go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

Пытаюсь лечить аэромоноз (страница 3)

Я тут подумал... давайте все-таки сделаем нечто типа наглядного пособия по попытке вылечить "краснуху карповых"! Новичкам тоже будет очень полезно. Если рыба больная, то либо я ее вылечу, либо она помрет, третьего не дано. У меня с некоторых пор, повторюсь, атрофировались все ахи-вздохи по этому поводу.
Итак, исходные данные: аэромоноз, она же "краснуха карповых". Симптомы: покраснение в виде локальных кровоизлияний на голове и под грудным плавником у кометы и вздувшийся "пузырь" около глаза у риукина. Высажены в карантинный аквариум 50 л. Требуется: постараться вылечить рыбу, ну или хотя бы "придавить" болезнь, перевести ее в латентную форму с дальнейшим обеспечением хороших условий содержания, дабы она снова не выскочила.
Это риукин, у которого пузырь у глаза.

Аэромоноз

Пузырь на правом от наблюдателя глазу, сейчас очень сильно уменьшился в размерах, практически незаметен.
Это симптомы "краснухи" на комете.
Аэромоноз

Покраснение идет от жаберной крышки и далее вниз, под грудной плавник.
Это вид спереди.
Аэромоноз

Здесь видна краснота с левой стороны.
Вот честно - с такими симптомами давно бы в страну вечно живого мотыля! Пока не сильно к ним "прикипел"... Но жена их любит, просила хоть что-то сделать.

Кстати сказать, для себя подметил, что вероятность заболевания "краснухой" в форме эпидемии о-о-очень сильно зависит от двух факторов: иммунитета рыбы и условий содержания. Пример: в свое время у меня две жемчужины отошли в мир иной с такими симптомами, одна почти сразу, вторая через 4 месяца, а остальные при этом жили себе нормально, и никаких признаков данной болезни не наблюдалось. Видимо, и рыбы были крепкие, да и вероятность аммиачно-нитритно-нитратного отравления нулевая.

Схема лечения.
Этап 1. Стандартная доза Бактопур Директа (1 таблетка на 50 л воды) в карантинном аквариуме. Экспозиция 3 дня, далее, согласно инструкции, подмена 50% воды и, если симптомы не исчезнут, повторная обработка.

Изменено 27.11.08 автор Alex-diletant

Изменено 27.11.08 автор Alex-diletant
2008-11-2727/11/2008 19:15:32
#696557
Нравится Нелена
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

shurae

Спасибо Вам большое! Ну а о вывешивании темы вверху даже и мыслей не бродило - это же не статья, не серьезная и фундаментальная работа, не рекомендуемая схема лечения (все-так я - никто для того, чтобы со всей ответственностью претендовать на истину), а всего лишь частный случай, слава Богу, удачный...
P.S. Всем глубочайшие извинения, но фото выкладывать не буду. Что-то я совсем суеверный стал: как начнешь хвастаться - жди неприятностей.
2008-12-1717/12/2008 07:33:19
#707686
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Azerbaijan Baku
6 года

все это хорошо.когда рыба выздоравливает! Но после этого лечения в каком состоянии будут половые органы? Можно было тогда не заморачиватся.а пролечить бицилином 5,результат был бы тот же даже лучше.

2009-01-0707/01/2009 19:51:36
#718410
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

рауф

Вполне возможно, что и лучше. Не отрицаю, более того, был бы очень рад, если будет указан положительный опыт. Просто у меня не было времени на размышление, а то, что Бактопур Директ по крайней мере "прибивает" аэромоноз, я уже знал по собственному опыту, поэтому им и воспользовался. Поверьте, состояние органов размножения в тот момент меня волновало в наименьшей степени. Почему? Ответ - в первом сообщении. Спасибо за ценную подсказку! Смайлик :mir:
2009-01-0707/01/2009 20:13:40
#718420
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 11
Владивосток
6 года

рауф

категорически не согласен.
пенициллин (а бициллин его медленно растворяющаяся форма) был хорошим антибиотиком в 50-х годах прошлого века. в связи с частым использованием (в том числе и в аквариумистике), у микрофлоры, к этому препарату развилась субтотальная устойчивость. найти чувствительный штамм бактерий можно, но вероятность очень низкая.
бактерии родов Aeromonas и Pseudomonas имеют способность быстро развивать устойчивость к любым антибиотикам. по мимо этого эти бактерии грамотрицательные, а пенициллин изначально действует больше на грамположительные.
так, что назначение нитрофуранов (Бактопур Директ) более оправдано.
2009-01-1010/01/2009 10:05:15
#720535
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Azerbaijan Baku
6 года

Бактопур Директ уже устарел и уже давно имеет устойчивость к таким бактериям как Aeromonas , а лучше всего использовать жидкий препарат Medifin от фирмы Тетра, там присутствует формальдегид и оксалат. Желаю удачи!

2009-01-2424/01/2009 13:24:22
#733068
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение рауф
Бактопур Директ уже устарел и уже давно имеет устойчивость к таким бактериям как Aeromonas
Если не секрет, давно ли он устарел? И откуда такие сведения?

...лучше бициллин 5...
Ну да, а вот бициллин конечно же не устарел.
Интересная у вас логика, однако! Смайлик ;)

а лучше всего использовать жидкий препарат Medifin от фирмы Тетра, там присутствует формальдегид и оксалат.
Чтобы вы знали, формальдегид и оксалат малахитового зелёного - обычные компоненты препаратов против ихтиофтириоза и прочих одноклеточных эктопаразитов. Чтобы вы знали, все эти препараты против бактериальных инфекций имеют лишь незначительную активность (скорее против несильных вторичных бактериалок).
Кроме того, несколько странен ваш выбор для использования в аквариуме средства для прудов (именно так позиционирует препарат производитель).
2009-01-2424/01/2009 16:00:26
#733137
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Azerbaijan Baku
6 года

а что золотых рыб уже в пруду держать нельзя?

2009-02-1111/02/2009 16:57:56
#751447



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top