go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 1
Russian Federation Moscow
6 года

Вуалехвост, прижат верхний плавник.

Здравствуйте ! У рыбки прижат верхний плавник уже как неделю. И самой не приятное, это то , что переодически сильно трясет плавниками (как судорги) и иногда может резко метаться по всему аквариумы . Как будто ее что то беспокоит . Все началось после того, как подселил новую молодую рыбку(визуально в порядке) после подселения «пытался» проводить опыты с Со2 (лимонка/сода) но потом все отключил. Рыбки обе «зевают». Вуалехвост всегда зевал...
Да и в целом не выглядят мрачно и болезненно. За исключением того что написал выше.

Сделал тесты Нилпа.

Gh7
Ph 7-8
No2 0
No3 5-10
Kh 4
Nh3 Nh4 0


Аквариум 90л запущен давно
Свет т5 48в около 10 ч
Фильтр turbo 1000 с большой губкой
И отдельно turbo 500 с большим контейнером под керамику.
Грунт затрудняюсь назвать. Камни 5-10 мм
Растительность Валиснерия , Эллодея , Кабомба
Температура 22-23
Раньше делал подмены 1 раз в нед. 30%
Щас раза 2-3 от 30-40%



Вуалехвост возраст 1.5 г
Риукин предположительно до 6 мес ( новая рыбка)

Вуалехвост, прижат верхний плавник.

Буду дико рад любому совету . У меня идеи закончились .
2018-02-2121/02/2018 20:57:08
#2467552
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
8 дн.

wkusniyhlebushek

Вероятнее всего паразиты кожные какие-то тревожат. Занесли с новой рыбкой. Вода по тестам в порядке, подмены нормальные. Попробуйте неделю полечить чем-то универсальным от простейших - типа Голдомед или Костапур. Если чешутся и трется жабрами - то и от червей-сосальщиков - празиквантелом к примеру.

Изменено 21.2.18 автор Инед
2018-02-2121/02/2018 21:03:52
#2467569
Нравится Гончаренко
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 1
Russian Federation Moscow
6 года

Инед


Спасибо за совет !! Щас попробую антипаром .
А можно сделать так.
В отсадник с хорошей аэрацией пролечить антипаром . В основном поднять температуру до 30 , что бы хорошенечно прокипять там все . ??? Растения и обстановка в общем не пострадают ??
2018-02-2121/02/2018 21:48:11
#2467621
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia
8 дн.

wkusniyhlebushek

Антипаром можно только в отсаднике, там в составе синька, угробит биоочистку. Но тогда осторожно, делайте ежедневные подмены, аэрация сильная нужна, и не кормите рыб, а то их протравите.
Но можно теми лекарствами, которых назвала, прямо в аквариуме лечить. Будет удобнее и Вам, и рыбам.
Если хотите пустой аквариум грелкой от паразитов освободить, пустая трата сил. От такого паразиты не дохнут, а растения могут растворится.
Некоторые без рыб сами гибнут, но далеко не все, и мы не знаем точно какие именно там завелись. Лучше по этому лечить в аквариуме.

Изменено 21.2.18 автор Инед
2018-02-2121/02/2018 23:31:56
#2467677
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 1
Russian Federation Moscow
6 года

Инед


Приогромное спасибо ! Смайлик :)

Щас бедолаги в отсаднике с антипаром плавают ) вроде не задыхаются, успокоились немного. Но судорги, подергивания присутствуют. Не хотелось бы опять их в общий аквариум запускать...

Как считаете , есть ли смысл долечить в отсаднике , что бы они опять не подхватили тот же вирус, который находится сейчас в основном аквариуме . ? Тем временем залить малую дозу костапура в основной с поднятием температуры до 25-27 . Что бы теоретически вирус уничтожился .
2018-02-2121/02/2018 23:56:33
#2467690
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1621 2011
Москва
2 года

Добрый вечер! О каком вирусе Вы говорите? Вроде бы Инесса предположила, что у Вашей рыбки паразиты.
Кстати, у моей золотой рыбки именно с судорог начались симптомы, когда подхватила кого-то из жаберных сосальщиков. Добавила в аквариум старый добрый Декарис - все, рыбка здоровая, бодрая и веселая.
Хватило 150 мг (таблетка для взрослого человека) на 100 литров. На всякий случай повторила обработку через 10 дней.

2018-02-2122/02/2018 00:47:18
#2467716
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 1
Russian Federation Moscow
6 года

Гончаренко


Здравствуйте ! Т.е с внесением новой рыбки в аквариум мог попасть этот самый паразит ? Но вот в чем вопрос. Первую неделю , рыбки себя великолепно чувствовали . Просто если бы этот паразит был на новой рыбке , то по идее новая сразу бы себя чувствовала не очень. Просто мысли .

А мог ли я накосячить с СО2 ?? Делал раствор из соды и лимонной кислоты но и по схеме ( 2 бутылки шланги и тд и тп) могла ли неверная доза СО2 а может и вовсе не СО2 попасть в аквариум ? Когда был опыт с СО2 наблюдал интересную картину. Взрослую рыбку очень сильно интересовали это пузырики от СО2 , как будто она даже вроде как глотала их. Просто по другому не могу описать )

Сейчас в отсаднике с Антипаром , спят , дрейфуют..
успокоились . Не задыхаются , аэрация хорошая.
Верхние плавнички смотрят вверх.

В отсаднике была отстоянная вода из под крана с плавающей пистией , плюс вода из аквариума для баланса перед внесением антипара .

Если завтра будут себя хорошо чувствовать , то буду опять склоняться к параметрам воды...
2018-02-2122/02/2018 01:09:07
#2467725
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1621 2011
Москва
2 года

Паразиты не могут молниеносно начать беспокоить рыбку, попросту говоря - им надо время на то, чтобы заселиться с комфортом и хоть как-то размножиться, чтобы начать беспокоить "хозяина". Кстати, практически весь привоз из Азии приходит с паразитами.

По СО2 и лимонке не подскажу, так как не имела подобного опыта, но наверное, да, может и с ним что-то пошло не так. А зачем Вам газ с такими растениями? Они же сами по себе не капризные (по крайней мере, валлиснерия и элодея, а кабомба вроде свет любит). То, что хорошо аэрируете - прекрасно, золотые любят, даже нуждаются.

А что за тесты используете? Отдельные на каждую позицию капельные или которые "все в одном"? Все в одном неточные. Поэтому, можно и перепроверить капельными.

В любом случае, очень рекомендую прислушаться к советам Инессы. Она большой специалист по золотым, да и не только.

Изменено 21.2.18 автор Гончаренко

2018-02-2122/02/2018 01:24:42
#2467727
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 1
Russian Federation Moscow
6 года

Гончаренко


Опыта мало, только начинаю . Просто решил попробовать )) да, Эллодею лопают как сумашедшие . Тесты Нилпа. Каждый отдельный .Сегодня делал тотальный эксперемент.
Вода из аквариума , Вода отстоянная и вода питьевая из магазина.

PH практически одинаковый у всех
GH 7 из аквариума и из под крана, у питьевой 10
KH 4 Водопроводная и питьевая 5
Нитриты 100% себя не проявили только у питьевой. У остальных спустя 10 мин все таки наступала реакция .
2018-02-2122/02/2018 01:37:51
#2467731
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1621 2011
Москва
2 года

wkusniyhlebushek

Это ничего, все начинали и даже с приобретением немалого опыта - нет ответов на все вопросы во всех ситуациях.

А с каким удовольствием они будут лопать роголистник и ряску - ммммм, им это за счастье!

Вот то, что присутствует нитрИт - не есть хорошо.
2018-02-2122/02/2018 01:50:50
#2467732
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 1
Russian Federation Moscow
6 года

Гончаренко


Да, буду делать тесты и решать эту проблемму.
Сейчас наблюдаю картину. Маленький Рюкин -мальчик гоняется за Вуалехвостом девочкой , хотя она по размеру раза в 3 больше его. Толкает под хвост и прижимается к животу. Теоретически у них нерест ? В митиленово синем ?)
2018-02-2122/02/2018 01:56:49
#2467733
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1621 2011
Москва
2 года

wkusniyhlebushek

Нерест. ))) Поздравляю. )))
2018-02-2222/02/2018 02:01:14
#2467734
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 1
Russian Federation Moscow
6 года

Гончаренко


Отчет. С рыбками все хорошо! Не сказал бы что им радостно в 25л , но все же. Не кормлю уже сутки. Вчера на ночь, внес 1мл Антипар.
Затенил аквариум и оставил фильтр/аэратор на полную. Утром сделал подмену 40% из аквариума а так же чуток убрал со дна отходы. Прицепил к фильтру контейнер с углем , что бы дать им передохнуть и посмотреть на состояние в целом. Думаю на ночь опять внести 1мм антипар.

Иногда наблюдаются те самые судорги и потряхивания , но в целом сильного беспокойства нету. Верхние плавники уже по активней, но с переменным успехом. Наверное сказывается общая угнетающая и скованная обстановка в отсаднике . Признаков что недостаточно кислорода не наблюдаю. Утром делал тесты на аммиак-аммоний , нитриты в отсаднике , до замены воды, показали малое присутствие нитритов .

Хотел бы прикрепить фото двух тестов PH . Нилпа и Sera . Все таки меня немного напрягает уровень кислотности в аквариуме
Вуалехвост, прижат верхний плавник.
Вуалехвост, прижат верхний плавник.

На картинках. Слева водопроводная вода, справа из аквариума .

Буду рад если поддержите бесседу Смайлик :)
2018-02-2222/02/2018 13:45:50
#2467891
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 1
Russian Federation Moscow
6 года

Быть может кто знает что это за точки черные на плавнике у Вуалехвоста?? Живет уже с ними довольно долго. Не хотелось бы мучать и вытравливать их химией, потому так и не нашел ответа . Что это ?

Вуалехвост, прижат верхний плавник.
2018-02-2222/02/2018 13:56:19
#2467896
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1621 2011
Москва
2 года

Если честно, то я не увлекаюсь тестами, жили же раньше аквариумы без них. Но на начальном этапе не повредят. Я годами лью водопроводную воду при подменах и все нормально. Ph для золотых не критичен, это, скорее, растениям важно, да и то - не валлиснерии с элодеей.

Важнее сделать тест на нитриты и аммиак - это критично. Тем более, что почернения на плавниках появляются при плохом качестве воды. Но у Вас не критично, здесь показывали случаи в разы хуже. Если честно, у меня редко бывали случаи болезней (зато метко Смайлик :( ), хоть золотых держу лет 20 в общей сложности, поэтому, лично я много Вам не насоветую, только если сама лично сталкивалась с похожим. Инесса Вам лучше советы даст. Но в принципе, ничего критично и ужасного на фото не видно. Черные пятна - повод проверить качество воды. Смущают судороги и подрагивания - но и они могут иметь те же причины. Понять бы только, что именно за судороги? Может там и криминала нет никакого? И еще - рыбы метеочувствительны, по крайней мере у меня сейчас живущий дома карп кои менее активен, чем обычно, но с ним точно все в порядке. ))


И еще. Пятна появились уже в отсаднике? Конечно же двум золотым в 25 литрах будет очень несладко, я вообще не представляю, как в таком объеме можно удержать приличное качество воды, разве что с банками бегать постоянно, изображая эффект протоки. Взрослые рыбки там даже поместиться не должны. )))

Изменено 22.2.18 автор Гончаренко

2018-02-2222/02/2018 14:23:18
#2467905
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 1
Russian Federation Moscow
6 года

Гончаренко


Понял! Нет, эти точки уже были , когда мне досталась «рыбка в пакетике» )) а дома соответственно ничего похожего на аквариум нету.При рассмотрении по ближе , эта точка больше напоминает какого то паразита, нежели какую то гниль и прочее.но могу ошибаться . Были мысли удалить механическим путем , очень очень осторожно, но пока никак не решусь. Я вот думаю, быть может много кислорода подаю .. с аэратора. + растения и свет. Частенько у меня в аквариуме все покрыто пузырями. От перенасыщения кислородом тоже по идее возможен стресс и прочее.

Подержу наверное этой ночью в антипаре. С щедящей дозой , а там думаю обратно .

Если антипар ничего не даст за эту ночь, то буду опять копать параметры воды. Хотя основные яды по нулям ..
запутался уже) может витаминок не хватает))

Инед


Если антипар не приносит положителтных результатов , то наверное стоит отказаться от химического лечения ? А обратить внимание на условия содержания ?
2018-02-2222/02/2018 15:40:28
#2467935
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1621 2011
Москва
2 года

wkusniyhlebushek


Не могу рассмотреть подробно пятна - не вижу, у меня экран маленький.

Нет, вряд ли это из-за перенасыщения кислородом. Сильно вряд ли.

А Вы уверены, что у Вашей рыбки действительно проблемы?

Вероятность замучить их в малом объеме с лекарствами существует тоже.
2018-02-2222/02/2018 16:03:37
#2467953
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 1
Russian Federation Moscow
6 года

Гончаренко


Да, понимаю. Щас буду наблюдать до вечера. Просто эти внезапные судорги, приступы тревоги , подергивание плавниками ..
2018-02-2222/02/2018 16:19:44
#2467959
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
8 дн.

wkusniyhlebushek

Надобность лечения - хозяин всегда барин. Скажу только, что нормально золотушки всегда держат свои спинные плавники приподнятыми, как флаги, не дергают ими, не трясут. Опускают только при фиговом самочувствии в загрязненной воде или, когда начинаются первые проблемы с здоровьем.
Если дергают плавниками, резко метаются, то хочет чего-то раздражающего сбросить. Это указывает на паразитов, если вода по нитритам в норме. Каких - без ожидания возникновения дальнейших примет угадать невозможно. Зараз разных у золотых хватает с излишком, особенно у импортных магазинных.

Антипар от паразитов мгновенно не лечит. Я уже писала, что приблизительно неделю нужно обработать, самый минимум дней 5. Каких стабильных результатов захотели всего на второй день? Что рыбам не хуже, а чуть лучше - уже результат. Нерест был от стресса пересадки и от свежей воды. Ничего опасного, поели икру. Потерпите. Не кормите в отсаднике и ежедневно воду подменивайте по 30-50%, тогда их точно не протравите.

Черные пятнышка - или последствия от пребывания в воде с повышенным аммонием когда-то раньше (как минимум 3-4 недели тому назад), тогда сами пройдут. Или вторая возможная причина - там внедрились метацеркарии трематод (одни из паразитических червей). У прудовых рыб такое часто случается, дальше в аквариумах они просто живут с этим, не опасно и на других рыб дальше не переходит. Просто будете тогда видеть еще некоторое время эти черные точки и все. Если от жаберных сосальщиков в дальнейшем будете лечить, и трематод за одно это тоже убьет. Нужно ли лечить от этих червей, это совершенно другой вопрос. Обычно не нужно. Не спешите рыб залечивать. Только, если антипар совершенно не устранит это подергивание плавниками, и они начнут еще и явно чесаться головами и боками, только тогда будет целесообразно лечить от червей тоже.

Качество воды поддерживать само собой разумеется, конечно без нитритов и аммония, как же иначе. Но уровень нитрита, под которым уже плавники опускаются и рыбы чешутся, никак не такой минимум на пределе чувствительности теста. Опасный был бы явно розовый по тесту. А этого же нет. Так что не волнуйтесь зря. Вода в аквариуме вполне нормальная, рН выше 7 тоже золотушкам годится, ничего поправлять необходимости нет, СО2 не нужно.
Аэрация золотушкам важна, там выделяются совсем не те газовые пузырьки, которые опасные. Газовую эмболию этим им не сделайте даже очень попытавшись.
2018-02-2222/02/2018 18:44:56
#2468029
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 1
Russian Federation Moscow
6 года

Инед


Бесконечно благодарен за такой развернутый ответ!)) с рыбками все впорядке! Больше не чешутся, произвел неоднократные подмены воды. Проблема , предпологаю , была совсем в другом.» Сода пишевая « для СО2 . новая сода совсем не по тем гостам сделана.Думаю это она так повлияла на воду, собственно подергивания и беспокойства именно от примесей .

2018-03-0505/03/2018 22:12:13
#2472417
Нравится Yar72
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1259 416
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

wkusniyhlebushek
Кислая вода и избыток углекислоты могли не понравиться рыбкам. Карась с таким не сталкивается в природе, вот и мучается в неволе.
С содой история интересная, на заговор похоже!))) Разрыхлитель из новой смеси точно должен быть хуже, меньше газа выйдет из карбоната (чистый гидрокарбонат даже просто в горячей воде активно выделяет газ).
2018-03-0505/03/2018 23:09:34
#2472420
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 1
Russian Federation Moscow
6 года

Yar72


Что то у меня совсем не получается растючку с золотыми держать) даже самую простую валиснерию. Уже потихоньку водорослями начинает покрываться. Начинаю с параметрами воды химичить, что бы растения более менее росли , на золотых отражается )) замкнутый круг
2018-03-0506/03/2018 00:09:24
#2472427



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top