go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 10
Russian Federation Mytishchi
2 года

Выбор фильтра в 60л (страница 2)

В аквариум 60л подойдёт ли Sera fil 60?
Он рассчитан на 20-60л, и хоть будет воды меньше 60литров, но фильтр на грани мощности как-то смущает. Будет много травы, а рыб/креветок - сколько влезет. Потянет ли?

А если брать следующий, fil120, либо AQUAEL TURBO FILTER 500, то не будет ли население сдуваться напором?

Была мысль попробовать внешний (eheim classic 150), но боюсь что-то, я чайник))
Или глаза боятся, руки делают?

Вообще, есть в наличии aquael pat mini, в его характеристиках написано до 120л, но живёт он в 30литрах и мне кажется бОльший объем он не потянет.

Заранее спасибо всем за мнения.

Изменено 22.9.21 автор Elena17

2021-09-2222/09/2021 13:03:55
#2940278
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 10
Russian Federation Mytishchi
2 года

Не пойму в чем дело, не хочет форум сегодня от меня цитаты принимать. Отвечу тут всем, не могу справиться со ссылками вручную...

Навесные мне не подойдут. В теории, можно вырезать в крышке отверстия, она вроде пластиковая, но это откровенная порча имущества, не буду этим заниматься))

Уголь нужен на случай лекарств. Как раз сейчас текущий аквариум болеет и после лечения уголь бы помог. У меня переезд в новую акву на носу, лечение ещё не окончено, как-то надо будет выводить все влитые лекарства. Ещё не факт, что рыба поправится. Возможно зараза переедет в новую акву со всеми вытекающими или опять куплю что-нибудь с 'приложением'...

Про био наполнитель мало читала, признаюсь, а во внешник получается его тоже нет смысла сыпать?
И в чем отличие мочалки от губки? Размер пор?

В текущем сильном напоре тернеции у меня тоже спокойно плавают, а были такие, кого напор явно нервировал и сдувал, петуха точно помню и кажется неончики.
Возможно если брать +/- размер тернеций, то и норм будет.

Изменено 23.9.21 автор Elena17

Изменено 23.9.21 автор Elena17

Изменено 23.9.21 автор Elena17

2021-09-2323/09/2021 12:54:01
#2940566
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

397 250
Москва
15 час.

Elena17
В аквариум 60л подойдёт ли Sera fil 60?

Sera в последние годы стал менее популярным брендом и им редко пользуются, во всяком случае на форуме.
Из внутренников наиболее популярные для такого объема Акваэль фан серия (Фан 1 или фан2), Акваэль Турбо 500, Эхаймы различных серий ( Биопауэр, Акваболл, Пикап).
В последнее время стали чаще упоминаться Флувалы U-серии (они когда очень были популярны, затем про них забыли, и теперь снова популярны).

В первую очередь обратите внимание на удобство чистки фильтра и тихую работы.
Внешники все же подороже. Угроза протечки сильно преувеличена, хотя и существует. Необходимость их для 60-литрового аквариума для новичка под вопросом. Главный плюс перед внутренниками - в несколько раз больший объем наполнителя. Это позволяет содержать населения побольше или обильно какающих рыб.
Для 60-литров подойдут Тетры, Флувалы, акваэли, Эхаймы. на форуме есть множество фанатов Эхайм классик. Они будут нахваливать его достоинства реальные, и не придадут внимание его недостаткам.


Если у вас будет как заявлено "много травы" и небольшое население, то для нитрификации будет достаточно и внутреннего фильтра с номинальной мощностью 5-кратной от объема. То есть 300-литров/час.
2021-09-2323/09/2021 13:09:58
#2940568
Нравится Elena17
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

Elena17

Бионаполнитель - это керамика, биошары, биокубы, гофра, нарезанная кусочками, мочалки, мешки для овощей и т.д.
Выбор фильтра в 60л

Этого всего настолько много, что Вам в этом ещё предстоит разобраться.
Я лично предпочитаю Серу Сепоракс мини и обычные кольца, так же пользуюсь кольцами Барбус и ноунейм с Алиэкспресс, разницы не заметила. Просто Сера мини сепоракс - мелкие таблетки, подходящие для небольших фильтров.

Губки и их пористость - тут надо пробовать - как понравиться, я предпочитаю крупнопористые и на выход - синтепон. Губку промывать реже, а синтепон я выкидываю.

Насчет угля - он помещается в фильтры на небольшое время для очистки воды от вредных соединений. Можно брать самый дешевый в ведерке в Ашане, они по сути одинаковые.
Применяла я его лишь однажды - после попытки подкислить воду торфом. Вода была такого неприятного цвета, что пришлось фильтровать через уголь. Уголь всё убрал.

Что во внешники, что в многосекционные фильтра можно напихать всего, чего угодно - всё будет работать.
2021-09-2323/09/2021 13:12:16
#2940569
Нравится Elena17
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

397 250
Москва
15 час.

Elena17
Уголь нужен на случай лекарств. Как раз сейчас текущий аквариум болеет и после лечения уголь бы помог. У меня переезд в новую акву на носу, лечение ещё не окончено, как-то надо будет выводить все влитые лекарства. Ещё не факт, что рыба поправится. Возможно зараза переедет в новую акву со всеми вытекающими или опять куплю что-нибудь с 'приложением'...

Про био наполнитель мало читала, признаюсь, а во внешник получается его тоже нет смысла сыпать?
И в чем отличие мочалки от губки? Размер пор?

лекарства обычно выводятся подменами. Большинство видов лекарств быстро разлагается в аквариуме.
Уголь чаще используют для очистки воды от гуминовых веществ от коряг. Также уголь помогает на запуске.

Бионаполнитель это и есть суть внешнего фильтра. Его цель предоставить поверхность для бактерий, которые будут обеспечивать нитрификацию (окисление аммиака, аммония и нитритов) и минерализацию (переработку органику в аммоний и аммиак). Один из принципиальных споров на форуме это какой наполнитель лучше.

Мочалкой чаще называют обычные аквариумные губки, они же "поролон". но часто используют и настоящие мочалки для бани (в том числе из нитей) или мытья посуды.
2021-09-2323/09/2021 13:25:32
#2940572
Нравится Elena17
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1137 599
Обнинск
23 час.

tihjawi
Акваэль фан1 норм на такой объем. Надёжный и простой.


Скажите, обязательно ли с этим фильтром пользоваться шлангом для аэрации, который в комплекте? Я купила новый фильтр, и этой насадки боюсь)) мне кажется, с ней рыбы стали у поверхности крутиться… Все по инструкции вроде сделала, один конец за борт, другой На фильтр. Прежний фильтр без этой трубочки работал
2021-10-1111/10/2021 19:39:26
#2946434
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

Kameia


Не обязательное приспособление это.
2021-10-1111/10/2021 19:43:17
#2946436
Нравится Kameia
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
22 дн.

Kameia
обязательно ли с этим фильтром пользоваться шлангом


Не, эта приблуда от дьявола. Просто пусть под поверхностью мешает водичку и норм
2021-10-1111/10/2021 23:53:19
#2946481
Нравится Kameia
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45 2
Ukraine
2 года

Нужен совет. Есть фильтр aquael midikani 800, на него установлена помпа aquael UNI PUMP 1000 (родная сломалась давно). Когда то стоял на 90р, сейчас поставили это чудо в 60p банку. Забит под завязку наполнителями - губки, лава, кольца, шарики, и один фиг даже на минимуме аквариум превращается в водоворот. Видимо уж очень удачная помпа вышла у поляк. И вообще не ясно как именно у него регулируется поток, я так понимаю там заслонка стоит и она ограничивает и вход и выход, не страдает ли из-за этого фильтрация? Еще один минус это шланги 16/22 и как следствие огромные трубки lily pipe которые занимают пол аквы.

Нужно решить что с этим делать, уже сломал голову. Есть такие варианты.
1. Найти помпу родную - может быть проблематично, вроде есть на сайтах но под заказ и то не точно. Плюс к этому брать шланги 12/16 (делать переходники) и брать трубки уже под размер аквы.
2. Ждать пока фильтр забьется под завязку и мощность упадет (рано или поздно это случится надеюсь), и все равно брать трубки 12/16 с переходниками на 16/22, но это еще сильнее увеличит поток.
3. Взять Eheim 2215 и не мучить мозК.

2021-10-1212/10/2021 10:18:36
#2946517



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top