go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8
Israel Haifa
15 года

самец мраморный гурами гоняет всех

у меня в акве на 50 литров живут 4 гурами, 2 мраморные и 2 медовых парами.
мраморный самец окупировал угол наверху и гоняет всех кто пытается поднятся вверх.
а за самкой носится по всей акве. нереста ещё не было ни разу, живут у меня не долго около месяца , купила в магазине возраст не знаю.
помогите понять что он делает
Смайлик :help:Смайлик :help:

2009-01-1213/01/2009 00:04:05
#722718
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
11 мес.

simonik
В углу пузырьки не складывает кучкой? Очень похоже, что хочет нереститься.Но вероятно у вас очень мало растений для укрытий.По поверхности растения плавают? температура какая?
2009-01-1313/01/2009 05:56:31
#722827
Новичок

Аватар пользователя

8
Israel Haifa
15 года

Кошки

на поверхности растений нету, температура 26 . в верху вдоль стекла много пузырьков утром увидела.
сегодня принесу растения плавучие если надо, у меня просто нету опыта, это мой первый аквариум.
спасибо за ответ, скажите что ещё надо?
2009-01-1313/01/2009 08:38:29
#722848
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение simonik

Кошки

на поверхности растений нету, температура 26 . в верху вдоль стекла много пузырьков утром увидела.
сегодня принесу растения плавучие если надо, у меня просто нету опыта, это мой первый аквариум.
спасибо за ответ, скажите что ещё надо?


Если Вы хотите в аквариуме мира, то IMHO не надо плавающих растений!
Уже сейчас "гурами" воспринимают обстановку в банке как способствующую нересту. Растения только укрепят их в этом мнении. А во время нереста они очень уж агрессивные, если нет ограничителя. Знаю случай, когда пара "гурами" (мраморных) при нересте разделила аквариум (106 л) надвое, а оставшуюся живность загнала под корягу. Оставшихся била смертным боем.

Нереститься могут почти подряд в течение пары-другой месяцев. У меня нересты 1 самки шли через 3-4 дня. Самок 4. В аквариуме был полный бедлам Смайлик :)

Вам медовых гурами не жалко?
2009-01-1313/01/2009 12:30:00
#722947
Новичок

Аватар пользователя

8
Israel Haifa
15 года

сообщение OAlexey

Если Вы хотите в аквариуме мира, то IMHO не надо плавающих растений!
Уже сейчас "гурами" воспринимают обстановку в банке как способствующую нересту. Растения только укрепят их в этом мнении. А во время нереста они очень уж агрессивные, если нет ограничителя. Знаю случай, когда пара "гурами" (мраморных) при нересте разделила аквариум (106 л) надвое, а оставшуюся живность загнала под корягу. Оставшихся била смертным боем.

Нереститься могут почти подряд в течение пары-другой месяцев. У меня нересты 1 самки шли через 3-4 дня. Самок 4. В аквариуме был полный бедлам Смайлик :)

Вам медовых гурами не жалко?


значит если не будет ростений на поверхности то не будет нереста. я правильно поняла?
медовых жалко очень а отсадить некуда.
бойни мне не надо да и места мало особа не спрячешся
Смайлик :(. но он уже гоняет всех, и что с этим делать не знаю
2009-01-1313/01/2009 12:44:07
#722961
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение simonik

значит если не будет ростений на поверхности то не будет нереста. я правильно поняла?
медовых жалко очень а отсадить некуда.
бойни мне не надо да и места мало особа не спрячешся
Смайлик :(. но он уже гоняет всех, и что с этим делать не знаю


По крайней мере отсутствие растений на поверхности снизит вероятность нереста, а в последствии и его частоту.

У Вас коряжки в аквариуме есть? Даже небольшая грамотная коряжка даст защиту и медовым, и самке. Растительности побольше. (хотя сложно найти быстрорастючку в 50 л, не выползающую на поверхность)
Самое главное, чтобы Ваши мраморные не разделили аквариум надвое. Медовым тогда совсем жизни не будет.
2009-01-1313/01/2009 14:15:32
#723037
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
11 мес.

OAlexey
Если по краю пузыри, значит уже идёт постройка гнезда, и отсутствие растений никому не помешает.Да и с чего бы самец с самкой делили банку пополам.


simonik

Вам надо много обычных растений(очень много) и коряжка внутрь акваса.Нужны укрытия для рыбы.Да и вообще сажать медовых колиз с трихогастерами не очень хорошая идея.А у вас нет возможности отнести медовых назад и поменять на ещё одну большую самочку?это было бы наверное наилучшим вариантом.
На данный момент сбавьте температуру до 25,сделайте течение по поверхности, не кормите сегодня и завтра..Медовых надо убирать, они так жить ИМХО не будут.
2009-01-1313/01/2009 16:54:31
#723174
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение Кошки
Да и с чего бы самец с самкой делили банку пополам.


Инстинкт - страшное дело.
Когда у меня "гурами" расплодились - отдал я пару лучших мраморных в очень хорошие руки. Так они устроили в 100 литрах террор - в одной половине самец с пузырьками, гнездом, малявками и боевой раскраской. В немного меньшей половине - самка. А в том, что осталось от дележа, под корягой - десятка 2 аборигенов. При попытках высунуться за корягу папаша и мамаша били рыбу смертным боем. В общем, сложилось убеждение, что без противовеса соседям гурами будет плохо. У меня в 125 л противовесами являются они же сами.
2009-01-1313/01/2009 19:00:16
#723279
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12664 1704
Москва
22 час.

Вообще мраморные м медовые гурами уживаются вместе. Но не в период нереста мраморных. Течение есть? Температуру я бы понизила до 23 градусов.

2009-01-1313/01/2009 21:38:44
#723439
Новичок

Аватар пользователя

8
Israel Haifa
15 года

Мелиса

тимпературу понизила 23-24. течение есть.
он немного успокоился и гоняется иногда только за самкой.
она от него прячется, к остальным потерял интерес.
спасибо всем за советы, буду следить за его поведением.Смайлик :)
2009-01-1414/01/2009 16:59:10
#724195
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Moscow
15 года

что-то похожее

Подскажите, пожалуйста, что делать и как быть.

190 л, растений никаких не было несколько лет (жили цихлиды, плодились, дрались и развивались просто отлично). Год назад переоборудовали аквариум под мирный. Совсем недавно (пару недель назад) купили 2 кустика (я незнаю названия, но они сидят на дне и постепенно загибаются, кроме того в таком большом объёме эти кустики незначительны...). Живут уже год 8 скалярий, 5 гурами, 5 сомиков (им отдан 3хэтажный замок, в котом они мирно сосуществуют), один сом-долгожитель (ему уже больше 5 лет, живёт в своей коряге, никого нетрогает, его тоже никто), недавно умерли годовалые моллинезии (ни одна не смогла разродится, умерли все с кучей икры внутри и несколькими мальками). Ещё плавают 4 моллинезии-велиферо, но они молодые. Температура 25; корм сухой/ живой, замороженный.

Похоронив несколько неразродившихся моллинезий мы твёрдо решили что надо помочь гурами, которые тоже "толстые" разродиться. Нашли отсадник, и в этот же день запустили риччию в общий аквариум (ну, чтобы потом перенести её в отсадник). Но. пока мы мыли отсадник и приводили его в состояние готовности самец (я даже не знала кто из них самец, т.к. по остроте спинного плавника мы определить так и не смогли) начал строить гнездо в риччии. Тут же определилась самка. К сожалению, сегодня, при трагических обстоятельствах погибла его пассия (или не она, но девушка явно хотела пробратся к гнезду, за что и поплатилась). У нас 3 синие и 2 оранжевые гурами, я не успела заметить кого именно он окучивал вечером.
Прочитав несколько статей про разведение гурами я так поняла, что остальных рыбок надо спасать. Сейчас я не могу понять есть ли там икра или нет, самец отгоняет гостей, но как-то хило...его гнездо пользуется большой популярностью и все лезут в этот угол. Подскажите, что делать? Теперь я уже боюсь за остальных жителей аквариума, т.к. начиталась про то, как они забивают рыбок... Отсадить его в отсадник? Он построит новое гнездо? Как вариант у нас появилась идея отгородить самим часть аквариума (сделать такой вариант отсадника внутри общего аквариума). как быть с самкой? он примет другую? (к нему плавают все гурами, поэтому не уверенна что погибла именно его пара). Или просто выкинуть риччию вместе с этим его гнездом? Хочется сохранить мир в аквариуме... Но и посмотреть на то, как самец ухаживает за мальками тоже хочется...

2009-01-2727/01/2009 16:14:34
#735909
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
11 мес.

Loti
А пять сотен мальков выкармливать вы готовы?По 5 раз в день таскаться с водой, подменивать её постоянно, носиться с кучей баночек живого корма, выращивать его под батареей? мальков надо кормить каждые 4 часа.У вас есть время?А куда вы денете этих мальков, когда они начнут подрастать?неужели спустите в унитаз?Не факт, что они нужны вашему магазину рыбок.
Если это прочитав вы всё-таки решились, то отсаживайте самца в 30 литров вместе с его гнездом(зачерпните ковшиком)Создайте там несколько укрытий, и подсаживайте самую пузатую самку.температуру в отсаднике примерно28гр.
2009-01-2727/01/2009 17:13:29
#735970
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Moscow
15 года

Да, графики работы/учёбы заинтересованных лиц позволяют попробовать это сделать.
Спасибо за совет, может хоть они разродятся Смайлик :) Недавно у скалярий съели икру, так обидно было!
кроме отсадника есть ещё аквариум 50 л, его на гурами и пустим

2009-01-2727/01/2009 17:28:04
#735990
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12664 1704
Москва
22 час.

Тогда наполняйте его водой из общего аквариума, риччи туда, укрытие для самки и сажайте пару, или отсаживайте самца с гнездом. А общий аквариум лучше всё же озеленить.

2009-01-2727/01/2009 20:46:40
#736183
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Moscow
15 года

Вчера отсадили, но он как-то вяло отреагировал. Не пойму свил он гнездо или нет, т.к. пузырьков мало, то побольше, то поменьше. Но только что увидели вдоль всех стенок аквариума много икринок. В риччии тоже полно икринок. Подскажите, почему он не ухаживает за ними? много ли нужно освещения? Нужно ли аэрировать аквариум? Стенки заклеяли снаружи (где-то видела, что это надо чтобы не беспокоить самца...). Что сделать, чтобы он начал заботится об икре?

2009-01-2929/01/2009 21:14:15
#738355
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12664 1704
Москва
22 час.

В первый раз многие самцы плохо ухаживают за икрой, его никак нельзя заставить это делать...

2009-01-2929/01/2009 21:21:14
#738363
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Moscow
15 года

т.е. про этих малышей уже можно забыть? У них же нет шансов выжить при таком папе, правильно я понимаю?
обидно Смайлик :(

2009-01-2929/01/2009 21:42:04
#738389
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12664 1704
Москва
22 час.

Ага. Но вы можеет взят на себя его обязанности...

2009-01-2929/01/2009 21:50:25
#738396
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Moscow
15 года

Это как? подскажите Смайлик :) а мама совсем беспомощна в этом? она не умеет это делать? Вобщем, если есть возможности, скажите какие, попытаемся)

2009-01-2929/01/2009 22:10:36
#738431
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12664 1704
Москва
22 час.

Самка икру скушает. Вам придётся пипеткой выбирать мёртвые, побелевшие икринки. Уровень воды нужно снизить, самца отсадить.

2009-01-2929/01/2009 22:34:38
#738479
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Moscow
15 года

Ну вот, самца мы видимо, рано отсадили. Мальки тогда ещё плавали только когда их что-то тревожило. Только сегодня утром заметила, что они стали сами плавать время от времени. Вроде бы подросли даже. Температура сейчас у них 25 , надо ли снижать дальше? Ещё вопрос: надо ли аэрировать, вчера попробовала включить, но мальков начало крутить из-за течения, я выключила...
И ещё один вопросик: на стекле появились какие-то белые червячки, примерно 2-3 мм, у меня ни разу ничего такого не было в аквариумах...Что это? Они вредят малькам? Как их уничтожить (их довольно много)?

2009-02-0202/02/2009 11:36:05
#741590
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12664 1704
Москва
22 час.

Аэрация нужна обязательно.
Температуру плавно снижайте до комнатной.
Червячки от перекорма.

2009-02-0202/02/2009 14:33:53
#741758
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Moscow
15 года

Спасибо огромное!

Напрягаю я вас из-за своих гурами... Просто у вас так здорово, отвечаете, специалисты, спасибо большое! Смайлик :)

Кормим много...страшно что кто-то голодным останется, их так много... Ну, теперь будем ограничивать себя. А ещё вопрос по поводу того, сколько они должны жить в отсаднике: 50л, сколько там может жить молодых гурами (начинаем искать куда пристроить, сегодня подумала о садике, где в живом уголке только рыбок не хватает) и какое время? пока их очень много и они маленькие, я не могу сосчитать сколько их, но много. Через сколько придётся их расселять?

Можно ещё пару вопросиков по поводу взрослых?) Второй мальчик (наконец я определила что у меня 2 парочки:2 синих и 2 жёлтых). В данный момент выращиваем детей пары синяя-жёлтый, но осталась ещё парочка... Вторая девочка тоже под завязку набита икрой, мальчик почти каждый день переодевается в тёмный красивый костюм. Но ненадолго, прям выходит из своего "домика" тёмный, красивый, аквариум оплывёт весь и обратно, через пару минут выходит и уже обычный, светло-голубой. Мы волнуемся, это ему не вредит? Что он туда-сюда цвет меняет? Или это норма для них? Пока возможности их расплодить нет никакой. Как можно сделать так, чтобы у самок не образовывалась икра?

Спасибо терпеливым знатокам Смайлик :)

2009-02-0202/02/2009 18:22:58
#742039
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12664 1704
Москва
22 час.

Самцу изменение окраса не повредит. Самка будет набирать икру в любом случае, я просто обеспечиваю в аквраиуме условия подходящие для нереста, чтоб какждый раз не отсаживать пару.
Гурамки у вас вырасту скорее всего тигрового окраса, на песочном фоне чёрные полосы. Сколько времени мальки смогут прочидеть в 50 литрах зависит только от их количества.

Не стесняйтесь, спрашивайте, форум для этого и нужен...

2009-02-0202/02/2009 21:14:10
#742240
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Moscow
15 года

Во мне проснулся дикий интерес к скрещиваниям всякого рода... Хотелось бы узнать какие получатся расцветки если папа такой, а мама такая... и т.д. и так, похоже, до бесконечности. Но вот вопрос: а куда девать маленьких? Они все мне такие родные... Они так быстро растут... И куда их всех девать? Уже подумали об открытии магазина, наверно, они с этого и начинаются, с наивного интереса "а какие будут дети?". Подскажите, пожалуйста. Куда все вы деваете мальков? На съедение - не хочется, знакомым - да, но их ТАК много, что знакомых не хватит. Отдавать/менять. А с какого возраста надо отдавать? таких малышей отдавать неизвестно кому опасно - их же на корм пустят! А если продавать, то за сколько? Да и кто купит Смайлик :) А вот ещё вопрос такого типа: кто более ценный: чистые породы? без всяких примесей, или вот такие дети экспериментов? Может ли получиться какая-то красивая окраска если брать разных мам и пап или лучше всё-таки придерживаться стандартности?

2009-02-0707/02/2009 13:45:04
#747460



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top