go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 1
Санкт-Петербург
9 года

фильтр тонкой очистки

подскажите как в поросятник сделать фильтр тонкой очистки, 400л живут диски которые кормятся как минимум 3 раза в день стоит хороший внешники 1600л в час + внутренник с губкой. после кормления фаршем малюсенькие частички оседают на траве ... потом снова и снова и в итоге превращается в свинарник. всю ботву приходится оттирать руками.

воду меняю через день по 30% сифонка раз в неделю. в внишнике в качестве тонкой фильтрации лежит обычный синтипон вроде бы "сверх тонкой очистки" ( коробочку выкинула )

я уже замучалась , и растения (эхи и особенно болбитис) тоже =( очень жду совета!

2008-12-0808/12/2008 19:09:48
#702788
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Moscow
16 дн.

Я думаю надо решать проблему не через фильтрацию, а что-то делать с кормлением, например желировать фарш, изменить его состав чтоб меньше пылил, термически его обрабатывать (тут где-то была тема про блинчики в СВЧ печи для дисков) и т.д.

2008-12-0808/12/2008 20:13:09
#702833
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.
2008-12-0808/12/2008 23:16:57
#702946
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 1
Санкт-Петербург
9 года

Daxel


большое спасибо за ссылку... если честно , то ничего не поняла Смайлик :8: . тратить 1к евро (хотя это было 2 года назад , значит сейчас еще дороже) я не готова. система что у DNK на фотке это для меня из разрда сверх естественного. тем более в тумбе со скрипом внешник влазит... единственная мысль что пришла это поставить еще один внешник ( на 2800 л/ч) и забить его матерьялом тонкой очистки по идеи мощность должна уменьшится т.к. каждый день я содержимое промывать не буду раз в неделю максимум.
на водозаборник поставить уф чтоб бактерии в фильтре не селились.
и очень интересен принцип действия песочного фильтра... но наверно если насыпать песок в какой либо мешок из плотной ткани, нужен большой напор чтобы вода через него легко проходила ( не зря же онструкция фильтра железная)
вы там в теме тоже мне неизвестными словами орудовали, поэтому спрошу что вы думаете о идеи с "таким внешником"



krass Я думаю надо решать проблему не через фильтрацию, а что-то делать с кормлением, например желировать фарш, изменить его состав чтоб меньше пылил, термически его обрабатывать (тут где-то была тема про блинчики в СВЧ печи для дисков) и т.д.

фаршик я желирую но все равно, они когда едят то плюнут то что пожевали то еще что, он не пылит так что вода белая ( у меня такое по началу было) но все равно много чего не хорошего в воде плавает.
2008-12-0909/12/2008 08:35:50
#703054
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

496 35
Russian Federation Serpukhov
9 года

Katrinel

А фильтры вам тут и не помогут, imho.
Посудите сами, чтобы очистить аквариум от взвеси, нужно несколько раз прогнать его объем через фильтр.
И даже если вы увеличите скорость фильтрации в несколько раз от имеющейся, ну, за час может и очистите...
Но за это время вся взвесь и так осядет на листьях. Тупик.
Чтобы ничего не оседало - нужно суметь очистить весь объем за несколько минут после кормления. А это нереально с технической точки зрения.
2008-12-0909/12/2008 09:17:14
#703058
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Katrinel

Катя, я бы порекомендовал мощный внутренний фильтр с мелкопористой губкой (например для мытья посуды) в последней корзине.
У меня стоит что-то подобное: в первой большой секции мочалка, уложенная очень неплотно, и крупнопористая губка, во второй маленькой корзине кораллы (для поднятия временной жёсткости - как буфера), в третьей маленькой корзине мелкопористая губка.
Мелкопористую губку приходится мыть раз в неделю - полторы. Вода кристально чистая, но я и кормлю рыб понемногу и не каждый день...

Модель моего фильтра указана в подписе, но этот фильтр слабоват, нужен помощнее. Желательно (так просто удобно) брать внешник со съёмными корзинами, чтобы при очистке наполнителя помповая головка оставалась в аквариуме.

Позже попробую посоветовать модель фильтра...

Посмотри пока по ссылке: Внутренний фильтр тонкой очистки

P.S.: Как у тебя поживают новые дискусы? Какими были потери? Что добавляла при карантине?

Изменено 9.12.08 автор WasserWolf
2008-12-0909/12/2008 10:17:43
#703076
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12273 4007
Russian Federation Saratov
3 час.

сообщение Katrinelи очень интересен принцип действия песочного фильтра...
Принцип простой - песок работает как губка. Но, как мне показалось, губка эта не очень хороша, потому как объемом работает плохо - хорошо получается работать только поверхностью. То есть грязеемкость не такая большая, как бы хотелось. У меня в бочке (кстати, она пластмассовая, рассчитана до на давление до 2.5Бар) с 2 ведрами песка по моим ощущениям грязеемкость примерно такая же как у крупной (с 3-4 кулака объемом) аквариумной губки. После того как вода начинает проходить сквозь песок с трудом, его промывают, подавая воду снизу - песок как бы вскипает в противотоке воды, песчинки трутся друг о друга и самоочищаются. Рекомендации для объема промывочной воды, которые я видел, очень перестраховочные - по моему мнению для промывки 2 ведер песка достаточно 150-200л воды, не более.
но наверно если насыпать песок в какой либо мешок из плотной ткани, нужен большой напор чтобы вода через него легко проходила
Напор нужен не очень большой, пока песок чистый. С другой стороны, аквариумные помпы не делают практически никакого напора. Самое же главное - очистка воды через песок не ахти качественная - даже 50мкм фильтр чистит лучше! То есть песок годится только в качестве префильтра.
2008-12-0909/12/2008 20:01:14
#703356
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

Katrinel
кормлю дискусов 10-15 раз в день но сухим Тетра Дискус и Хикари Дискус, рыбе-9мес(до полугода стоял дозатор на 20 кормежек)на протяжении всего времени преследуют водоросли(что совершенно естественно т.к. есть грунт и освещение)при этом всем протока(была) 20%в день плюс замена со дна 15% в день(сейчас 15%-протока и 15%замена-2 раза в неделю)на чистый объем в 350л стоит ДЖЕБО 828 и Эхэим прфэшинал 3е(по Такаши Амано-самый раз, около 8 объемов в час) манипуляции со светом -не помогли(добивался с куста эхинодоруса по два листа 13х25см ежедевно и зарослей таких, что рыбам плавать негде было, но они покрывались водорослями через два дня, и их приходилось обрезать)в конце-концов почти все выкосил, укоротил световой день до пяти часов и решил добавить деясток каридорасов и пару анциструсов(чтобы порядок наводили и доедали за дисками), докормить дисков до года, а потом снизив кол-во кормежек до 1 раза в 2 суток заняться так сказать дизайном аквариума.а иначе нам удачи не видатьСмайлик :D или диски недокормленные(недоделанные) будут или свинарник в аквариумеСмайлик ;)
2008-12-0909/12/2008 23:26:25
#703514
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 1
Санкт-Петербург
9 года

WasserWolf
идея очень интересная, вот тока 3000л/ч у меня наверное водоворот будет... нужно какойто рассекатель струи придумать (флейту наверно выбъет такое течение)



Quanar
у меня внешник, сам стакан сделан из темного прозрачного пластика. и там хорошо видно что когда кормлю хоть чтото засасывается.. значит если поставить еще один фильтр то частичек в воде станет ну хотябы на 20% меньше.


DNK

поискала я этот фильтр на 50мкм в интернете ..... мне все таки хочется на елку залесть и сами знаете что не ободрать.. я нашла сетку на 50мкм размер там был не написан но стоило оно 3,609.00р Смайлик :o мне на какуюто сеточку таких денег жалко.. еще чуть-чуть добавить и можно внешник купить 2й в который можно чего нибудь запихнуть ... вот только чего.


кстати кто нибудь пробовал денерлевский наполнитель : Специальный фильтрующий материал MicroFilter Vlies для удаления помутнений
Картинка с форума
из чего он состоит? на что похож?





yegor17
у меня диски сухори вобще не едят =( а некоторые и фарш то не едят ... и несмотря на совсем мелких рыбешек 7см я их кормлю всего 3 раза в день т.к. чаще не получается...
света у меня очень мало, ввсего 1 лампа в 36 ват , световой день 12 часов... из обростаний появилась въетнамка на краях эха.. но это все лирика. доедателей у меня 5 коридорусов из прилипал 1 стурисомка их я хочу побоольше но в питере пока нет, подбирают они с большой не охотой. про дизайн я не согласна. они привыкают к пустыне и потом от нового предмета в аквариуме шугаются как уморешонные ( уже проверенно ) поэтому хочется сейчас чтоб вода была кристально чистая.

не помню где я эту фотку стащила но тут у человека кристальная чистота и главное все рыбы выросли или ростут у него http://cs405.vkontak...
2008-12-1010/12/2008 08:05:50
#703593
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12273 4007
Russian Federation Saratov
3 час.

сообщение Katrinelнашла сетку на 50мкм размер там был не написан но стоило оно 3,609.00р
Про сеточку забудьте - у неё грязеемкость практически нулевая, будете промывать после каждого кормления!
из чего он состоит? на что похож?
Прессованный синтепон. Для того чтобы добиться такой же степени очистки не обязательно его прессовать, достаточно слой потолще сделать.

[quote] у меня диски сухори вобще не едят =([/q]Сколько подмены воды и как часто? Большие подмены у дисков возбуждают аппетит. Пробуйте все же потихоньку переводить на сухари. Первое кормление - сначала сыпете сухарей немного, если начали есть - то больше и только минут через 20 даете привычный корм.
света у меня очень мало, ввсего 1 лампа в 36 ват
Диски света сильного не боятся, смело увеличивайте! ИМХО, сильный свет им нравится, они ведут себя поживее и едят охотнее.
2008-12-1010/12/2008 08:21:52
#703598
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 1
Санкт-Петербург
9 года

DNK


воду через день по 30-20%. если есть желание покопаться в банке то бывает и несколько дней подряд.
со светом я сейчас разбираюсь.. но у меня все как "взялись за молоко - яица пропали.."

про все остальное сегодня попробую. спасибо
2008-12-1010/12/2008 08:44:19
#703603
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 1
Санкт-Петербург
9 года

сообщение DNK
Первое кормление - сначала сыпете сухарей немного, если начали есть - то больше и только минут через 20 даете привычный корм.

сыпнула щепотку.. рыбы даже не заинтересовались что это падает.. ноль реакции фунт призрения. попробую еще вечером дать ... посмотрим кто кого Смайлик :mad:
2008-12-1010/12/2008 14:39:51
#703795
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12273 4007
Russian Federation Khvalynsk
3 час.

сообщение Katrinel

сообщение DNK
Первое кормление - сначала сыпете сухарей немного, если начали есть - то больше и только минут через 20 даете привычный корм.

сыпнула щепотку.. рыбы даже не заинтересовались что это падает.. ноль реакции фунт призрения. попробую еще вечером дать ... посмотрим кто кого Смайлик :mad:
Суть метода в том чтобы это было ПЕРВОЕ в день кормление! То есть на голодный желудок. Главное же - чтобы не тут же после этого давать привычный корм, а дать время на обмозговывание ситуации Смайлик :) Второе и следующие кормления можно, конечно, так пробовать тоже, но эффект будет смазан - рыба не голодная.
2008-12-1010/12/2008 15:06:03
#703817
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

DNK
а еще лучше пару дней не кормить вообще, потом начать с сухарей и то в середине дня.у меня один начал кушать через 4 мес, а еще один чрез 6.ничего сейчас нехуже остальных.
2008-12-1010/12/2008 19:39:50
#703993
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

Katrinel
дискусами я занимаюсь семь лет, от чего они шугаются я незнаю-закономерности не налюдал(люди тоже шугаются)-икру мечат в том углу где самое большое движение по квартире.на фото-я верю, что выросли рыбы у него, но не в этом аквариуме.то , что у Вас мутная вода-я незнал(у меня как слеза), попробуйте уголь во внутренний фильтр-через неделю увидите результат.и обратите внимние, что у меня производительность фильтров 1200+1600 на 350литров и на поверхности воды нет никакого движеня(правильно направлены потоки), а Вы переживаете, что на 400л 3000л/ч будет водоворот.и добавьте свет 0.7ватт/литр х 8часов-Вашим растеням будет легче доедать за теми-же дисками.удачиСмайлик :)
2008-12-1010/12/2008 20:09:46
#704013
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 1
Санкт-Петербург
9 года

yegor17

со светом щас вобще кранты х) у лампы сломалась одна "ножка" контакта. сейчас светильников с крепежом понатыкала... но это до выходных пока...

вода не мутная ( мутная представляю себе бактериальную муть при запуске ) в ней просто много чего плавает мелкого.

"(правильно направлены потоки)" а как вы их направили ? можно поподробней.. и если можно то куда вы бы помимо своих внешников внутренник впихнули? ( я все же хочу 2й внешник и т.к. там 4 лотка то 1 будет 4 см синтипона х) )


DNK

на дискусячий корм они не реагировали вобще, в итоге я попробовала кинуть хлопья 3е попробовали =) к вечеру поормила матылем и фаршем.. завтра продолжу хлопьями.
2008-12-1010/12/2008 22:33:22
#704085
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

Katrinel
забор в оба фильтра из одного места(20 см от угла) аэрация там же, сброс с 1600 через флейту находящуюся на 2 см ниже уровня воды у задней стенки в дальнем углу, сброс с 1200 вертикально из тубы в ближний угол.какие нибудь навесы с наружи и внутри, дополнительные трубки я нелюблю(это к теме внутреннего фильтра)кроме флейты и обогревателя в акве ничего нет , все спрятано в отсеке сделанном во время сборки аквариума.в фильтрах керамзит.я извиняюсь, а Вы подмены из под крана делаете, или через фильтра?
2008-12-1010/12/2008 23:10:22
#704113
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65
Russian Federation Sosnovy Bor
12 года

Katrinel


Может вам сома подсадить к дискусам, птеригоплихт подойдет, если не ош.
2008-12-1111/12/2008 06:12:08
#704234
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 1
Санкт-Петербург
9 года

yegor17
из крана через фильтр ( цеолит уголь бумага ) и когда на улице непойми что лью химию.


samets
я очень не люблю птериков и анцов, птерики потому что страшненькие и пративные а анцик у меня на рыб кидался =(
у меня сейчас коридорусы(5) и стуриасомка(1) в дальнейшем хочу еше 5 коридорусиков прикупить и 1 стуриасому, и если получится панака .
2008-12-1111/12/2008 12:20:34
#704357
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Katrinel

А может креветок (тех же Амано, красноносых) посадить, они в два счёта очистят листья растений от вкусной мути...
2008-12-1111/12/2008 13:00:25
#704377
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 1
Санкт-Петербург
9 года

WasserWolf
хочу аманок, у меня гдето одна там ползает.. но я еще слышала что у когото вишни с дисками живут, креветки они быстрые а диски неуклюжие (в зарослях) и криветки отлично живут и плодяться ... хотя аманки в плане очистки гораздо полезней...


пысы некоторые рыбы стали есть хлопья... хотя без явного удовольствия ( випан крупные хлопья) , дикари даже не пробуют Смайлик :( . варш они тоже не пробуют ...
2008-12-1414/12/2008 23:12:42
#706242
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

Katrinel
амано штук40.Вишни у меня живут-толку не вижу http://amania.110mb....
2008-12-1616/12/2008 16:06:05
#707292
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 1
Санкт-Петербург
9 года

yegor17
я немножко не поняла при чем тут водросли..
2008-12-1616/12/2008 21:07:10
#707450
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

Katrinel
а для чего вам креветки?они водорослями питаются. -"всю ботву приходится оттирать руками"- Ваше выражение?-почитайте внимательно.
2008-12-1616/12/2008 21:20:55
#707459
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

yegor17

Аманки питаются некоторыми водорослями только вначале, потом они соображают, что есть и более лёгкие способы найти себе пропитание в аквариуме, благо вкусненькая еда сыплется им прямо на голову.

В отличие от красноносых креветок, которые целыми днями поедают водоросли...
2008-12-1616/12/2008 23:12:33
#707542



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top