go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Russian Federation Khimki
15 года

сижу и со слезами на глазах смотрю на маленькую золотую рыбку в 3-х литровом аквариуме (страница 6)

Блин...Вы так хотели посмотреть на идиота который это купит... Так это я!!!!! Теперь сижу и со слезами на глазах смотрю на маленькую золотую рыбку в 3-х литровом аквариуме(((( жалко.....помогите мне спасти ее!!!!! скажите сколько она протянет в этом аквариуме, скажите какой минимальный объем аквариума должен быть для нее ...И еще я ограниченна в деньгах у меня есть только 1 500 ...Хватит???? ответьте пожалуйста, хочу спасти свою рыбку...

2008-12-2121/12/2008 18:48:19
#710092
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Mogocha
15 года

fi5hKa


Караул! Кажется и я попала в такую же ситуацию - правда не по своей воле. Мне не день рождения коллеги подарили двух золотых рыбок в 5-литровом шаре. А рыбы уже не маленькие - каждая наверное сантиметров по 6 (это если хвост не считать). Надо сказать, что рыб я люблю, но никогда аквариумов не держала и не собиралась. Так что подарочек хоть и красивый, но как снег на голову. С этих пор вот уже пятый день по ночам сижу в интернете - читаю все... Прекрасно понимаю, что буквально завтра рыбы мои не перекочуют в новый бассейн. В самом лучшем случае куплю я его дня через четыре, а запущу - если следовать советам специалистов, минимум недели через две... Очень хочется верить, что рыбы дотянут до светлых дней, хотя я уже поняла, что условия нынешние для них все равно, что карцерСмайлик :((( Воздух в резервуар нагнетается буквально круглосуточно, воду подменяю по два раза в день 1/3 а иногда и 1/2 общего объема, поскольку она очень быстро мутнеет, и рыбы сразу же начинают хватать воздух с поверхности воды. Едят они плохо, но все же иногда едят. Остатки корма удаляю сифоном. В общем "не было забот - купила баба порося"Смайлик :)))

Очень содержательный у вас форум! Огромное спасибо всем, кто делится опытом. Хоть как-то стала ориентироваться во всех этих аквариумных делахСмайлик :))) Слабое, конечно, утешение, для моих-то рыбок, но уже что-тоСмайлик :)))
2009-03-0202/03/2009 09:26:49
#768351
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

Luci

Правильно делаете, что часто меняете воду. Рыб лучше сейчас вообще не кормить, от голода даже за неделю точно не помрут. Воду подменивайте по половине объема пару раз в день смело; аэрацию ставьте на круглосуточный режим. Аквариум можно будет запустить по "ускоренному" варианту: ToDo: Запуск аквариума. , сообщение Sly.
2009-03-0202/03/2009 09:47:55
#768356
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation
15 года

Alex-diletant


Спасибо огромное! Очень актуальная информация!
2009-03-0202/03/2009 12:09:01
#768445
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Krasnoyarsk
15 года

Здравствуйте, это собеседница некода под ником Luci - увы, не могу войти под старым именем...
В общем продолжение моей истории: В пятилитровом этом пузыре рыбы вынужденно прожили с конца февраля, до начала апреля! Честно признаюсь, не от ленности моей, а потому, что сначала искала 100-литровый аквариум (я ж их до сих пор в глаза не видела). Таковые российского производства мне не попадались, а импортные при всей любви к живности были явно не по карману. Когда же, наконец, я его нашла, то с ужасом поняла, что нигде в моем доме он не поместиться, в маленькой квартире просто нет столько места!!! Забрать рыб себе никто не желал и не желает до сих по... Специально сделала небольшую перестановку, но к тому времени опять не было аквариумов ни на 70, ни на 80, ни на 60, ни на 50 л... Не могу сказать, что рыбы мои при этом очень печалились. Я два раза в день доливала чистой воды половину объема, а раз в два дня как минимум мыла эту лоханку полностью, заливая чистую отстоенную воду. При этом я еще добавляла после каждой подмены воды в воду жидкие витамины. И регулярно купала рыбу в соленой воде, потому что у одной из рыб (видимо самца) на голове регулярно выступали белые точки, как мелкие гнойнички. После такого засаливания этих точек становилось заметно меньше. Печалилась, надо сказать, только я, потому что начиталась советов о правильном содержании золотых рыб и меня глодала совесть, и просто потому, что от жизнедеятельности моих подарочков запах стоял очень ощутимый. Я, признаться, уже махнула рукой на все и решила, что куплю любой, который попадется, лишь бы хоть как-то расширить жизненное пространство этих бедолаг... Дальше еще веселее: в первый мой поход за аквариумом раньше закрылся зоомагазин, второй поход отложился по причине болезни ребенка, третий - по причине важных дел на работе... В результате я все-таки купила - 45 литров. Наполнила его водой и ... с удивлением поняла, что от его веса верхний ящик комода, на котором стоит аквариум практически не открывается, если добавить грунт (а его посоветовали ни много - ни мало 8 кг), то вообще может быть привет мебели... Ладно, оказалось, что грунт хоть и утяжелил все это сооружение, но не намного... Добавила в интерьер кустик лобелии и привязала к камню (по-моему анубиас). Ну и финальный аккорд - запустила я своих рыбех!!! Судя по наблюдениям - рыбам понравилось. Пытались есть мелколистную водоросль, но не удалось. А на следующий день я уже была лишена удовольствия наблюдать происходящее, поскольку экстренно легла в больницу с ребенком. А еще на следующий день муж сообщил, что рыбы бешенно носятся по аквариуму... Вот те здрасьте! Нерест, объяснила я второй половине. Он смог помочь только тем, что по окончании процесса опять вернул парочку в прежнее корыто!!!Смайлик :((( Вернувшись через три дня вижу уже прыгающие эти ниточки с глазами, и не знаю, радоваться мне или ... радоваться вдвойнеСмайлик :))) Весь зеленый дизайн, что я так любовно прикапывала-привязывала болтается на поверхности, поскольку рыбки в порыве снесли все это "великолепие" одним махом. В общем счастью моему нет предела. Я поняла, что в ближайшее время запускать больших рыб в большой аквариум нельзя - они эту молодь сожрут, а мне от одной мысли об этом дурно становится! Видимо куплю им временно литров 15 - большего уже комод явно не вынесет. Парочку пересажу пока в это мелководье - раз уж выжили в 5-ти литрах, то и в 15-ти не загнутьсяСмайлик :) через месяц, когда эти мальки станут более ощутимыми для вылавливания, поменяю их местами с большими рыбами. Ведь говорят, что мальков много все равно не выживает. Сейча-то их там тьма...
Ну вот такая комедия... Хочется услышать какого-то совета... В идеале, очень надеюсь, этих двух больших кому-то пристроить, поскольку я в любом случае смогу купить аквариум не намного больше, а мальков штук десять тогда пусть уж растут в 45-ти литрах... Но это мечты, потому что моих золотых рыб никто брать не станет, да и отдавать мне их будет тяжело... Хочешь плачь - хочешь смейся!!!Смайлик :)))

2009-04-1414/04/2009 10:47:15
#809221
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 8
Санкт-Петербург
13 года

Aqa-qa
Сами себя послушайте: Хотели купить одно, купили другое. Посадили, пересадили обратно. Хотите купить еще че-то не понятно что на 15л. для 2х рыбок 45 литров мало - поэтому надо посадить десяток. Уже стока времени никто рыб не берет, может потом возьмет, только это мечты. Что за ерунда?!

И регулярно купала рыбу в соленой воде, потому что у одной из рыб (видимо самца) на голове регулярно выступали белые точки, как мелкие гнойнички. После такого засаливания этих точек становилось заметно меньше.
У золотых рыбок на жабрах выступают белые точки у самцов во время нереста!!!!!!!! Это нормально! Прекратите его мучитьСмайлик :protest:
А меньше точек становилось наверное от стресса!

Парочку пересажу пока в это мелководье - раз уж выжили в 5-ти литрах, то и в 15-ти не загнутьсяСмайлик :) через месяц, когда эти мальки станут более ощутимыми для вылавливания, поменяю их местами с большими рыбами. Ведь говорят, что мальков много все равно не выживает. Сейча-то их там тьма...
Ну так а потом то что?! Сейчас тьма... Ну останется половина... А может и четверть, тем не менее. Что вы с ними делать то будете?! Они жить должны, а не выживать!

Мой вам совет. Почитайте еще раз правила содержания золотых рыбок и про запуск аквариума. Возьмите эти ваши 45л. Запустите как надо. Посадите туда своих золотых и дайте им жить спокойно! И будет счастье и вам, и им! А от мальков избавьтесь!!!
2009-04-1414/04/2009 11:17:44
#809257
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Krasnoyarsk
15 года

JIenochka
?
С удовольствием избавлюсь от мальков, скажите как? Я их разводить не собираюсь... Просто вылить?
А точки у самца были не на жабрах, а именно на голове, потому и купала и они были похожи не на манку, а на фурункулы... Я ж не садист-маньякСмайлик :)
2009-04-1414/04/2009 14:07:26
#809473
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 110
Магнитогорск
11 года

Aqa-qa


Запустите родителей, мальков не будет очень быстро. А по поводу ваших приключений, то честь вам и хвала, не смотря ни на что. 45 литров не смертельно, правда придется водичку через день подменивать 30-40%.
2009-04-1414/04/2009 23:16:43
#810072
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 8
Санкт-Петербург
13 года

Aqa-qa
С удовольствием избавлюсь от мальков, скажите как? Я их разводить не собираюсь... Просто вылить?
Может это кажется жестоким, но ДА! Можно просто вылить. А еще лучше так, как советует Mario79 - запустите родителей.

Mario79
45 литров не смертельно, правда придется водичку через день подменивать 30-40%.
Это да. У меня 2 золотушки сидели в 60л. Замучилась воду подменивать. Терпение лопнуло купила-таки 100л. Они засранки еще теСмайлик :)

Изменено 14.4.09 автор JIenochka
2009-04-1414/04/2009 23:41:33
#810094
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Krasnoyarsk
15 года

Mario79

Знаете, если очень честно, я писала свое сообщение в надежде только на одно - чтобы люди, которые дарят такие подарки (даже из самых лучших побуждений) все-таки хоть немного осознавали, что предстоит "счастливым обладателям золотой рыбки". Именно потому и в этой теме "Со слезами смотрю на маленькую рыбку в 3-х литровом аквариуме". Просто ведь все вокруг (даже те, у кого были аквариумы) в один голос утверждали, что золотые рыбки прекрасно живут и в таких емкостях. И даже в зоомагазине мне твердо сказали, что в 45 литрах вместе с моими двумя не хватает еще как минимум 4-х сомиков!!! А на вопрос о том, что большие рыбы могут их просто сожрать сделали такие странные глаза, как будто у меня бредСмайлик :) В общем, я по-настоящему благодарна только интернету и этому форуму, на котором узнала столько всего, сколько ни от продавцов в зоомагазинах, ни из книг почерпнуть не могла...

А теперь, если можно, конкретный вопрос: аквариум после нереста перезапускать полностью, вместе с промывкой грунта и высадкой новых растений? И как мыть гальку - икра к ней очень прочно прилепилась. Может ее нужно в чем-то отмочить специальном? Просто пока ответа в интернете не нашла, поэтому спрашиваю.
Спасибо!
2009-04-1415/04/2009 00:05:49
#810113
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 110
Магнитогорск
11 года

Aqa-qa


Честно говоря не знаю. Самый маленький мой аквас в жизни, составлял 80 литров чистого объема. Мои золотые нерестятся в общей акве. Но анциструсы, крапчатые сомики и ампуляции не дают пропасть добру. Либо надо делать перезапуск, либо срочно сажать чистильщиков. Ну и искать хозяина одной из золотых рыбок. А если честно, то и обеим. В 45 литрах можно много чего другого держать. Но как ни странно, люди не считают нужным держать в таком объеме дискусов или что то в этом роде. А золотых запросто. В любом случае выводы делать только вам.

Удачи и успехов!!! Смайлик :mir:
2009-04-1415/04/2009 00:54:02
#810133
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Krasnoyarsk
15 года

Следуя вашим мудрым советам - запустила родителей в аквариум. Через 20 минут никаких признаков мальков... К вечеру у рыб появились 3 соседки - улитки апулярии. Большенькие такие. На сомиков, если честно, не решилась. Уж больно они мелкие в зоомагазине. Растения новые купила, но пока нет времени ими заняться. Извините, что так коротко - просто совсем нет времени, а поблагодарить за дельную мысль хотелосьСмайлик :)))

2009-04-1515/04/2009 23:46:33
#811109
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

399 6
Мытищи
13 года

У меня была ситуация практически аналогичная. Купила меленький аквариум 35 л. и поселила туда 5 золотых (ок. 2 см.) (хорошо не больше), т.к. в магазине сказали 3-7 литров на одну рыбку. Отстаивала воду всего около суток в новом аквасе (т.к. вода была фильтрованная) и посадила туда рыбешек. В итоге ничего, не умерли. Ихтиком болели, но к счастью вылечились (КонтраИк Тетровский помог). В итоге после ознакомления с данным форумом купила для них 100 литровую банку, т.к. больший литрах просто не влез бы в мою квартиру, а в маленький купила барбусов, т.к. сочла их наиболее подходящими. Мне кажется что способность рыб к выживанию - врожденное качество. А золотые в этом деле мастера.

2009-04-1717/04/2009 11:42:25
#812278
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Krasnoyarsk
15 года

Да, вы правы, способность к выживанию у золотых рыб действительно феноменальная!
С тех пор как они поселились в новом аквариуме - ни одного пятна на голове я у рыб не видела. К тому же, не смотря на небольшой объем 45 литров, они в нем уже дважды нерестились. Сейчас вода у них постоянно прозрачная, в отличие от первых двух недель существования на новом месте. Наверное наступило какое-то биологическое равновесие. Сначала я ежедневно меняла 1/3 воды, а теперь по 1/2 раз в три дня. Растительности тоже у рыб прибавилось: там теперь три кустика разного вида криптокорин, одна веточка бакопы, один анубиас. Все еще молодое, поэтому зарослей особых нет, однако новые листочки лезут регулярно. Рыбы зелень без внимания не оставляют - что могут, то жуютСмайлик :) ... Вот, пока такое положение дел. Понятно, что это не идеальные условия для двух рыб (8 и 6 см - если без хвоста), но и не так уж хлопотно оказалось содержать их в небольшом объеме.
Надеюсь, что с появлением нового жилища смогу позволить себе аквариум не на 100 литров, а может и побольше. Пока буду руку набивать на том, который есть. Очень захватывает это занятиеСмайлик :)

2009-05-0202/05/2009 09:48:31
#824425
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

399 6
Мытищи
13 года

Aqa-qa
Уверена, что у вас все будет в порядке. Раз вода стала чистая - значит точно биологическое равновесие наступила. 150 кв. см. поверхности на 2, 5 см. длины рыбы - это нормально. Вчера книгу умную читала.Смайлик :)Смайлик :)Смайлик :)

2009-05-0404/05/2009 08:41:13
#825486
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Krasnoyarsk
15 года

Darkaira1982

Спасибо за обнадеживающее подбадривание. Умные книги - оно, конечно, аргумент!!! Во всяком случае, та что вы читали! Я-то начинала с книжки, где черным по-белому было: 20 литров на одну взрослую особь - нормально. Такие вот грамотные советы...
Но даже чисто визуально есть ощущение, что мои рыбы для данного аквариума большеваты. А ведь они ж еще будут расти.
А неделю назад к ним добавился маленький сом - платидорас. Продавец обещал, что он будет чистить аквариум. Сложно сказать, случается ли это. Сом оказался ночным. И мы с ним мало пересекаемся. Однако, когда видимся - очень весело. Такое уморительное существо!
Вот на сегодня пока и все. Состояние стабильное - без изменений. Надеюсь все радостно доживут до светлых дней!
2009-05-2424/05/2009 15:15:27
#840701
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 5
Belarus Brest
13 года

Боже мой! Нашла вот это! http://www.aquariumh...
Убивала бы тех, кто дает подобные советы!

2009-05-2424/05/2009 21:21:24
#840942
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

Шелена Редная

Начинайте убивать с Ильина. "Аквариумное рыбоводство".
Цитата:
"Содержание их в аквариумах довольно затруднительно, так как золотые рыбки нуждаются в сравнительно больших объемах воды с хорошим кислородным режимом. В 40–50 л при слое воды не более 30см можно содержать максимум 6–8 рыб, да и то при непрерывном продувании воды воздухом. Рекомендуется следующий расчет площади дна для посадки рыб в продуваемый аквариум: для короткотелых рыб – 1,5 дм2 площади на каждые 10см длины тела, а для длиннотелых – 2 дм2. Если продувание воды воздухом в аквариуме не проводится, то эти величины должны быть удвоены, а часть воды (30–50%) нужно ежедневно подменивать свежей, отстоенной. Температура воды в аквариуме может колебаться в пределах от 8 до 30°, оптимальная 15–20°; химический состав ее большого значения не имеет".
У него текстуально передрала Вершинина Золотые рыбки. Породы, содержание, разведение, профилактика заболеваний". Начиная со слов "В 40-50 л" далее слово в слово.
2009-05-2424/05/2009 21:32:19
#840953
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 5
Belarus Brest
13 года

М-да, погорячилась... Но все равно - это издевательство над рыбами!

2009-05-2424/05/2009 21:40:24
#840958
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

Шелена Редная

А что там горячиться? Для нынешних рыб совет в корне неверный. Я сам считаю, что эти книги в топку пора.
2009-05-2424/05/2009 21:48:37
#840965
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 5
Belarus Brest
13 года

Значит, подружимся... Смайлик ;)

2009-05-2424/05/2009 22:08:24
#840977
Нравится Alex-diletant
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

399 6
Мытищи
13 года

Aqa-qa-qa-qa


У меня тоже ночной сомик есть, только он не с золотыми, а с барбусами живет. Мой любимец. А вообще мое личное впечатление, что 40 л. не много для 2-х золотых - это да, а вот 100 л. нормально и для 5-6 (вуалехвостиков-веерохвостиков-риукинов, в общем короткотелых). Т.к. в стольнике им плавать есть где. И количество в этом случае не так важно, как в меньших объемах. При этом количество декораций должно быть минимально. Я свой оформила в античном стиле - галька морская (мелкая и средняя), колонада, 1-но растение искусственное закрыть помпу фильтра - очень стильно выглядит (яркие золотые на фоне неброских декораций в классическом стиле) и в таком аквариуме кроме золотых я никого больше не представляю.Смайлик :) Удачи вам.
2009-05-2626/05/2009 14:44:38
#842184
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

Darkaira1982

ПРАВИЛА ФОРУМА:
2.5. Относитесь к своим сообщениям с полной ответственностью. Имейте в виду: для многих новичков Ваши советы могут иметь решающее значение. От их полноты и добросовестности могут зависеть жизни живых существ и домашнее благополучие доверившихся Вам людей.
2009-05-2626/05/2009 18:32:39
#842380
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Krasnoyarsk
15 года

Darkaira1982

Думаю, что в аквариум на 100 литров перекочуют рыбы в нынешнем составе. "Увеличивать поголовье" Смайлик :) пока не хочется. Мои нынешние рыбки очень красивые и уже родныеСмайлик :) Я тоже сторонница минимализма, поэтому в идеале хотелось бы красивой живой растительности (пока не получается, мои друзья, кое что подгрызают), и какое-то укрытие для сомика (грот или корягу пока не решила). Правда у меня еще есть в порядке эксперимента 9 месячных мальков в 15 литрах - но это по просьбе коллег. Если мальки удачно выживут, то их заберут. Себе потомство я оставлять не планировала. Вот пока такие скромные перспективы. Хотя признаюсь, разнообразие рыб очень привлекает и руки чешутся приобрести еще и еще... В общем в плане количества и разнообразия рыб тоже решила придерживаться минимализмаСмайлик :)
А если все будет так, как планировала, то в освободившиеся 45 литров хотелось бы немного скалярий. Они такие красавицы бывают! Буду теперь постепенно про скалярий все изучать...
2009-05-2727/05/2009 06:49:07
#842772
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

399 6
Мытищи
13 года

Aqa-qa-qa-qa


У меня тоже живут сейчас 4 в 100 л. И они для меня тоже уже родные - других не хочется вообще. По поводу скалярий - я читала, что они могут жить только в аквариуме от 100 л. Я бы вам посоветовала в 45 л. барбусов завести. У меня живут в 35 л. Такие классные рыбки. Веселые, игривые и неприхотливые (тоже к карповым относятся). Смайлик :)
2009-05-2727/05/2009 08:53:22
#842818
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

399 6
Мытищи
13 года

Alex-diletant


Алекс, покажите мне фото вуалехвостика (риукина, веерохвостика) более 10 см. (без плавников) выросшего в аквариуме. И я может быть с вами соглшусь.Смайлик :happy:
2009-05-2727/05/2009 08:57:48
#842823



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top