go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 6
Москва
10 года

выбор навесного фильтра и его наполнителей

Думаю многие нано аквариумисты (те кто держат в хозяйстве только малые банки размером до 50л) часто задаются вопросом - а какие же фильтры лучше использовать для таких целей.
Внутренник? занимает очень много места внутри наших малюсеньких аква-хозяйств, спрятать его практически нет возможности.
Внешник? да штука классная, но цена и объем прокачки не рассчитаны на банку размером 10-30л.
Встроенный? все понимают что штатные фильтры входящие в состав комплекта аквариума фильтрами назвать сложно, собственно как и свет в штатной крышке. То же всеми почитаемое деннерле к примеру дает лампу всего 11W на акву 20литров!!! т.е. всего половину от нормы! что же тогда говорить о фильтрах? Этот вопрос можно обсуждать бесконечно, ответ один - не покупайте банки сразу с полным комплектом, весь комплект рано или поздно придется выкинуть.
Остаются только навесные фильтры, они же фильтры водопады. Цена отличная, качество фильтрации лучше внутреннего. В акве места не занимает.
Но вариантов масса, у каждого есть свои плюсы и минусы.

Хочется услышать отзывы владельцев водопадиков различных моделей, собрать информацию о том, кто какие наполнители туда положил, какие изменения внес в конструкцию и в итоге собрать воедино информацию об идеальном фильтре-водопаде.

Пожалуй начну:
Aquael FZN-1 - тихий. большие канистры для наполнителей. хорошо прокачивает. Плохо сделан вход воды, есть небольшой косяк со сливом воды. В комплекте тольк губки. Подробнее тут: Отзыв и переделка FZN-1 (фильтр для нано-аквариума)
Dophin (KW Zone) H-80 / H-100 / H-200 - продуман забор и слив воды. Громкость не знаю. Места для наполнителей мало, набор фильтров из комплекта оставляет желать лучшего.
EHEIM Liberty 2040 /2041 - моторчики 50/50 гудят. Цена как на БУ внешник. Слив воды достаточно узок. Штатные фильтрационные материалы хороши, но эргономики в их расстановке нет, а значит и плотности/качества фильтрации. Либо пользуемся тем что есть, постоянно покупая новые фильтрационные материалы EHEIM, либо делаем самопал в виде ячеек с разными наполнителями.
SunSun HBL-501 - пожалуй самая интересная разработка захвата воды. Об остальных его параметрах даже не знаю
RedSea Micro Candy - места для наполнтелей мало, по остальному не знаю.
Aleas Al-XP-06 тот же RedSea
Hailea SL-106 вот с кого взяли идею своих фильтров два вышеуказанных. Никогда не берите прозрачный фильтр! наблюдать за движением мути на стенке аквы - мало приятное занятие!
Jebo 501BF - аналог Hailea Только не прозрачный

На данный момент идеалом разработок водопадов считаю Dolphin (KW Zone) A-2000 и A-3000, но где его купить я так и не нашел.

А вообще есть задумка как сделать идеальный навесной фильтр... кто бы еще из китайцев взялся такое производить :-)
1) забор воды как у SunSun HBL-501, только с телескопической трубкой или гибким шлангом с присосками, чтобы можно было легко контролировать глубину забора воды.
2) внутренняя конструкция как у AquaEl FZN-1 (канистры с возможностью делать сандвич из наполнителей)
3) наполнители по классике: механика, био, тонкая и возможность запихнуть уголь.
4) слив воды в двух вариациях: lily pipe (Она же "горлышко от бутылки колы) и вариация на тему дождик (трубка с дырками).

2011-06-2223/06/2011 00:24:06
#1446624
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4439 3962
Долгопрудный
2 дн.

slavian


Добрый день!
Dolphin (KW Zone) A-2000 и A-3000 пошли недавно! В России они будут доступны в феврале 2012 года. Если дождетесь, то у меня будут!
2011-06-2323/06/2011 10:18:56
#1446710
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

slavian


Надо ли этим "журчание" свой слух ублажать? Смайлик :)

Сейчас активно выпускаются внешники для Нано аквариумов. На мой взгляд, идеально подходит.
http://www.aquariums...
AQUAEL MINI KANI
EHEIM aqua compact

Да, и внешники вполне могут подойти
EHEIM classic 2211010


Опять же СО2 не выветривает и микро неудаляет так активно, как "водопады". Преимуществ при условии длительной эксплуатации набирается.
2011-06-2323/06/2011 13:55:27
#1446816
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 6
Москва
10 года

АлександЭр

цена в 2-5 раза выше, есть риск протечки -это минусы всех внешников.

журчания в своем FZN-1 ощущал только когда вода ниже слива фильтра. Более сильное журчание можно наблюдать от флейты которой оснащают некоторые внешники.

Mini Kani: на сколько я знаю моторчик кладется в сам аквариум - огомнейший минус. наполнители в штатной поставке прямо скажем не лучшие.

А EHEIM aqua compact вообще в акве занимает места как внутренник и это помимо внешней бочки! и у него сильно журчащая флейта, по сравнению с "водопадами". + безумная стоимость, дорогущие постоянно докупаемые сменные фильтры.

Разве что Тетра Ex400, но его вроде надо ниже уровня воды ставить и все тот же журчащий звук от флейты.

смысл тогда, этих фильтров, прямо скажем, не доработанных для нано аквариумов ?
2011-06-2323/06/2011 15:30:14
#1446855
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

slavian


Если всё начинать с цены, тогда можно обойтись компрессором с губкой, прекрасно работает. Здесь мы рассматриваем возможные варианты.

У Mini Kani - помпа может ставится, где угодно в аквариуме и в не аквариума. Соответственно, фильтр можно ставить выше аквариума.
EHEIM aqua compac - занимает места не больше, чем слив из "водопада".
Наполнители в комплектах, да, и вообще не проблема при этих объёмах фильтра.
Эти и подобные фильтры идеальны для Нано аквариумов: производительные, универсальные и всё таки доступны по цене.
2011-06-2323/06/2011 15:55:21
#1446869
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

slavian

Вероятность протечки внешника эхейма классика просто минимальна, там нечему течь, никаких кнопок и насосов, он "целиковый". Если все соединено, как полагается, все более чем надежно.

Журчание флейты - не знаю, у меня его нет, флейту просто погружаю в воду на пару сантиметров и тишина полная. Если течение напрягает, я, например, направил струйки с флейты в стекло. Есть циркуляция, но нет течения. Так что вы недооцениваете в какой-то степени внешники. Смайлик :)
2011-06-2323/06/2011 16:06:07
#1446875
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 6
Москва
10 года

Agrant

просто у меня была флейта :-) ее либо погружать в воду, что в нано банке очень хорошо видно. либо не погружать, тогда журчит.


АлександЭр

вариант внешника думаю всем понятен, их уже сотню раз вдоль и поперек изучили на форуме. Не обязательно исходить из цены, просто навесной фильтр не хуже внешника, при том по стоимости значительно либеральней. Я конечно понимаю что Вам выгоднее подать внешник к примеру за 3500руб, чем навесной за 500руб.

Раз вы хотите сравнивать внешники и водопады, давайте сравним. Плюсы и минусы внешников?

Внешние фильтры:
+ большой объем наполнителя
+ занимает минимум места в акве
+ есть возможность менять выходные насадки и менять место забора и выброса воды.

- Цена
- риск протечки (сколько раз уже люди сообщали о протечках)
- размер (зачастую нано акву покупают потому что места мало)

Водопады
+ Нет сложностей в установке
+ в аквариуме только 1 трубка (у внешника две)
+ компактность
+ цена
+ не даст протечек

- нет возможности менять насадку выброса воды
- многие производители грешат шумными моторами
- мало места для наполнителей

ps. создавал тему для того чтобы рассмотреть различные навесные фильтры, они тоже заслуживают внимания аквариумистов, как бюджетное, но в то же время более адекватное оборудование, чем внутренние фильтры.

Изменено 23.6.11 автор slavian
2011-06-2323/06/2011 16:57:06
#1446893
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

slavian


Мне бы тоже было интересно узнать, достоинства навесных фильтров. Пробовал несколько раз это дело приспособить, но так и валяется пара этих навесных. У меня сложилось мнение, что это компромиссное решение между внутренним и внешним. Однако, сейчас с появлением внешников с вынесенной помпой, навесные уже ни так актуальны.
2011-06-2424/06/2011 11:20:24
#1447219
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4439 3962
Долгопрудный
2 дн.

АлександЭр


Основная актуальность, это все-таки цена.
2011-06-2424/06/2011 11:25:10
#1447222
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

остров


Учу экономить и радоваться цене, думаю, можно меньше 100 руб уложиться на 100л аквариум:
"компрессор в губку"! Самый лучший, самый крутой и самый экономичный! Во всех разводнях работают такие фильтры, и в Европе и в Азии и у нас. Там нагрузки соответствующие.

Самое дорогое, что Вы тратите на свой аквариум - это время! Чем Ваше время дороже, тем дороже Вы выбираете решения. Смайлик :)
2011-06-2424/06/2011 12:35:05
#1447247
Нравится Erlang
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 6
Москва
10 года

видимо данная тема так и не получит развития в плане собирания опыта использования навесных фильров... очень жаль, ведь не все готовы использовать внешники из-за их цены/занимаемого места вне аквы. и так же внутренние фильтры не все готовы использовать, т.к. занимают много места в самом аквариуме и по-сути являются тем самым "компрессор в губку"

А я вот продолжаю измываться над своим FZN-1 :-) теперь в нем много слоев: губка->вата->уголь->siporax mini
Думаю сегодня придумаю как в нем сделать забор воды с поверхност (для удаления пленки/плавающей на поверхности органики)

2011-06-2424/06/2011 12:55:58
#1447255
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 6
Сергиев Посад
4 года

30л, креветочник. стоит Джебо 502 навесной. Внутри - губки и керамика, префильтр губковый, трубка забора двигается.
фильтрует отлично, не слышу его ( аквас на прикроватной тумбочке), запускается сам при подаче электроэнергии, работает на треть мощности, ибо если увеличить - все в аквасе ходуном ходит.
Цена отличная.





Изменено 25.6.11 автор Mir16

2011-06-2525/06/2011 12:53:39
#1447684
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451 25
Санкт-Петербург
12 года

АлександЭр


Александр, попробую сформулировать, все сказанное касается исключительно Акваэль FZN-1.
Однозначные плюсы:

1. Прекрасная механическая фильтрация, было время когда у меня в банке 70 литров обитали 2 клоуна и 5 акантов, мучался с взвесью не передать как. Проблема была закрыта именно после установки FZN-1. Сейчас в этой банке обитает 8 крусиатусов и 5 акантов, вода идеально чистая. При этом в соседней банке (13 сисдсимунок, 4 клоуна) в воде постоянно взвесь, несмотря на внешник и внутренник. Специально перечисляю только донных рыб
2. Бесплатное и бесшумное насыщение кислородом
3. Удобство обслуживания, поднимаем крышку и вынимаем фильтрующие патроны. Что может быть проще?

Неоднозначные плюсы/минусы:
1. Насыщение/выветривание СО2. В большинстве случаев это звучит забавно, если в банку специально не подается СО2, то простите что мы выветриваем? В таком слуае речь скорее идет о насыщении. В моем случае, подаю СО2 и плюю на "выветривание", растения растут, перлинг такой что банка похожа на газировку. В чем проблема?

Однозначные минусы:
1. Установка - далеко не в каждую банку можно установить фильтр данного типа, очень хочу поставить такой фильтр в свой Аква+ Про 170, но никак этого не сделать

PS: Недавно делал рейд по магазинам Манхеттена, бросилось в глаза практически полное отсутствие в ассортименте внешних и внутренних фильтров, на витринах сплошь водопады.

Изменено 28.6.11 автор basic
2011-06-2829/06/2011 00:42:17
#1449398
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 6
Москва
10 года

basic

насчет того что водопады лидируют по продажам на западе - всем давно известно, вы абсолютно правы, но далеко не Aquael :-)

Marineland, Aquaclear... тот же AC 110 фору даст очень многим внешникам

Про CO2 тоже абсолютно согласен, растения пузыряют очень хорошо, СО2 не выветривается, а наоборот по "правильной" схеме идет к корням растений.

Насчет механической очистки - высоко пористая губка прекрасно впитывает муть, благо ее размер очень даже неплох для фильтра водопада.

Ну и конечно цена... дешевле самого дешевого китайского внешника
2011-06-2929/06/2011 18:18:27
#1449690
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451 25
Санкт-Петербург
12 года

slavian


ну про Акваэль пишу только из собственного опыта, в Штатах из знакомых брендов видел только Хаген и АкваМедик, остальное какие-то местные заморочки.

А вот про цену и нулевой вероятности протечки написать действительно забыл Смайлик :)

Возвращаясь к изначальной теме, у себя использую обычную мелокопористую губку.
2011-06-2929/06/2011 20:02:42
#1449749
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

297 16
Москва
9 мес.

Рюкзачные фильтры штука удобная, пользую много разных, но идеала не нашел:
Aquael FZN: наиболее удачный фильтр. Большой объем, удачная конструкция корзин и моторчика, тишина, и самое главное - возможность доработки Смайлик :)
Недостатки: забиваются решетки промежуточных колен водозаборной трубки - лечится спиливанием этих решеток, FZN-3 шумноват
Удобно что на корзины можно бросить в мешках керамику или иной биосубстрат. Можно просто набить корзины субстратом, надев на всос губку.
Hydor Bravo: очень мощная помпа, интересная, весьма продвинутая конструкция. Но помпа шумновата. Но надо покупать фильтропатрон. Я его просто выкинул, вставил перегородку и засыпал керамику, а на вход надел губку.
Hailea SL-106 - качественный малыш для мелких аквариумов. Совершенно бесшумный. Прозрачность кстати скорее плюс - можно видеть степень загрязнения губки.
JAD WF2015, WF2025 - хорошие машинки, серьезных недостатков не припомню, разве что в паре помп WF2015 от скачка напряжения импеллер стал прыгать, появился небольшой треск при работе.
JEBO, не помню модель, самый крупный. Неплохо, но очень уж быстро износился импеллер и ось.

2011-07-0808/07/2011 21:41:56
#1453320
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 15
Russian Federation Ufa
11 года

slavian

у меня на самодельном креветочнике стоит FZN -1
нормально свою работу делает, место слива зарастает правда (но это больше косяк удобрений и подмен воды - редко делаю а грунт хороший поставил видать многовато для такого объема, а растений мало).
PS недавно видел как креветка по этим зарослям ползла против течения внутрь фильтра - это надо было видеть :-)
2011-07-2020/07/2011 08:44:13
#1457040
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Насчёт насыщения цеодва при помощи водопада прошу поподробнее. К примеру, есть аквариум, в нём вода стабильно kH=12, pH=8.2, аквариум без девайсов. Ставлю туда миниводопад Джебо-501 - через некоторое время имею стабильно kH=12, pH=8.6 - это следует считать выветриванием, насыщением или уравниванием концентраций?

2011-07-2020/07/2011 09:05:14
#1457045
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 2
Москва
5 года

Хорошая тема. Много думаю об FZN-1. Еще есть внешник Dennerle Nano External Skim Filter, его можно вешать на банку

для форума

для форума
2011-07-2020/07/2011 09:20:21
#1457055
Нравится Erlang
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Саратов
8 года

У меня стоит FZN-3. Отлично очищает воду, безшумен, не занимает место(а это главное!) Одно но, водопад создавал слишком сильное бурление воды, маленьким рыбехам явно это не нравилось. Но небольшая доработка и это было исправлено. Теперь все ок. Очень доволен!! В качестве наполнителя губка и уголь.

2011-12-0202/12/2011 12:32:24
#1525005
Новичок

Аватар пользователя

6
Красноярск
11 года

у меня стоит вот такой red sea nano:

для форума

Из наполнителей синтепоновая штука и уголная. Использую синтепон и на трубку одел паралонку от fan-2 а то креветки туда попадали..
2011-12-0202/12/2011 17:16:27
#1525110
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

767 10
Барнаул
5 года

Использую уже более 5 лет FZN2 - На заборку одел от Фана губку. В сам фильтр в мелктй карман насыпал керамики в большой карман крупнопористую губку из комплекта. Так и стоит ) Вода в 180л. чиста как боржоми )))

2011-12-0303/12/2011 09:34:22
#1525406
Нравится Танянечка
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

205 7
Russian Federation Voronezh
7 года

slavian
использую MILLENNIUM 2000 Внешний навесной фильтр и EHEIM навесной Liberty 200, второй нравится больше(производительней, по тишине одинаково), в первый пытался засунуть пористую керамику, раздулся от нагрузки. eheim сделан получше(качество пластика). пользовал fzn 3- ерунда(пластик гуано, верхняя крышка зудит при работе, правда производительность ничего и то если присмотрется не больше чем у eheim). были давно aqua clear 200,aqua clear mini, вот это были классные фильтры и пластик и схема фильтрации, и произвидительность.
2011-12-0303/12/2011 16:58:12
#1525590
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation
12 года

народ кто подскажет купил FZN-3 чем лучше наполнить ? на трубку обязательно предфильтр одевать?? ну и последнее как часто и как правильно промывать и на сколько времени можно отключать при подменах (чтоб не навредить бактериям)? за ранее благодарен.
p.s. то что работает громко не согласен

2012-03-0909/03/2012 10:52:53
#1589377
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 8
Люберцы
11 года

у меня FZN-1, работает в 20л, креветки и мхи, грунта почти нет
доработки:
1. чтобы не сосало креветок - губку-предфильтр, её и промываю, внутрь не лезу уже год, причина ниже
2. внутри биошары, керамика тяжелее - не стал
3. крышку снял сразу - шумела
4. чтобы не журчала вода, когда уровень воды падает - вырезал 2 полоски целлофана, зарепил между корзинами и корпусом, так что бы они свисали вниз и продолжали слив, заодно уменьшил течение, не прикрывая поток
5. когда снял крышку, там образовалась куча места на корзинках - накидал мха и деток тайладского папоротника
в данный момент мох прирос к пластику, растет также по целлофану вниз - вода течет по мху в акву, также растет на воздух
папоротники пустили резоиды в корзины, так же дают надводные листья
само собой внутрь уже не влезешь... но выглядит очень интересно
креветки лазят по мху наверх, причем лазят бабаути, вишни не догоняют...

аква чисто под Riccardia chamedryfolia, в общаке не получается растить
креветок кормлю раз в неделю, сомовьей таблеткой, водорослей нет
воду не мерю, но из аквы пьет кот, ему уже 10 лет, эту скатину не обманешь, вискасы не жрем, роял канин и то не всегда

2012-03-0909/03/2012 13:39:30
#1589459



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top