go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86
Ukraine Vinnitsa
11 года

Помогите!!! Что с гуппи??

У меня аквариум на 20л запущен примерно 2мес.назад(2/3 воды была взята из старой аквы) в нем живут только гупии! Раньше жили в акв. побольше с другими рыбками, но потом я их отсадила отдельно. Лампа горит 10часов, температура обычно 26, есть фильтр и терморегулятор. Грунт примерно 4см-в основном небольшие камни, но есть "полянка" из песка(появилась недавно). Воду меняю раз в 3 дня 1/3. Тесты воды(на амик) в норме. Кормлю раз в день хлопьями и чипсами от тропикал, а так же даю живой корм.
В начале гуппарей было 5 пар(5ю хотела отдать..не успела).. сейчас их всего 6штук(из них 3 маленькие - только-только перенесла из дет.садика и 3е, 5 пар остальсь из тех 5ти пар - они помладше были). В чем проблема.. Рыбки плавают нормально, но по утрам я нахлдила по одной мертвой.. А потом 1ну я увидела вечером лежащей на дне, но она была жива, я ее пересадила в банку где она и сканчалась на утроСмайлик :(. Единственное, что я заметила это то, что ей трудно было дышать и нарушена координация движений. Это было 2нед. назад. После этого все наладилось вроде.. Но сегодня я уводела на дне мальчика(из тех 3х, что остались) и ему тоже тяжело дышать, а еще он лешит на доку(та висела в толше воды) и двигается он скорее ползком чем вплавь. Тогда грешила на паразита, но нигего так и ненашла=( Что с ними??? Как им помочь?? Я уже е знаю, что искать в нете!!!!!
А еще, когда тогда умерали рыбки сказали капать Коллоид+(коллоидное серебро, метиленовый голубой), а еще добавить соли(1чайная на 10л).
Но я это делать начала еще до смерти последний рыбки, а она все же умерла...((((((

Изменено 30.10.08 автор Calling Grace

Изменено 30.10.08 автор Calling Grace

2008-10-3030/10/2008 20:02:10
#679623
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

Воду меняю раз в 3 дня 1/3

это очень многоСмайлик :clever:. такую порцию меняют раз в неделю, и то можно меньше. что за фильтр и как часто вы его чистите? живые растения есть? для гуппи они обязательны, укореняющиеся и плавающие по поверхности. и не надо ничего лить в аквариум
2008-10-3131/10/2008 09:42:00
#679923
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86
Ukraine Vinnitsa
11 года

сообщение brains
это очень многоСмайлик :clever:. такую порцию меняют раз в неделю, и то можно меньше. что за фильтр и как часто вы его чистите? живые растения есть? для гуппи они обязательны, укореняющиеся и плавающие по поверхности. и не надо ничего лить в аквариум

Марку фильтра не помню, но брался он как на 30л) Чищу 1 в 3 дня. Растения есть, достаточно много.. и низкорослые, и высокие, и плавиющие(но названий не вспомню).


Та рыбка умерла.. Остались широко открыты жабры.. А еще когда она умерала, то начала темнеть с хвоста(вместо желтой ставала темно синей), а после смерти вновь посветлела( но стала не желтой, как была, а светло-светло желтой, почти белой..)

Люди, помогите определить что это!!!!!! Не хочу загубить остальных!!!
2008-10-3131/10/2008 11:18:43
#679983
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Ufa
16 года

Вы их кормите иногда? Если да то чем? И еще, посмотрите в глаза мертвой рыбке, в них отражается смерть. Может что подскажет ее мучительный взгляд, ведь она видела смерть и этот ужас... Опустим лирики. Короче, в аптеке продаются таблетки фурацелин. Желтого цвета. Вот одну таблетку надо измильчить и кинуть в аквариум. Вода станет желтоватой но это ни рыбам ни растениям не вредит. Удачи;-)

2008-10-3131/10/2008 14:17:01
#680075
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86
Ukraine Vinnitsa
11 года

сообщение Поэт
Вы их кормите иногда? Если да то чем?

А я не писала? Хм.. Кормлю чипсами и хлопьями от тропикал, а еще даю иногда живой корм.


сообщение Поэт
Короче, в аптеке продаются таблетки фурацелин. Желтого цвета. Вот одну таблетку надо измильчить и кинуть в аквариум. Вода станет желтоватой но это ни рыбам ни растениям не вредит. Удачи;-)

А они от чего? И что дает??
2008-10-3131/10/2008 22:33:56
#680349
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение Поэт
Короче, в аптеке продаются таблетки фурацелин. Желтого цвета. Вот одну таблетку надо измильчить и кинуть в аквариум. Вода станет желтоватой но это ни рыбам ни растениям не вредит. Удачи;-)


От какой болезни рекомендуете забросить фурацилин?
Что он подавляет биофильтрацию знаете?Смайлик :idea:
Хотя ее уже нет после добавления метиленового синего!Смайлик :(



Изменено 31.10.08 автор Лолита
2008-10-3131/10/2008 22:44:23
#680360
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86
Ukraine Vinnitsa
11 года

сообщение Лолита

Что он подавляет биофильтрацию знаете?Смайлик :idea:
Хотя ее уже нет после добавления метиленового синего!Смайлик :(

я не знаю!!!!!Смайлик :(
Можно поподробнее немного)

М.синий я добовляла 2-3 нед.назад... А неделю назад ставила туда фильтр с углем на 3дня.. Разве она не востановилась??

P.s. я вчера на ночь добавила чайную ложку соли на всю акву..может важно)

Изменено 31.10.08 автор Calling Grace
2008-10-3131/10/2008 23:38:19
#680399
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Метилен. синий думаю вывелся, а вот биобаланс наверно не восстановился.
Промывать фильтр НЕ надо сейчас!
Также чистить стекла и ворошить грунт .
Вы вообще сифоните грунт?
Читайте Что делать, если аквариум запущен неправильно?
Фильтр работает круглосуточно?
Раньше гуппи жили с подсоленой воде?
Плавники у рыбок в порядке?
Выставьте фото.









Изменено 31.10.08 автор Лолита

2008-10-3131/10/2008 23:43:10
#680404
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Calling Grace
Грунт примерно 4см-в основном небольшие камни
"Небольшие" - это сколько примерно миллиметров в диаметре?

Тесты воды(на амик) в норме.
Сколько именно в цифрах и каким именно тестом пользуетесь?

Рыбки плавают нормально, но по утрам я нахлдила по одной мертвой..
Это давно происходить начало? И сколько рыб так погибло и в течение какого времени?

я вчера на ночь добавила чайную ложку соли на всю акву..может важно
Вряд ли это могло привести к чему-то существенному, по крайней мере, если это действительно была одна чайная ложка действительно на 20 л.

Постарайтесь ещё раз описать всю последовательность событий так, чтобы было понятно.

А пока что рыб не кормите и подменивайте водичку 2 раза в день по 5 литров (впереди выходные, так что времени должно хватить).
2008-10-3101/11/2008 00:10:53
#680419
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Ufa
16 года

Фурацелин добавь. Потом спасибо скажешь. Не слушай других, могут насоветовать. У меня была такая же проблема. А теоретики на то и теоретики что только в теории сильны. А практика и опыт-сила! Добавь фурацелин

2008-11-0101/11/2008 08:04:24
#680489
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Поэт
Молодой человек, Вы несколько не в адеквате, помимо всего прочего, фураЦИЛЛин добьет растючку, практик Вы наш. новоявленный...


Calling Grace
Выполняйте рекомендации shurae, он очень грамотно консультирует, не говоря о том, что сам по себе очень ответственный человек.

Изменено 1.11.08 автор Helga77
2008-11-0101/11/2008 08:11:55
#680492
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86
Ukraine Vinnitsa
11 года

сообщение Лолита
Вы вообще сифоните грунт?

Сифонить - сифоню, но уже 1.5 недели не сифонила.


сообщение Лолита
Фильтр работает круглосуточно?

Так точно.


сообщение Лолита
Раньше гуппи жили с подсоленой воде?

Нет. В обычной.


сообщение Лолита
Плавники у рыбок в порядке?

У живых? Ну да плавоют нормально, шустрые). А вот у умерающих и у умерших хвост был сложен(


сообщение shurae
"Небольшие" - это сколько примерно миллиметров в диаметре?

В среднем от 5мм до 1см


сообщение shurae
Сколько именно в цифрах и каким именно тестом пользуетесь?

Тесты от тетры. Тесты на амиак, нитрит, нитрат.. К сожелению, тоестов на кислотность, жесткость у нас нет(. Даже на заказ не везут!=/


сообщение shurae
Это давно происходить начало? И сколько рыб так погибло и в течение какого времени?

Из 10 осталось 3(но уже 2Смайлик :( ), т.е. погибло 7. Это произошло в течении недели.. С того времени прошло уже чуть больше 2х недель.


сообщение Поэт
Фурацелин добавь. Потом спасибо скажешь. Не слушай других, могут насоветовать. У меня была такая же проблема. А теоретики на то и теоретики что только в теории сильны. А практика и опыт-сила! Добавь фурацелин

Да вы бы хоть обьяснили для чего он! А то в слепую действовать не очень хочется... Чтобы хуже не было!!=/

P.s. а еще я заметила(по той рыбке, что на днях умерла): она когда умерала с хвоста начала менять цвет(с желтого на темно синий), а когда уже умерла поблекла(с т.синего на блекло желтый, почти белый).. И вообще, когда вылавливала мертвых рыбок они все были бледные, почти белые... Правда, может все мертвые рыбки "белеют"....=/
2008-11-0101/11/2008 10:47:41
#680542
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Поэт

Молодой человек! Не хамите, пожалуйста!
Если вы не в курсе, то принято добавлять слова ИМХО, скорее всего, а не писАть так безапеляционно, как делаете вы.


Calling Grace

Фурацилин относится к антибактериальным препаратам. Его имеет смысл использовать при бактериальных инфекциях. Исходя из ваших симптомов (возможно, вы не очень внимательно разглядываете), никакого смысла использовать антибактериальные препараты нет. Более того, антибактериальные препараты (и фурацилин в том числе) убивает не только болезнетворные (вредные) бактерии, но и нитрифицирующие (полезные) бактерии, которые перерабатывают вредные вещества, выделяемые рыбами. Если вам интересно, почитайте про биофильтрацию - http://www.ukrop.inf... Скорее всего, многое станет понятнее.

Что касается проблем ваших рыб, то посмотрите on-line диагностику - http://www.fishy.ru/... Проглядите внимательно разные симптомы, вдруг, углядите что-то у своих рыб.

PS.

Тесты от тетры. Тесты на амиак, нитрит, нитрат.. К сожелению, тоестов на кислотность, жесткость у нас нет(. Даже на заказ не везут!=/
Можно результаты в численном выражении ваших тестов на аммиак, нитрИт, нитрАт?
А всё остальное в текущей ситуации не особенно важно, так что ничего страшного нет.
Кстати, если очень хочется, можно заказать в интернет-магазине...

Изменено 1.11.08 автор shurae
2008-11-0101/11/2008 11:38:26
#680568



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top