go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Petrozavodsk
11 года

Петушок стал прятаться, источены плавники (страница 2)

Собственно размещаю по просьбе друга.

Аква 30 литров, из населения только Петушок. Растительности пока нет. Грунт природный обкатанный, 3 разных фракций. Предварительно прокален и промыт.
Аквариум недавно запущен, две недели ждал питомца. Все по инструкции взятой здесь же.
Подмена 3 литра воды раз в неделю, температура 26 (поддерживается термометром AquaEl). Корм TetraAniMin хлопьями. Грунтовая аэрация.

Вчера петька стал зарываться головой в камни и торчать оттуда вертикально вверх как куст. Смешно выглядело по-началу, но с этого все началось.
Сейчас петя постоянно проводит время в укрытии, забирается так глубоко к грунту, чтоб его вообще не было видно (комментарий владельца "сам себе могилку строит, чтоб мне хлопот было меньше") Хотя есть грот в виде черепа с большим количеством отверстий и впадин, где он обычно укрывался. Не ест. В остальное время ведет себя активно, когда не прячется - бросается на зеркальце, рывками носиться по аквариуму, замирает, без видимых причин болезни.
Хозяин говорит что он стал бледный, окрас был ярче, и плавники источены. Говорит что все больше от плавников остаются только лучи, а "межлучевая" ткань все больше пропадает. Химсостав неизвестен, человеку не по карману сейчас тесты за 600 р.


Источенны плавники у петушка


Варианты? Что точит плавники?

Изменено 11.1.09 автор Scorpax
2009-01-1111/01/2009 23:13:25
#721868
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Petrozavodsk
11 года

Увы я тут пока нуб, и по правилам форума не могу отплюсовать помогающих. Так что пока выражаем наше искреннее, огромное спасибо вам.
Петушку значительно лучше, целый день плавает по всему аквариуму, ест хорошо. Плавники стали отрастать.

Вопрос такой еще, вот найдя в продаже живого мотыля, как его хранить? Ведь не будешь ездить в магазин каждый день за 2 штучками. И чем так плох мороженый. Упаковка такая большая, кажется что петушки столько не живут Смайлик :)

2009-01-1515/01/2009 20:34:09
#725511
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
4 дн.

fakel-705, очень ждём. Только откройте, пожалуйста, для этого новую тему!

Я кормлю и мороженным мотылём, и сухим кормом, всё время кормить мотылём необязательно, ведь не всегда есть возможность его купить.
Замороженный корм главное не размораживать, может испортиться.

Мотыль живой храню в холодильнике в мотыльнице.

2009-01-1515/01/2009 20:45:56
#725520
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 18
Israel Tel Aviv
13 года

Новую тему открывать не буду. Писать не о чём .Мои фото посмотрите. Есть ещё, но что то плохо грузит компьютер. Если есть вопросы, пишите на форум.

2009-01-1616/01/2009 16:18:03
#726216
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Izhevsk
14 года

я как супер начинающий рубковладелец устала подбирать свои глаза и подтирать свои простите за откровенность слюнки, такие у вас красивые питомцы... простите не удержалась

2009-01-1616/01/2009 19:22:46
#726379
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

427 4
Russian Federation Krasnodar
8 года

Scorpax
покупаете мотыля. Приносите домой. Моете под краном в ситечке как у Алочки Людоедовой, берёте мягкую тряпочку мочите под краном, отжимаете, раскладываете на блюдце. Вываливаете промытый мотыль на тряпку, (получается кучка) . На кучку капаете водой и эта кучка расплывается по форме блюдца. Важно! Чтоб слой был тонкий. Дольше проживут. Руками не "размажите" тонко, а подавите мотыля. Накрываете все это другим концом тряпки и в холодильник на нижнюю полку. Хватает на неделю и больше, если не забывать смачивать тряпку. Можно самого мотыля с садового пуливизатора.
2009-01-1616/01/2009 20:01:34
#726412
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

162 5
Russian Federation
14 года

Пользуюсь способом указанным Nalim, только тряпочку помещаю в пластиковый прозрачный контейнер в которых салаты продаются в супермаркетах, так тряпочка не схохнет в течении недели, и еще на мотыля капаю фиштамин слегка разбавленый водой.

2009-01-1717/01/2009 06:52:17
#726843
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 18
Israel Tel Aviv
13 года

А лучше всего развести гриндаль и живой корм у вас будет всегда. Ещё в растительной банке держу дафнии и всем малькам подливаю с инфузорией. Дафниидолго живут, плодятся, это корм и фильтратор воды. Попробуйте и не будет у вас проблем с питанием мальков.

2009-01-1717/01/2009 19:36:36
#727257
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Petrozavodsk
11 года

Я к вам вернулся. С той же или уже мутировавшей болезнью. Хозяин устал мучатся с петухом и отдал его мне.

У меня самого сейчас аквас новый такой:

Запущен 24 января
Дуговой Aqua EL Pearl 50 на 40 литров со встроенным фильтром
Грелка Aqua EL Comfort Zone 50W (шла в комплекте) выставлен на 25 градусов
Фильтр Aqua EL Mini по больше части в качестве аэрации.

Почва и грунт:

Sera Floredopot
Грунт, морская обкатанная галька фракции от 4 до 8 мм по всей поверхности, и каскадом большая до 3 см на заднике.

Растения:

Криптокарина, и елка, название забыл.

Население:

3 Петушка (петух и две куры)
2 Фиолетовых неона (самка, самец)
5 Голубых неона (4 самца, одна самка кажется)
1 Лорикария красная

Кормежка: корм Sera San, и замороженный мотыль.

Подмены воды: сутки отстояная вода, 30% раз в две недели, с добавлением Aquatan и Nitrivec.

Все было спокойно в моей банке после переселения из старого 40 литрового аквариума. Старых рыб отдал с аквариумом бабушке. Себе оставил только 2х неонов фиолетовых. Докупил 5 неонов и лорикарию. Потом друг отдал своего петуха, внешне был игрив и здоров. Заселил, купил ему 2х самок. И вот с недели две назад, пришлось оставить аквариум на плечи семейства своего. Приехал домой и увидел "чудо-чудесное". Стали происходить до боли знакомые обстоятельства. Плавники стало трепать петуху, и у куриц как разрезало хвостовые плавники. Прозрачные части плавников у неонов стали слегка сереть. Внешне более не заметил ничего. Стало разваливать елочку и у криптокорины стали желтеть на краях листья. В Инете вычитал что возможно "щелочная болезнь" Проверил на PH почти 7. Другие тесты тоже в норме.

Не могу понять причину. Прошу снова помощи. Вот так бедняжка стал выглядеть. Вот фотография


Болеет петух


Есть подозрение на то что заразу принес вместе с глиняным черепом. Который забрал у друга вместе с неоном. Но я его кипятил и в бициллине держал.
Теперь вопрос стоит так, чем лечить, чтоб не навредить растениям и мелкому населению, и как предотвратить дальнейшие "I'll be back"

В наличии остались Baktopur, Mycopur

Изменено 17.2.09 автор Scorpax
2009-02-1717/02/2009 18:52:20
#757193
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
4 дн.

Судя по фотке петуха не вижу ничего криминального. Плавники потрёпаны, скорее всего это куры его так...

2009-02-1717/02/2009 22:00:33
#757385
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Petrozavodsk
11 года

сообщение Мелиса
Судя по фотке петуха не вижу ничего криминального. Плавники потрёпаны, скорее всего это куры его так...


Картинка с форума - если сравнить с первой фоткой, только стал болеть.

Куры у меня спокойные. Нет стычек у рыб вообще. Никто не дерется, не кусается. Одна кура - задира, но они больше с неоном гоняются как сумасшедшие, сбивая других рыб.
А петух как говорит мама "гей"... для него самки как сестры, плавают вместе. Сегодня увидели как они с курой топырщятся друг на друга, аж шокированы были. Первый раз когда самка растопыривалась на петуха так. Строить гнездо кажется, что не для него Смайлик :)



Изменено 17.2.09 автор Scorpax
2009-02-1717/02/2009 22:08:29
#757400
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

924 10
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

Scorpax
И вправду думаю, что ничего такого страшного т.к на последней фоте он гораздо ярче, куры так конечно могут даже если при вас никаких конфликтов нет, знаете, все тёмные дела в аквариуме происходят ночью.
2009-02-1717/02/2009 23:16:18
#757492
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Petrozavodsk
11 года

сообщение CAVIA

Scorpax
И вправду думаю, что ничего такого страшного т.к на последней фоте он гораздо ярче, куры так конечно могут даже если при вас никаких конфликтов нет, знаете, все тёмные дела в аквариуме происходят ночью.


Разница в окраске, скорее всего из-за техники, первая фото сделано на мобильный телефон, а вторая на 10 мпикс фотоаппарат.
2009-02-1818/02/2009 11:04:03
#757791



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top