go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Russian Federation Togliatti
9 года

Умирает уже второй Гурами. Что делать? Помогите!

Аквариум 110 литров (80x33x40). Запущен больше полугода назад (после переезда).
Жили 3 гурами, 4 меченосца, 3 данио. 3 месяца назад подселили 2-х анциструсов, 1-птерика, и 4 улитки - ампулярии. Растения, 2 куста валиснерии, и еще растючка есть (названия не знаю)
Лампа сломалась (неделю назад. Подсвечивал обыкновенной 40 Вт.)
Температура воды 23 градусов. Фильтр китайский, на 120 литров. Грунт 4-5 см, галька, 0,5 см - 1 см. Меняю воду раз в 2 недели по 15-20 литров. Грунт сифоню редко. Лекарства не использовал. Вода жесткая - тесты не проводил. Корм 6 раз в неделю. Иногда пропускал кормление. Корм сухой Акваменю "Универсал" (по моему так называется). Для сомов и улитов давал морковку и попробывал огурец (может в нем дело?). Теперь о болезни.
Поведение рыб было в норме. 4 дня назад я заметил, что Гурами лежит на дне на боку и его скручивает судороги. Через 2-3 часа рыба умерла. Сегодня (то есть четыре дня спустя) на дне лежит второй гурами и опять судороги. Отсадил в емкость 5 литровую. Пока жив... В чем дело? Что делать? Я в полной растеряности!!!

Изменено 9.1.09 автор AndreyCH

2009-01-0909/01/2009 22:22:11
#719703
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143
Latvia Riga
13 года

Гурами рыбки Лабиринтовые и им требуется заглатывать свежий воздух с поверхности воды, доступ к атмосферному воздуху и них есть ?
Да и воду они любят чистую и свежую, меняйте каждую неделю по 15-20 литров воды и еженедельно сифонте грунт и должно быть всё окей !

2009-01-0910/01/2009 00:32:35
#719801
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
10 мес.

AndreyCH
Не смогу вам назвать точную причину, могу назвать причины, которые, на мой взгляд, к этому привели:
1- 23 градуса ИМХО прохладно для гурамов.25-в самый раз.
2- воду надо менять по 30л раз в неделю с обязательной сифонкой грунта. А 40 литров в месяц-очень мало.
3-
Корм сухой Акваменю "Универсал"
не самый лучший корм.Да и вообще меню рыбок должно быть гораздо разнообразней.
Попробуйте больше полугода жевать только один хлеб.скорее всего вы тоже будете биться в судорогах.
теперь вопросы:
1- вы не хотите купить тесты для воды?
2- вы когда даёте огурец-как быстро его оттуда достаёте? через сколько?
Просто я заметил по своим, если оставить огурец надолго (скажем на ночь), то рыбы всплывают в панике к поверхности и вода зверски мутнеет.Приходится срочно менять.
2009-01-1010/01/2009 06:33:11
#719877
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Russian Federation Togliatti
9 года

Доступ к атмосферному воздуху свободный.
Дело в том, что в том режиме, что описал они жили больше года и после перезапуска акваса еще полгода... Вчера умерла вторая рыбка. Остальные обитатели вроде бы тьфу-тьфу (три раза). Сегодня сменю воду (литров 40 за раз). Посифоню грунт обязательно. Про огурец... Плавал он сутки и был съеден до корки, да и дали им 2 маленьких кусочка... Может пестициды какие??? Вода у нас плохая... ТОчно знаю что жесткая (ph сказать не могу). Трубы старые. Тест для воды куплю (только не сегодня, в конце след. недели). Какие тесты необходимы в первую очередь? ph?

2009-01-1010/01/2009 10:37:21
#720542
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
10 мес.

AndreyCH
Огурец больше чем на 4-5 часов не оставляйте.Сильно мутит воду.
Тесты вам нужны изначально на NO2( нитрит) NO3(нитрат) NH3/NH4(аммиак/аммоний) и PH.
можете купить на Kh и Gh. это барство, но вдруг пригодится.Только не в коем случае не покупайте тесты-полоски. Нужны капельные! (это важно).
2009-01-1010/01/2009 10:58:27
#720546
Нравится Лолита
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
2 года

Про болезнь ваших гурами непонятно, уж извините, ничего в голову не приходит...

А вот обстановка в вашей акве плоховатая.

Про подмены вам уже написали - их должно быть больше, хотя бы 20-25 литров еженедельно. Ближайшую неделю нужно провести курс подмен - по 20 литров в день (воду достаточно отстаивать от подмены до подмены).
Проверять, достаточно ли их, нужно по тесту на нитрАт. НитрАт хорошо бы держать не выше 40-50 мг/л.

Про корм тоже всё верно. И корм вы выбрали не лучший, и использовать один и тот же корм не очень хорошо (вряд ли именно это довело гурами, но всё же...).

Лампу нужно поменять, в противном случае растения у вас загнутся.

Другие тесты вам не обязательны.

И ещё... С чего вы взяли, что вода у вас жёсткая? Кто вам об этом сказал? У вас ведь наверняка вода волжская, правда? На протяжении Волги её состав изменяется не очень сильно. Так вот в Казани ("всего"-то 350 км выше вас) gH около 10 (вы ведь именно про эту жёсткость говорили, правда?). Так это не много, а вполне приемлемо. У большей части Москвы именно столько и большинство аквариумистов это вполне устраивает. Тем более, что и рыб у вас сильно требовательных к жёсткости (как, кстати, и к кислотности) нет.

2009-01-1010/01/2009 15:47:37
#720734
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Russian Federation Togliatti
9 года

shurae
Вода в нашем районе Самары из какой-то скважины берется, то есть не из Волги. А взял из личных наблюдений (накипь, осадок после кепячения, привкус, как мылится и т.д.) Тесты обязательно куплю. Подмены сделаю.
Меня смущает только то, что произошло все это с двумя рыбами через небольшой интервал времени а на поведении других обитателей никак не сказалось...
2009-01-1010/01/2009 18:12:52
#720807



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top