go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77
Russian Federation Moscow
12 года

Заселить 25л.

5 неонов + 3 суматранских барбуса + гиринохейлус или анциструс.

как вам такой расклад? не тесновато? насколько я помню, баночка примерно 40см длиной и 20-22см шириной.

если посоветуете каких то иных рыбок буду рад. желательно что-нибудь весёлое и подвижное. аквас для ребёнка в принципе.

2009-01-1010/01/2009 02:51:52
#719855
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Moscow
6 года

Хотите проблем?


6ap6yc
Заведите барбосов или гирика. Иначе ограничьтесь неонами и анциком. Неоны весьма флегматичны. У меня в маленькой баночке с травой очень красиво колготятся самцы красных гуппи. Но тогда нужна банка для самок.
2009-01-1010/01/2009 02:59:27
#719858
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

6ap6yc

25л одинаково мало и для гиринохейла и для анциструса - гирик до 15-20см, анцик 15см, хотя в вашем объеме они конечно нормальных своих размеров по любому не достигнут, но зачем же заведомо лишать рыбу необходимого жизненного пространства??? Кроме того: анцы по части уборки достаточно ленивы и по мере взросления, вы своего за чисткой вряд ли когда-нибудь увидите - взрослый будет просто на дне валяться, при этом для вашего объема грязи от него будет непропорционально много; гирик, хоть и несравнимо трудолюбивее, но отнють не так безобиден, как кажется - рыба очень территориальна и особенно в маленьком объеме запросто может нападать на других рыб, причем совершенно без разницы, будут ли это донные или верхние соседи - конкретно на этом форуме было несколько жалоб на гиринохейлов и в числе прочего как раз нападение на барбуса в таком же примерно объеме как и ваш, где они проживали вдвоем (не нашла сейчас, к сожалению, ссылку - можете сами порыться), барбус существенно пострадал. У меня гирик в 60л частенько верхнюю мелочь гоняет, а который в 125л иногда с желтыми анциками воюет, даже подумываю о том, чтобы убрать его оттуда.
Для 25л, если уж вам сильно нужен чистильщик, ограничтесь кем-нибудь типа пары отоцинклусов, а вообще может проще стекла и самостоятельно протирать - на деле по любому это приходится периодически делать, независимо от находящихся в аквариуме рыб. Только ни за что не покупайте для чистки ампулярий - они гадят гораздо больше, чем что-то чистят, а заодно очень лихо траву жрут.
3 барбуса довольно скучно получится - они классно смотрятся, лучше себя чувствуют и интереснее себя ведут, когда большая стая - хотя бы штук 10, а вашем аквариуме им простора будет маловато, чтобы носиться.
Неонов, как справедливо написано выше, никак нельзя назвать веселыми и подвижными - они обычно висят на одном месте где-нибудь в кустах, к тому же 5 штук будет почти незаметно даже в вашем маленьком аквасе. Очень весело, подвижно и достаточно ярко смотрится стайка данио - особенно розовые очень оживляют пейзаж (не те, которые по названию "розовые", а те, которые действительно ярко-розовой окраски - это выведенная разновидность), можно по 5 штук собрать: например розовых, рерио и леопардовых - получится постоянная яркая беготня по всему аквариуму Тут можете посмотреть, какие бывают и как смотрятся http://vitawater.ru/... ну и информация о них заодно. У меня 7 розовых данио в 125 литрах - даже в большом заросшем аквасе их всегда видно даже издалека, очень весело носятся по всему аквариуму и действительно светятся в ультрафиолетовой подсветке))) Можно гуппей самцов посадить (вместо данио или вместе с ними), они тоже яркие и много суетятся (только от самок воздержитесь!), кстати они прекрасно подчищают водоросли, особенно с растений.
Если хотите, чтобы кто-нибудь еще на дне был - 3-5 коридорасов, будут постоянно на виду, очень милые веселые и подвижные рыбки, только им нужен грунт некрупный и без острых граней. И кстати, хоть аквас у вас и детский, не покупайте туда никакой цветастый крашенный грунт - нет гарантии, что он окажется нормальным: что в нем растения будут расти, что он не будет выделять в воду гадость какую-нибудь и не перетравит вам всех рыб, что ошметки краски не начнут со временем болаться по аквариуму... Куча всяких проблем с крашенным грунтом бывает и здесь неоднократно темы подобные были.
Спокойный аквас для красоты и требующий совсем минимального ухода: много травы, 15-20 неонов.
Яркий пестрый и подвижный: данио/ гуппи, коридорасы - 10-15 рыб наверх, 3-5 сомиков (или без сомов)
Более экзотично и интересно, при этом достаточно живости и пестрости: пара апистограмм Рамирези (хромис бабочка) самец и самка, штук 7-10 данио/гуппи/ неонов. Апистограммы Рамирези, как и все цихлиды, рыбы очень умные и достаточно общительные, будут узнавать хозяина, каждый раз подплывать к стеклу, между собой у них очень любопытные отношения - ребенку будет интересно, при этом, пожалуй самый мирный вид цихлид, не доставляющий никому никаких неудобств и прекрасно уживающийся с любыми соседями.


Изменено 10.1.09 автор Imp737
2009-01-1010/01/2009 04:05:02
#719865
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77
Russian Federation Moscow
12 года
Ciklon, Imp737
спасибо за советы.


Яркий пестрый и подвижный: данио/ гуппи, коридорасы - 10-15 рыб наверх, 3-5 сомиков

пожалуй это оптимальный вариант. может ещё креветочек амановских добалю.
барбусню с гириками/анцами мучить в такой тесноте не буду.
2009-01-1010/01/2009 21:41:02
#720942
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

6ap6yc

Не злоупотребляйте креветками - пары штук Амано будет более, чем достаточно. У креветок процесс поедания и переваривания чего-либо происходит непрерывно круглые сутки, у меня в 60л от 3-х амано и 10 вишен грязи гораздо больше, чем от всех рыб, проживающих с ними вместе - под креветочной корягой (маленькой), где они все сидят за неделю столько отходов жизнедеятельности скапливается, как будто месяц не убирала, со всего остального аквариума раза в 3 меньше.
2009-01-1111/01/2009 02:56:18
#721183
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77
Russian Federation Moscow
12 года
Imp737
ок, ещё раз спс.
2009-01-1111/01/2009 16:05:39
#721493
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

371 3
Люберцы
9 года

6ap6yc

Только укрытий побольше и растючки! А то данио в скором времени всех креветок слопают.
2009-01-1111/01/2009 16:20:16
#721505
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Borovichi
2 года

S.S.SERGEY

Аманки данио не по зубам - у меня никто их не ест, даже апистограммы и самка макропода аманок не трогали, а уж остальным и подавно не осилить))) Данио даже с вишнями сидели некоторое время - никаких потерь среди креветочного населения.
2009-01-1111/01/2009 22:15:40
#721802
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

371 3
Люберцы
9 года

Imp737

Извиняюсь за неточную рекомендацию, но я имел ввиду именно вишен. Месяца 2 назад к 10 данио подселил 30 вишен, сейчас осталось не больше 5.. Частенько наблюдал охоту данио на вишен и дальнейшее их поеданиеСмайлик :(
2009-01-1111/01/2009 22:52:30
#721837
Нравится Imp737
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

S.S.SERGEY

У меня вишни во мху сидят, данио выковыривать их оттуда не могли, потому все креветки целы остались, но на самом деле не знала, что они вишен могут съесть - учту!)))
2009-01-1212/01/2009 21:47:07
#722601
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

360 5
Russian Federation Yoshkar-ola
13 года

6ap6yc

заведите там креветок - действительно прикольные и необычные существа, при этом огромный выбор расцветок, размеров, и в уходе очень несложные. а рыбам там плохо будет. ну может действительно неоны, хотя тут еще надо посмотреть какое освещение, обычно такие аквариумы оборудуются лампами накаливания - не самое выигрышное освешение для неонов. еще вариант - лабиринтовые - петух например!
2009-01-1212/01/2009 22:16:03
#722626
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

149 10
Москва
10 года

6ap6yc

на оригинальность не претендую, но у меня в 20 литрах были гуппи и креветки вишни, одни хвостами машут, другие ползают везде, так что наблюдать за ними можно было долго, да и неприхотливые они
2009-01-1213/01/2009 00:48:52
#722753
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

371 3
Люберцы
9 года

Imp737

У меня тоже когда во мху сиделиСмайлик :)
только их это не спослоСмайлик :(
2009-01-1313/01/2009 11:25:10
#722904



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top