go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

276
Russian Federation Moscow
18 года

Что-то странное с тернецией...

Добрый день,

Тернеция уже довольно давно, как бы это сказать полновата, что-ли... Не знаю относить ли это к "интересному положению" и ждать мальков или просто поесть любит, но... Вчера несколько раз происходило следующее... Одну-две секунды рыба мечется по аквариуму, останавливается, потом по телу пробегает судорога, рыбса заваливается на бок и находится в таком состоянии 2-3 секунды. Затем принимает нормальное положение и через секунду ее уже не отличишь от остальных вполне нормальных рыб... Корм берет очень охотно. Внешне никаких повреждений не заметил... Да, периодически делает движения ртом, как будто судорожно зевает. Происходят такие припадки через 10-20 мин. Размер рыбы около 6 см. Возраст - примерно 5 месяцев. В аквариуме всего две тернеции - самец и самка. Объем - 100 литров. Кроме тернеций: 3 барбуса, 2 пециллии, 2 молли, 4 меченосца, 2 лабео, 2 кардинала, 4 неона, 2 минора и по одному (одной) тетра, лялиус, анциструс, агамиксис и коридорас. Банке полгода. Фильтр AquaEl, обогреватель Sera 100Вт, растения живые, освещение Aqua Glo 40 Вт. Чистка дна и замена 1/4 объема еженедельно. В воду ежемесячно добавляю витамины Tetra. Корм только сухой: несколько видов Sera. Новых рыб не сажал больше трех недель...

Знатоки... Что делать? Могут ли эти симптомы являться показателем скорого прибавления? Отсаживать на нерест, на лечение и если на лечение, то от чего???

Буду благодарен за любую инфо.

2002-09-1717/09/2002 16:27:42
#5051
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

276
Russian Federation Moscow
18 года

Все вроде бы прошло... Тернеция плавает и ведет себя вполне нормально. Наверное просто обожралась чего-нибудь...Смайлик :)

2002-09-2020/09/2002 09:53:13
#5382
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64
Belarus Mogilev
20 года

и у меня то же самое...

наблюдаю точно такие же симптомы у одной из своих 4-х тернеций. Только не "зевает". Отмерила себе примерно треть аквариума, и никого из "своих" не пускает. Плавники расправлены, вид - здоровый. Размер ~4см.
Банка - 85л. 4 тернеции, 4 суматранца, 1 мраморная боция, улитки, ботва. Фильтр - AquaEl-FAT-0, кипятильник - AquaEl 100вт. Т=23 градуса. pH~8, жесткость не знаю, примерно 4-6 dGH... Банке примерно месяц, так что, возможно, это отклонения на "цикло-азотной" почве.

Какие мнения на этот счет?

2004-02-2020/02/2004 16:38:41
#82639

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top