go to bottom
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17142 12523
Москва
7 час.

Борьба со стрессом при перевозе барбусов дениссони

Предстоит перевезти четырех взрослых дениссони. До сих пор такая процедура заканчивалась летально: рыба получает инфаркт иногда просто от вида сачка. После переселения обычно живет всего несколько часов. У подростков психика немного крепче.
Может уже у кого уже появилась надежная технология безопасного переселения дениссони?

Изменено 17-1-2009 автор Константин Кучеренко

2009-01-1717/01/2009 14:17:40
#727014
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Денисони не перевозил. но может найдете полезной эту информацию. При перевозке рыб, при наличии растений и живых ракообразных стрессовое состояние практически отсутствует. Это и из личного опыта, есть и источники достаточно компетентные. Если хотите, могу попробовать поискать их (они у меня в свалки информации где-то) Там говорится о положительном влиянии Дафнии и ракообразных на стрессовое состояние при транспортировки рыб, и растючки. С ув.

2009-01-1717/01/2009 14:45:40
#727042
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1082 63
Истра
2 года

Константин Кучеренко


Перевозил не раз сам и отправлял в дальние концы не раз, разного азмера и возраста.
Мне кажется. что Вы ищите причину не там.

Эта рыба достаточно устойчива в психике, особенно во взрослом состоянии.

Здоровая рыба не может и не должна вот так вот запросто дохнуть при перевозке.

Разговоры про ее супер - нервозность - больше вымыслы от дилентанов.

Перед отправкой надо этих рыб готовить к транспортировке.
Как минимум - не кормить два дня, пересадить в отдельный аквариум и добавлять в воду антидепрессанты.
В воду, в которой поедут, добавлять антидепресанты в двойной дозе ( я добавляю своего изготовления), активированный уголь и , иногда, гранулы цеолита ( в зависимости от размера рыб).

Закачивать в пакеты не чистый кислород - а смесь кислородо-воздушную. Пакеты должны быть большие и, что важно - широкие, а не высокие.

А будет в пакете трава или нет - это все - шаманство. Ни разу не клал - и все нормально доезжало.

Изменено 17-1-2009 автор elevar
2009-01-1717/01/2009 21:45:50
#727381
Нравится bombadil
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 6
Russian Federation Voronezh
15 года

elevar

мне эта рыбка тоже приглянулась. Можно немного про неё? Читала, что она не вполне стайная, то есть становится стайной на каком-то этапе. Как относится к регулярной подмене воды(протоке)? Удалось ли её развести? Да и цена тоже интересует.
2009-01-1717/01/2009 22:22:27
#727423
Нравится bombadil
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1082 63
Истра
2 года

Немного о ней можно. Но это мое личное мнение. Смайлик :)
Рыба своеобразная, элегантная, стройная и все. Больше о ней ничего - сказать не могу не хочу . Существуют намного более красивые, эффектные и элегантные барбусы.
И цена, раздутая на денисони = на мой взгляд - совсем не соответсвует той. которая должна быть. Вернее - цена, которую за не просят - явно не соответствует тому, чего эта рыба реально стоит.

Просто - модная рыба, не более того.

А так , в жизни - довольно простая рыба. Те, кто говорит, что она нервная - наверняка держали ее по 2-3 штуки. А барбусы - всегда была стайная рыба. И посадите любых барбусов - по 2 -3 штуки и они все будут нервными. Рыба стайная, всегда есть вожаки. Лучшая стая у меня была из 15-ти особей. И всегда - были отдельные лидеры, готовые возглавить стаю. Но могут жить и в одиночку.


Все барбусы ( и денисони в том числе) любят очень чистую воду. Но это совсем не значит, что надо делать массированные подмены. Многие из них очень плохо реагируют на подмены частые - и денисони тоже.

Разводятся вполне успешно. В том числе и в России были такие опыты. Перестали этим заниматься за нерентабельностью ( в Россиии - по крайней мере).

Про цену уже говорил - раздута до непомерной ( неоправдано) величины.

Но - уверен - цена будет только расти И если сейчас Гляйзер предлагает рыб размером 3-4 см по 13 евро, то они будут стоить через полгода минимум 18 евро.
Про поставки из Азии молчу. Там все есть и будет намного дешевле - но поговорка "скупой платит дважды" - для этой рыбы не годится В этом случае за все из Азии надо будет платить потом 3-4 раза.

2009-01-1718/01/2009 01:19:32
#727580
Нравится bombadil
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 6
Russian Federation Voronezh
15 года

Простите, что не в тему.


сообщение elevar
Рыба своеобразная, элегантная, стройная и все. Больше о ней ничего - сказать не могу не хочу . Существуют намного более красивые, эффектные и элегантные барбусы.
И цена, раздутая на денисони = на мой взгляд - совсем не соответствует той. которая должна быть. Вернее - цена, которую за не просят - явно не соответствует тому, чего эта рыба реально стоит.

Можно примеры? Я подбираю соседей к меекам на 600л. То есть мелочь не годится, больше 15-20 см - тоже(180см - длина аквариума).


Все барбусы ( и денисони в том числе) любят очень чистую воду. Но это совсем не значит, что надо делать массированные подмены. Многие из них очень плохо реагируют на подмены частые - и денисони тоже.

Я планирую подмены 30% в неделю. Для них это много?


Разводятся вполне успешно. В том числе и в России были такие опыты. Перестали этим заниматься за нерентабельностью ( в Россиии - по крайней мере).

Так что, у нас её сейчас не разводят?
2009-01-1818/01/2009 10:28:20
#727667
Нравится bombadil
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1082 63
Истра
2 года

Примеров более эффектных и красивых барбусов очень много. Для Вашего случая - ограничимся крупными - Barbus everetti ( клоун барбус) , barbus fillamentoza ( оливковый клоун), LeptoBarbus hoevenii и т.д. Эт о то, что с мееками будут жить - без пробем. А некоторые - LeptoBarbus hoevenii = например - смогут тлько украсить мееек или создасть им обстановку постоянной пищевой конкуренции ( читай - стимул к нарождению)
30% подмены в неделю - это не много, но и не мало, при Вашем объеме. Если будете делать 25% - для всех будет только лучше.

Насколько я знаю - денисони сейчас в России не разводят. Не рентабельно. И в Европе разводят только случайные любители. Разводить в промышленных масшабах и там оказалось нерентабельно. Получается все ранво дороже, чем привозная ( вроде бы разводная там) из Азии.

Опять же по простой причине - цена на рыб - изачально была завышена на столько, что опуститься до норального уровня пока не дает мода - читай спрос.

И это будет еще долго, и будет дороже. Но ровно до тех пор пока какая либо новая рыба не станет более модной.

Я объявляю самой модной - Barbus everetti Смайлик :).

Опять же потому, что в Индии - барбус Денисони скоро попадет в красную книгу - вымирающих видов. И это в штате Кералла!!
Жуть!.
Не покупайте Денисони! Зашитим животных !

Изменено 19-1-2009 автор elevar

2009-01-1818/01/2009 22:20:15
#728241
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1082 63
Истра
2 года

Дубль высскочил, извините

Изменено 19-1-2009 автор elevar

2009-01-1818/01/2009 22:20:37
#728243
Нравится bombadil
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17142 12523
Москва
7 час.

Вроде на этот раз удалось перевезти без потерь.

2009-01-2323/01/2009 09:32:32
#732427
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 6

15 года

elevar

Наверное, я слабо представляю себе смысл рентабельности. Цена вроде зависит от спроса, если спроса нет, то смысл раздувать цену? А если спрос всё-таки есть, то неужели расходы по разведению оказались выше, чем предполагаемая прибыль при таких ценах? И опять же, если Денисони на родине скоро исчезнет, значит поставки сократятся или прекратятся вовсе, и разводить его в неволе - логичный и единственный выход.
Странно всё это.
2009-01-2323/01/2009 14:33:21
#732645
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Много раз слышал о проблемах с перевозкой денисони, но ни разу не встречался - когда сам паковал.
В магазинах эта "проблема" сплошь и рядом возникает из-за того, что рыбу кормят перед паковкой - кто-то тут в "Кормах" рассказывал, что при нём кормили... После этого в пакет льют тройную дозу аммолока, а он в передозе токсичен - ну, проблемы гарантированы...

2009-01-2828/01/2009 22:08:02
#737391
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1118 26
Иваново
5 года

Михаил позволь не согласится по поводу Азиатской рыбы (именно Денисони) ты считаешь что немцы его сами разводят? Это всего лишь 100% перепродажа Азиатской поставки
По поводу нервозности , у меня был случай гибели за 1-2 минуты прямо в пакете просто при пересадке в подготовленную для упаковки воду с температурой на два градуса ниже, вероятно это вызвало температурный шок!!! А то что на игле сразу дохнут , так это на раз два, больше даже и связываться не буду

2009-01-2829/01/2009 01:03:47
#737558
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Я не уверен, что весь денисони из ЮВА разводной, но часть - точно: уже неоднократно видел партии рыб с удлинёнными плавниками Смайлик :o Не дикари же...
Смотрятся, кстати, очень изящно - уж на что я не любитель вуалей и прочих наворотов...

2 oliv: Да, это показательно. В магазинах при покупке иногда приходится стоять рядом и командовать продавцом, а то или каламов кислородом забьют, или ещё что-то такое учудят, что рыбу потом реанимировать придётся... Смайлик :( Поэтому дохляк при покупке в магазине - увы, не показатель...

2009-01-2929/01/2009 18:50:09
#738239



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top