go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

Дохнут, болеют...

Чуть предыстории: лет 15 назад завела свой первый аквариум. Это была пятилитровая банка, где жили две пары гуппи и пара сомиков.
Куплены были в зоомагазине, кормила живым кормом. И ведь жили пару месяцев, пока не купили им аквариум! Я понимаю, что это ненормально, но затем я стала интересоваться глубже, читать книги, купила аквариум в 120. литров, держала тетрадонов, петушков, макроподов, гурамок - в общем, ни на что серьезное не замахивалась. Рыбы жили годами, ничем не болели. Потом переехала в другой город. Увлечение прервалось.
Лет восемь назад решила заняться снова. На этот раз сразу - аквариум, подготовка воды, фильтр, корма, растения, грунт. Рыб брала самых простых - гуппи и неонов. Из зоомагазина. Сдохли через день. Поехала на птичий рынок. Купила тех же неончиков и гуппи. Эти жили годами на самом простом корме - гаммарусы и дафнии, ничем не болели, гуппи великолепно размножались. На размножение неонов не замахивалась. И снова переезд (увы!)
И вот мой третий аквариум. 50 литров, грунт из зоомагазина, фильтр, освещение. Растения - валлиснерия, кабомба, элодея. Температура - 24 градуса.
Самые простые рыбы - шесть неончиков, две пары гуппок, парочка тропических вьюнов и три сомика-присосочника. Корм - тетрамин. Иногда - сушеный гамарус. Кормление - один раз в день, раз в неделю - разгрузка. Подмена воды еженедельно на 20 процентов. Опять же не замахивалась ни на что сложное, все брала то, что известно, смотрела, как выглядят рыбы. Не хотелось становиться рабом аквариума.
Сначала сдох присосочник - через дней пять после заселения. Несколько часов плавал беспорядочно по аквариуму, пытался цепляться, сползал, валился набок. Сдох. Еще через неделю обнаружила второго с грибком на хвосте, сразу же отсадила (хвост окутан белым пухом, хвостовая пластинка частично разрушена). В воду основного аквариума добавлена метиленовая синь. Через дней пять нахожу мертвого вьюна. Без всяких видимых признаков болезни. Остальные рыбы вроде в порядке. Едят прекрасно, признаков ненормального поведения нет.
Наконец, еще недели через две замечаю признаки ненормального поведения двух гуппи-самцов: у одного - потемнение окраски на голове (признаков налета не вижу), другой стоит на месте, извиваясь телом из стороны в сторону.
НЕ ПОЙМУ! Грешу, честно говоря, на Птичий рынок. Читала в Инете, что это не самое ненадежное место для покупки рыб: мол, те, кто продает, не заинтересованы в том, чтобы рыбы продавались больные, иначе у них самих болезнь вспыхнет. Но такое ощущение, что в воду с какими-то из рыб попала какая-то дрянь, и бродит теперь, поражая тех, у кого иммунитет послабее. Два присосочника сдохли, один живет. Неоны живы все, и судя по всему, чувствуют себя отлично.
Или я не смогла наладить условия? По моему пониманию было так: сумел наладить работу аквариума, и дальше - главное, поддерживать равновесие. Но так у меня раньше не бывало - чтобы дохли время от времени. Теперь каждое утро - к аквариуму, что еще случилось? Что не так?
Еще один вариант - вода отстоена, конечно, но из-под крана. Может быть, из канализации течет такая вода? Нужно особые фильтры?
Помогите!

2008-12-1111/12/2008 15:42:20
#704513
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

396 15
Люберцы
2 мес.

Теана


Давно запустили аквариум? Тесты проводили?
2008-12-1111/12/2008 15:48:16
#704518
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Теана

Ну метилеку вы зря в общак налили, ей только в отсаднике можно пролечивать.
Расскажите как вы запускали рыб? Всех сразу или группами с перерывами в неделю?
Грунт промывали?
Если вы живете в крупном городе, то вода из крана должна быть нормальная. Отстаивали сколько?

Изменено 11.12.08 автор ATHF
2008-12-1111/12/2008 16:20:05
#704529
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

Остаивала - пять дней. Запускала не совсем по правилам: получилось так: вода остоенная залита, грунт промыт и засыпан тут же засажены водоросли и запущена пара неонов. Спустя неделю - подселение еще двух пар неонов, пары гуппи и сомиков-прилипал. Потом, еще спутся неделю - остальные. Карантин не выдерживала, поскольку в общем-то это все я считала как новый аквариум.
Как вы думаете, знатоки, это все-таки нарушение привычных условий содержания, а не какая-то хворь?
Сдохла еще одна гуппи, опять же без всяких видимых признаков. Болталась у поверхности пару часов, только отсадила - она вверх животом. Вода абсолютно прозрачная, корм поедается за пять минут. Тесты никакие не делала.
Вся эта ситуация напоминает мне, простите, выражение "друг или раб"? Если сдохнут все, тысячу раз подумаю, прежде чем снова завести аквариум!! Почему-то кажется, что большинство людей, которые заводят рыб, не обладают и десятой долей тех сведений, которыми обладала я, когда запускала этот аквариум. Так что же, нужно становится доктором аквариумных наук, чтобы завести самых простых рыб? Это как забалованный разжиревший кот, привыкший жрать только парную печенку, дай ему чего-нибудь попроще, сдохнет через несколько дней. Такое ощущение, что рыбы настолько избалованы условиями содержания, что не в состоянии перенести такой стресс, как переезд в другой аквариум, вот и все. КОнечно, условия будут отличать от аквариума, от аквариума, и это стресс. А ведь я запрашивала у продавцов, и к какому корму рыбы приучены, и к какому температурному режиму...
Обидно, вот и все...

2008-12-1313/12/2008 20:04:10
#705594
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Не в Питере живете? А то могу дать рыбок, они не сдохнут, если молотком конечно по ним не стучать.



Изменено 13.12.08 автор Чейз

2008-12-1313/12/2008 20:59:14
#705622
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3942 237
Тула
2 года

У меня знакомая купила неончиков на птичке-ей захотелось их подсадить часть к дискусам, а часть в другой аквариум на другой квартире!Так вот как только она подсадила неонов к дискусам те сразу же почти отошли в мир иной!в другом аквасе, где так же были добавлены неоны началась непонятная эпидемия, тоже десяток или два рыбы отошли в мир иной Смайлик :( неоны могут быть переносчиками болезней!

2008-12-1313/12/2008 21:09:43
#705633
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Теана

Да уж, действительно не понятно почему у вас гибнут рыбы. Если не выясните причину, то попробуйте начать все сначала, "по правилам" так сказать запустить. Другого выхода я не вижу.
2008-12-1313/12/2008 21:11:21
#705636
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

Всем спасибо! Чейзу - особенное спасибо!
Действительно, в Питере.
А что предлагаете?

2008-12-1515/12/2008 20:00:43
#706702
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

427 4
Russian Federation
8 года

Теана
рекамендую температурку поднять до 26 гр. По одному градусу в день, не больше. В холодной воде рыбы чаще болеют. И дрянь плодится и развивается очень быстро. На ночь налить трепофловин ультро. Даже если не поможет, то уж точно не навредит. А в акве главное НЕ НАВРЕДИ!
2008-12-1515/12/2008 20:44:27
#706730
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

сообщение nalim
На ночь налить трепофловин ультро. Даже если не поможет, то уж точно не навредит. А в акве главное НЕ НАВРЕДИ!


Это про трипофлавин? Ну-ну. Утром встаете - аквас пустой, вредить больше некому. Кстати, про данный препарат была где-то темка.
Ничего не надо лить, пока не разберетесь в причинах и следствиях.
2008-12-1616/12/2008 09:40:46
#707019
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

427 4
Russian Federation Krasnodar
8 года

Svet lana
низнаю, что у вас случилось с аквой. Но мне за семь лет Трипофловин Ультро не одну рыбу спас. Вреда не принес, ни РАЗу!
2008-12-1616/12/2008 10:36:22
#707051
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

Во первых запуск не по правилам, по Вашему расказам, теперь в банке у Вас находиться два главных врага:
1 - это азотный цикл, который выравнивается частыми и мелкими подменами по 10-15%, лейте сразу из под крана - пусть прывыкают
2 - возможно действительно какая то болячка
перед запуском новой рыбы сажайте в карантийник - это проблема уже будет индивидуальная и надо сделать какй то анализ проблемы что бы ее решить

2008-12-1616/12/2008 10:38:12
#707052
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Latvia Riga
14 года

Теана

Не переживайте, все наладится. Аквариум - не избалованный кошак. У меня тоже были одна напасть за другой - сейчас все в порядке, а в тумбочке набор из лекарств (но я не жалею)). То манка, то гниль.
Просто вам не повезло, и если не опускать руки - будет аквариум вас радовать и времени на уход отнимать максимум час в неделю.
2008-12-1616/12/2008 11:18:06
#707071
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

Чес-но говоря, понравился совет про то, что оставить как есть!!! Сейчас -тьфу-тьфу - за последнюю неделю ни одна не сдохла. Более того, была ситуация, что я, испугавшись, отсадила одного присоску, так он бедняга, в карантиннике парился неделю, потом я его не слишком аккуратно отсадила обратно - живет! И с гуппкой такая же ситуация... А неоны - и правда, не сдох ни один...
А вот чей совет меня поразил - так это "запустить" акву по-новому!!! Это как- и так у них был чудовищный стресс - перемена места жительства, так теперь им все устраивай по-новому?!!
Единственное - дикий ужас, если придется что-то по-новому подкупать... Конечно, об этом думать еще рано... Карантинник у меня не очень благоустроенный...
А вообще - всем спасибочки за отклики!!

2008-12-2121/12/2008 20:31:00
#710156
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Теана

Я рад, что у вас без перезапуска все наладилось. Но даже еслиб перезапустили, ничего бы страшного не случилось и рыбы от "чудовищного стресса" бы не погибли Смайлик ;) перекантовались бы в 3л. баночках сутки, пока вода отстаивается. Зато появилась бы уверенность, что все сделано правильно и в смерти рыб вашей вины нет. А то знаете как это бывает, - чистящее средство попало, грунт плохо промыт и т.д.
Я например перезапускал аквас уже давно, когда менял грунт, рыбы спокойно перенесли сию процедуру и никто не умер.

Изменено 21.12.08 автор ATHF
2008-12-2121/12/2008 20:54:26
#710175



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top