go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 2

13 года

Хватит вводить в заблуждение о пигметации золотых!

Уважаемые аквариумисты.

Убедительно прошу прекратить вводить в массы бредовую идею о смене окраски!!!!! Да сколько ж можно водить людей в заблуждение! Запомните здоровые золотые рыбки меняют иногда по молодости окраску, но из темной на более светлую, и никогда наоборот. Потемнение окраски свидетельствует только о болезни и отравлении! Таким образом, хватит внушать людям и себе о мысли ложной пигментации!

2009-01-1313/01/2009 12:37:18
#722954
Нравится Uzhas
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

Leeloo

Обратите внимание: в этой теме ПОМАГИТЕ!!!! золотая рыбка покрылась чёрными пятнами!!! никто никому ничего не внушает! Все высказывались исключительно в предположительном тоне, а не в таком: "Все нормально, это она перекрашивается, делать ничего не надо". Если считаете, что эта идея "бредовая", как Вы выразились, тогда приведите источник информации о "бредовости". Если же просто, Вы уж извините, "полазили по интернету и вычитали", то, думаю, еще "полазив" и очень сильно захотев, можно найти и доказательства обратного.
2009-01-1313/01/2009 13:42:12
#723009
Нравится Volcan0
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 2

13 года

Да ни надо никаго предложетилеьного тона о том чего не знаешь. Обратите внимание что весь форум (да что форум уже весь интернет) уже кишит эти мифом, еще немного да может и уже люди на 100% будут верить, что золотая может темнеть!


Если же просто, Вы уж извините, "полазили по интернету и вычитали

ВОТ ИМЕННО, именно против этого я и выступаю! что полазят по такому форуму начитаются и все или еще хуже других наснут учить, предпологать) !
Еще раз, люди, почитайте нормальную литературу, ну не может золотая темнеть (гены ее не позволяют) и не надо об этом писать никак, предположительно - в том числе ибо то когда то это предложение уже завоевало доверие!
Рождается очередной интернет МИФ!

Более того я вам могу сказать как родился этот миф, вот на примере одного из форумов aqa.ru:
Вопрос: "Золотая рыба потемнела и покрылась язвами"
Ответ «Потемнение, имхо, - далеко не всегда показатель какой-нибудь болезни: золотухи частенько меняют окраску (я вон купил красно-черную - через некоторое время стала рыжая совсем)»

К сожеланию в данный момет могу привести цитату все из того же источника Инетернет:
« Окрашивание за редкими исключениями идет от более темных цветов к светлым: от черного — к красному, от красного — к белому» http://goldfish.com....
2009-01-1313/01/2009 14:53:48
#723065
Нравится Uzhas
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

У меня рыбка была с белым пузом и красной головой. Со временем красная часть стала более оранжевой, зато расползлась практически по всему телу. То есть, белые участки стали оранжевыми суть потемнели. Это она меня, выходит, все это время обманывала??? О_о

Изменено 13.1.09 автор Shang

2009-01-1313/01/2009 16:03:17
#723130
Нравится Alex-diletant, Mario79
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

сообщение Leeloo
Да ни надо никаго предложетилеьного тона о том чего не знаешь


Простите, а вы сколько лет золотых рыбок держите? Если не секрет?


сообщение Leeloo
Более того я вам могу сказать как родился этот миф, вот на примере одного из форумов aqa.ru:
Вопрос: "Золотая рыба потемнела и покрылась язвами"
Ответ «Потемнение, имхо, - далеко не всегда показатель какой-нибудь болезни: золотухи частенько меняют окраску (я вон купил красно-черную - через некоторое время стала рыжая совсем)»

Не хотел я продолжать эту совершенно бессмысленную тему, но вы (пишу в вашем же "штиле" с маленькой буквы) упомянули мое сообщение. Обратите внимание на три слова: "имхо", "далеко" и "не всегда". Если я пишу "имхо" - значит, сталкивался с этим, но утверждать, что это так, не могу, поскольку не располагаю документальными подтверждениями указанного. Опыт такой был. Мальки телескопа родились серебристого цвета, на четвертой неделе большинство окрасилось в черный цвет, а штук пять - в рыжий. Месяца два спустя эти рыжие тоже почернели, начиная со спины. Фото вот, увы, выложить не могу - в конце 80-х годов цифровых фотоаппаратов не было...
Даже в приведенной вами цитате есть оговорочка: "за редкими исключениями", между прочим.
Все, заканчиваю, с меня хватит. А все-таки чертовски приятно стать родоначальником мифа Смайлик :D
Если есть желание, поспорить можно и через U2U (у меня, правда, такого желания нет).
2009-01-1313/01/2009 16:04:35
#723132
Нравится katerinaa1, NBL, Mario79
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Вот это она самая в хронологическом порядке

Маленькая

Еще больше

Побольше


Кстати, можно заметить, что и вторая золотая на последней фотке значительно более красная, нежели на первой. Имеется фото, где она совсем желтая. Сейчас, как видно, оранжевая.

Изменено 13.1.09 автор Shang
2009-01-1313/01/2009 16:12:47
#723137
Нравится Mario79
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
8 дн.

В традициях нашего форума, предлагаю оппонентам защитить свое мнение :
1. Фактами
2. Источниками
3. Развернутой логикой (статьей).

2009-01-1313/01/2009 16:24:49
#723150
Нравится Alex-diletant, Shang
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

В моей защите фотографии. Кто скажет, что они фальшивие, пусть первый кинет в меня камень =р

2009-01-1313/01/2009 16:27:22
#723152
Нравится NBL
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Shang
Аналогично. У меня в этом году чисто белый риукинчик с красным пятном на голове в течение полугода постепенно покрылся пятнами красно-рыжих оттенков по всему телу и плавникам.
Мальки золотых вообще неопределенно светлые и окраску нормальную (в том числе и черную) приобретают по мере взросления, то есть с возрастом рыба может не только светлеть, но и темнеть.

Но вот появление у рыб светлой окраски черных пятен (обычно по кайме плавников) при отсутствии в обычной окраске рыбы черной пигментации - как правило говорит о резком ухудшении условий ее содержания. Не обязательно об отравлении, кстати, у меня та же "блондинка" по осени, пересаженная их пруда в аквариум от стресса (в одиночестве и непривычной обстановке) за сутки почернела плавниками - "кайма" была 3-7 мм... при этом аммиак/ аммоний/ нитриты в воде отсутствовали и сидела она одна в 110 л чистой воды с разросшейся зеленью.
Чернота прошла за 2-3 дня, после того, как я ей "подружку" подкинула - вдвоем они освоились быстро.

И кстати, о стрессе не обязательно потемнение говорит - черные телескопы от стресса "сереют" или "рыжеют" пятнами - то есть светлеют...

Это - факты из личного опыта, но к сожалению, фотограф из меня никакой Смайлик ;)

В той же теме, предположения о причинах изменения окраски, так возмутившие автора топика, продолжались только до получения инфы об условиях содержания - после этого никаких "бредовых" (по формулировке автора) разговоров о пигментации не было...

Изменено 13.1.09 автор NBL
2009-01-1313/01/2009 16:36:02
#723159
Нравится Alex-diletant
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Leeloo
Да ни надо никаго предложетилеьного тона о том чего не знаешь. Обратите внимание что весь форум (да что форум уже весь интернет) уже кишит эти мифом, еще немного да может и уже люди на 100% будут верить, что золотая может темнеть!



Давайте все таки по порядку. Люди пишут, причем здесь есть те, кто их держит давно и разводит (не маловажно) что потемнение это не всегда болезнь. Зададимся вопросом почему они так пишут? Я себе отвечаю, - Да потому что у них темнели и не раз и при этом ни каких болезней, смертей и даже недомоганий не было. Почему не было? Отвечаю себе, --мне плевать кто что скажет про барбусню ибо я ее знаю как облупленную, так же ответят и они. Опять вопрос, что Вы предлагаете, если рыбка начала темнеть, то ее надо сразу замучить таблетками и подменами массовыми? И судя по этому, я к однозначному выводу не пришел, о том что Вы утверждаете категорично и даже наоборот.
Цитата- Молодняк чешуйчатых разновидностей сначала имеет серебристо-серый цвет своего прародителя - карася. Этот цвет переходит в золотой, белый и чисто черный в возрасте 3 - 5 месяцев. Некоторая часть всегда остается неокрашенной до старости. Чешуйчатые обязательно меняют свой цвет, последними - белые. Изменение цвета протекает в период от месяца - у молодых рыбок, до полугода - у старых. Окрашивание за редкими исключениями идет от более темных цветов к светлым: от черного - к красному, от красного - к белому. Живописные пестрые красно-черные расцветки непостоянны и превращаются в красные.
http://ribeshki.naro...

И нет ли влияние в период изменения цвета вот этого. Может есть взаимосвязь?
. Различие в окраске достигается сочетанием разных хроматофоров: меланофоры имеют зерна черного пигмента, ксантофоры – жёлтого, эритрофоры – красного; гуанофоры Состояние пигментных клеток меняется в зависимости от внешних и внутренних факторов: температуры и газового режима водоема, возраста, пола, состояния организма (голод, размножение и т. п. ), эмоций (возбуждение, страх) и т. д.
http://zoometod.naro...


Изменено 13.1.09 автор Чейз
2009-01-1313/01/2009 20:39:47
#723362
Нравится Alex-diletant
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 110
Магнитогорск
11 года

Leeloo


У меня такой "больной" рыбы, поменявшей окраску со светлой на темную пол аквариума. Из двух мальков (3х месяцев от роду приблизительно) стального цвета, получились черный и ярко оранжевый. Из чисто белой с маленькой красной точкой на голове, красно-белая, притом красного вроде больше. Черный телескоп (возраст неизвестен, но минимум пятый год ему) начал становится бронзовым. Бронзовая (1 год с небольшим) стала ярко-оранжевой. Бело-оранжевая(возраст месяца 4) с черными точками становится красно-оранжевой, причем ярко...очень ярко-красной.
Но то я такой, чтоб сомневаться в словах "матерых" аквариумистов, начитавшихся "умных" книг "матерых" авторов???
Никто... Смайлик :clever:

Удачи и успехов всем аквариумистам!!!

Тем более, тем, кто как и я думает, что чистой науки в аквариумистике процентов пятьдесят. Остальное магия, шаманство и стечение обстоятельств)

Смайлик :mir:Смайлик :mir:Смайлик :mir:
2009-01-1313/01/2009 20:48:49
#723368
Нравится Branda
Клоновод

Аватар пользователя

194 11
Москва
5 года

сообщение Shang
В моей защите фотографии. Кто скажет, что они фальшивие, пусть первый кинет в меня камень =р

Я! Они может и не фальшивые, но сделаны одновременно и естественно разных рыб.
2009-01-1313/01/2009 20:50:06
#723371
Клоновод

Аватар пользователя

194 11
Москва
5 года

Народ, что вы наезжаете на человека? На сколько я понял, человек поднял тему по поводу взрослых рыб, а вы все пытаетесь доказать обратное на младенцах. Это разные вещи. И дитю понятно, что родовая окраска может меняться в любую сторону. А если она темнеет во взрослом возрасте и без намёков на болезнь, значит нужно освежить водичку. Уж много они там накакали.Смайлик :D

2009-01-1313/01/2009 20:59:20
#723382
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Смайлик :D
Не буду переубеждать

2009-01-1313/01/2009 21:02:10
#723390
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года


ну не может золотая темнеть (гены ее не позволяют) и не надо об этом писать никак,



Убедительно прошу прекратить вводить в массы бредовую идею о смене окраски!!!!!



Запомните здоровые золотые рыбки меняют иногда по молодости окраску, но из темной на более светлую, и никогда наоборот.

По-моему, все довольно категорично. Именно против этой категоричности мы тут и высказываем свое мнение, чтоб не возникало нового интернет мифа о том, что ну не могут золотые темнеть. По поводу болезней и условий содержания тоже было сказано, что даже и взрослая золотая не всегда темнеет от болезней. И ув. NBL и Чейз даже предоставили убедительные (на мой взгляд) доводы, в пользу этого утверждения.
Ваши аргументы =)


Изменено 13.1.09 автор Shang
2009-01-1313/01/2009 21:07:26
#723398
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

сообщение Uzhas
Народ, что вы наезжаете на человека? На сколько я понял, человек поднял тему по поводу взрослых рыб, а вы все пытаетесь доказать обратное на младенцах. Это разные вещи.

А Вы посмотрите на обсуждаемую фотографию! Понятное дело, там с водой нелады, но рыбы еще совсем мелкие, судя по соотношениям размера рыбы и краешка круглого аквариума. И стекло небось еще в сторону увеличения искажает...
2009-01-1313/01/2009 21:10:29
#723405
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 18
Israel
13 года

Все так спорили, но подтвердили слова первого оппонента. А насчёт фотографий я согласен с предыдущим форумчаниным.

2009-01-1313/01/2009 21:14:09
#723411
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года


И нет ли влияние в период изменения цвета вот этого. Может есть взаимосвязь?

А мне кажется, что тут идет речь скорее о регулярной смене окраски (при стрессе, в разное время суток и т.д., как, например, у анциструсов)
2009-01-1313/01/2009 21:16:37
#723414
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

fakel-705

Можно узнать, какие именно слова оппонента тут подтвердились? Желательно цитату
2009-01-1313/01/2009 21:17:56
#723417
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 110
Магнитогорск
11 года

сообщение Uzhas

сообщение Shang
В моей защите фотографии. Кто скажет, что они фальшивие, пусть первый кинет в меня камень =р

Я! Они может и не фальшивые, но сделаны одновременно и естественно разных рыб.



Shang знатный поддельщик и мистификатор... Я даже подозреваю...Смайлик :idea:...НА АВАТАРЕ НЕ ОН!!!
)))
2009-01-1313/01/2009 21:25:48
#723421
Нравится Branda, Alex-diletant, Shang
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Shang
По поводу болезней и условий содержания тоже было сказано, что даже и взрослая золотая не всегда темнеет от болезней.


Вот! Я конечно не "ботаник" но могу это представить себе так. Если темнеет от черного к белому, то пигментные клетки все равно остаются. А по сему, при том же стрессе или еще там чего, бывшая в отрочестве темная башка, вполне может потемнеть. может я и не прав, но вроде бы логично все и в соответствии со ссылкой см. выше и другими подобными источниками. А уж если говорим о Золотых, то там такого намешано за кучу лет, что я бы не удивился если бы они зеленели. Тем более я вообще против категоричности в вопросах касаемых природы. Скаты вообще принимают цвета окружающего его мира.
2009-01-1313/01/2009 21:28:16
#723427
Нравится Alex-diletant, Shang
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Чейз

Вполне возможно, хотя и нельзя утверждать наверняка =) Кто знает, как ведут себя пигментные клетки, было бы интересно почитать исследования на эту тему, если такие есть
2009-01-1313/01/2009 21:35:41
#723434
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

сообщение Uzhas
Народ, что вы наезжаете на человека? На сколько я понял, человек поднял тему по поводу взрослых рыб, а вы все пытаетесь доказать обратное на младенцах. Это разные вещи. И дитю понятно, что родовая окраска может меняться в любую сторону.
По пунктам:
1. ИМХО мы не "наезжаем", скорее, отвечаем на наезд:
Убедительно прошу прекратить вводить в массы бредовую идею о смене окраски!!!!!

2. "человек поднял тему" именно о смене окраски (точнее, о принципиальной НЕВОЗМОЖНОСТИ смены окраски) у молодняка:
здоровые золотые рыбки меняют иногда ПО МОЛОДОСТИ окраску, но из темной на более светлую, и никогда наоборот
Так что, ваше "и дитю понятно" - это тоже распространение "бредовых мифов" Смайлик ;) Смайлик :D
2009-01-1313/01/2009 21:52:58
#723451
Нравится Mario79
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Volgograd
6 года

Я против категоричности.


сообщение Leeloo
Потемнение окраски свидетельствует только о болезни и отравлении!
Думаю участники обсуждения согласились бы с такой формулировкой: Внезапное изменение окраски свидетельствует только о стрессе, болезни или отравлении!
PS: Хм... Прочитал и подумал, что это в общем-то и так понятно. И не интересноСмайлик :smart:

Изменено 13/1/09 автор Ciklon
2009-01-1313/01/2009 22:17:25
#723480
Нравится Alex-diletant
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

Ciklon

На сто процентов ЗА!
2009-01-1313/01/2009 22:32:16
#723497



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top