go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

282 13
Russian Federation Engels
4 года

Надо ли отстаивать воду? (страница 5)

Почитал форум. Кто чего говорит на эту тему.
Так и не понял можно ли в Москве при подмене воды в аквариуме заливать смесь из горячей и холодной воды из крана без отстаивания?

Изменено 2-12-2008 автор Tven

2008-12-0202/12/2008 16:18:32
#699365
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59
Москва
3 года

Раньше воду всегда отстаивал, но аквариум был небольшой.
Недавно прикупил себе баночку на 500л Смайлик :D и возник вопрос с подменами.

Появилась такая идея!Смайлик :idea: Покупаем бадью на 50 литров . За сутки до замены заливаем её водичкой, включае аэрацию. На следующий день сливаем из акваса 100 литров, заливаем подготовленные 50. Далее снова наливаем бадью, включаем аэрацию и нагреватель. И как только температура поднялась до допустимой, заливаем воду в аквас.

Как вам такая мысль?

P.S.: Просто смущает меня горячая вода из-под крана...

2009-02-1111/02/2009 19:06:46
#751596
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

580 19
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

ДОК

Если есть место для "бадьи", то это идеальный вариант.
Хотя для 500л аквариума, замена 50л холодной водой из под крана - практически ничто.
2009-02-1111/02/2009 19:28:53
#751629
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение ДОК


Если вода в водопроводе нормальная и не допускать перепада температуры более 3 градусов, то можно и так холодной, или тоненькой струйкой как люди подменивают, главное что бы скачков не было. В общем чем стабильней параметры все, без резких скачков, суточные колебания температуры приветствуются и даже на пользу, тем меньше проблем со здоровьем рыб. А вообще держите нитрат до 40мг/л вот Вам и частота и кол-во подмен и все. Мне хватает и 7 литров при подмене 120 литрах аквы, раз в неделю/две.
2009-02-1111/02/2009 19:59:17
#751662
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 38
Тамбов
5 года

сообщение Чейз

сообщение EdNik


Живут и жили. Гурами Жемчужные, Лялиусы, Петухи, Макроподы, Барбусы различные, Живородки всевозможные, Неончики, Тетра фон рио(чуть) Скаляры, Хаплохилусы, давно были Акары(чуть), вроде все, это из тропиков + наши ради забавы, тритоны свеже пойманные, рак пивной. Грелок в аквариумах собственно ни когда и не было и не будет, какую бы рыбу не звел. А, бабочки рамерези два раза покупал, только долго не прожили оба раза, исключение одна прижилась давно, сколько прожила не помню, но жила, а так не хотят жить, да не особо хотелось, так ради хохмы покупал.


Я почти согласен с вами по поводу t, но это сложно т.к. не знаешь при какой t содержалась рыбка, которую покупаешь В свое время, у меня почти такая вся живность жила при такой t, т.к. раньше грелок почти не было. Еще у меня жили хромисы, и даже нерестились.
На этом можно и закончить об этом Смайлик :)
2009-02-1212/02/2009 10:17:59
#752209
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

ДОК

В вашем районе вода в кране очень приличная, если только конкретно ваш бойлер обслуживается нормально. Если рыбы у вас не особо прихотливые, с отстаиванием можно не заморачиваться, и горячую воду использовать без опаски. Аргусов и монодактилов можно приучить на довольно массированные подмены, около 30%, без отстаивания.




Чейз

" 20-23 градуса, то понижение на 4-5 градусов вообще загубит рыбу."
Думаю не надо объяснять, что при содержании рыб, при температуре близкой к нижней границе, её понижать просто некуда, и здесь уже не так важно быстро вы переохлодите рыбу или постепенно.

Изменено 12.2.09 автор 127

Изменено 12.2.09 автор 127
2009-02-1212/02/2009 12:55:29
#752331
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение 127
" 20-23 градуса, то понижение на 4-5 градусов вообще загубит рыбу."
и здесь уже не так важно быстро вы переохлодите рыбу или постепенно.


Ошибаетесь, плавное не загубит. Что бы это понять, надо оглянуться назад. Во времена когда грелок не было, подсветка ЛН, а зимой в свиторах и шерстяных носках спали. Вдобавок не очень понятно с чего Вы так решили, 30 лет без грелок и проблем, наверно что ни будь да значат. Я просто не уподобляюсь людям с лихостью говорящих о скачках в 6 градусах см. выше, поэтому говорить о том сколько мои рыбы выдерживают плавное понижение не буду. И не буду, потому что с дуру, не разобравшись, кто-то захочет повторить или просто потеряет бдительность и это может закончится трагедией. Могу только уточнить, тем же Жемчуженкам, гораздо страшнее разница температур вне среды, чем внутри ее. На всякий случай добавлю, если в акве не созданы условия суточных колебаний температур, а рыбы жили в тепличных, стабильных и приличных температурах, понижение температуры меньше 20 гр. делать ой как не желательно. А если температура проживания выше 25, и постоянно и стабильно, то и 22 может плачевно закончиться. Особенно для Лаберинтовых. И так, для справки, здесь прозвучало , - Даже теплолюбивые Скаляры.......------ Раньше 15 градусов держали, 18 градусов лихо, а 20 прямо прелесть. Просто уметь надо и меньше народу на оборудование молиться. Смайлик :mir:
Уточню, к закалке это ни какого отношения не имеет, ибо резкий сброс, равносилен трупам, правда не сразу, но смысл тот же и от стажа уже не зависит.
Да, еще Золотницкий писал, что Лялиусы могут жить при 15 градусов.

Вот нашел Цитата-----Вторая странность в тексте Н.Ф. Золотницкого – уж больно низкие указаны температуры воды для содержания и размножения лялиусов. Если пересчитать данную по Реомюру температуру в привычные для нас градусы Цельсия, то цифры получатся непривычные: содержание при 18,75°С, причем рыбка может выдержать даже падение температуры воды до 12,5°С, а нерест возможен уже при температуре 21,25°С!!! Цифры фантастические! Вообще-то, Золотницкий и для других рыб указывает экстремально низкие по нашим понятиям температуры. А впрочем, электрических грелок тогда не было, постоянно поддерживать высокую температуру воды было очень трудно, и рыбкам поневоле пришлось приспосабливаться, а выжить могли лишь самые "холодостойкие".

http://www.vitawater...


Изменено 12.2.09 автор Чейз

Изменено 12.2.09 автор Чейз
2009-02-1212/02/2009 15:33:25
#752473
Клоновод

Аватар пользователя

265 12
Russian Federation Moscow
5 года

Вообще то ветка изначально называлась так:

сообщение Tven
Надо ли отстаивать воду?
2009-02-1212/02/2009 16:39:31
#752552
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

КАМ


Спасибо большое! Мне тоже показалось, что пора об этом вспомнить.
Все, кто хотел высказаться по теме, уже высказался.
БОльшая часть топика, к сожалению, оказалась отчасти офф-топом, отчасти флудом.
Часть информации не была подтверждена вообще ничем, часть "подтверждена" сомнительными ссылками (все ведь понимают, что написание инфы в помойке под названием "Сеть" не является свидетельством правильности и правоты этой инфы).
Переход на личности с не самыми парламентскими выражениями уже почти случался, но может быть засчитан как "на грани фола".
По поводу приближающегося праздника никого наказывать не будем. Всем виновным объявляется самое строгое абсолютно устное предупреждение с надеждой, что они пересмотрят своё поведение и впредь не допустят подобные нарушения (в противном случае наказание-таки будет).

Тема закрыта.
Всем спасибо! Все свободны! :D
2009-02-1213/02/2009 00:46:45
#752990
Нравится Нелена



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top