go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
14 час.

Выбираем цвета светильников BEAMS (страница 2)

Добрый день, друзья!

Периодически клиенты спрашивают нас о возможности получения цветов светильников BEAMS, отличных от чёрных. Теперь такая возможность у нас появилась. Конечно, на вкус и цвет товарищей нет, но нам важно было бы понять цветовые предпочтения наших потенциальных клиентов.

Чаще всего у нас спрашивают белый и серый цвет. Поэтому сегодня я хотел бы спросить ваше мнение именно об этих цветах. Но сначала поясню, как я бы хотел выбрать цвет с вашей помощью.

Сложность в том, что цвет на экране и цвет в реальности весьма заметно отличаются. Поэтому ниже вашему вниманию будет предложено по три оттенка белого и серого цвета. Пожалуйста, имейте в виду, что реально окрашенные поверхности выглядят обычно значительно светлее того, что вы увидите на экране вашего монитора.

Так как ссылки в вариантах ответов некликабельны, показываю их ниже.

Белый, вариант 1 RAL9010
Белый, вариант 2 RAL9016
Белый, вариант 3 RAL9003
 
Серый, вариант 1 RAL7046
Серый, вариант 2 RAL7031
Серый, вариант 3 RAL7001
Пожалуйста, переходите по этим ссылкам и голосуйте за этот пункт в опросе выше.

Два варианта каждого цвета, которые получат наибольшее количество голосов, я отнесу в покраску, а потом постараюсь показать вам фотографии для окончательного определения цвета.

Если ни один из вариантов вам не понравится, я был бы признателен, если бы выбрали последний вариант ответа и показали тот цвет, который вам более симпатичен. Пожалуйста, выбирайте цвета только из классической RAL палитры, которая показана здесь: https://ral.ru/class...

UPD Небольшая техническая проблемка - я думал, что можно сделать так, чтобы можно было выбрать более одного варианта ответа, но это не получается. С другой стороны, может быть это даже и хорошо - скорее всего, вы бы выбрали себе только один цвет светильника, не так ли? Пожалуйста, выбирайте!

Изменено 1.10.20 автор DNK

2020-10-0101/10/2020 21:56:17
#2824432
Нравится Egorkapedro

Белый, вариант 1

19

Белый, вариант 2

6

Белый, вариант 3

4

Серый, вариант 1

3

Серый, вариант 2

5

Серый, вариант 3

3

Не нравится никакой из вариантов, покажу свой

6
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2536 1474
Санкт-Петербург
22 час.

DNK
Начиная с порошковой покраски.

Там будет проблема на радиусе закругления на краю профиля.
Малейший скол, точечный дефект прокраса - и всё, подплёночная коррозия.
Покрытие снимается чулком.
В условиях камеры соляного тумана всё это развивалось мгновенно.
А как раз торец и углы изделия сложнее всего окрасить без дефектов.

Порошковые эпоксидные краски с электростатическим напылением давали наилучший результат.
При условии правильной подготовки поверхности.
Но что делать с торцами и углами на малых радиусах мы так и не придумали.
2020-10-0102/10/2020 00:02:38
#2824550
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
14 час.

MTumanov
Порошковые эпоксидные краски с электростатическим напылением давали наилучший результат.
Порошковую окраску для обеспечения высокой коррозионной стойкости надо делать в два слоя, с предварительным грунтованием.


Но что делать с торцами и углами на малых радиусах мы так и не придумали.
Использовать меньшую силу тока, шире факел, так называемый "режим перекрашивания", а ещё лучше - не электростатический способ нанесения порошка.
2020-10-0102/10/2020 00:36:56
#2824563
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17142 12524
Москва
10 час.

DNK
На мой взгляд - он скучно-серый.

Вы вроде писали про толстое анодирование. Хороший анодированный слой на алюминии выглядит вполне благородно.
А если красить, мне бы понравилось что-то типа бронзы с патиной Смайлик :). Ну или какой-нибудь другой темный металлик.
2020-10-0202/10/2020 01:52:43
#2824569
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
14 час.

Constantin_K
Вы вроде писали про толстое анодирование.
Оно не толстое, оно - твёрдое. Это не просто не синонимы. Твердое анодирование может быть и тонким, но обычно делают его толще, чем обычное. Потому что могут Смайлик :) Но, как я уже писал не раз - твердое анодирование может быть окрашено только в чёрный цвет и то с трудом.


Хороший анодированный слой на алюминии выглядит вполне благородно.
Да, вполне. Только делать твёрдое анодирование в чёрный цвет непросто. Производитель радиаторов посылал инженера на приёмку радиаторов у смежника после твёрдого анодирования, но, тем не менее, количество радиаторов, которые мы не можем признать безупречно анодированными, довольно большое. Поэтому мы ищем новые варианты покрытия.


А если красить, мне бы понравилось что-то типа бронзы с патиной Смайлик :).
А какой это цвет в RAL?
2020-10-0202/10/2020 05:15:33
#2824574
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2536 1474
Санкт-Петербург
22 час.

DNK
Порошковую окраску для обеспечения высокой коррозионной стойкости надо делать в два слоя, с предварительным грунтованием.

Ощутимо увеличивает стоимость готового изделия, но зато повышает качество покрытия.
Грунтование, два слоя покрытия, второй слой перекрывает дефекты первого.
Классическая проверенная схема, всегда даёт максимально возможную защиту.


DNK
не электростатический способ нанесения порошка.

А Вы какой способ используете?
Я знаю ещё только погружение в псевдоожиженный слой.
Но там проблематично нанести второй слой, потому что деталь надо нагреть, и равномерно, первый слой при этом плывёт.
И деталь большой длины сложно окрасить, нужна высокая ёмкость с порошком.

Изменено 2.10.20 автор MTumanov
2020-10-0202/10/2020 12:12:57
#2824675
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
14 час.

MTumanov
Классическая проверенная схема, всегда даёт максимально возможную защиту.
Да, именно так.


А Вы какой способ используете?
Трибостатическое напыление . Способ медленнее, чем электростатический и применяется как раз для деталей сложной формы - именно наш случай Смайлик :)


Я знаю ещё только погружение в псевдоожиженный слой.
Да, есть и такое.


Но там проблематично
Да, всё так.
2020-10-0202/10/2020 12:57:19
#2824688
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9759 6465
Москва
25 мин.

DNK
надо красить краской прохожей на и чем красят истребители американские, чёрный фантом Смайлик :)
2020-10-0202/10/2020 13:26:29
#2824700
Нравится DNK, spyker
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 24
Мытищи
1 года

А когда ожидаются первые светильники в новых цветах? Планирую новый аквариум с BEAMS, очень подошел бы в светлом цвете под интерьер.

2020-10-0202/10/2020 13:29:31
#2824702
Нравится Голландия12, DNK, KoRvin
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
14 час.

spyker
А когда ожидаются первые светильники в новых цветах?
Надеюсь, смогу ответить к концу будущей недели. В лучшем случае - середина октября. В худшем - конец ноября.

Ещё один момент. Наши испытания показывают, что радиатор даже белого цвета выдерживает предельную тепловую нагрузку без перегрева электроники и светодиодов. Но трудно сказать, какой будет разброс по толерантности компонентов, поэтому есть вероятно, что как минимум первое время тепловой пакет на белые радиаторы будем уменьшать. Но "это не точно"(С), будем ещё проверять это дело.

KoRvin надо красить краской прохожей на и чем красят истребители американские, чёрный фантом Смайлик :)
Это ты не стелс-технологию вспомнил? Смайлик ;) Я бы с удовольствием покрасил светильник такой краской, чтобы его глазом не было видно! Вот это было бы просто идеально - светильника нет, а свет есть!
2020-10-0202/10/2020 14:04:14
#2824719
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 24
Мытищи
1 года

Прогнозы по цветовым решениям на конец ноября ещё актуальны? Или не получится выпустить в серию?

2020-11-1111/11/2020 16:16:24
#2837425
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
14 час.

spyker
Прогнозы по цветовым решениям на конец ноября ещё актуальны? Или не получится выпустить в серию?
Получится, но только тёмные цвета. Есть проблемка с цветом кабеля питания, который подходит к светильнику. Он пока будет только чёрный. Как я понимаю, немного будет желающих на белый светильник и чёрный кабель. А вот белый кабель - он потянет за собой и белый кабельный ввод, а это пока проблематично сделать, потому что его придётся не анодировать, а красить.
2020-11-1111/11/2020 16:48:07
#2837447
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

310 57
Russian Federation Cheboksary
2 года

DNK

Уважаемый DNK,

прошу вас зайти в новую тему:
"Самодельный светильник для 400л. Прошу советов и критики".
и поделиться критикой и советами.
2020-11-1111/11/2020 21:19:40
#2837530
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9759 6465
Москва
25 мин.

Sergy
Прошу советов и критики".


Дмитрий этот этап сборки светильников по такой технологии и из таких комплектующих прошёл лет 7 назад. Задавать ему такой вопрос это такое себе. Как если школьник начальных классов который на уроке труда сделает свою первую кривенькую табуретку потом с ней подойдет к маститому столяру краснодеревщику и спросит дяденька а посмотрите на мою табуретку, покритикуйте. Что может сказать профессиональный столяр?
2020-11-1111/11/2020 21:48:19
#2837547
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 24
Мытищи
1 года

DNK

То есть светлых светильников пока не ожидается в принципе?
2020-11-1111/11/2020 22:15:39
#2837554
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

310 57
Russian Federation Cheboksary
2 года

KoRvin
Дмитрий этот этап сборки светильников по такой технологии и из таких комплектующих прошёл лет 7 назад. Задавать ему такой вопрос это такое себе. Как если школьник начальных классов который на уроке труда сделает свою первую кривенькую табуретку потом с ней подойдет к маститому столяру краснодеревщику и спросит дяденька а посмотрите на мою табуретку, покритикуйте. Что может сказать профессиональный столяр?

Я ж не хвалы от Дмитрия прошу.
Критики и советов .
2020-11-1111/11/2020 22:42:00
#2837561
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2364 2784
Ялта
1 года

С серым понятно. А вот белый так и не увидела. Все предоставленные цвета выглядят, как светло-серый с оттенками.
Белый, это снежно белый. Без всяких вариантов.

2020-11-1111/11/2020 23:24:19
#2837574
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
14 час.

KoRvin
Что может сказать профессиональный столяр?
Зависит от Смайлик :) Если столяру делать в моменте нечего, то может и обширно ответить. Мне есть чего, но - меня попросили - я высказался.
2020-11-1212/11/2020 05:26:57
#2837597
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
14 час.

spyker То есть светлых светильников пока не ожидается в принципе?
Мне трудно сказать. Потому что лично мне:
1. Совершенно по-барабану дизайн светильника и его цвет. Светильник - вещь утилитарная, то есть в первую, вторую и так далее очереди - инженерное решение. Думать о нём как об украшении интерьера?! Чур меня, чур! Это путь вникуда, вернее в сторону противоположную хорошей инженерии.

2. Если вдруг мне когда-то захочется светильник определённого цвета, то мне именно ввиду п.1 будет совершенно всё равно какого цвета у него кабель питания и кабельный ввод.

Кому-то кажется странным такой подход? Все мы разные. Кто-то ценит одно, кто-то другое. Я вот, например, совершенно не переношу виски. Пить могу, но примерно так же, как можно пить чистый спирт. А вот коньяк люблю и понимаю оттенки вкуса. Хотя, казалось бы, напитки очень близкие. Поэтому я нисколько не навязываю свою точку зрения на внешний вид светильников. Однако, если кого-то устроит белый светильник с чёрным кабелем питания и чёрным кабельным вводом - стучитесь в личку, сделаем уже в декабре.
2020-11-1212/11/2020 05:35:18
#2837598
Нравится KOK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
14 час.

Ликвидатор Белый, это снежно белый. Без всяких вариантов.
Вопрос не так прост, как кажется.

1. Чисто-белой краски в палитре RAL, которая является промышленным стандартом для красок, нет.

2. Не раз приходится сталкиваться с "бытовым" восприятием белого цвета. Так, один клиент пожелал светильник "белый-белый, как батарея". Но - батарея окрашена не в белый цвет, он имеет заметный оттенок! В обычной жизни мы редко видим белые цвета. Пожалуй, есть только один распространённый довольно белый предмет - это хорошая офисная бумага (она тоже не белая, если подходить к вопросу строго). Все остальные цвета, что мы считаем белыми - не белые. Есть цвет молока, скорлупы яйца и так далее - все они НЕ белые. Да и снег, строго говоря, тоже не белый Смайлик ;) В зависимости от того, где именно он лежит, у него будет разный оттенок. Например, в тени он будет голубоватый. Кстати, это давно заметили художники, которые рисуют тени на снегу не чёрными, а тёмно-серыми с заметным голубоватым оттенком.

3. Если покрасить любой довольно большой предмет в чисто-белый цвет, (такие краски можно найти, например, для окраски стен и потолков продаётся много красок на основе оксида титана, они с высокой степенью белизны) то найдётся очень немного интерьеров, где такой кричаще-белый цвет будет уместен. Он будет именно кричащим, точно так же, как кричит любое мелкое темное пятнышко на белом халате медика. Для чего он, собственно, и есть белый Смайлик :)

Ну и наконец, но не в последнюю очередь. Чёрный цвет у светильников это не потому, что мы готы Смайлик ;) а потому, что чёрные предметы излучают тепло гораздо лучше, чем белые. В нашем случае разница доходит до примерно 30%. Поэтому для чисто-белого светильника придётся программно снижать предельную мощность.

Изменено 12.11.20 автор DNK
2020-11-1212/11/2020 05:53:56
#2837599
Нравится Ликвидатор, KoRvin
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17142 12524
Москва
10 час.

DNK

Вообще, у белого цвета есть вполне физичное и однозначное определение.
Поверхность является белой, если она:
1)одинаково отражает все длины волн видимого диапазона электромагнитного излучения. Т.е. спектр отраженного света совпадает со спектром падающего.
2)коэффициент отражения достаточно высок, хотя бы 90%.
3)отражение преимущественно диффузное.

Кажется, что условий много, но они все естественные и таких поверхностей в природе много.
2020-11-1212/11/2020 10:35:25
#2837614
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
14 час.

Constantin_K
Вообще, у белого цвета есть вполне физичное и однозначное определение.

2)коэффициент отражения достаточно высок, хотя бы 90%.
3)отражение преимущественно диффузное.
Я же не зря писал, что вопрос не так прост, как кажется.
1. Коэффициент отражения около 90% имеет много красок, но абсолютно белыми при значении около 90% для большинства из нас они не будут выглядеть, потому что мы привыкли к оптическим отбеливателям, которые, для той же офисной бумаги дают коэффициент белизны близкий к 100% Смайлик :)

2. Степень диффузности на степень видимой белизны влияет, вы правы. Но - речь идёт именно о восприятии, именно на уровне вкусовщины - кому-то нравятся глянцевые поверхности, кому-то матовые.
2020-11-1212/11/2020 14:18:38
#2837656
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17142 12524
Москва
10 час.

DNK
потому что мы привыкли к оптическим отбеливателям, которые, для той же офисной бумаги дают коэффициент белизны близкий к 100%

Чистая соль вываренная соль, чистый мел, упомянутый снег не имеют оптического отбеливателя и по всем критериям попадают в разряд белого. Собственно, оптический отбеливатель призван создать впечатление белого от предметов, которые белыми не являются по первому критерию, т.е. не совсем одинаково отражают разные длины волн.
А диффузность в какой-то степени должна быть. Зеркало с внешним алюминиевым напылением, отражающее 99.9% всех длин волн удовлетворяет двум первым критериям, но никто его не назовет белым. Так и скажут: покрытие зеркальное. Какой-то процент зеркальности, конечно, допустим, чтобы продолжать считаться белым, но он не очень большой.
2020-11-1212/11/2020 14:58:02
#2837669
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
14 час.

Constantin_K
Чистая соль вываренная соль, чистый мел, упомянутый снег не имеют оптического отбеливателя и по всем критериям попадают в разряд белого.
Да. Только с одной маленькой, или не очень, проблемкой - все они имеют относительно низкий коэффициент отражения. Например, только свежевыпавший снег проходит указанный вами 90% порог. Подробнее здесь .



Собственно, оптический отбеливатель призван создать впечатление белого от предметов, которые белыми не являются по первому критерию, т.е. не совсем одинаково отражают разные длины волн.
Оптический отбеливатель призван делать предмет, условно говоря, "белее белого" Смайлик :) Оптический отбеливатель - по сути - люминофор, который коротковолновую часть спектра с низкой видностью преобразует в излучение с большей длиной волны и большей видностью.

Поясню.
1. Допустим, на белую поверхность без оптического отбеливателя падает световой поток 1000 люкс. Допустим, от поверхности отражается 90 % света. То есть яркость света, отражённого от поверхности 900 люкс.
2. То же количество люксов падает на поверхность, на которую нанесена краска с оптическим отбеливателем. Допустим, отбеливатель преобразует коротковолновое излучение с общей видностью 20 люксов в длинноволновое с общей видностью 200 люксов. Тогда яркость света, отражённого от поверхности будет 900-20+200=1180 люксов. То есть предмет будет выглядеть "белее белого".
Ещё раз подчеркну - ситуация, описанная в п. 2 нередка для хорошей офисной бумаги, отсюда и коэффициенты белизны 98% и даже 99% - хотя - откуда бы им там взяться, если специальное многослойное покрытие из сульфата бария еле-еле переваливает за 98% Смайлик :)

На всякий случай - я в курсе, что яркость ранее измерялась в канделах на метр квадратный. Но уже - не измеряется. А если я напишу что-то типа "апостильб ", то меня и вовсе никто не поймёт Смайлик ;)


А диффузность в какой-то степени должна быть.
Да, конечно.


Зеркало с внешним алюминиевым напылением, отражающее 99.9% всех длин волн
Я думаю, что 99.9% читающих эти строки никогда не видели такое зеркало живьём, а 90 % не видели даже по телевизору. Обычное зеркало, которое висит в прихожей, имеет коэффициент отражения около 80 %. Если оно хорошее и не покрыто пылью Смайлик :)
2020-11-1212/11/2020 15:23:17
#2837675
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17142 12524
Москва
10 час.

DNK
То есть предмет будет выглядеть "белее белого".

Обычно все не так здорово. Офисная бумага без оптического отбеливателя конкретно желтит. Поэтому отбеливателя хватает лишь на то, чтобы исправить этот косяк.

DNK
Например, только свежевыпавший снег проходит указанный вами 90% порог.

С порогом я, возможно, перегнул Смайлик :). Тут надо опрос человеков делать. Вполне допускаю, что при 80% отражении большинство назовёт предмет белым. А вот одинаковость коэффициента отражения для всех длин волн однозначно важна.
2020-11-1212/11/2020 15:52:27
#2837683
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
9 час.

DNK
Я думаю, что 99.9% читающих эти строки никогда не видели такое зеркало живьём
зеркало телескопа подойдет?
2020-11-1212/11/2020 19:28:55
#2837743



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top