go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

Нужно-ли чистить фильтр при запуске??

Я новичек. Запускаю аквариум 90л. Фильтр Aquael покупал б/у вместе с аквариумом. Продавец сказал мне, что фильтр при запуске лучше не чистить, т.к. там уже есть бактерии. так и сделал. но заметил, что в воде плавает слишком много всякой хрени (прошла неделя после запуска). я решил почистить фильтр и губку под краном. в фиьтре наполнитель - 90%рваных голубых камешков, 10%-тумбочки угля. когда мыл наполнитель, оказалось, что в нем очень много коричневых хлопьев. в итоге промывал наполнитель, пока вода не станет прозрачной. вопрос: нужно-ли промывать фильтр при запуске аквариума??

2008-10-2222/10/2008 08:15:36
#673412
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 16
Москва
23 дн.

kfrdfylf


Лучше бы промыли. Наверняка фильтр перевозили не в ведре с водой, а сухим. За пару часов перевозки всем бактериям настал кирдык и в акву попали не бактерии, а уже мусор. И уголь я бы убрал из фильтра(тем более б/у). Лучше вместо него керамики насыпьте или цеолит.
2008-10-2222/10/2008 09:05:19
#673444
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

kfrdfylf


А бу фильтр вы домой как привозили? если он не в воде был, то всё, что там было полезного погибло благополучно и промывать его надо. А если перевозили в воде. и в аквариум заливали отстояную воду, а не сразу из крана. то действительно был смысл сохранить бактерий (кстати хлопья - это и есть колонии этих самых бактерий). Но в общем-то ничего страшного нет от того, что вы их промыли... Всё равно я считаю, что роль внутреннего фильтра в биофильтрации не значительна. Лучше травы побольше в новый аквас накидайте - пользы больше будет
2008-10-2222/10/2008 09:05:29
#673445
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96
Russian Federation
12 года

Вы брали фильтр б/у, значит он какое-то время не работал (был отключен, где-то стоял, потом ехал к вам и т.п.) За это время бактерии в фильтре погибли, если и не все (временной промежуток был небольшим) - то все-равно много. Поэтому вы правильно сделали, что промыли фильтр. Вот только я не понял про наполнители: что такое рваные голубые камешки я не знаю, может , кто сталкивался - подскажет, а вот про уголь интересно: а вы знаете в каких условиях этот уголь работал? сколько времени он там пролежал? Дело в том , что уголь через некоторое время перестает работать как абсорбент и начинает выделять в воду все то , что насобирал. ИМХО, уголь надо выкинуть. По наполнителям почитайте форум. Я , например, во внешниках держу только керамические трубки и синтепоновую прокладку (ее раз в 2-3 месяца промываю).

2008-10-2222/10/2008 09:10:51
#673451
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

сообщение Шкет

kfrdfylf


кстати хлопья - это и есть колонии этих самых бактерий


Хорошо. Тогда зачем нужно мыть фильтр каждую неделю, если тем самым вымываются необходимые бактерии??
2008-10-2222/10/2008 12:21:30
#673573
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение kfrdfylf
Тогда зачем нужно мыть фильтр каждую неделю, если тем самым вымываются необходимые бактерии??


Кто сказал, что его надо мыть, тем более каждую неделю?
вообще...во всех рекомендациях, что я слышал (сам так никогда не делаю, ибо не верю в биофильтрацию на внутреннем фильтре, но Вам свой опыт не советую) губку нужно промывать в аквариумной воде, полоская в тазу или в ведре... И не в коем случае не под струей воды из крана.
2008-10-2222/10/2008 12:45:46
#673589
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

А кто сказал ...


kfrdfylf

Что нужно мыть каждую неделю? Мыть нужно только когда совсем поток воды ослабнет. Желательно без фанатизма и в аквариумной воде. Свою роль в биофильтрации он играет. Иногда - довольно таки значительную.
2008-10-2222/10/2008 12:48:17
#673594
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

сообщение Шкет

Кто сказал, что его надо мыть, тем более каждую неделю?


Сцуко!! девочка в агазине сказала мне, что фильтр нужно промывать каждую неделю....
Ладно, один раз б/у-фильтр под струей промыл, в следующий раз буду мыть в аквариумной воде.
2008-10-2222/10/2008 14:03:25
#673666



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top