go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 1
Russian Federation Moscow
14 года

Пусть всё колосится

Всем добрый вечер!
В понедельник мне привезли оттюнингованную крышку с двумя лампами: одна Flora Glo на 20 ватт, другая простая аквариумная на 18 ватт. Банка невысокая + 5-7 см. грунта. Полезный объём составляет 66 литров (общий – 80 литров). Какова высота водного столба не знаю, но точно могу сказать, что в моих условиях криптокорина пондеиволистная – идеальное растение заднего плана.
У меня два вопроса: коэффициент света составляет 0,57 ватт/литр, если считать по полезному объёму (т.е. на 66 литров 38 ватт). При моих размерах (высота без крышки – 40-42 см) этого достаточно или недостаточно, чтобы успешно выращивать роталу и папоротники?
Пробовала сажать роталы раньше. В первом случае выродились (от недостатка света, я полагаю), во втором, по-моему, погибли из-за того, что я их в заиленный грунт посадила. Выродились и два вида бакопы, и гигрофила. Я задавала этот вопрос раньше на форуме и двум матёрым аквариумистам в личной переписке, но, к сожалению, именно на них не получила никакого ответа. Сифонить грунт или не сифонить? Крипты в нём чувствуют себя прекрасно, анубы живут на камнях, но активно пускают корни в грунт. Что-то будет с роталой, которая в мои условиях делает из просто аквариума Акварум Моей Мечты.

2008-11-1212/11/2008 16:30:05
#686879
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation
4 мес.

Алёнушкина

Если уж считать ватты на литр, то считают не по "полезному", а по номинальному объему. Иначе просто самообман получится...
Папоротники расти будут, ротала - смотря какая. Индика будет расти. Пока ампулярии ее не съедят...
2008-11-1212/11/2008 17:57:51
#686901
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Роталы разные бывают Смайлик :) Для индики и ротундифолии - вполне, отлично будут расти.

Поскольку корни у ротал всё-таки нежные и тоненькие, обратите внимание на грунт - не слишком ли он крупный. Понтедерифолия, по моим наблюдениям, способна нормально зацепиться даже в гранитной щебёнка сантиметра по 2 - видел я такое...
Заилённость при хороших подменах в налаженной банке, ИМХО, скорее плюс, чем минус - ессно, если ил не слёживается в пласты и не начинается процесс нефтеобразования Смайлик :o Но в любом случае очень желательно чем-то ещё кормить.

Гигрофила и бакопа могут сдохнуть просто с голодухи, оба растения любят поесть, много и вкусно Смайлик :), так что это, ИМХО, показатель...

Папоротники - смотря какие. Подводные - растения вообще не очень светолюбивые, вполне нормально развиваются и при меньшей, чем у вас, освещённости. Это касается и микросорума, и больбитиса, и цератоптериса, и марсилий. Но первые три особо не нуждаются в грунте, а вот последняя, так же как и прочая почвопокровка, всё-таки любит субстрат понежнее...

Плавающие папоротники - сальвинии, например - от отсутствия света обычно не страдают просто потому, что болтаются прямо под лампами...

2008-11-1212/11/2008 18:07:12
#686907
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1153 336
Москва
1 дн.

Алёнушкина


Сейчас у Вас т.н. "старый аквариум", много органики в грунте, поэтому криптокорины благоденствуют, а бакопа не растет (и роталы, скорее всего, не будут Смайлик :(
Если не сифонить грунт, аквариум будет стареть дальше, пока и криптам однажды не станет хреново.
Сифонить надо, только постепенно, небольшими кусками при еженедельной подмене воды.
Почитайте про редокс-потенциал.
Найдите книгу Цирлинга "аквариум и водные растения", глава "аквариум новый и старый"
2008-11-1212/11/2008 18:13:27
#686915
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1153 336
Москва
1 дн.

прошу прощения, не та глава и не та книга... Смайлик :)
напутал.
почитайте, например "Ботаника аквариума" (И. Шереметьев) стр.85 и далее
и вообще все на тему "окислительно-восстановительный потенциал" (он же редокс-потенциал).
Дело в нем.

2008-11-1212/11/2008 18:30:59
#686931
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Сифонить надо, только постепенно, небольшими кусками при еженедельной подмене воды.
Почитайте про редокс-потенциал.
Найдите книгу Цирлинга "аквариум и водные растения", глава "аквариум новый и старый"


Смайлик :mir:
2008-11-1212/11/2008 23:57:31
#687104
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Сифонить надо, только постепенно, небольшими кусками при еженедельной подмене воды.
Почитайте про редокс-потенциал.


Смайлик :mir:
2008-11-1212/11/2008 23:58:02
#687106
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 1
Russian Federation Moscow
14 года

Вести с полей :)

Почитав советы Мудрых, вдохновилась вчера на сифонку аквы. Всё равно позавчера выпалывала всё и пересаживала. Отсифонила пять 10-литровых вёдер с чёрной илистой водой ну заодно и грунт перемешала. Из двух ротал оставила только круглолистную. Насколько я поняла, моего света ей хватит.
Хотелось бы уточнить пп. удобрямса: какой лучше Tetra Aqa Plant или что-то ещё? В Аква Лого видела удобрения от Такеши Амано. Они стоят тех денег, которые за них просят???
Удобрения вносить через месяц?

2008-11-1313/11/2008 16:08:57
#687513
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1153 336
Москва
1 дн.

сообщение Алёнушкина
Отсифонила пять 10-литровых вёдер с чёрной илистой водой ну заодно и грунт перемешала.


Ужас!Смайлик :)
Говорили сифонить понемногу и воду подменивать постепенно. Теперь хорошо, если криптокорины листья не сбросят. Насчет удобрений - возьмите например унифлор аква 7 (Спб) и добавляйте ежедневно 1мл/100л
2008-11-1313/11/2008 17:17:45
#687564
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 1
Russian Federation Moscow
14 года
botanic,

Я подумала над тем, что прочитала: раз в неделю понемногу (в моём случае – по ведру). Это надо как-то сифон запихивать каждый раз между посаженной растючкой, которая ещё не успела укорениться. Я конкретно выполола и пересадила свои крипты, прежде чем подсаживать роталу и папоротники на камнях пристраивать. И не менее конкретно после этого всё засадила. Свободного места для манипуляций моим сифоном там очень и очень мало (трубка длиной см. 20, шириной – около 5 см). Кроме того, меня терзали смутные сомнения, что за неделю травка свежепосаженная не укоренится, и мне придётся её после каждой сифонки-подмены тыкать в грунт заново. Моим сифоном надо как следует в воде потрясти, чтобы он работать стал. Зато работает очень хорошо: мелкий грунт не засасывает и мощность приличная.
В общем, я всё это сложила в кучку и решила просифонить сейчас по максимуму (всё равно ил в грунте остался), а через месяц-другой, когда трава более-менее приживётся, делать так, как Вы посоветовали. Это и разумно, и много чего экономит.
Ну и испугали меня пузырьки воздуха (или какого газа???), которые в большом количестве поднимались при ворошении грунта, в который я роталы и прочую растень пихала. Меня вот эти пузырьки смутили больше всего.
Всё вышесказанное – полное ИМХО. Буду признательна, если Вы прокомментируете ситуацию с пузырьками и 90% заново посаженной растючки (как новой, так и старой).
2008-11-1313/11/2008 18:02:11
#687597
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1153 336
Москва
1 дн.

Алёнушкина

Пузырьки газа в грунте - побочный продукт разложения органики.
Насчет генеральной уборки - что сделано, то сделано. Просто растения больше всего любят постоянство и стабильность условий. Особенно криптокорины. Такие встряски им ни к чему. Теперь же пусть все укореняется, а затем все верно, следите, чтобы не накапливалось много органики в грунте, сифоньте понемногу, так можно годами поддерживать аквариум в хорошем состоянии без ген. уборок.
В общем все правильно.
2008-11-1313/11/2008 19:31:34
#687657
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 1
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение botanic
Насчет удобрений - возьмите например унифлор аква 7 (Спб) и добавляйте ежедневно 1мл/100л

Я его брала как-то и добавляла некоторое время, пока не прочитала где-то на форуме, что его очень любят водоросли всякие. Но если Вы советуете...
А через сколько его добавлять? И как рассчитывать: по номинальному объёму (80 л.) или по полезному (66 л)? А под корни потом класть что-то или растения растворами и остатками ила сыты будут?
Ещё читала темку в разделе про удобрения, где в страшной словесной схватке сошлись поклонник Амано и сторонник натуральных методов. Вынесла кое-чего интересное: т.е. если я хочу хороший травник, мне надо вспоминать азы химии. Калий там всякий сыпать, СО2 рассчитывать как-то (в зависимости от химических показателей). А я в химии вот это самое: Смайлик :zastryal:
Посоветуйте, пожалуйста, толковый ресурс али книжечку, где на пальцах для дураков про травники написано.
2008-11-1313/11/2008 20:17:21
#687682
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1153 336
Москва
1 дн.

Алёнушкина


нормальное удобрение унифлор, дешевле заграничных, считайте по действ. объему, под корни криптам можно глину с торфом подложить, они любят. Длинностебельным - не обязательно.
Насчет химии: теорию электролитической диссоциации знать не обязатльно, если не знали (забыли Смайлик :)
Надо знать немного арифметику (проценты растворов перевести, пересчитать еженедельную дозу на ежедневную, пропорцию составить на свой объем и т.д.), наблюдать и делать выводы. Купите книгу Шереметьева, хорошая книга и вышла недавно. Написана просто и полезно.
2008-11-1414/11/2008 15:24:49
#688175
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 1
Russian Federation Moscow
14 года

Новенькое

После генеральной уборки прошёл почти месяц. Длинностебелька (ротала) колосится вовсю, папоротники растут, два миниатюрных эха зеленеют и пускают листья, крипты в общей сложности сбросили листа 3-4.
НО: появилось много водрослей, в основном на жёстколистных растениях, типа анубов, чуток на взрослых листьях зауруса поникшего, немало на криптокоринах и крупном папоротнике + стекло приходится чистить гораздо чаще.
7.12 померяла параметры воды в банке:
GH - >10d
pH - 7.6 - 8.0
NO3, NO2 - 0, 0
KH - 3d - 6d
anatolst2 сказал, что нулевой то ли NO2, то ли NO3 - не есть хорошо.
Что в моём случае следует почитать, чтобы понять, где я допустила ошибку, и как избавиться от водорослей?

2008-12-0910/12/2008 01:14:01
#703552
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

Какие у Вас водоросли?

2008-12-1414/12/2008 15:06:37
#705962



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top