go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Petrozavodsk
11 года

Петушок стал прятаться, источены плавники

Собственно размещаю по просьбе друга.

Аква 30 литров, из населения только Петушок. Растительности пока нет. Грунт природный обкатанный, 3 разных фракций. Предварительно прокален и промыт.
Аквариум недавно запущен, две недели ждал питомца. Все по инструкции взятой здесь же.
Подмена 3 литра воды раз в неделю, температура 26 (поддерживается термометром AquaEl). Корм TetraAniMin хлопьями. Грунтовая аэрация.

Вчера петька стал зарываться головой в камни и торчать оттуда вертикально вверх как куст. Смешно выглядело по-началу, но с этого все началось.
Сейчас петя постоянно проводит время в укрытии, забирается так глубоко к грунту, чтоб его вообще не было видно (комментарий владельца "сам себе могилку строит, чтоб мне хлопот было меньше") Хотя есть грот в виде черепа с большим количеством отверстий и впадин, где он обычно укрывался. Не ест. В остальное время ведет себя активно, когда не прячется - бросается на зеркальце, рывками носиться по аквариуму, замирает, без видимых причин болезни.
Хозяин говорит что он стал бледный, окрас был ярче, и плавники источены. Говорит что все больше от плавников остаются только лучи, а "межлучевая" ткань все больше пропадает. Химсостав неизвестен, человеку не по карману сейчас тесты за 600 р.


Источенны плавники у петушка


Варианты? Что точит плавники?

Изменено 11.1.09 автор Scorpax
2009-01-1111/01/2009 23:13:25
#721868
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

427 4
Russian Federation Aksay
8 года

Scorpax
Вариантов может быть много. Один из них. Плавники Сами разрушаются. (стресс, отравление, гниль) Вид "оплавленный "не имеют? На плавниковую гниль не похоже? Окрас теряет - это отравление может быть. Три литра, мне кажется мало, для подмены. Стрес может быть? - течение сильное в банке? - петухи боятся, всех этих "движняков" воды. Давно в банке живёт? резкая смена среды обитания и ухода, может причиной этому быть. То, что "торчит", "висит", - у этих рыб с придурью, бывает так иногда, от "делать нечего".... А может и дезариетация в пространстве. А как прячется. Может после еды? Или после заигрываний с зеркальцем?. И ещё, где друг покупал петуха? Дорогой? Доморощенный или привозной, может знает. Или обычный. От этого содержание петек зависит.
Будем думать.
2009-01-1111/01/2009 23:35:38
#721893
Нравится Volcan0
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

340 7
Москва
2 года

Scorpax


Еще возможен стресс из-за отсутствия растений в акве.
2009-01-1212/01/2009 18:35:55
#722450
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

924 10
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

Myxarik
Бросают в подозрение коричневатые концы плавников
2009-01-1212/01/2009 18:40:32
#722456
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 18
Israel
13 года

Нормальный петушок, плавнички не расправлены, не видно полностью, но это коронохвостый или полукровка. Вместо аэрации надо поставить маленький фильтрик и 2-3 ветки роголистника. Столб воды 30-35 см. достаточно. РН-7 и всё будет хорошо.

2009-01-1212/01/2009 20:05:38
#722512
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

340 7
Москва
2 года

Scorpax

Тесты надо сделать, чем быстрее тем лучше.
2009-01-1212/01/2009 21:29:58
#722581
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Petrozavodsk
11 года

сообщение nalim

Scorpax
Вариантов может быть много. Один из них. Плавники Сами разрушаются. (стресс, отравление, гниль) Вид "оплавленный "не имеют? На плавниковую гниль не похоже? Окрас теряет - это отравление может быть. Три литра, мне кажется мало, для подмены. Стрес может быть? - течение сильное в банке? - петухи боятся, всех этих "движняков" воды. Давно в банке живёт? резкая смена среды обитания и ухода, может причиной этому быть. То, что "торчит", "висит", - у этих рыб с придурью, бывает так иногда, от "делать нечего".... А может и дезариетация в пространстве. А как прячется. Может после еды? Или после заигрываний с зеркальцем?. И ещё, где друг покупал петуха? Дорогой? Доморощенный или привозной, может знает. Или обычный. От этого содержание петек зависит.
Будем думать.


Видел лично сегодня петьку. Плавники конечно жалкого вида. Просто лучи до середины длины плавников, кончики плавников прозрачные, ничего коричневого нет. Отравление если, то чем? Он не ест, хлопья собираются ложкой из кормушки, чтоб не оседали и не гнили. Подмены увеличит хозяин по совету. Плавниковая гниль сопровождается налетом у петухов? Внешне он выглядит нормально, за исключением поредевших плавников. Просто у меня у вуалехвоста был серый налет, когда он болел плавниковой гнилью, но вылечил бактопуром. Прячется всегда почти, не ест так что не после еды, и после зеркальца может еще плавать но все равно поплавав вернется в самое потайное укрытие. Петушка покупал он в зоомагазине, в магазине скаали что не привозной, а местный. Недорогой, 250 р.
2009-01-1212/01/2009 21:33:31
#722586
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

924 10
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

Scorpax
Ну во первых в магазине могут что угодно сказать, им главное продать, изредка находятся продавцы знающие что говорят, а 250р это не дёшево для петуха их средняя стоимость 120-150р ну это не так важно, а давно у вашего знакомого этот петька живёт?И у него изначально не было лучей?Может он коронохвостый?А по поведени впринтципе болезнь, на фото не так понятно какая именно.
2009-01-1212/01/2009 21:49:39
#722602
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
11 дн.

Мне кажется, петух просто больной. Хотя для начала я бы улучшила условия содержания - живые растения, нормальные подмены, воду заваркой подкрасила бы, корм живой...

2009-01-1212/01/2009 22:38:10
#722650
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Petrozavodsk
11 года

Ну сами понимаете, что в магазин с яркой лампой и детектором лжи мы не попремся, тут уж, что сказали то сказали, сам петушок ответить не может нам откуда он родом. ну 250 это средняя цена для нашего города. Магазинов всего 2, так что конкуренции нет, и ценники на все высокие (к примеру аквариумы на 30 литров "все в одном", разница в цене с Питером порядка 1500 рублей)
Петушок живет с 31 числа.
Ну собственно кто-то ранее спрашивал опаленные ли плавники, сегодня они именно такие. Ощущение что кончики поджарили и притушили. Все кончики коричнево черные. Что это?

ЗЫ Увы не сфотографировать его было сегодня.

Изменено 13.1.09 автор Scorpax

2009-01-1313/01/2009 22:11:20
#723475
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
11 дн.

Это может быть как болезнь, так и стресс. Именно поэтому для начала я советую улучшить условия содержания.

2009-01-1313/01/2009 22:19:05
#723481
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

427 4
Russian Federation Aksay
8 года

Scorpax
Вы пишете, что не ест. И я так, понимаю, что если и ест, то с большой не охотой. Есть и такое у петуха. И это нормально. Он вредина, и привереда. (Если не болеет). Если кормили мотылём, на другой корм крайне тяжело переводится, жрать отказывается сухой корм. Мотыль, все проблемы снимает.(хотя, не думаю, что в маге его мотылём живым кормили).
То, что ткань на хвосте прозрачная появилась (! и без признаков гниения, воспаления), хорошо. Отростает. Сначало прозрачная, тонкая как плёнка, через какое-то время становится толше и ярче. Мне кажется, что стресс и излишняя паника владельца.
То, что вы описали (побледнел, хвост рассыпался) частое явления, ввиду смены рыбкой места обитания и температуры, стресс проще говоря.

Грунт в акве не фонит?, что за грунт?
2009-01-1313/01/2009 23:13:34
#723551
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Petrozavodsk
11 года

сообщение nalim

Scorpax
Вы пишете, что не ест. И я так, понимаю, что если и ест, то с большой не охотой. Есть и такое у петуха. И это нормально. Он вредина, и привереда. (Если не болеет). Если кормили мотылём, на другой корм крайне тяжело переводится, жрать отказывается сухой корм. Мотыль, все проблемы снимает.(хотя, не думаю, что в маге его мотылём живым кормили).
То, что ткань на хвосте прозрачная появилась (! и без признаков гниения, воспаления), хорошо. Отростает. Сначало прозрачная, тонкая как плёнка, через какое-то время становится толше и ярче. Мне кажется, что стресс и излишняя паника владельца.
То, что вы описали (побледнел, хвост рассыпался) частое явления, ввиду смены рыбкой места обитания и температуры, стресс проще говоря.

Грунт в акве не фонит?, что за грунт?


Не ест, как сказал хозяин, за все время наблюдения за ним, с момента заселения он ни разу не видел как тот питается. Попробует хозяин купит мотыля сегодня, чтоб петька хоть что-то поел.

Грунт в аквариуме природный, некрашеный, белый кварц, мраморная галька фракцией 4-6 мм и приподнятый задник из обкатанного гравия 2-3 см. Как он вообще фонит? Смайлик :) Знаю только на примере радиоприемников.

Позавчера в аквариум хозяин ввел бактопур. К утру все черные налеты и рванье с плавников сошло. Теперь просто "подрезанные" плавники. Вчера был перерыв, сегодня по инструкции второй раз нужно закапать. Стоит ли?
Так что самое большое подозрение на плавниковую гниль.

Какие растения посоветуете, кроме стрелолиста, ИМХО самое убогое из аквариумных растений Смайлик :)
2009-01-1414/01/2009 12:58:43
#723956
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

По-моему, бактопур "в кассу" пошел. Думаю, надо долечивать , сопровождая ежедневными подменами воды. Из дополнений рекомендовала бы витаминные препараты вносить (типа фиштамина) ежедневно в максимально допустимых (по инструкции) дозах, перед выключением света в аквариуме. Улучшить условия в банке просто - достаточно забить банку роголистником под завязку (на форуме бесплатно отдают) и кинуть плавающих растений (ричии, пистии, ряски - я предпочитаю ряску; она воду классно чистит от азотистых соединений). Кормить часто понемногу только живым кормом.

2009-01-1414/01/2009 14:06:22
#724045
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

427 4
Russian Federation
8 года

Scorpax
1. Долечивать нужно, здесь соглашусь с Сим-Сим. Подмены регулярно не забывать делать. Выводить старое "отработанное" лекарство, вводить новое. Что касается витаминных комплексов , и их максимальной дозировки: Вот здесь не соглашусь. Потому, как любые добавки к воде, это изменение её химического состава, воздействие на рыбу, катороя и так стрессовала, болеле, была на лечение, по мне так, лучше дать ей передых в несколько дней, а потом вносить разные "добавки". Хотя, если быть чесной, я просто скептически отношусь к этим препаратам.

2. Что касаемо мотыля: Дать нужно первый раз 1-2 червяка, если он так долго голодал. Лучше один. Давать с пенцета, или ложечки (так, что б мотыль свисал, рыба сама среагирует, подплывёт и заберёт еду). Главное не перекормить.
2009-01-1414/01/2009 14:35:06
#724073
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение сим-сим
...
Улучшить условия в банке просто - достаточно забить банку роголистником под завязку (на форуме бесплатно отдают) и кинуть плавающих растений (ричии, пистии, ряски - я предпочитаю ряску; она воду классно чистит от азотистых соединений). Кормить часто понемногу только живым кормом.


Присоединюсь к данному ответу. Пистия очень быстро высасывает избыток органики. Плюс её нежные корни будут отличной растительной подкормкой петушку.
2009-01-1414/01/2009 14:41:43
#724082
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Israel Tel Aviv
13 года

Мне кажется, что вы лечите здорового петушка. На форуме одни врачи, а врачи и у здорового найдут болезни и залечат до смерти.Смайлик :doctor:

2009-01-1414/01/2009 21:17:59
#724443
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Petrozavodsk
11 года

Про растения все понятно, спасибо. Но жаль, что у нас в магазинах они убогие, уже какие-то поврежденные продаются. Хозяин педро живого мотыля в продаже не нашел, взял замороженного. Петушок охотно съел. Петушок оказывается местного разведения, выпросил таки друг телефон у продавщицы магазина. "Разводчик" сказал, что кормил его исключительно мотылем. Теперь понятно, почему он напрочь отказывался от хлопьев.

Кстати какие петушки в оригинале по окрасу? Ну то есть покров у них матовый и только в свете играет, или например как у Вуалехвоста жемчужный, блестящий. А то педро больно матовый и бескрасочный. Возможно следствие болезни конечно. А то хозяин начитался различной литературы и теперь все видит у педро, и бактериалку и паразитов Смайлик :)

Насчет того, что тут лечат здорового петушка, это конечно вы зря. У здоровых петушков не разваливаются и не обгорают плавники беспричинно. Иногда лучше жевать © Стиморол

Всем помогающим, огромное спасибо, за дельные советы и анализ ситуации с рыбкой

2009-01-1515/01/2009 12:50:33
#725022
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 18
Israel Tel Aviv
13 года

Просто если бы я не знал, то никогда бы не дал совет. Петушки по окрасу бывают разные и матовые и перламутровые, да и плавники у них бывают разные и что бы узнать о болезни петушка, надо видеть его с раскрытыми плавниками. Поверте мне, я развожу петушков и продаю в магазины и не разу небыло замечаний о их болезни. А вы говорите, что петушок местный, значит он здоровый, а вы его лечите.

2009-01-1515/01/2009 13:51:40
#725079
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

427 4
Russian Federation
8 года

Scorpax
Тёте Nalim +, поставили? за правильную оценку по питанию. Рыба десять дней не жрала. Мороженный мотыль, то же не есть "гуд". В перспективе найти живого обязательно.
2009-01-1515/01/2009 14:23:01
#725114
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

427 4
Russian Federation
8 года

fakel-705


Местный петух отличается от привозного. Местный к пировозному, даже рядом не волялся. Потому, как большинство привозных просто "божественны". такого выростить в наших условиях невозможно практически, теоритически можно, но нет не рыб, не условий. У местных продавцов подростки сидят вместе с самками (максимум банка на ячейки разбита, за всех утверждать не берусь), одним скопом, дерутся, толкаются., жрут абы что. Расселяют их довольно поздно, когда уже пострадали плавники у 1/3 особи. Что не скажешь о привозных. Хоть на свет просвечивай его хвост, хоть под микроскопом - НУ не единого искревлённого луча, ни единого узла от начала лучей четвёртого порядка - до первого.
А расцветка? - ну кто из местных продавцов реализует (или мечтает) Блэк (не сбыточная мечта), Еллоу, Муун. Про самок вообще молчу. И стоят они порядком выше наших сине-красных. (до тошноты надоевших). И сидят они халёные, красавци каждый в своём бараке, ПрЫнц и дышать на него страшно, и сердце останавливается....Вот когда такой петух дома у вас поселится, 100% на местных не взгляните больше никогда, ибо будут они казатся ущербными и убогими. Не в коем разе не хочу обозвать вашу рыбу, или как-то обидеть вас. Ну очень эти рыбы "заоблачны". Если можно так сказать. Да и болячку у тех, что выставленны на продажу, вы врядли найдёте.

Изменено 15.1.09 автор nalim
2009-01-1515/01/2009 14:39:36
#725138
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 18
Israel Tel Aviv
13 года

Не понял ничего из того , что вы хотели сказать, а вот в защиту красных и синих скажу, в магазинах с большей охотой принимают красных и синих, они больше пользуются спросом, вот и приходится выбраковывать триколор, белых и мраморных. А то, что привозные лучше, так вы не видели каких петушков держат разводчики подмосковья, но они не афишируют себя..

Изменено 15.1.09 автор fakel-705

2009-01-1515/01/2009 17:30:00
#725298
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

427 4
Russian Federation Aksay
8 года

fakel-705
Очень жаль, что не афишируют. Четыре года назад мы (это несколько человек помешанных на петухах в Ростове + два В Москве). Пытались вывести синего - стального. Поисками самки занимальсь, как в Ростове-на-дону, так и в Москве, и не нашли подходящего оттенка. В итоге петушата получились сиреневыми. Очень забавными.
Теперь будем знать, что все слитки петек в Подмосковье.

Рококо


Таких риально купить?

Изменено 15.1.09 автор nalim
2009-01-1515/01/2009 18:53:13
#725390
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
11 дн.

Народ, понимаю, подняли интенсную тему, но автору это вряд ли поможет...

Scorpax, попробуйте найти в вашем городе других аквариумистов, может, они поделятся растениями?

2009-01-1515/01/2009 19:21:37
#725429
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 18
Israel Tel Aviv
13 года

Завтра будут фото молодых самцов и самок-перспективных.

2009-01-1515/01/2009 19:52:44
#725466



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top