go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 1
Москва
12 года

Покраснение жабр у золотых рыбок

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
125 л 80*36

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)
2 дн

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)
4 золотые, 2 сомика и 3 улитки

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)
2 по 18 W

- Температура
25

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)
фильтр Tetratec EX700, терморегулятор, компрессор

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)
средний 5-7 см

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)
еще не меняли

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)
Aquasafe для золотых рыбок и TetraVital

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.
еще не кормили

Вчера оборудовали аквариум, все промыли, воду разбавили Aquasafe для золотых рыбок в нужной пропорции, в рекомендации написано (и продавец говорил), что рыб можно запускать через 2 часа, но мы подождали сутки, аквариум стоял со включенными фильтром, компрессором и нагревателем. Сегодня вечером купили первых рыбок, через 4 часа у двух из золотушек покраснели жабры! Что делать, как им помочь? Рыбы ведут себя активно, плавают в средних слоях, но иногда подплывают наверх и хватают ртом пузырики. Забыла написать, что растения у нас искусственные, сказали, что живые будут съедаться золотыми рыбками.

2008-12-1515/12/2008 22:33:41
#706823
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

sokolova

1. Срочно!!! начинайте менять воду ежедневно утром и вечером по 20 л с одновременной чисткой дна (и поверхности воды Смайлик ;)) сифоном (от какашек).
2. Потом - читать: FAQ о золотых рыбках (что нужно знать, прежде чем задавать вопросы про золотых)
Что делать, если аквариум запущен неправильно? (первый топик внимательно, включая все ссылки в нем)
3. Рыбу не кормить ближайшие 2-3 дня, потом по чуть-чуть 1 раз в день, желательно живым кормом + зелень
4. Не слушайте продавцов! Для начала срочно найдите роголистник (или любую другую дешевую быстрорастущую длинностебельку) - полведра. Промойте хорошенько и киньте в аквариум.
5. Посадите побольше жестколистных растений, которые оставляют дно свободными - у меня отлично с золотыми растут валлиснерии, криптокорина апоногетонолистная, эхинодорус "амазонка"- корешки при посадке воткнула в сетчатые горшочки, чтобы не выкопали.

"Сомики" какие?

Никаких лекарств!!! и еще раз - не слушайте продавцов, особенно тех, которые вам 4 золотых в 100 л новый аквариум продали и посоветовали их через 2 часа в воду запустить Смайлик :(

В идеале было бы парочку золотых отнести обратно... на месяц хотя бы.

Изменено 15.12.08 автор NBL
2008-12-1516/12/2008 00:33:43
#706897
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 1
Москва
12 года

Большое спасибо! Буду пытаться исправить свою ошибку без потерь... Рыбки у меня не взрослые, они еще крошечные.
Подскажите, может быть воспользоваться бактериальной закваской? Это не улучшит положение?
И по поводу растений: я прочитала несколько книжек по золотушкам, везде сказано, что можно с твердыми листьями, но это совершенно не обязательно... врут?

2008-12-1616/12/2008 08:10:32
#706979
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Почитайте Что делать, если аквариум запущен неправильно?
Вы не написали какие именно сомы в аквариуме.
В идеале на двух золотых взрослых нужен 100 литровый аквариум.

2008-12-1616/12/2008 11:23:02
#707079
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 1
Москва
12 года

Сомики-присоски обычные в пятнышках, не знаю правильного названия Смайлик :) Они чувствуют себя великолепно, вылизывают улиток.
Я рассчитала по поверхности воды и объему, на 125 литров при 2450 см2 можно 4 взрослых золотых рыбки, у меня они пока крошечные по 2 см без хвостиков. Неужели от таких крошек может быть так много отходов?

2008-12-1616/12/2008 12:27:17
#707137
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Напишите как запускали аквариум.
Сомики анциструсы или птерики? Они по сколько см.?
Сомы присоски НЕ совместимы с золотыми рыбками, потому что могут к ним ночью присасываться.
Надо делать расчет литража по количеству потребления кислорода.

2008-12-1616/12/2008 12:58:04
#707162
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 1
Москва
12 года

Сомики судя по справочнику "птеригоплихтус". Они сантиметров по 7. Я уже писала, читала книжки по золотым рыбкам и справочник по аквариумным рыбам, так вот там везде написано, что золотых только с сомиками и можно Смайлик :(
Запускала быстро (спасибо советам продавцов Смайлик :( ). знаю, сама виновата, надо было сначала думать, а потом делать... Все купили утром 13-го, придя домой промыли аквариум водой, промыли грунт и искусственные водоросли, разложили, залили водой с Aquasafe-ом для золотых рыбок и TetraVital-ом. Ближе к вечеру запустили внешний фильтр, компрессор и нагреватель. На следующий день вечером купили рыбов, запустили по правилам, т.е. сначала в пакете плавали, потом постепенно воду добавляли, а только потом выпустили. Теперь понимаю, что мало убить хлор, что нужны бактерии... но как теперь эту ошибку исправить, чтобы мои малявочки не умерли? Утром прочла ответ про подмену воды, побежала 20 литров поставила отстаивать, больше нет емкости Смайлик :( Может туда что-нибуь добавить?

2008-12-1616/12/2008 13:36:39
#707193
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Я вам дала ссылку сверху, там подробно обо всем написано.
Можно после подмен добавлять биокультуры (Нитривек, БактоЗим, СтрессЗим... что купите).
Если нет отстоянной воды, то нагрейте воду ДО 70гр. НЕ кипятить! остудите до Т воды в аквариуме +- 2гр.
и аккуратно слейте 2/3 (на дне соли).

2008-12-1616/12/2008 14:18:25
#707221
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 1
Москва
12 года

Огромное спасибо за участие! Сейчас еду в магазин за зеленью и бактериями.

2008-12-1616/12/2008 15:24:03
#707270
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

sokolova

Aquasafe остался? он применяется именно для удаления хлорки, воду с ним можно заливать в аквариум сразу из под крана, только температуру с аквариумной выравнивайте с точностью до 1 градуса.
TetraVital золотым ИМХО не нужен, лучше частые подмены, особенно первые 2-3 недели.

В идеале купить капельные тесты на аммиак/ аммоний и на нитрИты и проверять воду ежедневно, желательно утром и через пару часов после кормления: оба показателя должны быть нулевыми, как только вы этого добьетесь, можно постепенно уменьшать подмены до стандартных 25% раз в неделю.

Можно держать рыбу и без зелени, но:
1. ИМХО некрасиво
2. Труднее нормальное состояние воды поддерживать (нужен более мощный фильтр и частые подмены для выведения нитратов, которые растениями активно потребляются)
3. В зарослях (точнее, под плавающими листьями) золотые себя чувствуют спокойнее. Мои, во всяком случае.

Птерики растут слишком большими и любят чистую проточную воду, на пару таких сомиков нужен аквариум раза в 3 больше вашего.

Вообще, золотых лучше держать с золотыми, и только с ними... хотя у меня "для контраста" в банке с золотыми живородки сидят, но иногда с ними проблемы возникают. Сомиков к золотым часто рекомендуют, но зачем - не знаю... со дна золотушки собирают все куда успешнее коридорасов, водоросли объедают сами, а стекла все равно лучше хозяйской руки никто не почистит Смайлик :D

Изменено 17.12.08 автор NBL
2008-12-1717/12/2008 04:08:42
#707660
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 1
Москва
12 года

Купила я разной зелени, и которую едят и которую не едят... Мне внешне больше нравтся искусственные, но раз так лучше...
Купила и добавила Нитривек, после следующих подмен буду еще добавлять по инструкции.
Про сомиков мне сказали, что они растут, если объемы позволяют, а у меня они просто подрастут чуть-чуть и всё. Это так? У наших знакомых вроде такие же уже несколько лет живут в 100 л. они сантиметров по 15.

И еще вопрос: у меня кошка попила воду из "отстойника", это рыбам не повредит, или лучше не лить?

2008-12-1717/12/2008 10:37:01
#707741
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Через слюну может передаваться различная зараза (глисты, инфекции...).

2008-12-1717/12/2008 14:33:26
#707863
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 1
Москва
12 года

Спасибо, хоть она у нас и чистая, но рисковать не буду Смайлик :)

2008-12-1717/12/2008 14:47:49
#707873



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top