go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62 1
Москва
12 года

Определите болезнь и как ее лечить?

- Объём аквариума-48л высокий(реально, за вычетом грунта, недолива.. 38 литров)
- Его возраст-7-8 месяцев
- Видовой и количественный состав населения - осталось 2 данио рерио-самки,4 гуппи, 1 петух и 1 курица, недавно появились 5 отоцинклюсов и 3 неона, штуки 4 ампулярии, пара креветок вишен. Много растений, эхинодорус, валиснерия и пр и пр.
- Интенсивность и длительность освещения-к сожалению не помню по ваттам,2 лампы, достаточно интенсивные, светят 12 часов в день
- Температура 26-27 градусов
- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств-филтр есть, штатный, был вместе с аквариумумом Джебо
- Сведения о грунте-грунт 5 см. мелкий 3-7 мм
- Частота и режим подмен воды-раз в неделю меняю треть, чистки грунта-сифоню вместе с подменой.
- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения-вчера в ночь залила костапур(единственное, что было из препаратов) по инструкции.


- Кормление рыб: 1-2 раза в день, сухой корм сера випан, мороженый мотыль, мороженая коретра. Разгрузочный день раз в неделю.
Проблема- уже оч. давно стала замечать, что пропадают даньки. Было несколько флоуресцентных, потом как-то незаметно по одной стали пропадать..то одной нет, то еще исчезла. Не знала на кого думать-может петух, хотя на вид не драчливый. Трупики за день наверное съедались улитками и пр. живностью. А вчера заметила, последний флоуресцентный на дне держится, еле дышит. Пригляделась-а он совем плох, чешуя дыбом, глаза навыкат, жабры красные. Выловила я его-он уже не сопротивлялся, отсадила в маленькую емкость, к утру накрылся. Стала я к другим данькам приглядваться, еще у пары заметила несильное ерошение чешуи. В остальном все нормально-плавают, выловить не смогла, уж очень они шустрые. Одну даже поранила случайно-сильно прижала сачком-тааак жалкооо((((...Залила костапур на ночь. Что бы это могло быть?-наутро флоурисцентный скончался.Смайлик :(

2008-12-0909/12/2008 13:00:43
#703158
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Marfa

Вряд ли Костапур вам поможет. Это либо туберкулёз - http://www.vitawater... - или более простая бактериалка (первый вариант, правда, ИМХО более вероятен, учитывая растянутый во времени отход рыбы).
Попробуйте для начала прокупывать в отсаднике в Бактопуре-Директ или в Антибаке-Про. Если через 3-4 дня ничего не выйдет, тогда переходите к мотылю с канамицином.
2008-12-0909/12/2008 21:56:19
#703445
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62 1
Москва
12 года

shurae

Спасибо. Напугалась я конкретно-а как передаются эти заболевания?-и что сделать если 2 даньки умрут(обе учаженно дышат и чешуя немного ерошится)?-я их не отсаживала-я так понимаю, что что-то нужно проделать для профилактики-чтобы остальные рыбы впоследствии не заболели.
Еще я тут ужастиков про Бактопур начиталась-что его подделывают часто. А ванночки нужно делать в соответствии с указанием на упаковке?-или есть какие то другие дозировки и время проведения?-это нужно сделать всем рыбам из "больного акваса"?
2008-12-1010/12/2008 12:08:38
#703671

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top