go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3

16 года

Длинные нитевидные экскрименты по несколько часов у всех рыб

- Объём аквариума: 300л 120*50*50

- Его возраст: запущен 01.07.08 - 5 месяцев

- Видовой и количественный состав населения: 5 мраморных гурами (3 молодые), 2 лялиуса, 7 молодых жемч. гурами, 4 гурами маленькие (не могу определить, цвет ярко-красный, плавники прозрачные белые, головы круглые), 6 маленьких анциструсов, 6 маленьких коридоросов, 25 простых неонов. Растений очень много и разных: валисснерия, гигрофила, эхинодорусы, элодея, криптокорины и пр.

- Интенсивность и длительность освещения: с 8.00 до 20.00 - 2 лампы OSRAM FLUORA 77 36Вт, с 20.00 до 22.00 - 1 лампа OSRAM FLUORA 77 36Вт.

- Температура: 26-28 С. Ниже не опускается, потому, что топят невыносимо.

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств: Внешний TETRA1200, включен на полную мощность. Аэрация круглосуточная каким то левым компрессором, но почти бесшумным.

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя): фракция 2-7 мм, толщина слоя от 2 см до 7 см. Коряги яблоневые. Камни с Черного моря ( построены гроты и убежища).

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз): в среду 36 литров, в воскресенье 48 литров, но все это неотстоянная вода, из под крана.

- Чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое): при смене воды в воскресенье еженедельная уборка всего аквариума: чистка стекол, глубокая сифонка грунта в свободных от растений местах, где растения - поверхностная.

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.): НЕТ

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров): НЕТ

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.: Корма сухие: тетрамин хлопьями, тетрамин чипсами, сиера в гранулах, непонятный в гранулах для сомов. В среду, при подмене воды - рзгрузочный день

Кормил сухим кормом (указан выше) в течение 4 месяцев. В очередной раз купил банку тетрамин хлопья и все началось: появились нитевидные экскрименты, которые тянутся на 3-4 длины самой рыбы. Цвет: от белесого тоненького до темного. Правда, в этот же день начала кормления установил яблоневую корягу и камни с Чергного моря. Может они что-то выделяют в воду слабительное. Поведение обычное, аппетит прекрасный. Пытаются завести потомство. Никаких других болезненных признаков нет. Не кормил пять дней со сменой корма на другой сухой., ничего не изменилось. Пытался лечить, замачивая сухой корм метиленовой синькой, по рецепту местного гуру. Ничего не помогло.

Прошу совета. Но не только по самому избавлению от болезни, но и по аквариуму в целом на основе описания выше.

2008-12-0202/12/2008 14:02:12
#699283
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
3 мес.

А тесты воды делали? Если да, то какие результаты? Особенно интересует жесткость и рН. Насколько я знаю, морские камни делают воду более щелочной и жесткой, что может не очень понравиться гурами. Много у вас таких камней с моря? Наверное хватает, раз смогли из них гроты построить. Выяснить этот момент можно только одним способом - узнать результаты тестов воды до камней и после.
По поводу нитевидного кала. Очень легко это лечится обычным метронидозолом (трихополом). 1 таблетка на 30 литров воды. Размолоть в порошок, растрорить в стакане аквариумной воды и вылить в акву равномерно по всему объему. Я делала эту процедуру на ночь, после выключения света, чтобы рыбы не глотали нерастворившиеся крупинки лекарства ( в темноте они их не видят). Повторять это лечение три дня подряд в полной дозе, перед каждым новым внесением подменять 25% воды на свежую. И всё, должно пройти очень быстро. Смайлик :mir:

2008-12-0202/12/2008 15:09:00
#699326
Новичок

Аватар пользователя

3

16 года

Сухарик

Тесты воды не делал, так как негде купить химию. Спец магазины отсутствуют. Необходимо заказывать.
Но от морских камней я думаю надо отказаться.
Аквариум появился спонтанно. Вообще не знал что это такое. Думал банка, песок из реки, рыбы и все.
Но сейчас просто не понимаю как без него можно было жить. Красота, да и просто великолепное хобби.
2008-12-0202/12/2008 15:42:44
#699344
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
3 мес.

Ну что ж, я очень рада, что вы настроены так позитивно! Я и сама такая же больная аквариумистикой. Отлично и то, что объем акваса у вас прекрасный, и население вы хорошо подобрали, и уход правильный, читала и не нашла, к чему придраться. Так держать!
А вот камни с моря - это большой вопрос, особенно в лабиринтовике. У меня раньше в одной акве был грунт из морской гальки 4-6мм фракцией. Ну красив был до ужаса! Потому и повелась на эти окатанные блестящие камушки. Итог печален: растения практически не расли, корни постоянно подгнивали. А по краю акваса на поверхности по всему периметру стекла образовалась белая известковая полоса, которая очень трудно отчищалась и быстро снова нарастала (как накипь в чайнике). Стоило мне сменить грунт на речную гальку, все эти неприятности сразу закончились - и растючка поперла, и водичка смягчилась, и известь пропала!
Вот, собственно, на этом личном опыте я и заострила внимание на ваших морских камнях.
Яблоневая коряга никакого вреда принести не может ни рыбам, ни воде. И уж кал от неё никак не может испортиться. Скорее всего желудочно-кишечный тракт отреагировал расстройством на смену корма. Попробуйте лечение, которое я предложила (тоже проверено на собственных рыбах, в том числе и гурами). Метронидозол - мягкий препарат, не вредит биологическому равновесию и хорошо переносится рыбками.
Если пролЕчите, напишите результат, я буду ждать! От всей души желаю удачи!

2008-12-0202/12/2008 20:28:13
#699519
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Нитевидные выделения от сухого корма - нарушение желудочно-кишечного тракта.
Кормом "плюются"? Какие еще симптомы есть?
Живот вздут?
Попробуйте покормить замороженным мотылем по немногу.
Сомам добавьте растительный корм (ошпаренный лист салата, капусты, дольку огурца, тыквы, кабачка...).

2008-12-0202/12/2008 20:34:57
#699525
Новичок

Аватар пользователя

3

16 года

Лолита

Кормом не плюются, животы не вздуты. Только у одного неона похоже вздут.
Попробую полечить способом указанным выше и прислушаюсь к советам. После лечения отпишусь.
Спаисбо всем за отклик.
2008-12-0303/12/2008 08:15:19
#699735
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119

15 года

Я кормил сердцем одно время (причем постоянно), так и у моих быб было тоже самое...
Одни померли, другие до сих пор так и не вылечились....

2008-12-0303/12/2008 13:24:12
#699904
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

ПАСТОР


Лечение метронидазолом надо проводить не менее 14 дней! Надеюсь статью про Гексамитоз вы читали.

2008-12-0303/12/2008 14:30:13
#699956
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119

15 года

не читал...

2008-12-0303/12/2008 14:37:32
#699963
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Тогда читайте http://vitawater.ru/...

2008-12-0303/12/2008 14:41:41
#699965
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
3 мес.

Ну прочитать-то, конечно можно и нужно, инфа крайне полезная, вот только не факт, что надо принимать это как оксиому и железное руководство к действию. Ещё на этом сайте можно прочитать интересные и поучительные статьи про лечение луком или, к примеру, Вирконом-С... Когда читаешь, кажется, что вот он - ключик к счастливому выздоровлению! Я когда прочитала про Виркон-С, так в него уверовала, что заказала сразу десять упаковок, полагая, что больше рыбкам ничего не грозит с таким чудо-лекарством.
Как раз, у подруги в это время были проблемы с рыбками, и мы решили им помочь этим чудо-средством. Рассказывать подробности долго, а результат таков: этот Виркон - чистый яд, если бы сразу после заливки половинной (!) дозы, не начали вычерпывать воду около 50% и не заменили на свежую, никто бы точно не выжил. Рыбы просто валились на бок, бледнели и падали на дно в течение пары минут ВСЕ. Струи чистой воды лили прямо на них, помогая им очухаться. Трагедии удалось избежать, рыбы выжили, но теперь я о-о-очень осторожно пользуюсь подобными рекомендациями.

2008-12-0404/12/2008 20:58:40
#700888
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Сухарик
к примеру, Вирконом-С... Когда читаешь, кажется, что вот он - ключик к счастливому выздоровлению! .....
а результат таков: этот Виркон - чистый яд, если бы сразу после заливки половинной (!) дозы, не начали вычерпывать воду около 50% и не заменили на свежую, никто бы точно не выжил...

Вы любите сказки? Не бывает панацеи от всех болезней, просто не бывает....
Виркон-С, кстати очень хорошо дезинфецирует акву и весь инвентарь к нему.....так что он Вам еще пригодится.....Смайлик ;)
Прежде чем ставить эксперименты с Вирконом-С, нужно иметь хорошую воду, знать точно чего именно ты хочешь от этого препарата, и так как дозировка на "глазок", значит точно рассчитать дозировку или обратится к более опытным людям, чтобы они ее рассчитали.

"этот Виркон - чистый яд, ....." - Я бы так категорично это не утверждала....имхо.

но и никогда его никому не посоветую именно для лечения, есть множество других препаратов для лечения и с точными дозировками.....

И последнее, именно для Вас, Сухарик: Виркон-С, не всегда убивает рыб, есть и положительные результаты... если грамотно подойти, то даже излечивает некоторые болезни, или помогает их излечить....как в помощь к лекарству.
Прошу у всех прощения за уход от темы.....именно к этой теме это всё не относится.....
2008-12-0505/12/2008 13:24:56
#701233



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top