаляриями твориться :( (болезнь или нет??? )

- Объём аквариума 70 литров
- Аквариуму три недели
- В аквариуме еще маленькие рыбки: 4молинезии, 8неончиков, 4 перевертыша и 6 скалярий
- Есть и малюски: 6 ампуляров и 8 темных удлинныных (живородящих) не помню как называются.
- Освещаю пока лампой накаливания 40 ватт, включаю в 6вечера, выключаю в 10часов вечера
- Температура 22градуса
- Фильтр внутренний, мощность по обьёму
- Грунт-кварц красный размерами 3-5мм, слой от 5см-до 2см
- Воду подмениваю каждую неделю по 20-30%
- Отстаиваю воду сутки с помощью кондиционера SERA aquatan
- Кормлю два раза в сутки-утром и вечером кормом в виде хлопьев фирмы TetraMin "Основной корм"
- Раньше был аквариум поменьше, но скалярий держу первый раз

Я запустил рыбок в готовый аквариум. Сутки прошли-все номально. На вторые сутки одна из скалярий начала затруднённо дышать, чуть припустила верхний плавник и отъеденилась от остальных к стенке напротив фильтра(ниже места где поток ударяется в стенку), перестала ссовсем обитать с остальными по аквариуму, на кормёшку первый день идеть и чуть ест, а на следующий день уже вало плывет и вроде собирается клюнуть , но разворачивается и плывет обратно к стенке Смайлик :( . Я её отсадил и ей становилось все хуже и она все таки умерла.Вот уже с четвёртой рыбкой такая история!!! Скалярки подают такие симптомы не все вместе, а именно поочереди как по списку. Промежуток от одной до другой - от одной сутки до пяти. Читал про болезни, но никаких пятнышек на теле и все такое не обнаружил, думаю может простуда, ведь при простуде идет воспаление жабр и наверно затрудняется дыхание. Вот собираюсь запустить заново новых скалярок и прикупить нагреватель, но ОЧЕНЬ БОЮСЬ ПОВТОРЕНИЯ ИСТОРИИ!!! И ОЧЕНЬ ХОЧУ ИМЕТЬ У СЕБЯ В АКВАРИУМЕ СКАЛЯРИЙ!!! Остальные рыбки чувствуют себя отлично-резвяться, поклёвывают все подряд Смайлик :) . ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!! Смайлик :((((((

6 Скалярий да многовато для такого аквариума, но я рассчитывал, что за несколько лет все равно что-то может случиться с одной или двумя рыбками и чтоб мне не пришлось искать скалярию по возрасту, да и с детства они если живут вместе, то будет меньше борьбы за территорию.

Изменено 21.10.08 автор RADigital

Изменено 21.10.08 автор RADigital

2008-10-2121/10/2008 18:55:04
#673128
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Ukraine Vinnitsa
16 года

Скалярии-довольно нежные рыбки.С первого дня запуска аквариума, заводить скалярий не желательно.
Я не профи, но что бросается в глаза-света мало.
А аерация у Вас есть???

2008-10-2121/10/2008 19:40:46
#673170
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 16
Russian Federation Petrozavodsk
14 года

Да, лучше и в самом деле начать с покупки нагревателя, и почитать про содержание скалярий. Мораль вашей истории в том, что если не создать условий для американской цихлиды, она весьма быстро сдохнет, несмотря на горячее желание "иметь скалярий". Извините, если обидел.

2008-10-2121/10/2008 19:41:57
#673171
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

RADigital

Сделайте скаляриям нормальную температуру - 25-27 градусов.
Прочтите - Что делать, если аквариум запущен неправильно? - и приступайте к описанным там действиям.
2008-10-2121/10/2008 21:24:36
#673248
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Neftekamsk
16 года

Спасибо всем кто откликнулся и тем кто может быть еще напишет Смайлик :)

2008-10-2222/10/2008 18:13:15
#673880

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top