go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

7

16 года

Подскажите, гибнут рыбки

Рыб запустил в прошлый понедельник. кормил сухими кормами TetraAniMin Crisps, TetraPro Color, печёнка гранул., таблетки анциструс (пока рыб небыло давал креветкам но доедали всё улитки).
В поведении ничего особого не было, разве что гурами изредка чесался о стебельки (какихто признаков болезни на теле рыбок небыло).
В пятницу вечером внезапно в течении 1 часа умирает лялиус.
Подумал что перекормил. Не давал кушать 1,5 сут.
Два красных гурами и 1 лялиус стали какието вялые держались по углам и брали ртом ваздух. Фекалии были сначала длинные чёрные, потом белые слизистые (у всех четырёх). Гурами иногда резко проплывали у поверхности воды, а также опускались чтоб почесаться о водоросли но редко, и обратно к поверхности. Все четверо питаться отказались.
В субботу ночью умирает 1 гурами.
В воскресене заметил у лялиуса на одном плавнике две белых точечки и вродебы матовое пятнышко.
Сегодня в пон. Утром нахожу второго гурами мёртвым. Лялиус попрежнему вялый но реагирует на внеш. раздражители, иногда опускается к дну, не кушает.
Все остальные обитатели в норме. Правда Данио особенно синие сегодня опустились ко дну и летают друг за дружкой как сумашедшие???

Аквариум запускался за две недели до рыб. Постоянная аэрация и освещение (кроме ночи), фильтр -постоянно. Жители 4 креветки +3 улитки (1 креветка через 2 дня пропала).
Вчера выловил всю ряску непрежилась думаю из-за сильного течения.

Что посоветуете?
За ранее благодарен.

1.Аквариум -130л (высота 60см)
2.Возраст – 3нед.
3.Рыбки покупались все сразу у одного продавца (улитки и растения тоже)
- (2шт) геринохелиус (3-3,5 см)
- (2шт) лялиус (4см)
- (2шт) гурами красный (пара) (3,5см)
- (2шт) гурами целующийся (самцы) (3 и 3,5см)
- (3шт) расбора (2см)
- (3шт) данио обыкновенный (синий) (2,5см)
- (3шт) данио зелёный (1,5см + 2х2см)
- (3шт) окунь (сверху у них спинки окрашены и светятся) (2-2,5см)
- (3шт) кардиналы (1,5см)
- (1шт) жемчужинка (3-3,5см)
- (1шт) сом анциструс (2-2,5см)
- (1шт) макрогнат (2,5-3см)
- (1шт) сом стеклянный (9-10см)
- (3шт) креветки (маленькие без клешней)(1сам+2самки) (1,5см)
- (4шт) ампулярии) (3х 2-2,5см + 1х1см)
растения (валлиснерия 3 ветки + ещё какието растения)
4.Освещение лампа люминисц. 14-16вт.белая. 12-15часов
5.Температура 26,5-27,3 (колеб. от темп. в кв.)
6.Фильтр Atman-1000 (1350л/ч наполн. уголь, кер.кольца, синтипон), термонагреватель, компрессор.
7.Грунт AquaMedic volcanit
гранит, кварц (фракция не больше 4-5мм).

Text

2008-11-1010/11/2008 17:18:49
#685496
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 6
Москва
9 года

Serg5973


Подмены, сифонка ?

Параметры воды есть возможность померить ? Особенно нитриты интересуют.
2008-11-1010/11/2008 20:01:34
#685620
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Serg5973

Читайте: Что делать, если аквариум запущен неправильно? - и начинайте действовать.
Рыбу 3 дня не кормим вообще, дальше кормим 1 раз в 2 дня по самой крохотулечке.
Воду подмениваем ежедневно по 20-25% от объёма.
Остальные подробности и причины описаны в топике...
2008-11-1010/11/2008 20:04:56
#685622
Новичок

Аватар пользователя

7
Ukraine Odessa
16 года

abs

померять нитраті немогу, нет реактивов Смайлик :((.
Сегодня приезжала сестра взяла трупиков и воду, завтра посмотрит на работе в лаборатории под микроскопом (она знает где чего искать, єто её работа).
Подмена воды была неделю назад за день до запуска рыбы. сифонку смысел было делать если в аквариуме только 3 креветки и 3 улитки жили 2-недели.
Спасибо ABS!


shurae

за ссылочку тоже спасибо.

Правда уже успел покормить Смайлик :(((

--------------------------------------
Лялиус тоже "благополучно скончался" сегодня вечером.

Один окунь кушать нехотел, второй пока шустро плавает у поверхности и хватает воздух.
Кормить больше не буду.

ещё раз спасибо!
2008-11-1010/11/2008 22:38:35
#685768
Новичок

Аватар пользователя

7
Ukraine Odessa
16 года

Кое что я понял...

Вот мой аквариум и дальше мои выводы. Поправте если гдето неправильно мыслю.
(думаю что Модераторы не будут ругать за то что я разместил фотку, иначе извиняюсь)

Картинка с форума

Менять воду, сифонить, не кормить... (как рекомендуют в статье)
Добавить растений
Добавить освещение (ограничить 9-10 часов)
Не выключать компресор
опустить температуру до 26С (правда не знаю или получется температура воды в отпительной системе не стабильная)
Что до завтра можно в воду добавить (может соль или ...., может температуру понизить ) чтоб снизить уровень токсичности, вода будет только завтра???
------------
окунь тоже тихо умер Смайлик :(

Изменено 10.11.08 автор Serg5973

Изменено 10.11.08 автор Serg5973

2008-11-1011/11/2008 00:14:14
#685841
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Serg5973
Что до завтра можно в воду добавить (может соль или ...., может температуру понизить ) чтоб снизить уровень токсичности, вода будет только завтра???
Если у вас есть, добавьте Нитривек или Токсивек или Бактозим и т.д., но это всё из аквариумной химии, так что вряд ли у вас есть в наличии. Соль не надо, так будет только хуже.

Что можно сделать? Поподменивать воду. Вы, простите, где живёте? Из-под крана у вас текут не совсем помои? Хлоркой пахнет очень сильно?
Слейте из аквариума 3 ведра воды. Наберите в ведро воды, заливая её из душа сверху тонкой струйкой. Дайте постоять минут 10-15. Залейте в акву на место слитой. Наполните ведро водой и оставьте до утра. Утром зальёте его и ещё одно по методике первого.
Если у вас есть АкваСейф или Акутан, добавляйте при заливке, если вода пахнет хлоркой.
Сделайте аэрацию побольше.
Добавлять свет в целом необязательно...

PS. Окунь, видимо, назывался радужницей... Смайлик :weep:
2008-11-1011/11/2008 01:03:45
#685869
Новичок

Аватар пользователя

7
Ukraine Odessa
16 года

shurae

Аэрацию уже сделал
Воду тоже набрал в ёмкостя, стоит отстаивается. У нас воду не хлорируют а добавляют какоето вещество забыл как называется, но запах не сильный но есть слегка. С химикатов конечно ничего вышесказаного нет (я просто и мел ввиду чтото что есть на любой кухне Смайлик :) )

АкваСаф могу только утром купить (кстати воду после его добавления можно сразу заливать или ждать надо. В инструкции этот момент упущен)

Есть конечно артезианская вода со скважены, но за ней надо км 20 ехать. Это я думаю самый лучший вариант но нужно ещё и друзей завтра с машиной выловить.

Спасибо!... будем бороться Смайлик :)


-------------
Кстати а если воду слегка подогреть, а потом остудить в холодной венне. поиди это ускорит выделение хлорамина?
2008-11-1011/11/2008 01:45:33
#685885
Новичок

Аватар пользователя

7
Ukraine Odessa
16 года

Слил 2 ведра, добавил 1,5. Пришлось немного подогреть воду чтобы выровнять температуру.

3 ведра нестал сливать, иначе ночью спать невозможно изза фильтра. Выток воды получается выше уровня в аквариуме.
макрогната пришлось отсадить в отдельную стекляную посудину. После смены воды начал биться одно как сумашедший.

2008-11-1111/11/2008 04:19:56
#685893
Новичок

Аватар пользователя

7
Ukraine Odessa
16 года
Изменено 11.11.08 автор Serg5973
2008-11-1111/11/2008 04:21:27
#685895
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Serg5973
Воду тоже набрал в ёмкостя, стоит отстаивается. У нас воду не хлорируют а добавляют какоето вещество забыл как называется, но запах не сильный но есть слегка.
Отстаивать вам достаточно полчаса-час, за это время выйдут растворённые в воде газы (прежде всего, речь о воздухе).
Хлорамин при отстаивании воды, к сожалению, не улетает ни за сколько.
А вы уверены, что у вас в воде именно он? Всё же признайтесь, где вы находитесь Смайлик ;) мы же вас за это не скушаем, правда?

АкваСаф могу только утром купить (кстати воду после его добавления можно сразу заливать или ждать надо. В инструкции этот момент упущен)
Лучше после хотя бы часового отстаивания. Хлор и хлорамин АкваСейф изводит сразу, а растворённые газы - нет.

Кстати а если воду слегка подогреть, а потом остудить в холодной венне. поиди это ускорит выделение хлорамина?
Нет, такой номер прошёл бы с хлором. Хлорамин так не изведёшь. Вы всё-таки уверены за хлорамин?
2008-11-1111/11/2008 22:56:16
#686443
Новичок

Аватар пользователя

7
Ukraine Zaporozhye
16 года

shurae


Конечно не секрет. Я нестал писать....., просто наврядли Вы имеете информацию.
живу: Украина, г.Хмельницкий.
У нас вода поступает в город с населённого пункта который находится гдето 50 км от города. Там или подземное озеро, или большой источник. А на счёт хлорирования то я пару лет назад разговаривал с людьми, которые связаны с подачей воды, они сказали что у нас воду уже не хлорируют.
----------------------------------------

Пока подмениваю воду, правда 30л не получается (тары нехватает Смайлик :(, вроде такая мелочь, а когда надо то.....) получается литров 20-22.

Вчера ещё один окунь умер.... Както странно был в 3 часа дня дома был живой, плавал. В часиков 6 домой пришёл дочка уже почти мертвеца сачком выловила.
2008-11-1212/11/2008 23:02:20
#687069



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top