go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 1
Москва
13 года

Почему умирают улитки?

Являюсь обладателем 2-х аквариумов: на 50 и на 15 литров. В обоих грунт 3-5 мм, подмены - 2 раза в неделю по 10-15%, кормлю рыб в них 1 раз в день, иногда пропускаю дни (в неделю пару раз), в обеих банках аэрация и температура 25-26. В маленьком нет фильтра.
В большом аквасе живет скалярия, два синодонтиса далматина, 4 пецилии, 3 меченосца и 2 моллинезии + бакопа, анубиас, мох шариком, валиснерия крученолистная, саггитария и эх, не знаю, какого названия. + катушки, 3 ампулярии и мелании.
В маленьком живут 12 неонов + анубиас, эх, мох шариками и какое-то травообразное растение + катушки и мелании.
Вода в обеих банках абсолютно одинаковая из одного и того же крана, отстоянная двое-трое суток.
В обеих банках есть коряги с одного и того же дерева - в маленьком аквасе на коряге тыща улиток и коряга сверкает, в большом аквасе - коряга покрывается налетом, который никто не съедает...
Проблема в том, что в большом аквасе постоянно дохнут улитки! на дне регулярно нахожу их раковины, вот сегодня сдохла одна из ампулярий, сколько там катушек померло - не считал. прикол в том, что в маленьком аквариуме улитки наоборот множатся как на дрожжах, я часто их пересаживаю оттуда в большой. Из-за чего они могут дохнуть?
замечал как-то. что в большом аквариуме синодонтисы проявляли небывалый интерес к катушкам, вертятся вокруг улитки... неужели они их могут съесть?

2008-10-3030/10/2008 21:43:36
#679675
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Gradient

Не поняла: вы на дне регулярно дохлых улиток нахОдите или только пустые раковины?
2008-10-3031/10/2008 00:00:55
#679768
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Arkhangelsk
16 года

Gradient
Улиток точно какието рыбки едят.Я как-то дала пару улиток сестре дак их цихлазома и слопала остались только панцири

У нас не принято писать заглавными буквами, ибо это воспринимается как крик. С вашего позволения, поправил

Изменено 31-10-2008 автор NakaRB
2008-10-3031/10/2008 00:02:45
#679771
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 1
Москва
13 года

NBL
Нахожу пустые раковины. В случае с катушками есть и пустые раковины взрослых улиток, и мелких. Вот от ампулярии осталась пустая раковина, а по аквасу плавала оторванная от нее крышка. Это все сегодня с утра я наблюдал.
2008-10-3031/10/2008 00:29:30
#679795
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 1
Москва
13 года

Жалко, что никто не может мне подсказать. Так он, значит, и будут дохнуть дальше, потому как я уже всю голову сломал....

2008-10-3131/10/2008 23:34:52
#680395
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

478 11
Москва
8 года

Скорее всего, улиток едят синодонтисы.

2008-11-0101/11/2008 20:30:59
#680777
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Gradient

Так что подсказывать-то? Раз раковины пустые - улиток кто-то ест, скорее всего синодонтис - всеядное вечноголодное существо, ничем не брезгуетСмайлик :D
Если бы дохли... и вы их дохлыми находили - вот это была бы проблема, ИМХО. А так - безопасный живой корм... и не жалко - плодятся как тараканы Смайлик ;)
2008-11-0101/11/2008 23:52:53
#680893
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 1
Москва
13 года

Если их едят синодонтисы, то это прекрасно! Но просто я себе не представлял способы их выедания синодонтисами - раковину они не раскусят, улитки прячутся, ампулярия так и вообще огромная - как ее оприходовать синодонтису? Никогда не видел этих рыб в списках улиткоедов. Но раз так, то спасибо за подсказку

2008-11-0202/11/2008 11:33:28
#681016
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 35
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

Подниму старую тему... У меня вот тоже улитки как-то не приживаются, и не могу понять почему.
В старом аквариуме последовательно передохли штуки три ампулярии, две или три пагоды и единственная выжившая - рожок фавна (такой огромный бульдозер). Еще знакомый принес мелких улиток (не знаю, как называются, но они плодятся без счета и их потом только хелена истребляет) - они дорастали до очень небольшого размера и тоже помирали (лежит куча скорлупок).
В новый аквариум купил двух амплуярий и трех мелких рогатых - название не знаю, но в желто-черную полоску. Первые сутки все ползали и активно чистили стекла и листья, уже на второй день от всех(!) мелких остались только скорлупки, из ампулярий одна всё еще ползает, вторая лежит, закрыв дверку.
Из особенностей - слишком мягкая вода (в Питере она такая по определению), компенсировал нилпой КН+ и удобрением серовским (флорена). Да, креветкам тоже что-то не нравится - после покупки тут же полиняли, и из пяти с трудом обнаружил двух.

2017-09-1717/09/2017 12:48:38
#2409294
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
1 дн.

botpride Из особенностей - слишком мягкая вода (в Питере она такая по определению)


Приветствую земляка. Аналогичная проблема, правда не так остро стоящая. Летом была тема. Добавил кость каракатицы в аквариум. Ахатинам жены она нравится, а вот ампулярии на нее не отреагировали. Но количество пустых скорлупок резко сократилось. Есть подозрение, что это не оно. Возможно просто жара спала (да изменил режим освещения на два по 4 часа с часовой паузой) или еще чего сработало.

Сейчас опять начали появляться пустые раковины. Вот и думаю... Тут байку рассказали (не знаю, конечно, насколько ей верить можно). Смысл в том, что воду у нас давно не хлорируют (факт, которым местный Водоканал сильно гордится), а очищают обратным осмосом. Это из открытых источников. Внимание, байка начинается. А вот что антибиотики весной и осенью в воду добавляют знают не все. Внимание, байка заканчивается. Не верю я в это. Бредом попахивает. Что йодировать воду собирались - это да, звучало (кстати, не начали ли?). А антибиотики - что-то совсем за гранью добра и зла. Но, черт возьми, объясняет ряд моментов. Так что чем не шутит черт.

И не надо лишней химии. Лучше ракушечника добавить. А креветкам скорее коряга нужна. Эти у меня плодятся легко и непринужденно. Так что есть подозрение, что не только в кальции дело. Как основные параметры воды (кислотность, жесткость, аммоний-аммиак, нитриты, нитраты)? Может тут где засада?
2017-09-1717/09/2017 14:11:00
#2409313
Нравится botpride
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 35
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

Насчет обратного осмоса - вот, думаю, это и приводит к тому, что вода ОЧЕНЬ мягкая. У меня на тест-полосках, там где жесткость (GH) меряется четырьмя квадратиками, только один начинает легонько окрашиваться - это меньше минимума. Ради интереса макал в отстоянную воду из-под крана - вообще по нулям. Насчет антибиотиков - думаю, байка, это банально дорого, а "денег нет, но мы держимся"Смайлик :) Я слышал другую байку (и могу ее косвенно подтвердить) - по осени, перед отопительным сезоном, даже в холодную воду попадает некая грязь, потому что при проверке теплоцентралей трубы нещадно переключают на всякие запасные/дублирующие каналы, которые загажены по самое небалуйся. У одного знакомого после заливки такой воды (даже отстоянной), у золотых рыбок чешуя сползла, появились серые проплешины. Потом, правда, рыбки очухались.
Да, ракушек всяких в аквариум накидал (плюс не выбрасываю скорлупки померших, если это не ампулярии - они огромные и их трупы сразу портят воду). pH тоже на грани минимума (где-то 6.6), нитриты и нитраты в новом аквариуме почти по нулям, в старом - еле успеваю чистить (там барбусы), так что вряд ли дело в этом. Скорее все-таки KH/GH или агрессия рыбок.

2017-09-1717/09/2017 17:08:04
#2409360
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
1 дн.

botpride


Посмотрел свои записи. gH держится в районе 6 в аквариуме (предел метаний от 13 при неуемном внесении удобрений до 3 в последний замер - и это кубик, а над ним постоянно эксперименты ставились). Собственно последний замер меня и насторожил. Померил водопровод - та же 3-ка. Так что да, очень мало.

Впрочем, в большом аквариуме у меня стабильно 6-ка. А основная живность там. Там ракушки. Но не целые, а побитые и перекатанные в коробке чтоб острые края поснимать. И да, видно что за год часть из них растворилась. И то эпизодически ампулята уходят. Остаются одни раковины. Уже и пиявок подозревал. Все глаза проглядел - не увидел. Грешу на своих мечей (у меня самцов много - температуру держу повыше). Правда на работе такая же история, а мечей там нет. Как и хоть кого-то, кто мог бы так хулиганить. Неоны, расборы, данио - мимо. Креветки - не смешно. Не коридорасы же в конце-концов! А и все, больше некому.

Спасает только то, что запас ампулярий достаточно большой. Могу себе позволить таскать на работу эпизодически.
2017-09-1717/09/2017 17:43:00
#2409366
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 35
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

Ну вот я тоже пришел к выводу, что надо корректировать GH удобрениями. Пока лью Sera florana, но что-то отзывы на нее не очень (просто уже есть вскрытый флакончик), и чуток повышаю KH нилпой. Видимо, следующую порцию улиток возьму только когда эти параметры станут повыше, а то сейчас это какой-то конвейер смерти - жалко бедолаг.

2017-09-1717/09/2017 19:01:14
#2409379
Нравится MinimumLaw
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112 5
Симферополь
4 года

У меня тоже почему-то стали в акве все улитки умирать? Рыбы ни при чем.
4 ампулярии,1 неретина,1 хелена и все креветки - все вымерли за 2-3 недели. Акве > 3-х месяцев. Гуппи и Аканты живут, растения разрастаются. gh - 8, ph - 7.5. остальное не мерял.

2018-03-1010/03/2018 22:11:17
#2474197



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top