go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

711 46
Москва
10 года

ихтик у золотых рыб,помогите советами по лечению

- Объём аквариума 40литров
- Его возраст вода залита из 150литрового аквариума-ему 6 мес.
- Видовой и количественный состав населения 3 золотые по 4см
- Интенсивность и длительность освещения одна лампа 11ватт
- Температура 24
- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств акваэль мини фильтр, акваэль грелка, компрессор
- Сведения о грунте нет грунта
- Частота и режим подмен воды каждый день по 5 литров отстоенной воды
- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
аптипар, внесен 10января
- Кормление рыб: тетра для золотых 1раз в день
рыбы передерживались в этом объеме, уже заказан аквариум на 100литров.они из очень плохих условий были принесены, неделю назад. критическая ситуация помогите пожалуйста здесь я о них рассказывала...там же мне посоветовали добавить в воду заварки-я добавила, рыбы хорошо отреагировали...
а теперь всех обсыпало манкой, у одной на жаберной крышке как пузырь, у другой кровоизлияния...третья рыба без признаков заболевания, позже фотки выложу.
так как аква без грунта я вижу эти белые точки на дне аквы в основном по швам, может рыб отсадить а эту дрянь промыть в с солью?
при подменах добавлять новую дозу антипара или нет?в инструкции сказано, что препарат вносят раз в 5 суток...а про подмены не слова...

заранее благодарна, мы с рыбами ждем помощи


Смайлик :doctor:

Изменено 11.1.09 автор золотаярыбка

2009-01-1111/01/2009 12:58:16
#721357
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

711 46
Москва
10 года



вот самая больная.
после добавления антипара точки прошли и теперь только на швах и дне аквариума.на фотографии-изначально самая слабая рыба, две остальных-более или менее в норме...

помогите нам пожалуйста
2009-01-1111/01/2009 13:29:08
#721381
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

золотаярыбка


Сам пользовался этим препаратом, в довесок купите Антибак, тепмература +28-30 градусов курс лечения 10 дней, все строго по инструкции ч/з 5 дней 50% смена воды + вносите остальную часть препаратов, аэрация круглосуточно .... все помогает, остатки ихтика (капсулы) убираете сифоном ... удачи
2009-01-1111/01/2009 14:09:48
#721405
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

711 46
Москва
10 года

bolka


спасибо)...вот только не убью ли я золотых совсем если так надолго полниму т до 28?они же вроде как холодноводные((и подмен получается совсем не делать?
2009-01-1111/01/2009 14:20:13
#721413
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение bolka
Сам пользовался этим препаратом, в довесок купите Антибак, тепмература +28-30 градусов курс лечения 10 дней, все строго по инструкции ч/з 5 дней 50% смена воды + вносите остальную часть препаратов, аэрация круглосуточно .... все помогает,

Это бред....Антибак к ихтику никаким боком не поможет, а такой температурой и вашей инструкцией, и вашими подменами просто убьете рыбу....в акве в очень малом объеме сидят золотые!! Вам просто когда-то повезло....и не антибак вылечил ихтик, уж поверьте мне.
А здесь рыбы умрут от отравления....

золотаярыбка

Ничего не добавляйте к Антипару. Достаточно и его.
Прочитайте:
Тема на форуме
И действуйте как указано в способе №1.(план лечения) Температуру выше 27гр не поднимать и ниже не опускать!!
Это очень важно для цикла развития паразита(ихтика).
При температуре 30гр Вы сварите золотых....они не выдержат.
Лекарство вносить через день, т.е. 1,3,5,7 дни в первоначальной дозировке. Подмена воды перед впуском лекарства обязательна!!! Лекарство вносится на ночь, затем нужно выключить свет. И помните, ваше лекарство Антипар, (нажмите на слово), губит биофильтрацию.
Значит рыб кормить по минимуму, подмены обязательны и каждый день, иначе отравления рыб собственными отходами не избежать.
И не вносите соль, а в дозировке которой она может прибить хоть как-то ихтик и еще с лекарством, быстрее убьет рыбу.
Соль Вам не помощник.


Изменено 11.1.09 автор Нелена
2009-01-1111/01/2009 14:36:59
#721427
Нравится Alex-diletant
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

[q]сообщение Нелена
[q]сообщение bolka
Это бред....Антибак к ихтику никаким боком не поможет, а такой температурой и вашей инструкцией, и вашими подменами просто убьете рыбу....в акве в очень малом объеме сидят золотые!! Вам просто когда-то повезло....и не антибак вылечил ихтик, уж поверьте мне.
А здесь рыбы умрут от отравления....

Ага три раза лечил и три раза повезло что ли, антибак конечно не лекарственный препарат но его действие не дает развиваться инфекции, понятное дело что золотые - холодноводные рыбы, возможно по температуре немного и перебор для них, но когда у меня они были то перенесли все нормално - ЭТО не бред, а факт собственного опыта, вот вы наверно явно не антипаром пользуетесь? во всем остальном с Вами согласен

2009-01-1111/01/2009 14:51:53
#721438
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

711 46
Москва
10 года

Нелена


спасибо...значит подмениваю как обычно а лекарство вношу в нечетные дни, т.е след день завтра.еще такой вопрос чем можно отмерить 1мл, а то не в крышке не на упаковке антипара нет никаких отметок!а соль я добавлять не хотела, а хотела убрать на день рыб в другую емкость а акву промыть с содой и солью от паразитов, а потом вернуть все наместо, но это делать я не буду, попробую цисты собрать сифоном...пошла менять воду
2009-01-1111/01/2009 14:56:07
#721442
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение золотаярыбка
спасибо...значит подмениваю как обычно а лекарство вношу в нечетные дни, т.е след день завтра.

Всё верно.

чем можно отмерить 1мл,

Шприцом, покупаете в человеческой аптеке на 1,3,5мл.
и отмеряете нужное количество.
Всю воду менять не надо, только часть.

сообщение золотаярыбка
- Объём аквариума 40литров

Дозировка из инструкции к антипару 1мл. на 50л воды.
Ваш аквариум налит не до самого верха, значит и объем не 40л, а примерно 35л. Пересчитайте дозировку. Больше чем положено вносить не надо. Если не можете пересчитать, то напишите здесь, я вечером приеду и подкорректирую дозировку.

Изменено 11.1.09 автор Нелена
2009-01-1111/01/2009 15:08:46
#721450
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

711 46
Москва
10 года

Нелена

а я и не додумалась про шприц!спасибо!всю воду я и не меняю никогда!будем лечиться, надеюсь вылечу и переедем в большую акву))
2009-01-1111/01/2009 15:18:14
#721459
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение золотаярыбка
будем лечиться, надеюсь вылечу и переедем в большую акву))
Должны переехать!!! Только не торопитесь что-либо добавить к лекарству, это лишняя нагрузка на рыб....им и так очень тяжело.
2009-01-1111/01/2009 15:22:05
#721462
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

золотаярыбка

1 мл. можно отмерить одноразовым шприцем без иглы. Если шприца под рукой нет, то существует еще такой народный способ - 1 чайная ложка = 5 мл. разводятся в 100 (одноразовый) - 250 (граненый стакан) мл. воды, а потом на глаз (в одинаковых рюмках, одноразовых прозрачных стаканах и т.п.) делится по уровню на нужное количество частей. Чем больше тут объем воды для разведения, тем меньше будет погрешность.
2009-01-1111/01/2009 15:26:47
#721464
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

711 46
Москва
10 года

Нелена

нет только антипаром буду лечить, ничего не буду добавлять...все, воду заменила, цисты собрала где смогла...одной рыбе по-прежнему очень плохо...2 остальных поели и сидят на дне.шприц приготовила, будем ждать.
2009-01-1111/01/2009 15:33:25
#721472
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

711 46
Москва
10 года

Нелена

да про пересчитать что-то не соображу, если Вам не трудно, напишите сколько тогда нужно, завтра вечером внесу.

Изменено 11.1.09 автор золотаярыбка
2009-01-1111/01/2009 15:35:42
#721473
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

711 46
Москва
10 года

осталось две рыбы....

2009-01-1111/01/2009 17:34:16
#721556
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение золотаярыбка
осталось две рыбы....

Значит, надо бороться за оставшихся. А вы точно определили ихтик, не может быть ошибки в самом диагнозе?
2009-01-1111/01/2009 17:47:17
#721566
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

711 46
Москва
10 года

ElLe



из симптомов только белая крупа на теле-10января
после добавления лекарства 11 утром-белые точки на дне и стенках аквы(рыбы чистенькие)...не знаю, а что это еще может быть?
Смайлик :help:
у той, что умерла на жаберной крышке как сосуд вылез красный, но фото видно.

Изменено 11.1.09 автор золотаярыбка
2009-01-1111/01/2009 18:05:20
#721578
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение золотаярыбка
на жаберной крышке как сосуд вылез красный, но фото видно.

Вот это меня и смущает, так как ихтик вроде бы так не проявляется. А на фоточке видно плохо, так как она мелкая и почти не увеличивается.
И еще смущает - что рыбы очистились от "манки" за один день. Обычно это довольно долгая история даже, если судить только по внешним признакам.
2009-01-1111/01/2009 18:25:59
#721585
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

711 46
Москва
10 года

ElLe


сейчас я впаду в панику...т.е я неправильно их лечу?
а что делать тогда?
2009-01-1111/01/2009 18:41:40
#721594
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение ElLe
И еще смущает - что рыбы очистились от "манки" за один день. Обычно это довольно долгая история даже, если судить только по внешним признакам.
Такое бывает. Очищаются за один день, но это не означает что надо прекращать лечение.....
Меня смущает вот это:

сообщение золотаярыбка
после добавления антипара точки прошли и теперь только на швах и дне аквариума.

Не опадают так точки с рыб, чтобы их было видно на дне....Их можно будет увидеть только под микроскопом....и вообще, представьте себе:
Паразит вылупился(точка набухла) прорвал дермоидный бугорок, вылез из под защиты и опустился на дно, где превратился в цисту, со своей оболочкой, потом эта циста созрела и разделилась в тысячи таких же паразитов-бродяжек.....и поплыла на поиск рыбы.....Мы не можем увидеть этих инфузорий обычным глазом, как и ту цисту, и тот бугорок который падает на дно отвалившись с рыбы....ведь не бугорок падает, а паразит прорывает эпителий рыбы и вылупляется....и увидеть обычным глазом мы этого просто не можем, только под микроскопом.
Это или что-то с водой, какой-либо осадок, реакция на что-либо, или что-то с кормом, от него летят ошметки....или я не знаю что это, но это не пустулы именно паразита.
Я бы сделала так:
Подмена каждый день воды обязательно, перед впуском лекарства подменить побольше воды, примерно 50%, убрать всё со дна и через час впустить лекарство в полной дозировке.

сообщение золотаярыбка
да про пересчитать что-то не соображу, если Вам не трудно, напишите сколько тогда нужно, завтра вечером внесу.

Вам нужно внести на ваш примерный объем отсадника(35л) антипара в дозировке 0,7 мл.
Вот фотки шприцов, каждое деление соответствует 0,1мл. Вам нужно 0,7мл посмотрите я отметила их стрелочкой:

Фото форумаФото форума

Посмотрите внимательно, после 0,5мл идет два деления, это и будет 0,7мл.
Набираете в шприц(завтра) и разводите в баночке(200-300мл) с водой, затем аккуратно вводите лекарство в акву под пузырики воздуха, для быстрого его перемешивания. Лекарство вводить в два захода с интервалом в 15мин. Чтобы было не резко.
И так вы будете делать через день до полного пропадания всех точек на рыбе и еще плюс два контрольных внесения после, чтобы исключить возврата ихтика.

сообщение золотаярыбка
сейчас я впаду в панику...т.е я неправильно их лечу?
а что делать тогда?

А вот в панику впадать не надо. Ничего не случится с Вашими рыбами, если даже внесете лекарство в акву.
Если были точки, и они пропали после внесения антипара, то надо долечить то что было. И это обязательно!!!
Значит антипар помогает.
2009-01-1111/01/2009 18:57:43
#721610
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

золотаярыбка

Паниковать будем в самую последнюю очередь или лучше вообще не будем, а сейчас надо собраться и бороться.

Нелена

Меня тоже эта история с разлетевшимися по швам аквариума "ихтиками" немало смущает. Но я никогда не лечила эту дрянь в аквариуме без грунта . А кроме того, помню про старый метод лечения ихтика на проточной воде, чтобы вылупляющихся паразитов уносило потоком именно из нижних слоев. Хотя тоже думаю - "невооруженным глазом" их не узреть, а у тропического даже сами бугорки на рыбе весьма мелкие.
2009-01-1111/01/2009 19:13:41
#721623
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение ElLe
Меня тоже эта история с разлетевшимися по швам аквариума "ихтиками" немало смущает. Но я никогда не лечила эту дрянь в аквариуме без грунта .

Я лечила в отсаднике без грунта несколько раз ихтик и лекарством и без....и поверьте мне, пустулы на дне не валяются....они просто пропадают и всё. И это значит, паразит вылупился и жди новой атаки....но чтобы его заметить на рыбе ввиде точки, на это нужно время.
Или мы его убьем раньше лекарством....

А кроме того, помню про старый метод лечения ихтика на проточной воде, чтобы вылупляющихся паразитов уносило потоком именно из нижних слоев.
Знаете, есть метод пересадки рыб.
Две емкости и каждый раз новая вода, не воду переливаем, а рыбу пересаживаем и иногда это тоже помогает, только делать это нужно почти неделю и каждые 12 часов, просрочив время, пересадив рыбку позже, метод пересадки начинается заново весь цикл развития паразита при определенной температуре....этим мы разрываем фазу развития цисты из одного состояния в другое....оставим часть воды, этим оставим сотни бродяжек которые сразу найдут себе новую жертву.....и всё будет зря....
и то что паразит вылупляется и падает на дно, и на растения, и крепится на стенках, и где угодно лишь бы пройти свою фазу деления, потому что он хочет жить....
вот поэтому и помогает протока, как у нас подмены и сифонка грунта....просто бОльшую часть цист и паразитов убираем со дна....их тысячи...остануться сотни....только рыбе от этого не легче. Ей хватит и десятка внедрившихся бродяжек....главное их вовремя достать лекарством и чтобы рыба выдержала атаку паразитов.....ведь на пустулы и на цисты в своей защищенной оболочке лекарство не действует.....
Объяснила по-дилетантски, но суть ясна....

Изменено 11.1.09 автор Нелена
2009-01-1111/01/2009 20:12:13
#721669
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Нелена

Как раз наоборот - очень понятно.
Но от названного мной старого способа с "лечебной протокой" и вынуждены были отказаться потому, что по-наивности он не учитывал про этих паразитов того, что было выяснено уже позже - бродяжки не сосредотачиваются на дне, а ищут себе хозяина по всем слоям воды.
Думаю и способ с пересадками из одной емкости в другую слишком стрессует и без того ослабленную рыбу, да и от аквариума в этом случае не отойти. А бродяжки могут кататься туда-сюда не только на рыбе, но и на тех же сифонах-сачках, которые замучаешься дезинфицировать.
И дома, и на прошлой работе я лечила ихтик солью и гипертермированием (отечественный и у живородок), и костапуром, и антипаром (отечественный и тропический). Все это было достаточно давно, во всех случаях успешно и (ТТТ) без рецидивов.
Кстати - не заметила, что новый Антипар ощутимо сажает биофильтрацию. Меня это наше лекарство много раз выручало и в тех случаях, когда не удавалось точно поставить диагноз.
2009-01-1111/01/2009 21:06:55
#721718
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

711 46
Москва
10 года

ElLe

вообщем эти точки похожи на белую плесень, самая большая примерно 1мм, все остальные примерно как крупинка поваренной соли.я убирала их губкой для фильтра(покупала много.осталось, я взяла кусочек и обработала все швы и стеночки, после проведения по шву на губке был просто белый налет.)
на счет корма.я кормила тетра мином 5 дней., по совету на форуме купила специальный сера голди колор, он как маленькие шарики красного и зеленого цвета перед отъездом покормила (совсем маленькой порцией прим 10шариков), приехала и вот...может корм причина всех несчастий или такого не бывает?
2009-01-1111/01/2009 21:19:34
#721739
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

711 46
Москва
10 года
точки


вот точки...качество плохое, но вдруг вы разглядите

спасибо за помощь
2009-01-1111/01/2009 21:38:16
#721761
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

золотаярыбка

Корм не может быть причиной всех несчастий, это же не живой корм.
Но и то, что вам удалось стереть со швов и стенок, никакой не ихтик.
Жаль, что нет фоток - что там было на рыбках до внесения Антипара.
2009-01-1111/01/2009 22:34:09
#721817



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top