go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Kolomna
13 года

посоветуйте пожалуйста

Вот на днях перезапустила баночку. 100 л чистых наверное 85. Высота столба 35 см Насадила растючки - валиснерию, кабомбу и еще кого то в этом роде...до этого росли криптокорины и анубиасы (хотя что росли - это громко сказано) Вот задумалась о том, что освещение то у меня не ахти какое((( Залезла на форум, всё перечитала, но к сожалению запуталась( у меня 2 лампы Т8 филипс 765 и 640, еще в запасах лежит White dove красная). Света недостаточно((( Что делать? Крышка стандартная, элетрика из меня не получится... Помогите

2008-12-1717/12/2008 13:23:54
#707830
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

neka


ну если хотите растить растения надо поменять лампы на спектр 8хх, или 9хх, ну и ориентироваться на 60 Вт освещения = 3 лампы по 20 Вт Т8, размеры аквариума у Вас какие?
2008-12-1717/12/2008 13:47:21
#707839
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Kolomna
13 года

70*35*50 общий размер аквы. но столб воды 35 получается.а крышка на нём ужасная, посередине каркас с лампами и с двух стором открывашки. и как туда лепить лампы - понятия не имею

2008-12-1717/12/2008 14:52:09
#707875
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

614 17
Москва
5 года

Тоже были проблемы с крышкой, выход пришел сам собой...навесил пару патронов миньон, вывел спец. для этого дополнительную вилку, подсоединил все это дело, и вставил лампы энергосберегающие(желтый свет 2700К) на 20 Вт, растючка растет нормально отклонений нет.Конструкция такого светильника занимает примерно 15-20 см(в зависимости от размера самой лампочки) в длину.Вариантов крепежа масса и на любой вкус, любой сможет придумать как сделать.А по деньгам...хм дешевле только с лампами накаливанияСмайлик :)
2патрона-40р
Провод двужильный 2м-30руб, ну и сами лампы тут цены скачут но примерно 120руб. и итого 300-340 руб за свет.Одна аквариумная лампа столько стоит, не говоря уже о перефирии.
Возможно кто-то осудит, но покрайней мере это выход...один из...

2008-12-1717/12/2008 15:04:24
#707883
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Kolomna
13 года

сообщение Starpom

А можно это как нибудь схематично изобразить? И (не бейте пожалуста тапком) что такое миньон? заранее спасибо

Изменено 18.12.2008 автор Sheer
2008-12-1717/12/2008 15:11:54
#707885
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

614 17
Москва
5 года

Место с резьбой на лампе(то что вкручивается) бывает большого диаметра и маленького. Маленькое есть миньон. На коробке с лампой может быть написано Е27(не миньон) Е14(он самый).Миньон я выбирал потому, что диаметрально места меньше занимает чем Е27.Вобщем наберите в поиске "миньон" и почитайте.Если у вас место позволяет, то можно и Е27 повесить, разница только в диаметре.

2008-12-1717/12/2008 15:26:45
#707895
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

сообщение neka
70*35*50 общий размер аквы. но столб воды 35 получается.а крышка на нём ужасная, посередине каркас с лампами и с двух стором открывашки. и как туда лепить лампы - понятия не имею


фото в студию
2008-12-1717/12/2008 15:53:15
#707903
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

neka

А вы сфоткайте крышку, если можете, тогда глядишь, и мысля в голове зародится.
Хорошая у вас банка, я так понимаю - ширина 50 см. У меня вот 120 который - высота 45 (по "воде" - 40 см). Стоят три лампы - одна посерёдке всегда Флора и две другие какие попало, но одна как минимум пожелтее (см. подпись). Вообще предусматривал четыре штуки, но по жизни оказалось многовато, сейчас только три воткнуто. Света хватает ровно в точку, если аквариум вовремя пропалывать. Иначе начинают отваливаться нижние листья у длинностебельки и растёт лопухами всякая криптуха.
У вас ширина позволяет распределить много света и поэтому надо бы посмотреть конструкцию.

PS: Мужики-то в доме есть? Пусть напилят новую крышку Смайлик :) (шутка Смайлик :) )
2008-12-1717/12/2008 15:54:42
#707907
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Kolomna
13 года

Crossover


Ну с шириной в 50 вы немного переборщили))) это ширина 35 и высота столба воды 35) акву Биодизайн мне 6 лет назад родители покупали, абсолютно ничего в этом не понимая((( скоро выложу фото крышки

P.S. из мужиков дома только папа - но он в отпуск уехал, а растячка ждать не будет(((((
2008-12-1717/12/2008 22:51:50
#708147
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

neka

Ну сильно спешить тоже не стоит. Валлиснерия, если прижиться успеет - её ничем не выбьешь. Кабомба у меня, например, вообще не растёт, как ни странно. Ни в какую. Просто медленно гниёт. Ей что свет, что ни свет - всё одно (имеется в виду моё хозяйство, а не вообще). Хотя считается "почесухой".
Вы бы определились поточнее, что у вас там посажено. Например, кручёнолистная валлиснерия (у неё листья штопором) труднее приживается, чем обычная. Но в принципе, в умеренно загаженном грунте растёт на ура, нужно только дать возможность окрепнуть, не спешить пропалывать, дизайн ворошить. Не любит, когда глубоко закопана, должна "висеть" на корнях.
Я обычно новую траву сажу вопреки дизайну туда, куда ей лучше (в центр, если нужно больше света или наоборот, в угол, если тенелюбивое) - просто потому, что много никогда не беру и дизайн из новой не леплю. А уже когда "основа" приживётся, отростки направляю в нужные места. Это удобно проделывать с валлиснериями, криптокоринами, длинностебельку достаточно просто "наклонить" и прижать камнем в нужном направлении, у кустящихся можно, не отрывая стебель, прямо развилку на дно прижать. Тогда будет приживаться, не теряя "базового" питания со старой части стебля. Для длинностебельки главное - побольше "маточной части". В магазах иногда продают откровенные "огрызки". Считается, что вырасти может даже из одной мутовки. Да, может, на Черноземье даже из мачт антенных листья прут. Но это скорее исключение, чем правило. Грубо говоря, размер растения должен позволить ему прижиться раньше, чем оно само себя съест. Поэтому в разной воде - разный результат.
Что касается света - да, я рано порадовался, не корыто оказалось. Однако почему так мало воды при такой высоте? Компенсируете отсутствие большого света или боитесь воду разлить? Лампы для начала можете поставить 827 (если найдёте) или Warm White как минимум одну. Наши ЛБ18 и ЛБ20 вполне эквиваленты вашей задаче первоначального подъёма растений. Некоторая желтизна дизайна окупится потом буйством растений, там и лампы замените. Только не надо 9xx - сильно потеряете в силе света, дизайн - это потом. И не надо x40 и выше. Для вашего аквариума вполне может оказаться достаточно такого минимального расклада - 1 шт. Osram Fluora 18W (или любая другая дорогущая фитосуперлампа с красивофирменным названием), 1 шт. 827/ЛБ 18W, 1 шт. по вкусу 833/840 или 940 или ЛДЦ18 18W. Но на случай буйного роста желательно всё-таки предусмотреть место для четвёртой лампы (высота всё-таки большая).
По поводу перезапуска - с чем связана такая жестокая мера? Просто "смена композиции" или увлечение химией или болезнь рыб или ...? Старый аквариум - не такая плохая вещь, как рисуют его профессионалы, на самом деле. Периодическая смена воды делает чудеса. Просто всё надо делать медленно Смайлик :). И восстанавливать тоже.
По поводу совета Starpom - вполне присоединяюсь, сам пользуюсь, вариант такой вполне может и вам подойти, если не удастся применить "длинных" ламп. Правда, будет несколько накладнее в эксплуатации и сложнее в реализации, и я бы не стал заморачиваться дешёвыми китайскими поделками с гордыми названиями типа "Космос" или "СуперМакс". Можно попасть на нехороший "цвет". У них что 2700, что 3300 - всё на одно лицо. Минимально приемлемые - китайский Philips и Osram.
Извиняйте за много букаф, если что непонятно, спрашивайте. Только учтите, что много букаф - не всегда правильные мысли, так что фильтрацию моего базара оставляю за вами Смайлик :) и за местными профессионалами.
Ждём фотографий крышки, особенно места крепления имеющихся ламп, банки, уточнения растений и рыб, заодно... Смайлик :)
2008-12-1818/12/2008 13:42:47
#708432
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

614 17
Москва
5 года

Crossover

Согласен св вами, особенно по поводу ламп "Супер макс" реальное г....о, зачем то понаделали в самой лампе, откуда трубки выходят, лишних отверстий - результат плачевен, за ночь скопился конденсат и капец, с утра включил и стояк в доме снова погрузился в сон.Нашел вариант получше и пока доволен лампы "Камелион"китай, но более качественный нежели остальное.Пока все норм.и конденсат пофигу, и размеры у них приятные миниатюрные.

Изменено 18.12.08 автор Starpom

2008-12-1818/12/2008 20:56:58
#708644



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top