go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 1
Russian Federation Moscow
14 года

Гексамитоз или не гексамитоз? Пожалуйста, помогите определить по фото

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) - в подписи

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) - в подписи

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей: был лабиринтовик, на данный момент самка и самец-подросток мраморного гурами, 3 смарагдовых сомика, 2 вишнёвых барбуса, 7 ампулярок и дофига грунтовых улиток. Растючка - в основном крипты и анубы.

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят) - 1 фирменная лампа с 10:30 до 23:30

- Температура - 25-26 градусов

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) - в подписи

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) - типа "морской". Снизу - мелкий, сверху - покрупнее. Тлщина - ок. 5-6 см.

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) - 1-3 раза в неделю, 10 литров

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) - Последний раз полгода тому назад, Сера бактопур по инструкции. Лечила плавниковую гниль у мальков жемчужного гурами. Успешно всё вылечила.

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров) - не имеются.

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. - раз в день, заморозка (дафния, коретра, мотыль) изредка - сушка, последняя неделя - живая коретра. Приблизительно по 1 кубику. Сушки и живого - меньше. Разгрузочный день - раз в неделю.



Лирика:

Всем добрый день!
Пожалуйста, помогите определить по фото, гексамитоз ли у рыбы, или я сама себя пугаю Смайлик :)
[URL=http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/8817736.html]Картинка с форума[/URL]
[URL=http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/8817739.html]Картинка с форума[/URL]
[URL=http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/8817743.html]Картинка с форума[/URL]
[URL=http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/8817749.html]Картинка с форума[/URL]
[URL=http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/8817764.html]Картинка с форума[/URL]
[URL=http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/8817779.html]Картинка с форума[/URL]
[URL=http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/8817784.html]Картинка с форума[/URL]
[URL=http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/8817788.html]Картинка с форума[/URL]

2008-11-0606/11/2008 10:34:50
#682990
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 1
Russian Federation Moscow
14 года

Как обидно! 20 просмотров и ни одного ответа(((
Мне и, правда, очень нужно общественное мнение. Лично я считаю, что никакого гексамитоза у рыбы нет. Но человек, которому я её отдала (и от которого сегодня получила назад) уверен в обратном. Рыба пережила сильнейший стресс: отлов, перевозка, сутки в транспортировочном мешке с двумя другими рыбсами, где даже воду никто не поменял, снова перевозка. Пока она сидит в 15-литровом отсаднике.
Пристраивала потому что перехожу на карликовых цихлид, а лабиринтовых вынуждена была раздавать, т.к. у меня дома перманентная циклёвка полов с дальнейшей лакировкой. Лабиринтовые от такого мрут, надышавшись испарениями от высыхающего лака. Гурамку отлавливала и отсаживала на время «ремонта» уже два раза. Поскольку не хотела такой свистопляски ни в третий раз, ни в дальнейшем, решила пристроить своих рыб. В результате мне их вернули, бо «есть подозрения на гекс».
Я очень прошу всех, кто читал эту тему, отметиться в комментариях и высказать своё мнение. Моего опыта недостаточно, чтобы обоснованно объяснить, почему я считаю так-то и так-то. Рыбе плохо, рыбу жалко. Помогите нам, пожалуйста.
Лечить мне её, или с ней всё в порядке?

2008-11-0606/11/2008 13:08:34
#683079
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 7
Dominican Republic Santo Domingo
2 года

Пара крупных отверстий с каждой стороны головы между ртом и глазами - это ноздри, они должны присутствовать Смайлик :)
А вот все остальные IMHO могут быть и признаками гексамитоза. Смайлик :(
Посмотрите на кал и аппетит - у больных гексаметозом рыб снижается аппетит и кал становится беловато-прозрачным, длинным, тонким, нитевидным.

2008-11-0606/11/2008 17:10:54
#683222
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 1
Russian Federation Moscow
14 года
Oso Polar, спасибо за ответ.
С ноздрями в своё время разобралась Смайлик :)
Что до аппетита, то ест эта рыбка, как обычно. Даже после стресса накинулась на корм с тем же энтузиазмом, что и подросток. Хотя корм лечебный, а аквас голый и ей страшновато.
С калом - не уверена. У меня 2 недели нет крышки, а значит, я ничего не могу рассмотреть в аквариуме. До этого с калом всё было нормально. Как выглядит "гексамитозный" кал, знаю очень хорошо.
Посмотрю вечером, как с работы приду. И параметры воды в общем аквасе померяю.
2008-11-0606/11/2008 17:23:32
#683240
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 1
Russian Federation Moscow
14 года

Большое спасибо всем, кто поддержал меня своим упорным молчанием. Вы мне невероятно помогли определить, больна ли рыбка или нет.

Отдельная благодарность Oso Polar, который откликнулися на мою просьбу.




Изменено 12.11.08 автор Алёнушкина

2008-11-1212/11/2008 13:19:45
#686733
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 1
Russian Federation Novosibirsk
9 года

Алёнушкина
наверное заходят такие как я новички знала бы обязательно бы помогла а так почитаю и выхожу опыьа набираюсь.
2015-02-1818/02/2015 17:31:45
#2054650
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 15
Москва
3 мес.

Вопрос, а если рыба тяжело дышит + нитевидные выделения, плавает у поверхности + язвы есть на рту, но в то же время у нее две белые точки на теле, - это что все-таки, гексамитоз или ихтиофтириоз?
Нашла лечение по гексу, но увидела эти точки, на синей демасони они заметные. У сома, который второй день не отлипает от верхней части стекла, тоже точка, одна, на жабрах. Может ли это быть и гекс и ихтио? Или что-то исключить?
Мои малавийцы умирают через день, причем самые крупные! Помогите поставить диагноз и вылечить рыбёх, пожалуйста!

2016-02-1616/02/2016 02:00:27
#2186460
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 15
Москва
3 мес.

Suzdalka

Порыла тему Болезни, по симптомам похоже, что у моих и гексамитоз(небольшие нити- выделения, полные животы, некоторые в туалет почти не ходят) и ихтио (2 точки у демасони и одна крапина у сома).
Вопрос ко всем - можно ли совместить лечение от этих двух болезней, чтобы спасти рыб?
А точнее, совмещается ли Делагил, который рекомендуют при ихтио, с метронидазолом - лекарстве при гексе.
Насколько "гремучей" окажется смесь?
Буду пробовать сегодня, но возможно, лучше пролечить от одного, а потом давать другое?
Жду ваших мнений, пожалуйста, не стесняйтесь!)
2016-02-1616/02/2016 13:50:10
#2186645
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 64
Москва
2 года

Suzdalka

Вряд ли Вы получите внятные советы, если подробно не опишите содержание рыб и не разместите фотографии.
2016-02-1616/02/2016 15:10:55
#2186688
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 15
Москва
3 мес.

Fufa

Спасибо за совет!
Но вижу по теме "болезни", что и подробные рассказы с фото и описанием часто не удостаиваются ответа...

Поскольку мои рыбы не обсыпаны, а буквально три пятнышка, их почти не заметно, делать фото смысла нет.
Больше склоняюсь к гексамитозу, у малышни сейчас тоже ниточку заметила, но она быстро пропала.
Погибло уже рыб 5-6 за две недели, внешне признаков почти не видно.
Сегодня залью метронидазол + пирантел + ципрофлоксацин по схеме из темы Гексамитоз, наутро посмотрю состояние.

Изменено 16.2.16 автор Suzdalka
2016-02-1616/02/2016 15:49:29
#2186719
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 64
Москва
2 года

Suzdalka

Гексамитоз не проявляется так резко сразу у всех рыб. Обычно это хроническое заболевание, болеют ослабленные рыбы, болезнь развивается постепенно. Рыбы плюются едой, а потом и вовсе от неё отказываются, прячутся. А нитевидный кал бывает и от воспаления жкт, не только от гексамитоза.
Только по описанию трудно определить, многие симптомы схожи у разных болезней. Лучше определиться точно с болезнью, а потом уже лить лекарства. Рыбы их плохо переносят.
2016-02-1616/02/2016 16:04:21
#2186740
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

сообщение Suzdalka
Поскольку мои рыбы не обсыпаны, а буквально три пятнышка, их почти не заметно, делать фото смысла нет.

При ихтике заметно обсыпает и быстро, новые точки появляются каждый день(даже чаще).

сообщение Suzdalka
Больше склоняюсь к гексамитозу, у малышни сейчас тоже ниточку заметила, но она быстро пропала.
Погибло уже рыб 5-6 за две недели, внешне признаков почти не видно.

Сколько времени проходит от появления первых симптомов до смерти? Гекс редко убивает быстрей чем за 8 недель.
Чем кормите и поскольку? Какой объём аквариума, какие подмены, сколько было рыб и сколько сейчас осталось.
Какие симптомы? Вздутие и нитевидный кал?
Гадать проще когда информации больше. А гадать потому что для точного диагноза нужны анализы.
Может быть криптобиоз. К нему малавийци склонны.

сообщение Suzdalka
Сегодня залью метронидазол + пирантел + ципрофлоксацин по схеме из темы Гексамитоз, наутро посмотрю состояние.

ципрофлоксацин - наглухо валит фильтрацию. Подмены после него часто придётся делать. А если аквариум перенаселён, то вообще лучше не лить.
Лучше фуразалидоном и метранидазолом папробуйте.
фуразалидоном - тоже фильтрацию убивает.

Если есть внешний фильтр, то его можно попробовать зациклить, например в ведро.
Грунт просифонить хорошенько.
2016-02-1616/02/2016 17:13:05
#2186788
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 15
Москва
3 мес.

DrFr

Да, из симптомов у многих вздутие есть, видимо давно, нитевидный кал заметила только вчера.
Пятна (манка) новые не появляются, почти все чистые рыбы...
У пары крупных погибших демасони заметила язвы на губах.
Прокручивая события, вспомнила, что в недалеком прошлом, cыпанула очень неаккуратно и не один раз (торопилась) растительные хлопья Sera. Прямо из банки получилось, очень много его было((( Кормлю также циклопом, и салат , яблоко, даю.
Те, кто плохо себя чувствуют, почти не плавают и стоят подолгу на одном месте. Заметно дышат.
Вчера (наверное, зря) опять покормила хлопьями. Только одна рыба сходила в туалет, у остальных как будто плотные животы, заметила пару ниточек коротких а потом все..
Возможно, даже больше около месяца с момента первых погибших прошло. Просто Малави было много (на 200л 17-18), и потери были не сильно заметны.
А в последние две недели погибших через день вытаскиваю. Всего погибло (посчитала) около 9-10. Осталось 7 малавийцев +3 сома, не перенаселен.
Подмены раз в неделю, 30%. Тест вчера сделала воды, норму показывает.

Подскажите, а вместо ципрофлоксацина может, офлоксацин лучше подойдет? В аптеке мне его предложили.
Посифонить грунт нужно перед лекарствами или после? Фильтр внутренний.


Fufa
, в основном рыбы прячутся, да. Вчера на еду накинулись, но видела как одна выплюнула. Кто-то вообще не ел (кому плохо было).
Вы правы, симптомы у схожи, но без лечения их оставить не могу, боюсь уже наутро в аквариум смотреть..
2016-02-1616/02/2016 18:20:56
#2186805
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

сообщение Suzdalka
Подскажите, а вместо ципрофлоксацина может, офлоксацин лучше подойдет? В аптеке мне его предложили.
Посифонить грунт нужно перед лекарствами или после? Фильтр внутренний.

Про офлоксацин не знаю. Лучше фуразалидон, в разделе болезни, в теме про гекс есть инструкция.
Просифонить перед внесением лекарств.

Манки нету, т.к. рыб бы сильно посыпало.

Изменено 16.2.16 автор DrFr
2016-02-1616/02/2016 18:26:52
#2186806
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 15
Москва
3 мес.

DrFr

Спасибо за советы, фуразолидон как раз купила. Сейчас начну сифонить и приступаю к лечению!
2016-02-1616/02/2016 18:42:26
#2186814



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top