go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

Дизайна нет. А хочется...

Когда я буду запускать свой следующий аквас, я все заранее сделаю и распланирую и будет у меня красотень необыкновенная. Но сейчас надо делать что-то с тем, что есть. А есть 160 л, запущенных в середине октября, население: коридорасы, вишневые барбусы, гуппи, рамирези и скалярии. Конечно мне, как полному чайнику, было не до дизайна, я с рыбаи то только разобралась... Но пришло врея и для травы Смайлик :) Неделю назад аквас выглядел так:

акве 2 месяца

Пару дней назад выдрала чась длинностебельки и центр задней стенки оказался почти пустой, положила туда кокос, не дизайна раде, а экспиремента для Смайлик :)
16 января, пора подумаь о дизайне

левый угол

правый угол

Хочется мне травник, но света маловато (2 лампы по 18w) и СО2 никогда не поставлю... Длинностебелька не радует... Хочется что бы растения были см 20 высотой и такими кучами, что бы заросли одного вида переходили в заросли другого... Ну где-нибудь по углам можно что-то повыше...
Фон клеить не хочу, камни (2 рыже-полосатых) мне нравятся, а вот все осальное готова выкинуть Смайлик :) Буду рада советам Смайлик :)

Изменено 16.1.09 автор Ольга14
2009-01-1616/01/2009 21:33:52
#726515
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Ольга14


1. Коряги красят воду
2. Света действительно мало надо в 3-4 раза больше (см. Освещение)
3. Есть ли питательный грунт или подкормка?
4. Растения просят CO2. Попробуйте сделать бражку - всего 5 минут времени, а эффект будет сильный и заметный.
рекордная бражка


И еще, равномерно распределять растения по всему дну не имеет смысла. Для получения зарослей растения тоже надо сажать зарослями. Или давать им очень хорошую подкормку в виде CO2 для бурного роста - тогда стольно свободного места вокруг каждого растения будут оправданы.

Ладно, если забыть про CO2, то нужно менять свет.
2009-01-1616/01/2009 22:08:26
#726557
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

326 6
Москва
11 мес.

Мне кажется, что нужно добавить свет и ждать пока не разрастутся растения. Тогда "заросли одного вида будут переходить в заросли другого... " Смайлик :) А вобщем-красиво...

2009-01-1616/01/2009 23:12:55
#726638
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

Button

1. 2 коряги убрала, оставшиеся вроде не так красят... Это само пройдет или выкинуть их нафиг?
2. Я читала про свет много, но поняла мало... Мне надо вторую ЭПРА ставить получается, боюсь тогда аквас будет греться до всех 30 градусов Смайлик :( Как охлаждать тоже читала, но я безрукая же, а муж у меня на аквариум смотрит косо Смайлик :(
3. Питательный грунт есть, тетровский. Отдельно не подкармливала растения, думала пока грунта достаточно.
4. СО2 я сделать смогу, но не буду по причине, указаной в конце п.2 (он этого не переживет Смайлик :) )

И все-таки, какие растения средней высоты будут у меня расти??
2009-01-1717/01/2009 09:34:10
#726860
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

сообщение Ольга14

Button

1. 2 коряги убрала, оставшиеся вроде не так красят... Это само пройдет или выкинуть их нафиг?
2. Я читала про свет много, но поняла мало... Мне надо вторую ЭПРА ставить получается, боюсь тогда аквас будет греться до всех 30 градусов Смайлик :( Как охлаждать тоже читала, но я безрукая же, а муж у меня на аквариум смотрит косо Смайлик :(
3. Питательный грунт есть, тетровский. Отдельно не подкармливала растения, думала пока грунта достаточно.
4. СО2 я сделать смогу, но не буду по причине, указаной в конце п.2 (он этого не переживет Смайлик :) )

И все-таки, какие растения средней высоты будут у меня расти??


Обратите внимание, что растения у вас растут в высоту (вытягиваются) и не растут в ширину. Другими словами они длинные и вытянутые, а еще бледные. Это может означать только одно, что они тянутся к источнику света и им недостаточно питания. И это только те (длинностебельные), которые располагаются в средней и верхней толще воды (то есть в наиболее освещенном месте), а если вам купить и посадить кустовые или растения среднего плана (не упоминаю вообще о почвопокровных) они вообще света не увидят.

Тоесть посмотрите форум про освещение - вам надо поставить хотя бы две лампы т5, по 54 w

Изменено 17.1.09 автор Button
2009-01-1717/01/2009 11:49:42
#726912
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

Button

это же мне ЭПРА менять придется Смайлик :( А у меня денег нет Смайлик :( Смайлик :)
к тому же мысль была длинностебельку то убрать, так что к среднерослым свет доходить будет...

Изменено 17.1.09 автор Ольга14
2009-01-1717/01/2009 15:34:21
#727078
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Ольга14


Тогда берите пластиковую бутылку, делайте кисель с дрожжами (по рецепту с форума) и вперед...
Без СО2 не обойтись.
2009-01-1717/01/2009 15:52:18
#727094
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

Button

прям хоть искуственные растения засовывай Смайлик :( но я их не люблю очень Смайлик :(... А СО2 без добавления света поможет? То есть можно будет в итоге осавить немного длинностебельки по углам, а в середину что-то невысокое и почвопокровку? Или СО2 только что бы длинностебелька не вытягивалась?
2009-01-1717/01/2009 17:58:58
#727171
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185 2
Russian Federation Novosibirsk
15 года

Ольга14

если будете добавлять CO2 то полюбому надо свет добавлять..растения не смог потреблять CO без света..поэтому разоряйтесьСмайлик :)
2009-01-1717/01/2009 18:23:37
#727199
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

сообщение Ольга14

Button

прям хоть искуственные растения засовывай Смайлик :( но я их не люблю очень Смайлик :(... А СО2 без добавления света поможет? То есть можно будет в итоге осавить немного длинностебельки по углам, а в середину что-то невысокое и почвопокровку? Или СО2 только что бы длинностебелька не вытягивалась?



Если других вариантов нет, то пробуйте только СО2. Коряги тогда вообще надо вынуть - они воду красят (и затемняют). Поварите их , может поможет...

Нужны жидкие удобрения в воду, (если субстрат не можете купить, его под декоративный (питательный) грунт кладут), удобрения в жидком виде, добавлять около 1-5 мл в день ( см. инструкцию на упаковке). На мой взгляд грунта мало у вас. К заднему плану надо делать постепенное увеличение толщины грунта (уж коли вы туда растения в основной массе сажаете)

Вот так приблизительно:

Картинка с форума

Изменено 17.1.09 автор Button
2009-01-1717/01/2009 18:40:20
#727213
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

Button

картинки не видно. Но вообще у меня увеличение к задней стенке есть и весьма существенное. Как финансы позволят, увеличу освещение в 2 раза, а пока может хоть криптокарины какие-то посадить? Должно же быть хоть что-то, чему хватит моего освещения Смайлик :(
Сейчас разгребла середину, длинностебельку по краям засунула, чисто внешне стало намного светлее и эстетичнее... По крайней мере мне так больше нравится. Но середина просит конечно чего-то... Смайлик :(
2009-01-1717/01/2009 18:54:19
#727223
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

сообщение Ольга14

Button

картинки не видно. Сейчас разгребла середину, длинностебельку по краям засунула, чисто внешне стало намного светлее и эстетичнее... По крайней мере мне так больше нравится. Но середина просит конечно чего-то... Смайлик :(


http://k41.pbase.com...

Сажайте, что хотите, кто же запрещает Смайлик :)
2009-01-1717/01/2009 19:23:43
#727242
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

сообщение Ольга14

картинки не видно. Но вообще у меня увеличение к задней стенке есть и весьма существенное. Как финансы позволят, увеличу освещение в 2 раза, а пока может хоть криптокарины какие-то посадить? Должно же быть хоть что-то, чему хватит моего освещения Смайлик :(



Рост растений, таких как Эхинодорусы (Echinodorus) или Криптокорины(Cryptocoryne), которые в основном поглощают питательные вещества своей корневой системой, во многом зависит от количества питательных веществ в субстрате.
Если хотите временное решение, можно на неделю устроить пышно заросший аквариум - просто скупив большую часть расений в магазине, правда после они потеряют всю привлекательность в нынешних условиях Смайлик :22:
2009-01-1717/01/2009 19:35:26
#727255
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

Button

открылась, спасибо Смайлик :) Сфотографирую свою горку с торцов, выложу - она ненамного хуже Смайлик :))) А посадить то можно что угодно, это понятно, но раси то не будет, я же это понимаю Смайлик :) Просто по аналогии с дачей предполагаю, что, как есть десяток расений, способных расти в самом углу у забора где вечная тень, так и в аквариуме должен же найтись хоть кто-то без барских запросов по свету и СО2 Смайлик :)
2009-01-1717/01/2009 19:36:09
#727256
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

сообщение Ольга14
Просто по аналогии с дачей предполагаю, что, как есть десяток расений, способных расти в самом углу у забора где вечная тень, так и в аквариуме должен же найтись хоть кто-то без барских запросов по свету и СО2 Смайлик :)


ИМХО, это водоросли Смайлик :)
2009-01-1717/01/2009 19:41:04
#727262
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

Button

утешили Смайлик :))))
2009-01-1717/01/2009 19:45:48
#727264
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
10 мес.

Ольга14
Что вы заранее так пугаетесь?ИМХО доведите сначала свет до 80 ватт ПОЛЕЗНОГО для растений света а потом уже будете смотреть.Может быть вам и не придётся лить удобрения и ставить брагу.Если вы этого не захотите, никто вас не будет заставлять этого делать, а растения будут расти и так.Большинство известных растений будут приспокойно жить и расти в обычной воде без СО2 и горстей удобрений в день.Им нужен более ли менее приличный свет и доля вашего внимания.
2009-01-1717/01/2009 19:55:07
#727276
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

сообщение Ольга14
Просто по аналогии с дачей предполагаю, что, как есть десяток расений, способных расти в самом углу у забора где вечная тень, так и в аквариуме должен же найтись хоть кто-то без барских запросов по свету и СО2 Смайлик :)
Должен, конечно: анубиасы, особенно анубиас бартера нана - дает прекрасный "коврик" в тени, прирастает к любым камням, корягам - только медленно, но эффект стоит того, чтобы подождать. Криптокорины многие к свету абсолютно неприхотливы: вендты разных цветов (зеленая, зеленая с красными черешками и красными же молодыми листьями, "брауни"- золотисто-коричневая) все растут у меня практически в полной тени (под "пологом" длинностебельки). Из более крупных крипт - апоногетонолистная - очень неприхотливая и декоративная. Существуют достаточно неприхотливые эхинодорусы - только зеленые, всяческие разноцветные крапы и рисунки на листьях при нехватке света пропадают.
Минус в этих растениях один - удовольствие не из дешевых, особенно для большого аквариума.
Крипты каждого вида надо брать по 5-7 шт. как минимум и сажать кучно, через 3-5 см друг от друга, тогда они принимаются быстрей и разрастаются лучше.
Анубиас нана лучше покупать кусты побольше и перед посадкой покрошить корневище острым ножом на кусочки 2-3 см с 1-2 листьями и корнями каждый. Сажать в 5-7 см друг от друга. В этом случае анубиас быстрее трогается в рост и активнее разрастается, чем при посадке целого большого куста, но крупные и редкие сорта так не режут - листья могут измельчать, куст потеряет декоративность.
В любом случае, придется терпения набраться - результат при вашем свете, без подкормок и СО2 (которые ИМХО без увеличения освещенности не приведут ни к чему хорошему) будет виден месяца через 2-3, не раньше.

Изменено 17.1.09 автор NBL
2009-01-1717/01/2009 20:35:06
#727320
Нравится Ольга14
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

NBL

Спасибо, список немаленький оказываеся Смайлик :)
2009-01-1717/01/2009 21:12:29
#727349
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

сообщение Кошки
.Если вы этого не захотите, никто вас не будет заставлять этого делать,


да конечно, никто не будет заставлять, точно так же как никто не заставляет меня каждый год сажать рассадой однолетники, которыми в итоге заставлены 3 окна и 2 балкона, а потом засажены 6 соток вдоль и поперек Смайлик :) Я просто по характеру такая, что у меня будет свербить в одном месте, простите, пока не сделаю все по полной программе. Поэтому и написала сразу что СО2 отпадает, чо бы не агитировали Смайлик :) Мне сдержаться трудно Смайлик :)))
2009-01-1717/01/2009 21:17:20
#727359
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Ольга14
Если не лень - гляньте у меня фото. Свет везде стандартный: 0,25-0,35 Вт/л, СО2 не пользуюсь, удобрения - только при посадке корневые таблетки. Уход минимальный - подмены раз в неделю (чаще - только в новых аквариумах). Все растет и колосится. Периодически появляются водоросли, но ампулярии, отоцинклюсы, креветки и (на крайний случай) золотые держат их количество в разумных пределах.
2009-01-1717/01/2009 21:23:58
#727364
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

сообщение Ольга14
Хочется мне травник, но света маловато (2 лампы по 18w) и СО2 никогда не поставлю... Длинностебелька не радует... Хочется что бы растения были см 20 высотой и такими кучами, что бы заросли одного вида переходили в заросли другого... Ну где-нибудь по углам можно что-то повыше...



Просто именно это ваше желание получить травник, ничего по сути в аквариуме не меняя, оставив все как есть сейчас - желание неосуществимое. Хотя, может в понятие "травник" мы разные понятия вкладываем.


А так можно попробовать применить прием *крибле-крабле-бумс*, может сработает Картинка с форума

Изменено 17.1.09 автор Button
2009-01-1717/01/2009 21:29:49
#727370
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Button
Травник, в обиходном понимании - аквариум, густо заросший травой, в которой кое-где плавают рыбы Смайлик :D Подозреваю, что автор топика имела в виду именно это.
А вы, видимо, под травником понимаете аквариум заросший не просто травой, а травой непременно редкой, разнообразной и капризной Смайлик ;) причем, находящейся в идеальном состоянии... вот для вашего варианта нужен мощный свет, соотв-но, СО2, комплексная система удобрений и постоянный контроль и уход.
А для моего - нет, просто набор возможной травы ограничен. Но зато расти она будет с минимальными вложениями денег и сил/ времени. Потом, если "зацепит", можно будет и свет нарастить, и СО2 добавить (не так это сложно, как кажется Смайлик ;)), и с удобрениями разобраться. Но все это потом...
2009-01-1717/01/2009 22:30:06
#727435
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

сообщение NBL
А вы, видимо, под травником понимаете аквариум заросший не просто травой, а травой непременно редкой, разнообразной и капризной Смайлик ;) причем, находящейся в идеальном состоянии... вот для вашего варианта нужен мощный свет, соотв-но, СО2, комплексная система удобрений и постоянный контроль и уход.


Не совсем... Смайлик :)

Под травником я понимаю чистый и ухоженный аквариум, где растения не только сохраняют внешний вид, только что купленных в магазине, но и красиво растут себе дальше, и даже более того, сохраняют "цветущий вид" уже в вашем аквариуме. А уж какие именно растения в этом аквариуме посажены, поверьте, это не важно, хоть всего два вида мох и риччия - так вот, даже из двух видов растений можно получить очень красивую банку, которая вызывает положительные эмоции и поднимает настроение. А еще вызывает желание смотреть и любоваться, то есть насыщает вашу потребность в эстетической пище.

Более того, травником в обиходном понимании, является любой пресноводный аквариум с живыми растениями. Мое личное и субъективное мнение, что редкие и чахлые растения в аквариуме не в состоянии вызывать какие-то положительные эмоции или желание ими любоваться, они могут вызывать несколько другие чувства, однако вкусы и запросы у всех довольно разные, но, понятноже, что от автора никто не ожидает, например, такую банку:

http://www.adana-usa...

Другое дело, что автору не чуждо чувство прекрасного, и всего лишь недостаточно информации или воображения о том, как сделать красиво. Тоесть создать в аквариуме мало-мальски хорошие условия для роста растений.

Тем не менее позволю себе заметить, что уж коль спросили, будьте готовы и услышать.
2009-01-1717/01/2009 23:18:03
#727478
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

На самом деле я не хочу травник в полном пониании этого слова. И конечно же я понимаю, что даже из 2 видов растений можно создать шедевр. Собственно в том то и вопрос, какие 2 вида подходят мне при моем свете Смайлик :) Ну и нельзя забывать о рыбонаселении конечно, рамирезкам, борелли нужны места где прятаться, гуппи будут рады зарослям в верхнем слое, а барбусам надо свободное пространство поноситься туда-сюда. Я однозначно дозрею до смены света и даже до СО2, собственно я и сейчас бы это сделала, но, как уже писала выше, есть у меня муж Смайлик :) И такие затраты денег и времени он не одобрит, а делать, зная что ему это будет неприяно, не хочется... Сколько бы ни стоило растение, ему и в голову не придет, что оно дороже новых ламп Смайлик :))) Так что в нынешней ситуации для меня приемлемый вариант - именно покупка двух видов растючки, например чего-то см 20 в высоту и обьемного, с большими листьями, чего-то что будет центром аквариума (не по размещению, а по сути) и чего-нибудь с листьями поуже, см 10-12, чем можно будет заполнить пустоты в средней линии (как по длине аквы, так и по высоте). Ну это пока у меня такие мысли... Смайлик :)
А что касается "Под травником я понимаю чистый и ухоженный аквариум, где растения не только сохраняют внешний вид, только что купленных в магазине, но и красиво растут себе дальше, и даже более того, сохраняют "цветущий вид" уже в вашем аквариуме", то ИМХО это не травник, это просто любой нормальный аквариум Смайлик :) Просто в моей ситуации есть 2 пути - поменять условия или посадить растения, подходящие под те условия, которые есть. Я хочу пойти по второму пути, по крайней мере пока Смайлик :)

2009-01-1717/01/2009 23:38:20
#727500



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top