go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Kazan
15 года

Портится вода!

Здравствуйте! У меня аквариум недавно, с ноября прошлого года. Взяла я его у друзей с 2мя сомиками. Сомики у меня ночные, днем их не слышно и не видно, не интересно совсем; я решили еще каких нибудь рыбок завести. Покупала много, много умирали. Сейчас у меня 2 скалирии, 2 гуппи, 2 меченосца и, соответственно, 2 сомика. Аквариум 20 литров, наверно мало для такого колличества рыбок, т.к. вода быство портится (налет на стенках аквариума). Что делать? Как сделать так, чтобы вода хотябы меньше портилась?

2009-01-1010/01/2009 13:28:19
#720662
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

Тана

У вас катастрофически маленький аквариум! скаляриям нужно 100л на пару. Для мечиков 20л тоже мало. Какие сомики? Некоторые вырастают очень большие. Растения живые есть? Фильтр, компрессор? Как часто меняето воду и сифоните дно? По скольку литров меняете?
Меняйте воду каждый день или через день по 10-15%. И либо берите аквариум побольше, либо отдавайте рыб.
2009-01-1010/01/2009 14:01:40
#720681
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Тана

Для начала прочтите в Правила форума (от 22.03.2016) пп.6.2-6.2.10 и опишите вашу акву максимально подробно. Тогда ответы и советы будут более конкретными и детальными.

Что же касается общих советов, то всё очень просто:
- рыб пока что больше не добавлять
- кормить их не чаще 1 раза в день количеством за кормление, в 2 раза меньшим, чем вы даёте сейчас
- подменивать воду не реже 2 раз в неделю по 5-7 литров за подмену, сифонить грунт

PS. И определите, что же у вас за сомики. Для этого хотя бы зайдите в Фотогалерею в раздел "Сомы" - http://www.aqa.ru/ph... и поищите сомиков, похожих на ваши.
2009-01-1010/01/2009 14:52:59
#720709
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Kazan
15 года

Спасибо за ответ!
Сомики – полосатые платидоры. (в книжке вычитала)

Растений нет, песка, грунта тоже, только камушки и искусственные растения.
Фильтр акваэль (Фан мини), градусник (температура в аквариуме держится около 27 градусов)
Освещен целый день (ночью отключаю)

Кормлю 1 раз в день, сомиков – ночью (т.к. при свете они не вылезают)

Вода вроде бы не портится (или я не права), просто на стенках налет образуется и зеленый налет на камушках. Приходится чистить чуть не каждые 3 дня, а то не красиво!

Воду последний раз меняла где-то месяц назад (вроде часто нельзя, да и как правильно не знаю). Периодически добавляю свежую воду, т.к. в аквариуме она испаряется. Еще чищу дно мини шлангом.

А еще, недавно у меня гуппи родила, и меченосец вроде бы собирается (ну уж брюшко у нее слишком большое).


СПАСИБО

2009-01-1111/01/2009 23:08:35
#721861
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

Тана


Сомиков и скаляр подарить, или купить больше аквариум литров так на 150, зачем Вам целый день светить если растения искуственные Вам вполне хватит часов 6, подмены делайте по 5 литров через 3-4 дня, постоянно сифонтье грунт(камушки)
2009-01-1111/01/2009 23:36:13
#721894
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

1. Прочтите в Правилах Форума пп.6.2-6.2.10 и подробно опишите вашу акву согласно этим пунктам.

А пока из ваших косяков:

Растений нет, песка, грунта тоже, только камушки и искусственные растения.
Купить в зоомагазине хотя бы 2 кг грунта, прокипятить его, промыть и насыпать в аквариум (насыпАть аккуратно, рыб при этом можно не отсаживать).

Освещен целый день (ночью отключаю)
В условиях отсутствия живых растений достаточно освещать по вечерам, чтобы вам любоваться на рыб. Днём самим рыбам хватит естественного освещения.

Воду последний раз меняла где-то месяц назад (вроде часто нельзя, да и как правильно не знаю). Периодически добавляю свежую воду, т.к. в аквариуме она испаряется. Еще чищу дно мини шлангом.
Воду нужно подменивать, а не менять - часть слить (просифонив грунт) и налить свежую.
Учитывая ваше перенаселение (паре скалярий и паре платидорасов требуется литров 50, а у вас это всё в 20 живёт), подменивайте воду не реже 2 раз в неделю по 5-7 литров за подмену.
2009-01-1313/01/2009 08:27:53
#722846

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top