go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101 4
Ukraine
15 года

Не растет ничего, кроме криптокорины и роталы

Запустил аквариум полтора месяца назад. Густо засадил растениями - 60% площади дна. Нормально во всех отношениях растет только криптокорина. Ротала прет как сумасшедшая, но при этом окрас изменился с красной на что-то среднее между зеленым и красным. Есть подозрение, что она пытается выбраться на воздух, поэтому и растет. Остальное растет только по нескольку дней после толчка.

По порядку были такие события: после запуска все росло. Через пару недель начался жуткий хлороз. Людвигия, валлиснерея, эхинодорус нежный - все с бесцветными листьями. Позже остановился рост растений, особенно валлиснерея тормознула. Вроде признаки нехватки железа. Попробовал влить вдвое уменьшенную дозу удобрения Sera Florena. Тут же тронулись в рост растения, новые листья зеленые ... и сразу поперли водоросли. Все бесцветные листья обсадили бурые вперемежку с бородой. Почитал форум - начал делать усиленную подмену воды и сифонку грунта. Обстриг сильно пораженные бородой листья. Кстати, больше всего ее было на криптокорине и людвигии. Через пару дней все растения остановились в росте. На растении (название не знаю, длинностебелька с плоскими узкими листьями шириной с 1-1,5 мм, как елочка) заметил "накипь". Вроде нехватка СО2. Вроде логично, света 1Вт на литр, достаточно много. Ради эксперимента поставил бражку, 1-2 пузырька в минуту булькает. Растения снова тронулись в рост, опять дня 3 росли и остановились. Борода и пр. нечисть растет примерно в одном темпе.

Подмены 2 раза в неделю по 10 литров + тщательная сифонка открытых участков грунта. Кстати о грунте... у меня есть подозрение, что это с ним я напортачил. Использовал старый грунт из аквариума, который слил лет 7 назад. Он был заиленный, я его тщательно промыл, прокалил и положил в новый аквариум (3-4 см впереди, 5-6 сзади типа террассы). Но похоже грунт таки очень сильно заилен. Вроде криптокорины такой любят, наверное поэтому она и растет у меня несмотря ни на какие манипуляции. Только борода ее обсаживает шустро.

Тесты воды сделать пока нет возможности. Из крана жесткая вода течет, а что там с ней в банке происходит сказать точно не могу. Лет 10 назад та же растючка в той же банке и том же грунте росла без особого внимания с моей стороны, а теперь ну никак.

В общем, в течение месяца никакого прогресса в борьбе с бородой + не растут растения. Я почти созрел на замену грунта и перезапуск с новыми растениями, но вот решил уточнить у более грамотных людей, может есть менее радикальные меры?

P.S. В воскресенье посадил 5 корешков свежекупленной валлиснереи - у нее начали в точке роста обесцвечиваться листья, как будто снова хлороз. Соседние старые кусты без этих признаков. Впечатление такое, что растение к моему аквариуму приспособилось, а новое болеет.

2008-11-2626/11/2008 22:51:08
#696057
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 4
Москва
12 года

сообщение SanV
Ради эксперимента поставил бражку


ИМХО, при таком свете без СО2 не обойтись. В растениях актично идет процесс фотосинтеза в результате имеющиеся в воде элементы перерабатываются в ускоренном темпе. Как только растения съедают все, что можно, развитие останавливается. При этом свет идет с прежней интенсивнотью, а значит начинают размножаться водоросли. Либо уменьшить свет, либо СО2 на постоянной основе + удобрения.
Вообще считается, что содержать маленький аквариум тяжело и в Ваших 30 литрах создать устойчивую среду - это немалый труд.

Насче грунта вряд ли Вам кто-то сможет ответить без знания его характеристики.
2008-11-2828/11/2008 21:47:03
#697355
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101 4
Ukraine
15 года

Вероятно так и есть. Сейчас бражка булькает достаточно стабильно, с неделю в одном темпе. Сначала отключал на ночь, потом попробовал не выключать. Рыбы не задыхаются, зато растения похоже довольны. Немного растормозился эхинодорус нежный и людвигия, новая валлиснерея отошла и уже дала пару боковых побега. Посмотрим, насколько этого хватит. С удобрениями пока воздержусь - все-таки старый заиленный грунт питателен. Думаю, если снова начнется хлороз, использовать не железосодержащие удобрения, а набадяжить лимонки с железным купоросом - тогда вероятность роста водорослей будет поменьше.

P.S. Хотел себе скромненький аквариум, так, юность вспомнить... а получился монстр. Технические приспособления занимают кучу места внутри и снаружи.

2008-11-2828/11/2008 22:55:15
#697422
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation Chernogolovka
2 дн.

SanV
Вдобавок попробуйте для начала световой день 10 часов, не более. Температуру 24-25С, не выше. Успехов.

2008-12-0101/12/2008 12:55:56
#698582
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101 4
India
15 года

paln1

Световой день 7 часов в сутки уже с месяц (бывает до 9 часов, никак таймер не соберусь спаять), температура 22 градуса.

Заметил, что борода растет преимущественно на незасаженных участках. Например впереди не очень густо засажен эхинодорус нежный, так на нем борода цветет и пахнет. Причем там же любят коридорасы порыться, муть поднимают. Думаю их высадить в другую банку, но пока не созрел для подвига залить ее.

Вообще сейчас все в той или иной мере растет, не совсем так, как хотелось бы, но растет. Листики пока зелененькие, не могу понять причину хлороза в самом начале. Однократное добавление железосодержащего удобрения вроде выправило ситуацию надолго.

Борода угнетает растения, но в большей мере меня. Собрался сегодня купить тесты чтобы осознанно предпринимать какие-то меры.
2008-12-0101/12/2008 15:30:05
#698671
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation Chernogolovka
2 дн.

SanV
Есть еще безболезненный дедовский вариант борьбы с бородой- побольше роголистника или другой обязательно быстрорастущей травы посадить. Быстрорастущие растения- хорошие конкуренты бороде. Борода органику любит (перенаселенные аквариумы, например, с малым количеством растений). Успехов

2008-12-0202/12/2008 10:46:53
#699147
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101 4
India
15 года

paln1

В том-то и была проблема, что борьба с бородой была затруднена тем, что даже быстрорастущие растения не росли. Сейчас вроде рост немного активизировался. Вчера меня даже сильно удивил эхинодорус нежный - за день листочки удлинились на 1,5 - 2 см. Я такой скорости роста никогда не наблюдал у себя в аквариуме. Посмотрим что будет сегодня.
2008-12-0202/12/2008 12:42:43
#699211



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top