go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53
Москва
12 года

Подскажите оптимальный вариант в 50 л.

Проблема такая: в моем 50 л. акве фильтр Акваэль fan 1, совсем не справляется забивается через 3 дня на четвертый, понятно рыбонаселение большое, хотя и не крупное. Как лучше поступить:

1) выкинуть стакан надеть внешнюю губку побольше ("+" мин. затраты, "-" не знаю как будет держаться мне кажется что насадка держится стаканом да и мощность фильтра изначально маловата)
2) купить внутренний фильтр в принципе помощнее, но тогда не знаю какой - подскажите ("-" больше съест внутреннее пространство которого и так не много )
3) купить фильтр водопад по типу AQUAEL VersaMax FZN-1 ("-" не уверена что смогу его закрепить поскольку он вешается на бортик а у меня повесить некуда, дороговато)
4) и совсем не реальный - внешник, дорого, ставить не куда и вообще.....

Пожалуйста интересуют мнения и Ваш накопленный опыт

2009-01-1616/01/2009 11:46:35
#725974
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

711 46
Москва
10 года

finesun

здравствуйте
не могу найти статью про фильтры, очень интересная...
у меня на даче стоит фан3 в 80 литрах-там перенаселение+переодическое отключение энергии...фильтр справляется на ура, единственный минус-он большой, но мы его спрятали за куст лимонника, не видно даже...
видела в продаже фильтры сера, они дороговаты, но дизайн кассный-худенькие, длинные-спрятать будет легче...(больше 1000р)
губку на фан1 одевать без стакана-смысла нет, у меня почти у всех акваэлей проблема с креплением этой внутренней трубки, так что стакан ей просто отвалится не дает...
удачи!
2009-01-1616/01/2009 12:15:14
#726002
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53
Москва
12 года

Да кстати еще вариант если я не права поправьте: взять помпу циркулятор одеть на него большую губку (если это возможно)
мне кажется это альтернатива стазу и первому и второму варианту

2009-01-1616/01/2009 13:23:00
#726057
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179
Russian Federation Krasnodar
11 года

finesun


Я так и сделал. Стакан с родной губкой - вон. Купил большую губку, натянул ее на плоский заборник, а с верху заправил за края вильтра (за что ципляется стакан), под них ее засунул.. Не сказал бы что очень эстэтично, но все работает. Чищу раз в две недели, население в подписи (т.е. не мало для объема).
Хотя еслиб сразу выбирал бы себе систему (эту просто продали со всем остальным, а форум не читал тогда), то наверное всеж поставил бы просто помпу и к ней губку. По скольку диаметр в губке больше подходит под помпу, чем под фильтр... да и дешевле выходит.

Изменено 16.1.09 автор neverhudo
2009-01-1616/01/2009 14:20:08
#726125
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

neverhudo +1. у меня точно также было. заправленная под края фильтра губка отлично держится. фильтрует поднятую муть за сомами очень хорошо. хватало губки на неделю, потом напор фильтра падал и нужно было ее промывать

2009-01-1616/01/2009 15:45:52
#726185
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179
Russian Federation Krasnodar
11 года

brains


Было, а щас как стало ??? Смайлик ;)
И еще, не в тему, сорри... у вас на фото в бодписи ваша очень милая баночка, а на ней у переднего плана ближе в право - сом. Это корридорас? И каких же он у вас размеров. просто у меня три крапчатых, сказали больше 6см. не растут, а у вас он....с таким лицом.. Смайлик :D или я ошибаюсь?
2009-01-1616/01/2009 16:02:52
#726204
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

а щас как стало ???

фильтр в конце лета отправился на антресоль, губка осталась - одета на распылитель компрессора, фильтрует не хуже, а забот разбирать и промывать фильтр стало меньше.
на фото сом коридорас самка, возраст чуть больше года, размер 6-7 см точно есть, есть желание измерить ее линейкой, только она никак к стеклу боком не садится, самцы у меня поменьше
2009-01-1616/01/2009 16:16:50
#726214
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Ufa
14 года

сообщение finesun
3) купить фильтр водопад по типу AQUAEL VersaMax FZN-1 ("-" не уверена что смогу его закрепить поскольку он вешается на бортик а у меня повесить некуда, дороговато)

В те времена, когда у нас была 50-литровая банка, пробовал FZN-1. Первый месяц тянет нормуль, потом мощность падает. При том заметил что это у большинства фильтров такая особенность - после 1-2 месяцев как не мой все равно той же мощности не увидишь. Поэтому был куплен FZN-2, отработал прекрасно год, после этого уехал вместе с банкой к родственникам, у которых уже 4 года пашет без проблем. FZN-1 уехал к теще на 30-литровую банку.
С размещением проблем не было, т.к. оба аквариума без крышек с покровным стеклом.
2009-01-2323/01/2009 07:25:25
#732365
Новичок

Аватар пользователя

7
Germany Hst
15 года

сообщение finesun
3) купить фильтр водопад по типу AQUAEL VersaMax FZN-1 ("-" не уверена что смогу его закрепить поскольку он вешается на бортик а у меня повесить некуда, дороговато)
Пожалуйста интересуют мнения и Ваш накопленный опыт

Видимо, крышка на аквариуме? У меня висит fzn-1. Запуск только недавно произошел, так что характеризовать возможности нет никаких оснований. Зато если вдруг никаких вариантов не останется и будете рассматривать fzn-1 как наиболее подходящий, то смогу померять и сказать сколько и где придется резать в крышке. Ато может быть под Вашу крышку он никак не подойдёт (лампа например стоит на месте выреза или еще чего). Или, например, если аквариум ниже 23см, то тоже небольшие сложности возникнут.
Хотя когда у меня вопрос о выборе фильтра возник, то выбор пал на этот акваэль из-за неприлично низкой цены для внешника (получилось за 450р урвать, когда он стоил 7-8 сотен в магазинах), в маленьком аквариуме вопрос с жизненным пространством особо важен, а так же меньше беспокойства для рыб при чистке, плюс внешний вид - за наклейкой его не видно: одна чёрная трубочка в аквариум опускается (у меня он на заднюю стенку повешен). Кроме этого, в фильтре две губки стоят в раздельных контейнерах, а это значит что промывка губок может быть поочередной. Самый серьезный минус - что приходится резать крышку под него.
А насчет особенностей эксплуатации пока ничего сказать не могу.
2009-02-2222/02/2009 18:01:57
#761601
Новичок

Аватар пользователя

7
Germany Hst
15 года

Ещё добавлю в копилку знаний о fzn-1, что несмотря на озвученную на этом форуме жалобу о полном осушении фильтра в случае обесточивания, опыт показывает что это не так. В фильтре воды остается достаточно для безопасного запуска насоса. В инструкции написано о полном кувшине, остается примерно 2/3
Сегодня разбирал, смотрел и экспериментировал с ним. Обратил внимание, что если в засасывающую трубу попадет что-то, то миновать лопасти насоса не выйдет: всасывающая труба закепляется прямо над лопастями. Так что если в аквариуме будет жить что-то, что может пролезть через щели заборной трубки, то надо чем-то прикрывать. Иначе будет фарш.
Лишь после того как надел на него капроновый чулок, узнал на форуме что это наиболее распространенный вариант. К счастью это сделал сразу, ато уменя вишенки ползают.

2009-03-0101/03/2009 10:40:23
#767667
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
15 час.

50 литров это так мало, чтобы еще туда фильтры пихать.
Я бы рекомендовал Tetratec EX600. У меня когда то были 45 литров и такой фильтр - то что надо!
Вот сейчас 120 литров, а фильтр тот же - конечно его не хватает. А для 50-60 литров самое то!

2009-03-2020/03/2009 16:53:50
#784976
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Moscow
15 года

Снова добавление в копилку знаний о FZN-1. Меня посетила проблема значительного снижения напора, но не через месяц, а через 3-4 месяца.
Нужно достать сам насос, открыть крышечку поворотом, снять её, достать ротор, помыть его, и ватной палочкой очень хорошо прочистить отверстие, откуда достали ротор.
Вот. Шпарит как новый. Смайлик :)

2009-10-0202/10/2009 21:42:23
#926855



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top