go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8
United Kingdom
16 года

Странное поведение золотых рыбок

Добрый день. Решила опять обратиться с вопросом, т.к. несколько месяцев назад именно этот форум помог мне спасти моих малышей. Золотые рыбки стали вести себя очень странно. Вчера выключила им на ночь свет, прошло уже несколько часов и они спали. Я проходила мимо аквариума и очевидно вспугнула рыбку, отчего та с бешеной скоростью метнулась в другую сторону и напугала вторую рыбку. Они как будто взбесились... Начали метаться по аквариуму и сталкиваться с декорациями и стенками. Сегодня ситуация повторялась весь день. Они стали бояться резких движений. Если ранше при моем появлении они сразу начинали просить еду, то сейчас удирают, бьются об стены - это если я неожиданно для них появляюсь. Если я тихонько подхожу к аквариуму, то они воспринимают меня нормально - танцуют и просят покушать. Раньше они засыпали часов в 12 ночи. Сейчас почти 4 утра, а они не спят и ведут себя беспокойно. Что это может быть?

2008-12-2323/12/2008 06:54:12
#711097
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

Lia

Стресс явно какой-то... Но вызван ли он тем, что Вы их вспугнули? Трудно сказать... На всякий случай проверьте воду - мало ли что. Не могу со стопроцентной уверенностью дать совет, но все же, может, стОит попробовать нечто типа антистресса подлить? Я при посадке новых рыб или, если что-то не то в поведении (ободралась, застряла и пр.), пользуюсь препаратом Stress Coat (API) - штука дорогая, но хорошая. По крайней мере, хуже не становилось. Может, уважаемые специалисты еще что-нибудь подскажут.
2008-12-2323/12/2008 07:16:06
#711100
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Lia
Для начала, чуть поподробнее об аквариуме, плз
Важно: изменялось ли что-нибудь перед тем, как рыбы стали беспокойными? Или только испуг ночью?
В принципе, это может быть и реакция на стресс, но вообще-то для золотых не спать всю ночь - вполне нормально, особенно если в комнате свет горит. Если вы уверены в том, что рыбы здоровы и вода в порядке (по результатам тестов, а не потому что вода прозрачная и не пахнет Смайлик ;)), то попробуйте просто не беспокоить их пару дней (можно аквариум отгородить/ завесить) и понаблюдать.
2008-12-2323/12/2008 08:53:36
#711113
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Протестируйте на аммиак/аммоний. Такая реакция у рыб еще бывает когда пошла повышенная концентрация оного.

2008-12-2323/12/2008 10:32:43
#711150
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Согласен с Чейзом, стоит уделить внимание аммиаку.

2008-12-2323/12/2008 15:54:39
#711357
Новичок

Аватар пользователя

8
United Kingdom London
16 года

Аквариум 120л. Запущен летом. Последняя подмена воды (примерно 1/3) производилась неделю назад. Тогда же посадила новые растения. Вообще подмениваю воду и чищу аквариум раз в 2 недели. Протестировала сегодня воду. Все показатели в норме кроме нитратов (NO3) - содержание повышено. Это и есть тот самый амиак (никогда не понимала химию)? Что делать теперь?
И еще. Не могу понять то ли у меня параноя, то ли рыбка поранилась при ночном испуге, но мне кажется что у одного малыша какая-то малююююсенькая белая точечка (нормальный человек ее бы не заметил) между лучами брюшного плавника Смайлик :o (надеюсь правильно выразилась). Заметила ее вчера, сегодня она в таком же виде. Но золотые ведь такие подвижные, что их не возможно разглядеть. У меня есть хорошее лекарство, которым я вылечила их в прошлый раз, но не хочу зря травить ребят. Может я сама себя накручиваю и с детишками все в порядке? Просто стала чрезмерно бдительной после их прошлой болезни. Кушают как всегда отлично, веселенькие и плавнички торчат Смайлик :)

2008-12-2424/12/2008 03:21:40
#711716
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Пока не шугайте рыбу резкими движениями, резкими включениями света и прочими факторами. Попробуйте увеличить подмены, несколько дней поделайте по немногу (по ведру в день) и посмотрите на реакцию

2008-12-2424/12/2008 19:58:49
#712075



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top