go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Kolomna
3 года

Вуалехвоста засосало в фильтр!

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
50 л (57х25х43)
Время с его запуска или перезапуска
10 месяцев
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
1 вуалехвост + куст анубиаса 25 см в длину
Кормление рыб: какой корм
Ряска ежедневно + мотыль средний 2 раза в неделю (от сухих отказалась — у нас поплавок от них периодически)
Интенсивность и длительность освещения
1 лампа, светит с 9 до 21
Температура
22-23
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Акваэль Фан на 100 л
Сведения о грунте
Затрудняюсь сказать, что за камень, но 3-5 мм фракция, из Четырех Лап
Частота и режим чистки грунта
Сифоню через раз
Частота и режим подмен воды
20% из крана раз в неделю
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Нет
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Баланс в норме всегда был. Запускались с донора. Тесты Тетра, капельные: аммиак 0, нитриты 0, нитраты скапливаются, меняю.

В общем ситуация до боли дурацкая. Жили-жили не тужили. Баланс поставили, карась счастлив, плавал кушал все дела.
Возвращаюсь в прошлый четверг (14.01) домой — карась висит у фильтра и не двигается. Не сразу поняла, в чем дело. Потом смотрю, Часть от его вального хвоста засосало в щелку фильтра (будь он проклят). Секунда паники — сообразила выключить фильтр. Карась подумал и выплыл.

Одна половина хвоста покоцаны, края порваны, где-то сломано. Поплыл неуклюже.

Фильтр все время работал на полную мощность, никаких проблем. После этого я сделала напор меньше и пошла думать, что делать с фильтром и что это за еда вообще такая.

В выходные карась больше лежал и лежит не обычно, не на брюхе, а иногда изгибая хвост, как будто чтобы сломанная чата не касалась ничего — толи больно толи что. Иногда прямо сядет иногда изогнется. Один день в средних слоях воды отдыхал, иногда плавал, когда подходишь особенно.

Вчера была дома. Весь день все ок. Подходила постоянно. Вечером засосало опять, ту же часть (здесь мои эмоции были не передаваемы). Выключила фильтр, карась не шелохнулся. Пришлось помочь — подтолкнула и он еле еле выполз и сразу сел на дно. Часть хвоста обломана, плавает неуклюже по дну, не может держать равновесие. На хвосте есть подтеки — не сильно, но есть.

За ночь перекопала весь форум, по совету многих надела на фильтр капроновый носок (но это блин конечно вообще не дело). Сегодня утром по графику делаю подмену воды и хотела покормить, но у карася видимо совсем нет сил шевелиться — не знаю будет ли есть и еще опасаюсь, что если он будет есть в таком положении мотыля с грунта — камней может наглотаться.

Короче сижу думаю, что делать — дать конечно попробовать надо, потому что в выходные мотыля не ел.


Кто подскажет, у кого были ситуации — такое поведение нормально, после отлома хвоста? И что мне делать, чтобы помочь выздоровлению, если оно возможно. Потому что вид у него ( Может витаминки купить? Подмены участить?

А может дело вообще в чем-то другом на ваш взгляд?

Буду рада любому совету профессионалов
2021-01-1818/01/2021 09:32:02
#2860301
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Как именно называется фильтр? На 100л много чего написано.

2021-01-1818/01/2021 09:36:38
#2860303
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
8 дн.

Виктория Ларькина

Можно фото рыбки и всего аквариума?

ИМХО рыбка ослабла по каким-то причинам, может стало трудно плавать, поэтому так постоянно присасывает к фильтру. А поврежденный хвост уже вторично. Здоровую золотую фильтр не присасывает. Нужно разбиратся что за причины были в основе.
Сухие корма нужно размачивать перед кормлением, брать только специализированные для золотых, тогда проблемы не возникают.

Пока не кормите. Поставьте мощную аэрацию с аквариумным компрессором. Температура комнатная. Сделайте внеочередную подмену около 20-30% и оставьте рыбку в покое.

У ФАН снимите чехол, оставьте только надетую на стержень открытую губку. Только убедитесь что стержень держится крепко и самопроизвольно не отвалится. Можете дополнительно привязать стержень к голове фильтра этим же надетым чулком и потом уже надеть губку.
2021-01-1818/01/2021 10:15:58
#2860320
Нравится jualiza, Сухарик
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Kolomna
3 года

Инед


Инед, рада Вас видеть!

Были мысли, что рыбка ослабла. Потому что за 10 месяцев никакой фильтр ее не притягивал. Наоборот, он катался на пузырьках иногда, да и плавает шустро, если захочет

Сухие корма пробовала замачивать, все равно поднимает к поверхности его после еды и начинает хлопать губами у поверхности.
Корма у меня все тетра, для золотых, три вида перепробовала: и хлопья и снеки и гранулы

Аэрацию сейчас добавлю дополнительно к фильтру.

По поводу губки на стержень. За стержень я не переживаю, что отвалится от головки — помню, что он крепко сидит. А вот губка точно соскользнет — она к нему никак не крепится. Была у меня идея вчера фильтр купить акваелевский, только с внешней губкой, круглый такой.

Инед, а какой режим питания вообще посоветуете для золотых, если брать ряску, мотыля и размоченный сухой? Риччи и прочего у нас в городе не продают.

По фото вот как-то так. Только анубиас всплыл

Вуалехвоста засосало в фильтр!
Вуалехвоста засосало в фильтр!
Вуалехвоста засосало в фильтр!


murzilka1019


Aquael FAN 1 plus

Изменено 18.1.21 автор Виктория Ларькина
2021-01-1818/01/2021 12:48:10
#2860409
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Kolomna
3 года

Инед


Мне кажется он умер :"(

Рыбы все когда умирают — всплывают?
Лежит на дне — никаких признаков жизни.
2021-01-1818/01/2021 13:06:37
#2860422
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

  • Виктория Ларькина



    Одни всплывают- другие нет...
  • 2021-01-1818/01/2021 13:14:41
    #2860425
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    206 63
    Королёв
    3 года

    Виктория Ларькина

    Просто так золотух в фильтр не засасывает, даже гораздо мельче размером. У меня стоит фан-3 на полную мощность, как только мальки достигают размера 2-3 см, им никакой фильтр не страшен. Рыбас у Вас больной был изначально, видимо. Увы, такое бывает. Возможно (даже скорее всего) импортный привоз, - покупайте наших, проблем не будет.
    2021-01-1818/01/2021 13:48:52
    #2860449



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top