go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Russian Federation Sochi
2 мес.

Выбор корма для рыбок (страница 3)

Подскажите пожалуйста чем лучше кормить рыбок? Всегда кормил сухим кормом, хлопья, таблетки, гранулы и т.д. столкнулся с проблемой лишней органики, одна из причин тетры аманды которые берут корм с верху и корики которые берут его снизу и из-за этого им его не хватает. Думаю перейти на замороженного мотыля как считаете лучше будет? И нужно ли его размораживать или кидать в аквариум пусть там растает?

2024-02-1919/02/2024 10:51:41
#3136600
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation
1
19 дн.

jualiza

Я думал хитиновый покров сняли кислотой или известью, воды солёной налил и вот они живые науплии.
Тогда обычную с Каспийского моря, если на светильник поставить, в обед сделал, на утро уже что-то плавает, это я уже руками, глазами не раз видел.)
Раньше читал, что декапсулированная супер-пупер, вроде на этом форуме, как оболочку удалить, но лично не когда не пользовался.
Возможно заблуждение, а Вы пробовали её в солённую воду?

SiD78
сушеная дафния

Она же не тонет, рыбе трудно проглотить, я её завариваю, только потом в аквариум.)
Ооочень иногда, когда неожиданно для себя решаю, что рыбе не хватает хитина.)
2024-02-2222/02/2024 10:04:32
#3137193
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 95
Москва
7.5
5 дн.

ООльга
ряску поселите и будет Вам счастье. Говорю по опыту. Ещё остракод можно и катушек. Они сорными считаются, многие их занести боятся, но для петушка - это настоящий шведский стол. Сушку мои тоже не всегда едят. Звездочка, например, подплывет, слегка попробует и продолжает шлифовать стекло, видимо размышляя:"что за г... ей опять предложили". Златка вообще игнорирует, она натуралка-гурманка))). Любит поднять или хвостиком и половить его обитателей. В природе петушки питаются насекомыми, мелкими ракообразными. Поселите к петушкам отсев креветок (самых бесцветных) и проблема еды, как и сифонки, будет решена. Видела предложение на форуме за копейки, почти. Можно в отдельной банке устроить креветочник. Артемия есть и пресноводная, кстати, только её научное название иное. Народное, именно, пресноводная артемия.
Креветочник лучше устроить в отдельной банке, как и улиточник. Иначе, петушки съедят всех очень быстро. После гибели роталы, акву больше не сифоню и моя гвардия что-то постоянно хрумкает на дне аквы.
Через стекло вижу бордовые выросты в почве, вот за них идёт драка.
Ещё петушки прекрасно едят планарий. В общих аквариумах, они своеобразные санитары. Видела на авито разводных дафний и бокоплавов. Их вполне можно поселить к петушкам. Повторю, что живой корм не погибнет и будет съеден. Его остатки дадут новое потомство и т.д. Кстати, петушок мог отказываться от еды, потому что нашёл более вкусное лакомство. Присмотритесь, может он не прячется, а хрумкает икру и личинок улиток?
Поэтому у него и пузень растёт? Смущает меня, что он безвылазно сидит в кустах пистии. Похоже, что там его "охотничьи угодья".
В корнях пистии любят личинки прятаться и если он " на диете", то...
Да и реакция его на даму напоминает охрану "шведского стола". Пистию он не объедает, случайно?
2024-02-2222/02/2024 10:08:55
#3137198
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4144 5809
Ногинск
2 дн.

Серый Т
Я думал хитиновый покров сняли кислотой или известью, воды солёной налил и вот они живые науплии.

Про такой способ я тоже читала. Но, это когда берут жизнеспособную артемию, заливают хлоркой, а потом в воду, кажется так. Нет, так ни разу не пробовала. Выводила всегда традиционным способом. А здесь говорила про сухую декапсулированную артемию, уже не живую, но вполне съедобную. Типа такой https://www.ozon.ru/...
2024-02-2222/02/2024 10:13:56
#3137199
Нравится Серый Т
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 95
Москва
7.5
5 дн.

Лениво
у петуха они проживут не больше 5 минут. Там ещё и курочка есть, которая не станет спокойно смотреть на вкусный корм, плавающий в пределах досягаемости.
Если им дать пресноводных рачков, то те размножатся (если успеют). Главное, не занести заразу, поэтому и предложила от мотыля и коретры отказаться.
Так как петушки по своим предпочтениям - те же макроподы, предложила подселить к ним улиток. Яйца и личинок катушек едят даже гуппи. Хотя, если в акве есть те же остракоды, петушок голодным точно не останется. Как макроподы, петушки могут хрумкать насекомых и их личинки, тех же ногохвосток.
В папиной акве, петушка кормили раз в 2 недели, примерно, а то и реже. Так он улиткам устроил террор настоящий и ряску с пистией сильно "полюбил".
Про всяких цветочных мушек, даже не говорю... Съел даже неосторожного жука. Сушка ему перепала один раз, но она пришлась ему не по вкусу. С голодухи съел без особого удовольствия. Вот дафнии - это да... Лакомство в любом виде было.
Растения были в стаканчиках с землёй, так что найти корм - проблем не было.
2024-02-2222/02/2024 10:36:01
#3137204
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4212 5024
Москва
5 час.

Серый Т
Она же не тонет
Тонет, но потом )) Я растираю немного пальцами, поэтому сначала верхоплавки едят, потом остальные.
И я ещё не видел ни одного корма, который столько будет плавать. ))
2024-02-2222/02/2024 10:38:49
#3137205
Нравится Серый Т
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 95
Москва
7.5
5 дн.

Серый Т
мои звездочка и златочка даже тетровский корм для сомов игнорят, а малыш, Мика и ника прекрасно его едят. Зависит от личных предпочтений... Они ж гурманы))).
Гуппяхи же бросаются даже на сомячий корм.
2024-02-2222/02/2024 10:45:58
#3137206
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 95
Москва
7.5
5 дн.

Серый Т
зачем его снимать? Хитиновый покров для мелкого хищника - не проблема, а источник необходимых микроэлементов. Вымачивание в хлорке еды для рыб, вообще у меня в голове не укладывается, уж извините.
Те же петушки - хищные рыбы и питаются насекомыми, улитками и ракообразными. Также не откажутся и от различных червей, включая паразитов более мелких рыб. Планарии, для них, вкусный и питательный корм.
Да и тетры предпочитают ловить насекомых, даже выпрогнуть могут... Или я ошибаюсь?
2024-02-2222/02/2024 11:08:03
#3137210
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation Novorossiysk
1
19 дн.

Натали1965

Раньше так делали для условно "лучшего" выхода науплии. Из обычных яиц по утверждениям, например 80% из декапсулированной 95%.
Если попытаетесь вывести на радость Вашим петушкам, то поймёте, что любая рыба к хитиновой "шелухе" оставшейся при выклеве науплий не прикоснётся, малёк может сожрать, но тогда скорее всего прийдётся его хоронить.
2024-02-2222/02/2024 12:22:23
#3137222
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1013 946
Russian Federation Moscow
3 час.

Натали1965
Да не отказывается мой больной петушок ни от какой пищи, все хлопья и гранулы ест с аппетитом, с эти у него все в порядке, как и остальных рыб, едят всё что ни дам. Ряска есть, что-то не заметалв чтобы кто то ее ел с аппетитом, да и вообще чтобы ее ели) Разве что анцы ночью, которые подтачивают лимнобиум иногда.)))

[/q] Вот теперь стало не понятно. Я думала что декапсулированные яйца это готовый уже корм и никто из него не вылупится, а оказываетмя существует другое мнение? С цельными цистами все ясно, из них выводить надо, поняла как, почитала и там и здесь, спасибо.

Изменено 22.2.24 автор ООльга
А про петушка. У него не наетый живот, а отек внутренних органво полагаю, который уже никогда не сможет видоизмениться обратно. Возможно основную причину болезни удалось устранить долгим лечением в метрогиле, но восстановиться полностью он не сможет. Это мои предположения. Да ест, но не плавает как раньше, наполненный жидкостью живот позволяет только висеть как поплавок под поверхностью ну и иногда пытаться залезть в пещеру.
2024-02-2222/02/2024 13:54:24
#3137241
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 95
Москва
7.5
5 дн.

Серый Т
спасибо, теперь знать буду, что хитиновый покров способен рыб погубить. У меня пару дней назад жук попал в аквариум, случайно. Так голодная гвардия его растерзала, прежде чем я его поймала. У жука хитин вроде бы покрепче, чем у артемии. Надо теперь за моими рыбятами внимательно следить.
Петухи улиток хомячат только так... Раковина улиточья вроде бы покрепче будет. Или ошибаюсь?
2024-02-2222/02/2024 14:42:18
#3137254
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 95
Москва
7.5
5 дн.

ООльга
если не отказывается, значит он здоров и доволен жизнью. Если бы у него что-то болело, ему бы не до еды было.
Может у него конституция такая, а не водянка.
Сегодня за гуппяхом Машером наблюдала, как он носился вверх-вниз в одном и том же месте. Хотела тревогу бить, начитавшись комментариев, но тут заметила что за его подругой Шерочкой увивается Наг (гуппи - кобра). Тут Шерочка подплыла к Машеру и они вместе уплыли по своим рыбьим делам.
Не всегда "странное поведение" или "нестандартные размеры" - это болезнь. Бывают исключения из общих стандартов.
2024-02-2222/02/2024 14:58:28
#3137259
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 95
Москва
7.5
5 дн.

ООльга
прошу прощения, прежде чем лечить метрогилом Вы читали инструкцию к препарату, на побочные действия обращали внимание? Вы лечили водянку препаратом, в побочке которого водянка и значится. Подскажите, пжста, как Вы хотели её убрать? Вот цитата из инструкции: "Нарушения со стороны иммунной системы: ангионевротический отек, ".
Ангионевротический отек - это одна из разновидностей водянки.
Так что здоров Ваш петушок и, если его не залечат, проживет до старости (по нашим меркам до 100 лет).
Извините моих бывших коллег, что при покупке препарата " забыли" дать Вам инструкцию. Странное его поведение объяснимо, если внимательно побочку изучить.
И вообще, подскажите мне, пжста, Вы раствор метрогила какой именно брали? Или сами его делали? Если сами, то опишите подробно что и как... Это не пустой вопрос. Чтобы петушку помочь, надо знать что именно применяли. У разных производителей, разные стабилизаторы и наполнители.
Они могли повлиять на результат.
2024-02-2222/02/2024 15:24:34
#3137265
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation
1
19 дн.

ООльга
Вот теперь стало не понятно. Я думала что декапсулированные яйца это готовый уже корм и никто из него не вылупится, а оказываетмя существует другое мнение? С цельными цистами все ясно, из них выводить надо, поняла как, почитала и там и здесь, спасибо.

А я считал наоборот, только никогда ими не пользовался.
Надо будет попробовать, хотя для моего хозяйства вполне подходит пластиковый контейнер, ну или несколько, ложка соли и вот то, что в любом аквариуме съедят за пару минут, переживать за разлагающийся корм не нужно.
2024-02-2222/02/2024 15:43:21
#3137269
Нравится ООльга
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation
1
19 дн.

ООльга

Сейчас нормальные яйца артемии поставляют из Астрахани, упакованную в термо, а мне если честно, всё равно сколько там не вылупится, термоупаковка круто написано, обычная фольга с пластиком.
"Шелуху" бы эту в аквариум не накидать.
И я думал, что это только на срок хранения влияет, двести лет или год.

Изменено 22.2.24 автор Серый Т
2024-02-2222/02/2024 15:56:22
#3137272
Нравится ООльга
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation
1
19 дн.

Натали1965

Понимаю Вашу иронию.
Киньте в аквариум панцирь рака, краба, судя по всему в вашей местности жуки водятся в феврале, подкиньте муравья, клопа вонючку, майского жука, будет интересно посмотреть как рыбы это терзают.
А чтобы понять, что для рыбы оболочка яиц артемии не представляет интересна и опасна, необходимо осуществить три действия.
Купить, засолить, накормить.
2024-02-2323/02/2024 05:56:55
#3137417
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation
1
19 дн.

SiD78

Детство вспомнил, обычно в фарш кладу, а тут решил покормить целой, и рыба крупная, и дафния мелкая, результат от рыбы, ты офигел хозяин.)
2024-02-2323/02/2024 06:05:33
#3137418
Нравится SiD78
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16709 9514
Москва
21 час.

ООльга
Я думала что декапсулированные яйца это готовый уже корм и никто из него не вылупится, а оказываетмя существует другое мнение? С цельными цистами все ясно, из них выводить надо, поняла как, почитала и там и здесь, спасибо.

Правильно думали. Декапсулированные яйца - на корм. Только надо перед подачей замочить в кипятке и размешать, чтобы тонули, а иначе будут по поверхности воды плавать.
Цельные яйца - для получения шустреньких мелких "гадов", т.е. науплий. Науплии под микроскопом - Бэтмен в полете.
2024-02-2323/02/2024 08:59:29
#3137442
Нравится ООльга
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 95
Москва
7.5
5 дн.

Серый Т
нет. Это случайно получилось и без всякой иронии. У меня банка с водой для отстаивания стояла возле цветов, а там жучок оказался и попал внутрь. Я не заметила.
За рыб правда беспокоюсь, так как, кто-то его на самом деле слямзил, говорю без иронии.
После вашего комментария, каждый день их пересчитываю и смотрю, не появился ли трупик. Пока что, Бог миловал.
Они ж ещё подростки-гуппяхи.
Охотятся за земляными мушками, если те присядут на листок ряски.
Анцики, вообще, мальки.

Серый Т
я лучше постараюсь найти пресноводную артемию, но это ближе к концу месяца, когда разбогатею чуток))). Сейчас желания мало совпадают с возможностями, только присматриваю что-то на потом, так сказать.
2024-02-2323/02/2024 09:55:23
#3137453
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1013 946
Russian Federation Moscow
3 час.

DoraNi
так может и хорошо что плавают? И гуппи и петушки любят с поверхности корм собирать. Правда мои два новеньких и со дна потом подбирают, в полете падающий если упустили. или все же кипятком лучше, легче им жевать? Я правда не знаю.
И вот нашла я упаковку у себя от этого ужасного мотыля полуразложившегося
Выбор корма для рыбок

А мотыля этого производителя хвалили вроде здесь...возможно в магазине или при транспортировке он был разморожен?
2024-02-2424/02/2024 21:25:55
#3137722
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1013 946
Russian Federation Moscow
3 час.

Натали1965
Лечила точно по схеме и в дозировке рекомендованной фанфишкой https://fanfishka.ru...
Препаратом который у них на фото, метрогил для иньекций жидкий. Ерошенье чешуи в начальной стадии устранилось по крайней мере, ну а отек живота остался к сожалению.
2024-02-2424/02/2024 21:38:16
#3137725
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4144 5809
Ногинск
2 дн.

ООльга

Декапсулированную артемию обязательно надо замачивать. В воде она увеличивается в объеме в несколько раз. Если ее съедят сухой, есть реальная возможность разрыва желудка, после увеличения артемии. Для рыб, берущих корм с поверхности или в толще воды, у меня это аманды, я даю корм мелкими порциями. Он медленно тонет, и аманды успевают его есть.
2024-02-2525/02/2024 08:56:32
#3137756
Нравится ООльга, DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16709 9514
Москва
21 час.

ООльга

Декапсулированные науплии такие мелкие, что их никто не жует. Раз декапсурированные, то они уже мягче целых. Для того и обрабатывают. Если какие-нибудь рыбки лучше берут корм с поверхности, то, наверное, заваривать кипятком не надо. Просто попробовать, как пойдет. Всё надо пробовать для каждого конкретного случая. У людей ведь тоже свои личные заморочки, кому-то черная икра не нравится. Может, правда, придуриваются?
В любом случае корм рыбёхам лучше давать совсем маленькими порциями, как я называю такие порции, "на кончиках пальцев", чтобы тут же съедали. Потом ведь можно ещё дать, сколько угодно повторить в разумных пределах, смотря по количеству рыб.
А насчет испорченного замороженного корма я тоже думаю, что скорее не производитель накосячил, а дело в неправильной транспортировке и хранении. Обращали внимание на замороженные ягоды или овощи в упаковке в гастрономе? Встречалось такое, что в пакете льда мелкого полно? Вот это то самое и есть - разморозилось, заморозилось и снова.
Поэтому к замороженным кормам я отношусь с осторожностью, надо смотреть что и как.

jualiza
Декапсулированную артемию обязательно надо замачивать. В воде она увеличивается в объеме в несколько раз.

Вот же как! Я не замечала, честно. Буду знать на будущее. Спасибо!
2024-02-2525/02/2024 09:01:32
#3137757
Нравится Уинстон, ООльга
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4144 5809
Ногинск
2 дн.

DoraNi
Вот же как! Я не замечала, честно.

Точно увеличивается. Я, когда начала ею кормить, специально смотрела, не доверяя рекомендациям). Мне тоже удобнее было бы кормить плавающей. Но, риск разрыва желудка, меня напугал, поэтому завариваю обязательно.
2024-02-2525/02/2024 09:04:47
#3137759
Нравится DoraNi
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1013 946
United States Basking Ridge
3 час.

спасибо! Про декапсулированные яйца очень полезная информация! вдруг потребуется мальков выкармливать. Мальки гуппи и любой перетертой сушкой отлично выкармливаются а вот вдруг петухов разводить начну( хотя это вряд ли)Но вдруг. У меня всё так "вдруг" происходит)Купить что ли четвертый аквариум, тем более отсадника теперь нет))))

Изменено 25.2.24 автор ООльга

2024-02-2525/02/2024 15:32:07
#3137785
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4550 8827
Москва
7 мин.

ООльга
вдруг потребуется мальков выкармливать.

Имеет смысл с живой артемией поиграться (тренироваться заранее надо )).
2024-02-2525/02/2024 16:47:33
#3137791
Нравится ООльга



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top