go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 4
Москва
2 года

Ихтик - фантомы. Вопрос.

Все началось несколько дней назад. Заметила, что фантомы забились в кусты в углу и не вылезают. Присмотрелась - все в манке. Остальные рыбы чистые, даже боция, на которую я грешила больше всего. Только у мшистого и суматра по одному маленькому пятнышку на хвосте.
День первый. Влила костапур, погасила свет.
День второй - барбусы очистилась, другие рыбы без изменений, фантомы как были усыпные, так и остались.
День третий - влила костапур.
День четвертый. Все рыбы нормально, фантомы в манке.
В связи с этим вопрос - как их лечить. Они самые старые (если сома не считать), им по три с лишним года. Отсадить довольно сложно - травы в банке много, их не поймать. Допустим поймала - и что дальше? Чем их лечить?
И с чего вообще ихтик начался? Новых рыб не сажали, растение одно добавили неделю назад, но брала на форуме - уверена, что оно чистое. Корм не меняли.

2008-11-1515/11/2008 11:58:17
#688667
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Черный дождь
И с чего вообще ихтик начался?

Сначала отвечаете на вопросы:
Как ПРАВИЛЬНО задавать ВОПРОС в разделе БОЛЕЗНИ!
и подробненько, что именно в последние дни делали в акве до появления "манки".

сообщение Черный дождь
В связи с этим вопрос - как их лечить.

Как все в общем аквариуме:
Тема на форуме
Читать очень внимательно!!

Изменено 15.11.08 автор Нелена
2008-11-1515/11/2008 13:02:59
#688689
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 4
Москва
2 года

Ихтик у меня не первый раз. Первый раз спровиициравала боция, и кстати, фантомы тоже тогда болели тяжелее всех.
А в банке за последнюю неделю не менялось ничего вообще.

2008-11-1515/11/2008 13:16:28
#688696
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 4
Москва
2 года

130л, 2 анциструса, 3 фантома, 5 родостомусов, 5 барбусов-суматра, 5 мшистых барбуса, 4 солнечных барбуса, 2 молинезии.
Фильтр-аэратор акваэль, живые растения, ампулярии, катушки, меланьи, 1 креветка.
Но вся эта инфа есть в подписи)))

2008-11-1515/11/2008 13:18:33
#688697
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Черный дождь
Ихтик у меня не первый раз. Первый раз спровиициравала боция, и кстати, фантомы тоже тогда болели тяжелее всех.
А в банке за последнюю неделю не менялось ничего вообще.
Напишите, пожалуйста, состояние вашей банки, ответив на вопросы. И расскажите, когда последний раз был ихтик в акве и как вы его лечили. Когда прекратили вливание лекарства в прошлый раз? Чем лечили в прошлый раз?
Пока подробно не расскажите, очень трудно даже предполагать!!
2008-11-1515/11/2008 13:20:59
#688699
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 4
Москва
2 года

Последний (и первый) раз ихтик был полгода назад. Принесла боция. Лечила костапуром. 1-й и 3-й день и все. Но тогда фантомы вылечились-таки, хотя самые обсыпанные были. А сейчас толку ноль.
Повторюсь - за последнюю неделю в банке не менялось ничего.

2008-11-1515/11/2008 13:24:48
#688700
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Черный дождь
Но вся эта инфа есть в подписи)))

Вы ссылочки открываете?

6.2. Если Вам нужно получить совет по возникшей в Вашем аквариуме проблеме, постарайтесь представить максимум информации о нем. Включая
6.2.1. Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
6.2.2. Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)
6.2.3. Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)
6.2.4. Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)
6.2.5. Температуру
6.2.6. Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)
6.2.7. Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)
6.2.8. Частоту и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)
6.2.9. Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)
6.2.10. Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите «тесты в порядке», указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)
6.2.11. Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья), в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.

Такая информация поможет скорейшей постановке диагноза и предложению мер к исправлению ситуации.

Постарайтесь ответить на все указанные вопросы, даже если вам кажется, что они не имеют прямого отношения к возникшей у вас проблеме. Аквариум - достаточно замкнутый мир, поэтому всё очень сильно взаимосвязано.

Пожалуйста, не пишите «описание банки в подписи»! Ваша подпись (профайл) со временем наверняка изменится, а топик может оказаться кому-то полезным и через год-два, при этом понять, какая у вас была аква и кто же у вас жил в тот самый момент, будет уже невозможно...

Понятно, что такое описание займёт-таки у вас какое-то время, зато впоследствие позволит избежать многих уточняющих вопросов, а, следовательно, сократить время в ожидании полезных ответов, которые часто бывают невозможны без такой информации. С другой стороны, отсутствие такой информации приведёт к многочисленным вопросам и уточнениям, ответы на которые желающие помочь не будут получать далеко не в режиме реального времени (форум - это ведь не чат), в результате чего ответ вы, возможно, получите намного позже, чем это могло бы произойти.

Читаем внимательно и отвечаем на вопросы.
Чтобы не выуживать недостающую информацию, которой нет в подписи.

сообщение Черный дождь
Повторюсь - за последнюю неделю в банке не менялось ничего.
Из ничего ихтика не бывает, его должно было что-либо спровоцировать.

Изменено 15.11.08 автор Нелена
2008-11-1515/11/2008 13:25:28
#688701
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 4
Москва
2 года

6.2.1. Объём аквариума - 130 л (делался под заказ размеры не знаю).
6.2.2. Его возраст - октябрь 2005.
6.2.3. Видовой и количественный состав населения - 2 анциструса, 3 фантома, 5 родостомусов, 5 барбусов-суматра, 5 мшистых барбуса, 4 солнечных барбуса, 2 молинезии.
Фильтр-аэратор акваэль, живые растения, ампулярии, катушки, меланьи, 1 креветка.
6.2.4. Интенсивность и длительность освещения - 2, какие не помню, светят часов 13 в день.
6.2.5. Температуру - 26.
6.2.6. Наличие фильтров - акваэль.
6.2.7. Сведения о грунте - средний.
6.2.8. Частоту и режим подмен воды - раз в две-три дедели литров по 20. Грунт пылесосим раз в полгода.
6.2.9. Использование лекарственных препаратов и других химических средств - никакие.
6.2.10. Тестов не далали.
6.2.11. Кормление рыб - тетра и сомячка (фирменные банки выкинуты сразу), один раз в день.

2008-11-1515/11/2008 13:33:11
#688704
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

С вами тяжело....

сообщение Черный дождь
Последний (и первый) раз ихтик был полгода назад. Принесла боция. Лечила костапуром. 1-й и 3-й день и все.


сообщение Черный дождь
6.2.8. Частоту и режим подмен воды - раз в две-три недели литров по 20. Грунт пылесосим раз в полгода.
Когда последний раз делали подмену воды и сколько? Откуда берете воду для подмен?
Когда в последний раз пылесосили грунт?
Какая сейчас температура в акве на время лечения?
Костапур купили новый или используете тот который был в прошлый раз для лечения?

Изменено 15.11.08 автор Нелена
2008-11-1515/11/2008 13:41:55
#688707
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 4
Москва
2 года

Грунт пылесосили недели три назад. Воду для замены берет из-под крана, отстаиваем неделю. Меняли дней десять назад. Температура та же.
Честно говоря, мне наплевать на этих фантомов - помрут и ладно. Но они мне других перезаразят, а травить всю банку химией из-за них не хочется.
Сейчас попыталась их выловить. Шустрые гады, вывертываются из-под сачка и прячутся в самую гущу травы.

2008-11-1515/11/2008 13:47:18
#688708
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Черный дождь
Сейчас попыталась их выловить. Шустрые гады, вывертываются из-под сачка и прячутся в самую гущу травы.
Вылавливать и отсаживать никого не надо!!
Ихтик у Вас в акве. Вы его просто недолечили! Если отсадите фантомов, ихтик всё равно останется в акве и при удобном случае, когда рыба ослабнет, нападет на других рыб. Это даже не имхо, я просто это знаю.
Какой костапур используете? Новый или тот самый, которым лечили рыб в прошлый раз?
2008-11-1515/11/2008 13:51:51
#688709
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Черный дождь
Честно говоря, мне наплевать на этих фантомов - помрут и ладно. Но они мне других перезаразят, а травить всю банку химией из-за них не хочется.

Можете не травить. От ихтика, если его не лечить, погибает аквариум полностью!
2008-11-1515/11/2008 13:54:19
#688710
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 4
Москва
2 года

Тот самый костапур. У него срок годности до мая 2010 года.
Спасибо. В общем я поняла - еще один раз я костапур в воду волью, а там уж как пойдет. Или фантомы выздровят, или отправятся на корм креветкам. В прошлый раз болели только они, боция, и один барбус совсем чуть-чуть.

2008-11-1515/11/2008 13:55:48
#688712
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

извеняюсь за вмешательство...

сообщение Нелена
Ихтик у Вас в акве. Вы его просто недолечили! Если отсадите фантомов, ихтик всё равно останется в акве и при удобном случае, когда рыба ослабнет, нападет на других рыб. Это даже не имхо, я просто это знаю.



как раз возникает вопрос что-же все таки спровоциловало вспышку ихтика?... Что с водой не так...
неужели подмена внесла какую нибудь бяку???

а ихтик.. да возможно долечить стот... токлько уже сколько времени этому лекарству и где и как хранилось...

ИМХо... я-бы поставил-бы уголь в фильтр...


скажу сразу в лечение мало смыслю... да пока особо и не приходилось этим занимать... чтоб не зглазить...

P.S. так-же есть орнатусы... пока здоровые и веселые... и все нерестится апытаются...
2008-11-1515/11/2008 14:00:55
#688714
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Нелена
Можете не травить. От ихтика, если его не лечить, погибает аквариум полностью!


ну не все так однозначно...
1. смотря какой ихтик..
2. Смотря на сколько слаба рыбка
3. На сколько хорошие содержание.
4. Самое главное смотря что спровоцировало ихтик...
2008-11-1515/11/2008 14:04:20
#688717
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 4
Москва
2 года

Да нет, вода тут не причем. В московской водопроводной воде ни один вирус не выживает)))
А фантомы уже старые и слабенькие, ну да бог с ними.
А костапур хранился в закрытом шкафу в коробке и испортится никак не мог.

2008-11-1515/11/2008 14:04:36
#688718
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Отвечаю на ваш вопрос:

сообщение Черный дождь
И с чего вообще ихтик начался?

Вот с этого:

сообщение Черный дождь
Грунт пылесосили недели три назад. Воду для замены берет из-под крана, отстаиваем неделю. Меняли дней десять назад.
Примерно так:
Ихтик живет в акве, причем устойчивый к малахитке, потому что в прошлый раз вы его недолечили. При сифонке грунта, вы спровоцировали его к пробуждению, при подмене воды, возможно прошел перепад температуры, даже если и незначительный, этого было достаточно чтобы спящие цисты начали делится и при вашей температуре в 26гр, это как раз цикл развития ихтика по дням, чтобы он напал на рыбу и вы его заметили.
2008-11-1515/11/2008 14:05:38
#688719
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 4
Москва
2 года

Простите, но грунт пылесосили почти месяц назад, а ихтик появился три дня назад.
А насчет того, что недолечили - рыбы выздровела - значит болезнь прошла. Соответственно - долечили.

2008-11-1515/11/2008 14:14:32
#688723
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Черный дождь
Тот самый костапур. У него срок годности до мая 2010 года.
... еще один раз я костапур в воду волью, а там уж как пойдет.
Нет. Этот костапур вливать не надо.
Покупаете новое лекарство из способа №1:
"Покупаем Костапур (Сера) или КонтраИк (Тетра) или СуперИкКью (в жидкой форме, Aquarium Pharmaceuticals)."
Любое (одно)из этих лекарств. И вносите по графику, через день. Читаете внимательно ссылочку "лечим ихтиофтириоз" и помним о подменах воды перед впуском лекарства, о сифонке грунта, о поднятии температуры на 28гр, не меньше.
И читаете о цикле развития паразита, всё это в той ссылке есть.
Старое лекарство лучше не использовать, от неправильного хранения в этом лекарстве могла уже разложится малахитка, а это главный компонент в костапуре для убивания "бродяжек" ихтика, поэтому оно может действовать не в полную силу.
2008-11-1515/11/2008 14:15:30
#688724
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 4
Москва
2 года

Спасибо за советы!
Но...
Костапур хранился правильно и испортится он никак не мог. Бегать искать новый у меня времени нет (в магазинах рядом его нет - я звонила). Барбусам он помог - и прекрасно. А насчет фантомов - креветке тоже кушать надо.
Все. Тема закрыта.

2008-11-1515/11/2008 14:21:55
#688726
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Черный дождь
А насчет того, что недолечили - рыбы выздровела - значит болезнь прошла. Соответственно - долечили.
Нет, недолечили. Ихтик остался в акве!!
Рыба взяла просто под контроль заболевание и стала его носителем. Когда точки пропадают, это еще не значит что ихтика больше нет в акве, поэтому и делают "контрольные" внесения.
http://www.vitawater...
Еще раз прочитайте про ихтик внимательно. Больше уже повторять не буду. Навязывать лечение тоже не буду, это ваш аквариум и ваши рыбы.
С годами, когда начинает надоедать лечить ихтик, про него узнаешь больше информации и понимаешь как нужно действовать более грамотно и то бывают "проколы".
Все мы учимся на своих ошибках, чужие ошибки иногда просто не воспринимаем или не хотим слушать. Дело ваше...
Трудно общаться с тем, кто стоит на своем и не слышит....
Действительно "как в танке и с заляпаными очками"....

P.S. Хочу дополнить, может услышите:

сообщение Черный дождь
Тот самый костапур. У него срок годности до мая 2010 года.

Ваш костапур изготовлен в мае 2007года, посмотрите на коробочку. потому что срок хранения этого лекарства три года. А при вскрытии пузырька с малахиткой, этот срок уменьшается и намного. Вашему костапуру уже больше года, он не сможет убить ихтик полностью, только если чуть придушить....имхо.

Больше отвечать не буду, нет времени, желания и смысла не вижу....
Удачи.

Изменено 15.11.08 автор Нелена
2008-11-1515/11/2008 14:23:41
#688728
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Черный дождь
Все. Тема закрыта.

Ну что ж, хозяин - барин.
Тем более, что все советы вам уже дали.
Но раз вы не хотите им следовать, дальнейшая беседа действительно бесполезна.
Если захотите продолжить разговор, постучитесь ко мне в личку.
2008-11-1515/11/2008 19:26:19
#688826



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top