go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119

15 года

плавниковая гниль!..

Народ, как с это штукой бороться?!
Может народные какие-то рецепты... Типа стакан водки с перцем...

2008-11-1414/11/2008 13:43:43
#688103
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение ПАСТОР
Может народные какие-то рецепты... Типа стакан водки с перцем...
Только чистая вода...без водки и перца...Смайлик ;)
На Ваш объем и с вашим перенаселением(взяла из Акульи сомы! ):
Аквариум 200 л.: освещение стандартное, компрессор-фильтр тоже, подмены еженедельные 40-50 литров, рыбцов (северум см 15, бриллиантовая цихлазома см 15, акара 2 шт. см 10 и 5, гурами 2шт., акульи сомы 2 шт см по 7, боции 4 шт. попугай-гибрид см 7, сом, что на стекле прилипший см 12)

подмены примерно 50л в день, можно через день. Как только качество воды улучшится, то и про плавниковую гниль забудете.
Всё, что вы называете "плавниковой гнилью", в 95% случаев лечится только чистой водой, т.е. улучшением экологии в акве!!
Удачи.
2008-11-1414/11/2008 16:38:46
#688244
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

205 1
Italy
13 года

а еще плавникова гниль лечится за 3 дня Сера-бактопур. (не директ!!!, а обычный)Смайлик :D

2008-11-1414/11/2008 23:11:55
#688473
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

vsergey
она лечиться если нет постоянного перенаселения в акве, а так как оно (перенаселение) имеет место быть, значит гниль будет присутствовать постоянно....
2008-11-1414/11/2008 23:18:11
#688485
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

205 1
Italy
13 года

July79


согласен. Надо разбиратся с перенаселением или ставить мощный внешник
2008-11-1414/11/2008 23:23:12
#688493
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

vsergey
+1000 Смайлик :mir:
2008-11-1414/11/2008 23:39:46
#688516
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

205 1
Italy
13 года

July79


а так ж это тот самы йпастор из соседнего топика. Там я ему уже написал что с его здоровенными рыбсами и 200 литрами, надо внешник мощный как минимум, а вообще для такиз рыб протоку делают
2008-11-1414/11/2008 23:45:35
#688525
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119

15 года

понятно теперь...
А, не многова-то ли по 50 литров каждый день... Даже если через день... Это же 150 -200 литров в неделю!!!!!!!!!!!!!

2008-11-1717/11/2008 12:11:39
#689535
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

ПАСТОР

Нет, не многовато!
А если лень или просто тяжело бегать с вёдрами, то посмотрите тут - О подмене в картинках
2008-11-1717/11/2008 21:58:49
#689927
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119

15 года

спасибо!!!
Я не ленивый... просто меня смущает такой объем, по 200 л в неделю...
Может хоть по ведру в день?!?!?

2008-11-1818/11/2008 11:41:38
#690214
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

ПАСТОР

Можно и по ведру, только тогда раздайте половину рыб.
2008-11-1818/11/2008 22:26:39
#690742
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119

15 года

Приезжайте в Таганрог, я вам заверну её в баночку!!!!

2008-11-1919/11/2008 10:35:46
#690979
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Priozrsk
5 года

сообщение ПАСТОР
Приезжайте в Таганрог, я вам заверну её в баночку!!!!
Заворачиваете в пакет и в морозилку бОльшую половину рыб. это называется эвтаназия. А дальше тихой сапой по ведру в день, чтобы очень не смущаться....или не спрашивайте советов.
Можете начать лечить их медикаментозно, только это вам не поможет....не лечат в плохой воде лекарством.

P.S. Из той же Акульи сомы!

сообщение ПАСТОР
правда много (сам знаю), но куда их девать жалко же выбрасывать, а отдать некому…
Если знаете что много и жалко рыб, то помогите им!!
Вам нужно просто участить подмены, этим вы улучшите водичку в акве. Первую неделю подмениваете 50л в день, а дальше, так как перенаселение, то каждые три дня по 50л. И все болячки отступят.
А вообще подумайте об увеличении объема и покупке еще одного аквариума для расселения рыб и только тогда можете вздохнуть свободно, с более редкими подменами.

Изменено 19.11.08 автор Нелена
2008-11-1919/11/2008 11:13:07
#691002
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119

15 года

...спасибо, конечно!!!
Но, морозилка тоже перенаселена, свенина, да говядина там... Для рыбцов места нет!!!
Морозилка и так плохо закрывается!!!

Запутали меня совсем...

Кого теперь спасать от перенаселения!??!?!

Акавариум или морозилку!?!?

2008-11-1919/11/2008 17:12:10
#691266
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Priozrsk
5 года

сообщение ПАСТОР
Но, морозилка тоже перенаселена, ... Для рыбцов места нет!!!
Морозилка и так плохо закрывается!!!
Запутали меня совсем...
Кого теперь спасать от перенаселения!??!?!
Акавариум или морозилку!?!?
Раз уже дверца плохо закрывается....то начинайте подмены воды в аквариуме...рыбу складировать некуда ....Смайлик :)
хочется пошутить и сказать: подождем когда опустеет морозилка....Смайлик ;)

А если серьезно, то всё будет хорошо если регулярно, пусть и чаще делать подмены.
50л на ваш объем, даже если каждый день, это совсем не много.
Вы когда-нибудь видели как рыбки говорят спасибо?
Начинайте делать подмены и тогда услышите....Смайлик ;)
2008-11-1919/11/2008 17:33:25
#691287
Нравится Лолита
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119

15 года

вы меня просто завели (более того возбудили!)...

Мне показался таким голос Ваш ласковым... Просто убаюкивающим...

Ну.... ладно... к делу!

Тогда вопрос: сколько же нужно рыб благодарных на 200 литров!?

P.S.
Вчера был у друга (вор в законе), так у него аквариум... МММММ.... мать моя женщина....

1 тонна вместимость, рыбы, как в сказке.... Это нужно видеть...

2008-11-2020/11/2008 12:01:22
#691828
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Priozrsk
5 года

сообщение ПАСТОР
вы меня просто завели (более того возбудили!)...

Мне показался таким голос Ваш ласковым... Просто убаюкивающим...

Э-эээ...А то что я мужик...это ничего? Смайлик :mad: Возбуждение убавляется???? Смайлик ;) )))))))
Когда заходите на такой приличный сайт как aqa.ru, то не надо прежде шлятся на неприличных сайтах...фантазий будет меньше....Смайлик :)

Вчера был у друга....так у него аквариум...
1 тонна вместимость, рыбы, как в сказке.... Это нужно видеть...
Если это "прилично", то можно и фотку вставить, чтобы увидеть....вдруг и у меня пойдет "возбуждение".....ээээ, извиняюсь, фантазии....Смайлик ;)

Ну, да ладно...теперь серьезно:


Тогда вопрос: сколько же нужно рыб благодарных на 200 литров!?
Две-три рыбки или пусть даже две пары из ваших больших рыб(цихлазом или акар), не больше. Ваши рыбы очень территориальны, всегда будут стычки и драки.
Гурами вообще нечего делать в вашем аквариуме, эта рыбка любит растения, а с вашими рыбами растения иметь нельзя. И сома надо оставлять одного, например прилипалу, скорее всего это птерик.
Акульим сомам нужен бОльший объем и кушает он всё что пролезет в рот, даже и если не пролезет...до двух суток может плавать с рыбиной во рту, и не давится....хищник одним словом....
А остальных к другу, в акву, где это...." МММММ.... мать моя женщина..." Смайлик ;)
И тогда рыбки будут благодарны, счастливы, придут в возбуждение, после хороших и частых подмен, и начнут нереститься.Смайлик ;)
Удачки.
2008-11-2020/11/2008 19:37:27
#692218
Нравится Юлия-0284
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119

15 года

Возбуждение придает тон беседы, хотя и Ваши фантазии мне нарвятся (хотя, я натурал)... Но, уважааю людей с прекрасным воображением!..(коим и сам являюсь)...
Фотку... не знаю... Хотя, если Вы настаиваете....
Неловко как-то... Мы, же мало знакомы...Может...оставим эту затею... Как Вы, думаете!?

Ну, а касательно рыб... Ну, маловато это, как-то... И так смотреть не на что...

А, акульи сомы --- достали их болячки... Купив их, через неделю обнаружил пару-тройку белых (размером с сахаринку) точек... Вылечил их (забыл название таблеток, те, что применяются в тропиках при борьбе с личинками паразитов)... Но, потом снова через дней 14 появились... Но, прошли сами собой дней через 2-3... Теперь, такое ощущение, что какой-то налет на теле...
А, об их коварстве читал много и все говорят, что пожератели только высокоплавничные... А, у меня вроде пангасиусы с 2 полосками на боках...Хорошо жрут, только туповаты...

Вчера менял воду, по вашему совету... Сегодня утром тоже... Едят нормально... По крайней мере (нужно признать факт), до частых подмен воды (как Вы указали), аппетин был средним...
Кстати, у меня умерли два северума около двух недель назад... Не ели ничего больше месяца... Хотя, ранее говяжье сердце рвали на куски (вода бурлила)...
Посмотрев здешние "оды" понял, что по всей вероятности это я их заморил таким питанием... Плюс ко всему, у них по всему диаметру под плавниками (вернее где они начинают расти) появились кровавые пятна, далее на самих даже плавниках... Это что за болезнь была!?

Гурами наверное отдам кому-нибудь... Не знаю только будет ли большой толк от этого... У меня еще и сом перевертыш (или, как его здесь зовут синодон....). Но, он вечно в халабуде усебя сидит... Забыл еще (а может постеснялся) дельфин еще есть....

Друг подарил два фильтра каких-то, каждый на объем в 300л. Может и поставлю, видимой надобнасти пока нет... Никто из жителей банки не ощущает кислородного голодания (плавают да улыбаются, а может и судорога такая - лицевая)...
Поугай гибрид жрет, как узник Бухенвальда... Куда ему лезет!? Забирает весь корм у всех сокамерников... Даже у местного смотрящего пахана -цихлы брилиантового...Остальные не успевают за блокадным ленинградцем... Как бы не упустил его после такого расклада пахан...

2008-11-2121/11/2008 10:32:11
#692553
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Уж простите, времени катастрафически не хватает даже на ответы...не то что на фантазии...Смайлик ;) Но вы меня заводите и появляется азарт....

сообщение ПАСТОР
Возбуждение придает тон беседы, хотя и Ваши фантазии мне нарвятся (хотя, я натурал)...

Поэтому, наверное, меня к Вам и тянет...Смайлик ;)

Фотку... не знаю... Хотя, если Вы настаиваете....
Неловко как-то... Мы, же мало знакомы...Может...оставим эту затею... Как Вы, думаете!?
Настаиваю!! Сказали "А", покажите и "Б"...Смайлик :)
За такое время, что мы знакомы, а это уже больше недели, а по моим меркам это достаточно долго, просто вечность... и я даже знаю столько информации про вас....
поэтому можно и фотку (аквариума тонника), желательно без русалок, уж придавите их камушком или коряжкой какой-либо, чтобы в кадр не попали и было всё прилично...
судя по вашему ответу: "я, натурал." и кто ваш друг, то водолазов там нет. Смайлик ;)

А если серьезно, то хочу посмотреть что представляет из себя аквариум в тонну....и Ваши слова:
"1 тонна вместимость, рыбы, как в сказке.... Это нужно видеть..." Мне не дают покоя, я тоже хочу это увидеть....посмотреть на сказку....Ничего личного, только рыбы...Смайлик ;) Надеюсь фотик приличный есть?

А теперь вспомним, что мы в разделе "Болезни" и не будем испытывать терпение модератора....Про плавниковую гниль я уже не говорю, но хочу ответить вот на что:

Ну, а касательно рыб... Ну, маловато это, как-то... И так смотреть не на что...
Неужели Вы не понимаете, что у вас очень агрессивные и территориальные рыбы и им нужен бОльший объем??
Ваши рыбы очень территориальны и чем меньше объем, тем хуже соседям. В результате всё равно останутся только от силы две пары, остальных убьют и при таком количестве они всегда будут болеть, потому что у них постоянно идут стычки и рыбы слабеют....места им мало, разгуляться негде...а еще хочется поплавать....
Вам нужно зайти на этот очень приличный сайт:
http://www.american....
И прочитать всё о ваших рыбках. Там и форум есть...:
http://www.cichlids....
Можете почитать что вы творите....

Гурами наверное отдам кому-нибудь... Не знаю только будет ли большой толк от этого...

А вы попробуйте просто не покормить несколько дней ваших рыб и гурами просто исчезнет сама, ее просто съедят ваши миролюбивые рыбки....

Забыл еще (а может постеснялся) дельфин еще есть....
Вы просто уж очень застенчивы....у меня даже фантазии разгуливаются ....Смайлик :)
Прочитайте про дельфинчика и обратите внимание на объем:
http://www.malawi.ci...
http://www.malawi.ci...


Друг подарил два фильтра каких-то, каждый на объем в 300л. Может и поставлю, видимой надобнасти пока нет... Никто из жителей банки не ощущает кислородного голодания

Лучше бы он вам подарил лишний аквариум....Смайлик ;)
Можно иметь очень хороший фильтр, типа внешника, он может спасти от перенаселения, чтобы биофильтрация справлялась, но никогда он не спасет от агрессии друг к другу ваших цихлид, не спасет от борьбы за территорию.... Им нужна площадь дна и место для плавания и как можно больше, а иначе они поубивают друг друга....и не дай бог кто-либо начнет нерестится, вот тогда и останется только пара....

Знаете, всё приходит с опытом, и, наверное, большие объемы тоже....
Нельзя иметь большую рыбку в майонезной банке, даже если вы их туда утрамбуете ногами....по-другому ваш объем с таким количеством, названием и размером рыб я назвать не могу.....
Для ваших рыб нужен объем от 500л и больше.....
Я даже не знаю, то ли судорога свела лицо....то ли это подобие улыбки ....вспомнив про вашу морозилку.....Смайлик ;)
Без обид...мне хочется, чтобы Вы чуть посерьезнее взглянули на ваш аквариум и его обитателей.

Напоследок добавлю:


сообщение ПАСТОР
Ну, а касательно рыб...
Купив их, через неделю обнаружил пару-тройку белых (размером с сахаринку) точек... Вылечил их
... Но, потом снова через дней 14 появились... Но, прошли сами собой дней через 2-3...
Кстати, у меня умерли два северума около двух недель назад... Не ели ничего больше месяца... Плюс ко всему, у них по всему диаметру под плавниками (вернее где они начинают расти) появились кровавые пятна, далее на самих даже плавниках... Это что за болезнь была!?

Это от перенаселения, к сожалению, биофильтрация не справлялась с таким количеством рыб и еще от того, что не карантировали рыб.
Кстати, про вашего дельфинчика, который недавно появился в акве, теперь внимательно рассматривайте и других сокамерников тоже, например, на предмет точек....раз точки появлялись обратно, то вы просто их не долечили до конца и рыба взяла под контроль.....
могут проявится старые болячки или он принесет новые.....Смайлик :(

Изменено 23.11.08 автор Нелена
2008-11-2323/11/2008 17:58:18
#693940
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119

15 года

Фото аквариума друга, к сожалению, сбросить не смогу по ряду причин:

Во-первых, после общения с Вами понял, что такое количество жителей, несмотря на тоннаж банки, оперируя Вашими словами, однозначно будет упомянут… с использованием продукта - майонез…
Во-вторых, друг находится, в данный момент, на слете активистов, где проходит семинар по вопросам общей психологии и теории управления гневом…
В-третьих, учитывая наше долгое общение и стремление знать большее, могу предложить фото своего внешнего облика, без русалок и коряг, в спокойной домашней обстановке у брата, не по крови (но по жизни), в Дагестане, сделанное дней 10 назад)… Для сего нужен Ваш e-mail…

Касательно рыбс...
Да, я все понимаю!.. Но, для меня пустовато, когда в аквасе, плавает 3-4 рыбки. Правда…
При этом, я полностью Вас поддерживаю, что так нельзя… Но… Банку по более, мне некуда ставить. Она (банка) стоит в нише, которая, если и позволит принять, что-то большее, то только на см 8 (максимум 10) длиннее… Следовательно, нужно убрать рыб…Но, каких!??!?!
А, проблемными оказались только акульи сомы… Но, сейчас вроде бы все в норме. Меняю ежедневно воду + сифонка… Едят все скромно, кроме попугая-гибрида и акульих сомов…
Никто никого не трогает… Северум, правда, боится бриллиантового… Они, похоже, 2 самца…
В общем, озабочен я критикой (понятно, что справедливой)…
Не знаю… Как и быть…

2008-11-2424/11/2008 12:49:05
#694355
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Priozrsk
5 года

сообщение ПАСТОР
Касательно рыбс...
Не знаю… Как и быть…

"Если есть в кармане пачка сигарет,
значит все не так уж плохо на сегодняшний день"(с) Смайлик ;)

Для начала прочитайте о некоторых из ваших рыб, об их содержании и обратите внимание какого они должны быть размера в аквариумах:

http://www.american....
http://1aj.ru/brilli...
http://www.american....
http://www.american....
http://www.american....
http://www.american....
http://www.american....

Посмотрите на фотки, какие они лапушки....как их можно не любить?? И посмотрите в свой аквариум, они такие же красивые?....
Я не буду больше пробивать эту стену....

Я в восхищении от ваших рыб и вообще от цихлид!! О них я могу балаболить без умолку.....Это очень достойная рыба, очень умная и хочется чтобы у них было достойное проживание.
Последнее предупреждение:
Не нравится что они у Вас сидят в тесноте, потому что знаю чем это всё закончится......и гибель двух северумов это из этой же серии, к сожалению......
И красоту акар не увидите, так как при таком населении и с такими соседями они просто не вырастут до своего положенного размера и затянутся.
А отсюда и болячки пойдут....эта рыба всегда будет ослаблена.
А если учесть что все цихлиды практически все, в той или иной степени, являются потенциальными носителями кишечных флагеллат, это у них наследственное, то бишь отсюда гексамитоз, а рядом всегда от плохого содержания идет рука об руку и туберкулез, что из них будет проявляться в первую очередь....это уже и не важно.... отсюда и отказ от пищи и затяжная смерть....
Достаточно посмотреть сколько тем в этом разделе посвящены проблемам цихлид и с чем они связаны....
Так что в акве останутся ....и не обязательно сильные рыбы, самые сильные от постоянных стычек будут болеть и уходить....
Сейчас Вы сможете какое-то время удержать от проблем только подменами воды, а дальше? Что будет дальше?....а дальше Вы придете к тому, о чем написано наверху....


Фото аквариума друга, к сожалению, сбросить не смогу по ряду причин:
Во-первых, после общения с Вами понял, что такое количество жителей, несмотря на тоннаж банки, оперируя Вашими словами, однозначно будет упомянут… с использованием продукта - майонез…
Во-вторых, друг находится, в данный момент, на слете активистов, где проходит семинар по вопросам общей психологии и теории управления гневом…

Значит ничего не поняли....В тонне есть куда уплыть от настойчивого соседа......что не скажешь о вашей банке.

Продолжения не будет....Всё понятно...гнев и обиды, это плохой советчик.
Почаще смотрите на аквариум друга....может эта "сказка" быстрее приблизит Вас к более разумным действиям....
От аквариума нужно и можно получать удовольствие и стремиться к совершенству....

… Для сего нужен Ваш e-mail…

Это лишнее....
Где же ваше смущение и застенчивость? Хотя....после общения со мной это и неудивительно..... Не будем будить лихо, пока оно тихо....Смайлик ;)
Мой e-mail, открываю только для рыб....

Прошу прощения за нанесенные обиды....Умысла такого не было....
Можете больше ничего не отвечать....мне добавить больше нечего, всё написано....да и смысла уже не вижу.....
Удачки.
С уважением, ....

Изменено 24.11.08 автор Нелена
2008-11-2424/11/2008 20:48:03
#694676
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119

15 года

Что Вы!?!?!?
Какие обиды?!?
Ученье и еще раз ученье!!!
Я очерь рад, что Вы уделили мне массу внимания и поделились полезной информацией!..
Я же, прислушиваясь, делаю выводы к усовершенствованию жизнедеятельности своих арестантов...

А, Вы об обидах каких-то...

Наоборот, я счастлив, что есть такой сайт, где информация нацелена на благоустройство и созидание!!!

А, касательно, адреса электронного, так Вы меня не поняли!!!

Будучи в гостях у братьев в Дагестане, ужинали в одном очень приличном заведении, в котором территория поделена на островки, соединяющиеся между собой мостиками под которыми протекает искусственная речка. Потом эти речки впадают в небольшие прудики, в которых, собственно и плавают рыбки необычайной красоты...

Вот собственно и тема то была рыбная...

Эх...
А, Вы то о чем!.............

2008-11-2525/11/2008 11:05:58
#694976
Новичок

Аватар пользователя

2
Москва
15 года

у меня вопрос, касательно левомицетина.
неоднократно попадались рекомендации по поводу лечения этим препаратом.
А вопрос собственно в следующем: с концентрацией все понятно, 1таб на 20л воды, а вот продолжительность лечения какова?
заранее благодарен.

2009-10-1717/10/2009 08:53:27
#939363
Новичок

Аватар пользователя

2
Москва
15 года

а еще может подскажет кто, насколько болезнь скоротечна вообще?

2009-10-1717/10/2009 09:23:45
#939377
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Rostov-on-don
14 года

не тема а просто загляденье

2009-10-1717/10/2009 10:38:47
#939408



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top