go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 11
Прокопьевск
5 года

Эхинодорусы болеют! Help!

Всем доброго времени суток! У меня просто горе!!! Объясняю ситуацию.
Месяца 2 назад купил эхинодорус, большой и красивый, много листьев красноватого оттенка (по определителю вроде эхинодорус Барта), так вот, все посадил осветил и стал ждать. На неделю рост тормознулся, а потом стали так быстренько расти новые листья, прыгал аж от радости. Немного подкармливал удобрениями Tetra Planta Min(пол нормы вместо положенного), рос рос мой кустик, и все было хорошо, а вот недели две назад приехал домой после 2 - х дневного отсутствия и был в шоке! Все листья (за исключением самых старых) покрылись такой сеточкой, как будто их кислотой разьело (по середине листа сеточка почти что осталась), а по краям вроде ткани листа целые. И потом все это начало гнить. А тут мне в магазине подвернулась еще пара эхинодорусиков, купил, посадил, и началась такая же жуть! Пробовал не удобрять, пробовал удобрять освещение не менял, короче не знаю что мне делать! Я обожаю эхинодорусы, самые великолепные растения (по моему) но все мои малыши заболели.
И к стати, у меня еще растет Эхинодорус Леопардовый (как помогли выяснить на этом сайте), так вот когда я его купил у него листья были жесткие жесткие, и когда он у меня сначала рос - тоже, а вот после приобретения рыбок (2 месяца назад) листья (я стал замечать это уже с месяц) стали такие мягкие и нежные, и притом не у него одного, у многих эхинодорусиков тоже самое!!!
Аквариум 100 литров, свет 40 Вт (флора гло и сан гло), грунт меленькая галька (2-4 мм) толщиной от 2-7 см. Чистка регулярно (грунта в смысле), подмена воды 1/4 объема (иногда чуть больше), из населения попугайчики (Red Parrot) и сомик птеригоплихт. Попики повадились рыться в грунте, температуру воды понизить не могу (топят батареи как в Антарктике), я многие растения посадил в глиняные горшки (насверлил в них дырочек (ох и муторно!!!) и потом просто мелкой гальки туда и все. А то хотел с био гумусом, да толком не нашел статей (нашел как готовить гумус, а как закладывать его - нет). Вот теперь смотрю, вдруг закиснет грунт в горшочках (диаметр горшка где то сантиметров 8, дырочек много диаметром 7 мм (может чуть больше)). Я вот думаю, может из за того, что воду не отстаиваю, а готовлю с помощью Акутана, может по этому эхинодорусики заболели? Использую, к стати, Нитривек (по инструкции).О! Забыл сказать! У меня улитки все (мелании) уже месяц на дне лежат со слегка приоткрытыми крышечками, не ползают вовсе нигде! (а раньше везде ползали, копошились и размножались, а теперь ничего подобного). С чем это связано? Может быть Нитривек их пугает. Никакого лечения не проводил, в воду больше ничего не добавлял. Рыбки веселые и трудолюбивые (дно как после бомбежки - это мои землеройки стараются)!
Из растений более менен растут только Кабомбы и Анубиас.
Вопрос: как помочь моим эхинодорусикам и что это может быть? Очень прошу откликнуться, очень нравятся растения! (Да и денег потратил кучу на них, но главное что радости нет, не знаю что делать!!!!
P.S. Прошу прощения за ошибки, очень тороплюсь...
Искал на форуме темы про болезни Эхинодорусиков - не нашел Смайлик :(

Изменено 6.11.08 автор Dimaller

2008-11-0606/11/2008 19:34:13
#683331
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Dimaller
Смайлик :smart:О Вашем соме, читаем здесь http://somaqua.narod... , обратите внимание на его пищевой рацион...
Поэтому сетка на эхинодорусе, в первом случае, очень вероятно - его работа...
Относительно "Эхинодоруса Леопардового" - возможно, Вы купили "сухую" форму, у которой листья жесткие, при культивировании под водой, листья меняются на "подводную" форму - становятся мягкими...
А мелании у Вас похоже погибли...
Ваши рыбы не очень совместимы с Вашими растениями.. Смайлик :clever:
2008-11-0607/11/2008 01:34:41
#683536
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

Dimaller


Наверное и возможно из-за химии, бростье это дело, я в последнее время даже воду не отстиваю при подменах за раз меняю по 30% прямо из водопровода, свет добавтье и поменяйте, сделайте примерно 0,8 Вт/литр, возможно и еще грунт закис ...
2008-11-0707/11/2008 09:57:17
#683628
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 11
Прокопьевск
5 года

VAP_S

Это точно не сом! Листья не порезаны, не выщипаны, а именно растворены, если так можно сказать!
Мелании не погибли, они просто как в анабиозе каком то... , а знаю, когда я лечил рыбок (совсем других и совсем давно) то улитки (тогда были физы) также валялись на дне в обморочном состоянии.
Про Эхинодорус Леопардовый. Покупал на птичьем рынке у бородатого дядьки, все растения (а их было по одному - двум кустикам) плавили в мини аквариуме, да и к тому же на самых старых листьях были участки с черной бородой! Так что, как я понимаю, исключена вероятность сухого выращивания!
А про птерика я знаю, что ему нужен большой объем, но он у меня пока маленький такой птеригоптихтик, в планах брать большой аквариум (литров 250-300). Но пока это не возможно по финансовым причинам.
А из рациона я знаю, что он травоядный, на ночь бросаю таблеточку вкусную ему, там написано, что в составе много спирулины и др рыбных вкусняшек!
А какие растения совместимы с моими рыбками? (правда я живу почти что в деревне, хоть и город, а два зоомагазина, где в ассортименте только гуппи, гурами и роголистик! Ну может ещё элодею можно найти, и все! Искусственные не предлагать!



bolka

Свет увеличить... а как же мне это сделать. Всю жизнь валялись лампы прям на стекле, задолбало это беспределье, купил себе светильник Jebo. А оказывается мало... Городить крышку не хочу, думаю эстетично это выглядеть не будет, да и в аквариум не залезешь, если эту крышку не снять.... может можно пару каких нить рефлекторов приделать с обычными энергосберегающими лампами?
Поменять свет? Так я же специально купил лампы Флора гло (для растений) и Сан гло (для хорошего вида), может вместо Сан гло вторую тоже Флора гло включить?
Грунт точно не закис! Я когда дно сифоню, все места хорошенько прочищаю, камушки в трубе этой очистительной циркулируют и все очищается полностью. Залеживания и закисания быть не может!


Изменено 7.11.08 автор Dimaller
2008-11-0707/11/2008 10:20:24
#683634
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

Dimaller
Поменять свет? Так я же специально купил лампы Флора гло (для растений) и Сан гло (для хорошего вида), может вместо Сан гло вторую тоже Флора гло включить?
Грунт точно не закис! Я когда дно сифоню, все места хорошенько прочищаю, камушки в трубе этой очистительной циркулируют и все очищается полностью. Залеживания и закисания быть не может!

Флора полное гов.. даже не берите, выберайте спектралки 8хх, 9хх цветности
2008-11-0707/11/2008 10:52:37
#683648
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 585
Москва
5 дн.

Всё это птерик натворил- перерыв в таблетках на 2 дня активировал его гастрономические пристрастия.Я щас даже анцев из за этого меняю на вишенСмайлик :oСмайлик :oСмайлик :o

2008-11-0707/11/2008 12:40:30
#683702
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 11
Прокопьевск
5 года

Всем большое спасибо за ответы! Удачи Вам с вашими травками!

2008-11-2222/11/2008 12:30:40
#693296



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top