go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82
Russian Federation Murmansk
14 года

Первый неудачный опыт (страница 2)

Первый мой опыт закончился неудачно.
Аквариум 25 л, грунт, помпа 2в1 - компрессор + фильтр, грелка с терморегулятором, люминисцентная лампа 8 Вт, исскуственная трава.
Залила 31 декабря, 3 января запустила рыб.
Итог - 5 неончиков в тот же вечер отошли в мир иной, петушок протянул 2 дня и отправился к неончикам Смайлик :weep:Смайлик :weep:Смайлик :weep:
Теперь начинаю всё с самого начала (надеюсь с Вашей помощью избегу всех этих ошибок)
Посоветуйте с чего теперь начать - дезенфицировать аквариум или как? Город у нас небольшой - 1 зоомагазин, в котором выбора рыб как такового нет, живых растений вообще нет, если только искать по аквариумам по объявлениям.
Скачала, посмотрела, тетровский ролик как запустить аквариум, у нас таких прибамбасов и примочек не найти будет
Смайлик :help:Смайлик :help:Смайлик :help:
Посоветуйте, пожалуйста, кого я могу и как скоро заселить в мои 25 л и в каком кол-ве?

Изменено 5.1.09 автор nnn2111



Подробно:
31декабря: грунт (производителя не помню) - натуральные камешки, купила 3 пакета: одни черные, другие красные и зеленые с желтым, мыла ни какой краски с них не вымывалось - ошпарила.
Аквариум вымыла с содой, засыпала грунт воткнула искусственную траву, включила "пузырьки", свет, так всё стояло 3 дня - радовало глаз.
3 января: купили 5 неончиков и 1 петушка, в пакетик налили, из магазина сразу в машину, из машины сразу домой (машина прогретая, рыбы в руках). Принесли, как в магазине сказали долить из акваса воды – долила, правда тут же с рыбами покупала грелку, пока рыбы в пакете, грелку в аквас на 25. Спустя час и, продолжая подливать воды в пакетик, выпускаю долгожданных рыбок в аквас, сидим любуемся, наша идиллия продолжается 1 – 1,5 часа, после чего один неон начинает неадекватно вести себя: плавать боком, а потом вертикально хвостом вниз – всё ему конец! За ним таким же способом последовали остальные, один который покрупнее, загнулся к утру. Я и дети в трансе! Вся надежда на оставшегося петушка – всё внимание к нему. По совету форумчан поднимаю постепенно температуру до 28, он бедный висит у кромки, и ему явно плохо, на губах замечаю то ли слизь, то ли мутный налет. При моём внедрении к нему реагирует, убегает на дно, но потом всплывает «на исходную», от пищи отказывается. Сегодня когда доставала его бедное тельце из этого злосчастного акваса, он был весь покрыт какой то слизью белой, как пушинками. Вот я и спрашиваю это зараза какая? Что делать снова? Боюсь спустя 2 дня запускать кого-либо, теперь буду лить воду искать траву и МИНИМУМ через 1-2 недели селить. ПОМОГИТЕ!!!! РАССКАЖИТЕ!!! С кого начать? Ещё подобные потери ни я, ни дети не переживём.


Изменено 5.1.09 автор nnn2111

2009-01-0505/01/2009 19:58:02
#717273
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 3
Russian Federation Petrozavodsk
12 года

Город у нас небольшой - 1 зоомагазин, в котором выбора рыб как такового нет, живых растений вообще нет, если только искать по аквариумам по объявлениям.
Скачала, посмотрела, тетровский ролик как запустить аквариум, у нас таких прибамбасов и примочек не найти будет

----------
Я думаю Вам еще надо в инет-магазины зайти, там можно заказать много чего интересного, чего нет у Вас в городе.

2009-01-0506/01/2009 01:56:11
#717459
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
16 дн.

Я бы посоветовала так:
- убрать все-таки от греха подальше цветной грунт и пластиковые растения (лучше перебдеть, чем недобдеть);
- найти или купить речной естественный грунт фракцией около 5мм, прокипятить, промыть, засыпать в акву
- налить воду и включить оборудование;
- посадить неприхотливые растения - роголистник в первую очередь. При этом посчитать, сколько ватт на литр приходится по освещению (на лампах написано). Желательно не менее 0.5 Вт/литр. Если меньше - то аквариум хоть к окну поближе поставьте;
- на 2й-3й день посадить улиток. Любых. Кормить их потихоньку таблетками для сомов или ошпаренным или чуть проваренным капустным листом. Менять 20% воды раз в 3 дня.
- через неделю запустить пару гупи (неон в качестве первопроходца, ИМХО, не лучший вариант);
-если все нормально, то через 5-7 дне запускайте малыми порциями других рыбсов.
- еще через 7 дней можно начать немного сифонить грунт примерно 1 раз в 2 недели, а то и реже. И урежать подмены до 1 раза в 7 дней.

2009-01-0606/01/2009 02:30:56
#717475
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

nnn2111
Как у вас с обонянием? Если нормально - поробуйте просто понюхать воду.
В норме - вода не пахнет. Если есть неприятный (хотя может пахнуть и приятно - парфюмированной отдушкой) "химический" запах - воду надо менять полностью. Свежий силикон, крашеный грунт или пластиковые растения - ядовитые вещества может выделять что угодно.
Винить себя ИМХО вам не за что - ядовитые китайские растения, к сожалению, встречаются часто - не реже, чем ядовитые игрушки. В принципе, вы все сделали правильно, упустили только необходимость смены воды - ее обычно в новый аквариум на сутки-двое заливают, именно чтобы вода впитала все "посторонние" запахи, а потом сливают полностью и уже после этого заливают свежую воду и начинают готовить аквариум к запуску.
2009-01-0606/01/2009 03:04:12
#717492
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

nnn2111


Вы не переживайте - это не Вы угробили 6 рыбок, а китайцы или граждане на водозаборе. Грунт меняйте однозначно - не рискуйте и пластик выкиньте. Если не найдете пока растений, запустите улиток - они Вам запустят аквариум. Где-то уже была такая тема. Я ссылки вставлять не умею.


Изменено 6.1.09 автор Svet lana
2009-01-0606/01/2009 12:30:25
#717591
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

сообщение nnn2111
...в принципе спокойна (только 6 умерших душ не очень дают мне спокойства)
...Т.е. РЫБ я смогу запустить практически через месяц после посадки растений?


Про умершие души никогда нельзя забывать. Это Вам (и нам всем) очередной урок - никогда не спешите, занимаясь аквариумом. Никогда!

Верно, именно чтобы не спешить и создать рыбам подходящие, комфортные условия для жизни, дайте аквариуму начать новую жизнь как положено. Вы же понятия не имете о тех процесах, которые проистекают и сменяют друг друга в банке с грунтом, растениями, обогревателем, фильтром и светом, пока не установится биологическое равновесие.
Тетровский ролик - это больше эффектная рекламная акция.
На самом деле стабильную систему десятилениями (хотела сказать - столетиями Смайлик :D ) организуют безо всякой химии и навороченных приблуд.
У Вас всё есть, чтобы аквариум заработал, только не надо спешить (в очередной раз повторяю, как заклинание).

Результат (здоровые и веселые рыбы, колосящиеся растения, кристальная вода и всё такое) всегда оправдывает время, затраченное (не впустую!!!) на его достижение.
2009-01-0606/01/2009 13:09:06
#717609
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82
Russian Federation Murmansk
14 года

Всем спасибо за советы!
купила сегодня новый грунт, называется аквагрунт, производство Московская обл, Одинцовский р-он, похоже на крупный песок, но при близком рассмотрении смахивает на дробленый камень, те цветные камушки тоже российские, аквас слила, вымыла, камушки и старые и новые(в разных кастрюлях) варятся, кипят, бурлят.
Развила бурную деятельность приобрела траву: анубиас карликовый и криптокарина, завтра должны дать какое то растение, которое плавает на поверхности и улиток.
Сегодня залью аквас вода отстоенная есть (2 дня стоит) сажать растения могу сейчас? (когда камушки остынут). Зашла опять в наш супер-зоомагазин, ни каких тестов (как я и предполагала) нет, а так же нет аквасейв и и же с ним, всё что смогла - это минеральное удобрение нейтральное УНИФЛОР аква - 7 для ускорения роста аквариумных растени и кондиционирования воды (ЗООМИР).
Какие мои действия дальше?

2009-01-0606/01/2009 16:55:43
#717693
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

nnn2111


Ну вот , видите , если захотеть всё найдётся, растения можете сажать сразу, как воду зальёте, насчёт удобрений не знаю , я только шарики подкладываю под корни. Но вроде сразу удобрять ничего не нужно, растения должны прижиться, а то водоросли кормить будете. Анубис не сажайте в грунт, привяжите его к коряжке или к декорации какой-нибудь , в грунте он загниёт. Постарайтесь добыть роголистник, пистию, наяс, синнемуЭто быстрорастущие и неприхотливые растения, они очень полезны в аквасе . Могу ещё советик дать, вычитала на форуме, не могу найти в какой темке. Я сейчас этот метод пробую, результат пока загадка, т.к. закончились тесты, но всё вполне логично и должно получиться. Идете на речку или пруд , срезаете пару веток ивы, ракиты, ветлы (вобшем то , что обычно растёт вокруг каждого природного водоёма) , эту веточку ставите в аквас, так чтобы какая-то часть была над водой. Ветка даст корни, у меня через неделю появились, и тоже будет вытягивать нитраты из акваса. Через некоторе время веточку из акваса можно вынуть, потому что она начнёт объедать аквариумные растения.Через пару дней после заливки воды запустите улиток, ну и далее см.выше.
2009-01-0606/01/2009 17:31:46
#717714
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82
Russian Federation Murmansk
14 года

А растения надо как то дезинфицировать? Читала где то надо в слабом растворе марганцовки. И воду в которой были растения можно вылить в аквас? Все же уже сформировавшийся мирок, может поможет моему мирку???

2009-01-0606/01/2009 18:40:02
#717750
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

nnn2111

Не нужно марганцовки, просто промойте слегка и гнилые листья удалите, корни подрежьте до 4-5см, воду из под травы - в унитаз.

Изменено 6.1.09 автор ATHF
2009-01-0606/01/2009 19:16:28
#717774
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

nnn2111


Сегодня залью аквас вода отстоенная есть (2 дня стоит) сажать растения могу сейчас? (когда камушки остынут).


Можете сажать сейчас, воду от растений в аквас не лейте - это ничего не даст. Я обрабатываю растения в слабом растворе марганцовки, потом ТЩАТЕЛЬНО промываю и сажаю. Чтобы заполучить нитрофицирующие бактерии - надо камушки из благополучного акваса или отжим от фильтра. Нет этого - и не стоит переживать - сами запустите. Кстати, что у нас со светом? Какая мощность ламп и какие лампочки.


это минеральное удобрение нейтральное УНИФЛОР аква - 7 для ускорения роста аквариумных растени и кондиционирования воды (ЗООМИР).


Удобрение отложите надолго - только опытный аквариумист сможет воспользоваться Унифлором и не получить вспышку водорослей. Вам пока никаких удобрений, льщихся в воду, не надо. Можно положить под корни глину или мне помогали таблетки Сера флора серенькие, можно поделить на кусочки и под корни, дозировка есть в инструкции, там есть стимуляторы роста). Включите фильтр и мне кажется (знатоки могут меня поправить) через пару дней можно запустить улиток.

Изменено 6.1.09 автор Svet lana

Изменено 6.1.09 автор Svet lana
2009-01-0606/01/2009 19:25:02
#717780
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82
Russian Federation Murmansk
14 года

спасибо!
Первый этап - посадка растений прошла!
Что дальше?
Воду (отстоянную) залила на 1/3 акваса (больше пока нету, остальное отстаивается), грелку +25 включила, завтра долью до конца, включу фильтр+компрессор
Завтра принесут улиток - посадить можно?
Если улиток сажать только через 2 дня, они протянут в том в чем их принесут?

Изменено 6.1.09 автор nnn2111

2009-01-0606/01/2009 19:27:47
#717782
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

nnn2111

В Ваш аквариум откуда попало ничего заливать нельзя. Вообще.
Если только это не благополучный во всех отношениях аквариум знающего аквариумиста, стабильная система. Вода из такого аквариума поможет точно.

Растения я никогда не дезинфицирую специально. Просто промываю водой той же температуры, что и в аквариуме. Вообще лучше всегда и всё делать в воде одинаковой температуры. Уменьшится влияние стресса.

Анубиас - крепкое растение, его так просто не убить. Выживет. Но растет очень медленно, это нормально.
А вот криптокорины очень не любят резкое изменение условий содержания и свежий, пустой грунт. Наверняка сбросят листья. Но их всё равно надо посадить. Если начнут растворять листья, не пугайтесь особо, и не трогайте эти растения. Можно только аккуратно вынимать эти сопливые листья.

Когда промоете грунт (тоже водой температурой градусов 23), слейте воду, положите грунт в аквариум, но воду не наливайте пока. Сначала посадите растения. Попробуйте под корни криптокорин положить немного того, что Вы купили (надеюсь, это не жидкость. Если жидкость - оставьте в покое). Совсем немного (всё равно ничего другого нет). Только под отдельный куст. И сажайте криптокорины довольно тесными группками. Они это любят.

Ищите роголистник. Сказочное растение. И про ветки ивы - попробуйте. Дельный советСмайлик :mir:
Еще попробуйте достать аквариумного мха. Называется яванский мох. Супернетребовательное растение, очень распространено, и очень декоративное. Развивается буквально из обломков.

И попробуйте найти коряжку какую-нибудь. Очень украсит, будет укрытием для будущих рыб, и выделит в воду дубильные вещества. Это нормально. Как обработать - подскажем (хотя тут информации вагон!).
Можно положить в аквариум несколько сухих дубовых листьев. Три-пять, не больше на Ваш объем. Пару раз одбать кипятком, подождать, пока остынет, и уже можно класть. Успокаивает, обладает бактерицидным действием. Многие рыбы очень любят, никому не вредит.

Добавляю: с советами опоздала...Смайлик :zastryal: Ну и ладноСмайлик :D

Изменено 6.1.09 автор E.R.
2009-01-0606/01/2009 19:29:38
#717786
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82
Russian Federation Murmansk
14 года

Спасибо!
С растениями походу накололи посмотрела на фото, то что мне дали, кажется только анубиус, криптокорины нет, уж больно эти кустики (те что мне достались ) сильно друг на друга смахивают! Положила на грунт слегка придавив камнями. Удобрение то что приобрела жидкое - откладываю до лучших времен.

2009-01-0606/01/2009 19:36:01
#717792
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

сообщение nnn2111

Если улиток сажать только через 2 дня, они протянут в том в чем их принесут?

Изменено 6.1.09 автор nnn2111


Тады пихайте в аквариум - если вода отстоенная - ничего им не должно быть, но температуру сравняйте. Главное, чтоб при перевозке их не поморозили - пусть за пазухой везут, на всякий случай. Сколько у Вас сейчас на улице?
Если ветки ивы будете ставить в аквариум, смотрите, чтоб подальше от транспорта и предприятий росли, а то на деревьях сейчас вся таблица Менделеева.

Изменено 6.1.09 автор Svet lana
2009-01-0606/01/2009 19:43:53
#717799
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82
Russian Federation Murmansk
14 года

Svet lana

За бортом сейчас -10. За улитками поеду сама на тепленкой машине.
Касательно ивы - живу в районе приравненном к Крайнему Северу (за что к зарплате получаю надбавочку) Кольский полуостров ! По этому ив ни каких по определению у нас нет! Березы, осины - эт пожалуйста!
2009-01-0606/01/2009 20:46:07
#717855
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

сообщение nnn2111
С растениями походу накололи...


Криптокорин - огромное разнообразие, но отличить одну от другой сможет только знаток, не мы с вамиСмайлик :cool:
Не волнуйтесь. Но посадить придется как положено.
У Вас же есть Интернет? Забейте в Яндексе "Ганс Фрей Твой аквариум". Там блестящее руководство ко всему. Почитайте. Жаль, картинки не прилагаются - там в картинках всё дело. Руководство и есть.
Немецкая школа аквариумистики - это сильно (не умаляя достоинства нашей, отечественной, конечно.)
Сажать - чтобы корни были вертикально расправлены, не заламывались. Может, и не погибнут.

Ищите еще растения. Чем больше - тем лучше.Смайлик :)
Только очень большие, укореняющиеся в грунте, не берите, - это не для Вашего объема.
2009-01-0707/01/2009 11:19:00
#718112
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

172 1
Чита
11 года

А какая водичка из крана капает? Смайлик :) Мне порой приходилось через фильтр для питьевой воды прогонять. Обычный Аквафоровский у нас стоит рублей 200.
Да и ещё про запуск аквариума посмотрите в разделе F.A.K. там все расписано и обмусолино, возможно, найдёте ответы на ещё не возникшие вопросы Смайлик ;).

2009-01-0707/01/2009 18:03:11
#718336
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82
Russian Federation Murmansk
14 года

Да, интернет - великая вещь!!! И интернет - магазины тоже, уже неоднократно убеждалась, заказала корягу в аквас и набор тестов.
А как потом корягу сажать? Обитателей убирать? или уже поздно коряги сажать при запущенном аквасе?
И еще вопрос: сегодня дали траву и улиток. Трава похожа на елочку плавает на поверхности, её я уже положила в аквас, а на ней сидит 6 улиток, со спичечную головку и меньше - чем их кормить? Остальные улитки и 1 гуппи сидит в принесённой банке, завтра выпущу улиток, а гуппи пусть сидит в банке? С ним то как? банка 0,7 л - воды меньше половины. Банку положила в аквас и примотала изолентой, чтоб не замерзли. Будет тусить в банке неделю? Выпускать не буду - хватило одного раза!

Изменено 7.1.09 автор nnn2111

2009-01-0707/01/2009 20:26:07
#718427
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

nnn2111


Если уж вы принесли рыбку домой, не стоит держать её в банке, тем более такой маленькой , выпускайте в аквариум. Сейчас должно всё получиться. В 300гр воды гуппи долго не протянет.

Не очень поняла куда вы собираетесь корягу сажать. Она не живая, положите её в аквариум так, как вам покажется красивее. Промойте предварительно водой . А вот на корягу можно примотать анубис, мох яванский, папортники разные .

Изменено 7.1.09 автор фру-фру
2009-01-0707/01/2009 22:47:47
#718516
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82
Russian Federation Murmansk
14 года

Рыб (1 взрослый и 2 малька) и улиток выпустила - пока все нормально, пластиковых растений нет, а вот улитки аккупировали новые растения - не сожрут?

2009-01-0708/01/2009 00:05:02
#718563
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

nnn2111


Ну, сразу точно не сожрут, так понадкусывают. Вы за рыбками понаблюдайте , как плавают, как дышат.
2009-01-0708/01/2009 00:32:44
#718581
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

nnn2111

Мда... уже и рыбок...
Ну не знаю, не знаю.

А то растение, что елочкой и не тонет - это тот самый расчудесный роголистник.
Можете взять присоску (с фильтра, например, одну снять), привязать его ниткой к присоске и прикрепить внизу, чтобы красиво разместился в толще воды. Улитки это не будут кушать, выдюжит.
Если присоски нет - примотайте к камушку.

Что за корягу Вы заказали? Всё равно сгодится, только скажите, какая именно. Нюансы всякие есть, не сложные.
2009-01-0708/01/2009 01:02:45
#718594
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

172 1
Чита
11 года

сообщение nnn2111
... а на ней сидит 6 улиток, со спичечную головку и меньше - чем их кормить?

Ничем, скоро будете задавать вопрос как от них избавиться.Смайлик :D
2009-01-0808/01/2009 07:14:06
#718670
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Ufa
16 года

У меня абсолютно та же проблема. Все условия точно такие же, как у автора, за исключением того, что растения изначально были живыми, а не искусственными.
Как запускался аквариум:
День 1:
В новый аквариум 25л. налил воды из крана, дал ей отстояться 3 дня
День 4:
Засыпал промытый грунт, не кипятил (как было установлено позже, даже при кипячении грунт воду не красит), поставил нагреватель, установил на 25град., установил помпу.
День 6:
Высадил в грунт растения (лимонник и роголистник), растения не промывал, налил удобрение Унифлор аква-5, дозировка согласно инструкции
Сразу после этого запустил 4 ампулярии. Две из них сразу поползли по стеклу вверх, затем осели на дно к двум другим, признаки жизни подавали только ночью. Днем лежали на боку полностью закрытые.
День 9:
Купил 5 рыбок - гупи. Привез в банке домой, рыбкам на улице замерзнуть не давал, держал в тепле, и сразу вылил в аквариум вместе с водой из зоомагазина.
Через сутки рыбки начали умирать.

Моя ошибка в том, что я сразу запустил рыбок в аквариум, или же что-то не так в организации самой системы?

2009-01-0808/01/2009 12:14:24
#718752
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

489 9
Оренбург
3 года

Артик

Главная ошибка в том, что запустил всех рыб сразу. В аквас с отстоянной водой можно кидать одну гуппи, а через недельку подсаживать остальных. Как правило в маленькие аквариумы сыпят всякий цветной грунт. Его лучше прокипятить и дать ему отстояться в чистой воде хотябы сутки, потом грунт класть в воду. Никаких удобрений в первый месяц вообще не лить! А для таких простых растений не лить вообще.
2009-01-0808/01/2009 13:20:36
#718782



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top