go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 2
Russian Federation Lipetsk
3 года

Выбор небольшого аквариума и его обитателей (страница 2)

Добрый день.
Планирую завести аквариум. По населению хочется петушка, креветок вишен штук 5-10 и, если получится, каких-нибудь мелких стайных рыбок штук 5 хотя бы, чтоб кучкой плавали. Сомики-пигмеи подойдут? Видела как их советуют к петушкам. Какой формы и объема аквариум требуется для такого количества жильцов? Литров 30? Куб или прямоугольный? Специальную тумбу под аквариум не хочу, а письменный стол вряд ли выдержит тяжелый аквариум.
Какие растения выбрать? Читала, что петушкам надо, чтоб что-то плавало сверху и заросли в середине, а креветкам травка на всё дно, но в разнообразии растительности запуталась.
Из дополнительного оборудования нужны фильтр, термометр, обогреватель и губка-скребок и всё?

2020-09-1919/09/2020 09:45:36
#2820776
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5345 3929
Москва
9 час.

arilla
это dophin (аквариум)?

arilla
это же не обязательно, но возможно. Смайлик ;)
Сажайте петуха и креветок. Петух будет численность креветок регулировать. Только растений как можно больше и мхов, чтобы креветкам прятаться. Смайлик ;)
2020-09-1919/09/2020 18:46:30
#2820933
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 2
Russian Federation Lipetsk
3 года

Сафи
если б я знала. я как-то не додумалась спросить о бренде, а коробок в комплекте не было. Наклеек на аквариуме тоже нет. Передняя стенка с красивыми округлыми краями, задняя приклеена. Размеры 39х25, высота 30. Сейчас вот залью его водой и за растениями поеду.
лампа Dophin LED-1088, 12.6W, фильтр AQUAEL FZN-mini Qmax 230 l/h. это хорошее наполнение для моего варианта жителей аквариума?
2020-09-1919/09/2020 18:54:57
#2820934
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16688 9493
Москва
27 мин.

arilla

А грунт есть? Если есть, надо сразу класть. Качественный грунт промывать не надо. Натуральный кварц фирмв Деннерле как раз такой. Ну разок-то для порядка водой в тазу залить, рукой поболтать и слить, чтобы убедиться, что грунт чистый. Но возможно, придется промывать. Смотря, какой грунт купите. Я имею в виду только гравий или песок в чистом виде.
Про питательные подложки отдельный разговор.
Дайте воде отстояться сутки или чуть более, чтобы вода стала комнатной температуры, и можно растения в грунт сажать, а плавающие так пустить. И потом ждать-ждать-ждать недели две, чтобы запуск нормально свершился.
В зоомагазинах советуют всякие средства для ускорения и улучшения, но не ведитесь на настойчивую рекламу. Спешка ни нам, ни вам ни к чему. Всё само собой получится в лучшем виде без добавок.
2020-09-1919/09/2020 19:05:39
#2820943
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

456 329
Москва
21 дн.

Скажу так.

Если сделать нормальный травник, то и в самом деле рыб много не надо. Сами растения украшают аквариум. Петя+креветки - и достаточно.

Но из меня агроном никакой. От слова "вообще" Вырастить что-то красивое не получается. Вот и приходится компенсировать антураж населением. Получается... Что получается.

Выбор небольшого аквариума и его обитателей
Выбор небольшого аквариума и его обитателей


Вот мой тридцатник сейчас. И основное население. Как по мне, заменить щучек на стайку пигмеев хвостиков в десять и тоже будет хорошо смотреться, если те не будут бояться окружающего мира. У меня не зашло - боялись и сильно. А петя... От характера зависит, и сильно.

Единственный совет - очередность посадки. Сперва корики - сразу после установки баланса. Можно сразу с креветками, но это некоторый риск. Корики крепче. И только месяц спустя после креветок - петю. Креветки к этому времени слегка расплодятся, а приплод подрастет. Плюс креветосы сразу после посадки в банку имеют тенденцию линять, а это некоторый риск потерь даже от других креветок. Или закупить их сразу десятка два - это не так много для 30 литров.

Улитки можно посадить вообще сразу в момент запуска.

Я в свои банки добавляю шаровок или криспат, больше для контроля ихтика, чем для красоты. Просто рекомендация. Пока с этой пакостью не сталкивался.
2020-09-1919/09/2020 19:11:36
#2820949
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 2
Russian Federation Lipetsk
3 года

DoraNi
грунт есть, продавец сказал питательный. Выглядит странно и с кучей мусора, задолбалась ракушки от улиток вылавливать.
грунт

По поводу растений позвонила, там сказали грунт положить, водой залить, фильтр включить, потом приезжать. Обещали к растениям воды выдать литра 3 аквариумной живой

Изменено 19.9.20 автор arilla

Zeveult
спасибо, попробую прислушаться к советам и не набивать аквариум кучей живности. Начну тогда с креветок через месяц-полтора, а потом петушка. У Вас петушок не выпрыгивает? А то у меня стекла в комплекте не было, что-то я теперь опасаюсь
2020-09-1919/09/2020 19:17:56
#2820951
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16688 9493
Москва
27 мин.

arilla

Грунт как грунт, нормально выглядит, но мусор виден. Если грунт питательный, то его наверное и промывать нельзя. Честно, здесь я сама не знаю. Все ракушки всё равно не выудите, особо не напрягайтесь с этим.
Стекло вещь нужная. В стекольной мастерской вам вырежут без проблем по размерам, которые вы скажете. Предупредите, что стекло нужно для аквариума, а не простое оконное. Вам более прочное дадут и кромку пусть обязательно обработают, чтобы безопасно было в руки брать.

Zeveult
Но из меня агроном никакой. От слова "вообще" Вырастить что-то красивое не получается. Вот и приходится компенсировать антураж населением. Получается... Что получается.
Выбор небольшого аквариума и его обитателей


Да ладно вам про "никакого" агронома! Получился вполне симпатичный аквариум. Видно, что растения чувствуют себя хорошо. Смотреть приятно.
2020-09-1919/09/2020 19:30:56
#2820960
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

456 329
Москва
21 дн.

arilla
спасибо, попробую прислушаться к советам и не набивать аквариум кучей живности. Начну тогда с креветок через месяц-полтора, а потом петушка. У Вас петушок не выпрыгивает? А то у меня стекла в комплекте не было, что-то я теперь опасаюсь


Там стекло, так что не выпрыгнет. Но он и не пытался. Вообще этот петя как-то больше тяготеет ко дну. Каждую щель там изучил, под каждым листиком повисел.


DoraNi
Да ладно вам про "никакого" агронома! Получился вполне симпатичный аквариум. Видно, что растения чувствуют себя хорошо. Смотреть приятно.


Все растения класса "воткнул-выросло". Что-то сложнее не растет вообще.

Изменено 19.9.20 автор Zeveult
2020-09-1919/09/2020 20:17:55
#2820972
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 2
Russian Federation Lipetsk
3 года

Да уж. Ожидания и реальность сильно различаются. Растения всплывают, корни торчат во все стороны, пинцетов нигде нет в продаже, закапывала палочкой для суши. В итоге получилось вот это

Выбор небольшого аквариума и его обитателей

На красивые аквариумы с припиской акваскейп совсем не похоже. Вопросик по поводу градусника. В магазине посоветовали вот такой, на упаковке написано, что зеленый цвет показывает правильную температуру. А зеленого и нет... Как так?
Выбор небольшого аквариума и его обитателей

Для петушка видимо по-любому грелку брать.
2020-09-2020/09/2020 15:16:54
#2821138
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
52 мин.

arilla
потому что купили слишком мало растений - и не "скейповых". Нет хардскейпа (камни, коряги).
Что это за грунт такой?

arilla
продавец сказал питательный
что это за дрянь?

arilla
задолбалась ракушки от улиток вылавливать.
БУ что ли?
Очень поторопились с покупкой растений
2020-09-2020/09/2020 15:25:00
#2821139
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

456 329
Москва
21 дн.

arilla
Да уж. Ожидания и реальность сильно различаются. Растения всплывают, корни торчат во все стороны, пинцетов нигде нет в продаже, закапывала палочкой для суши. В итоге получилось вот это
Выбор небольшого аквариума и его обитателей

На красивые аквариумы с припиской акваскейп совсем не похоже. Вопросик по поводу градусника. В магазине посоветовали вот такой, на упаковке написано, что зеленый цвет показывает правильную температуру. А зеленого и нет... Как так?
Выбор небольшого аквариума и его обитателей

Для петушка видимо по-любому грелку брать.


Пока еще не согрелась вода, не спешите. Да и меряют подобные термометры не шибко точно. У меня был такой - стабильно врал на два градуса в плюс.

Хардскепа, конечно, не хватает. Тут сложно что-то советовать. Камушки туда это вряд ли, места маловато. Но небольшая коряжка была бы кстати. А сажать растения палочкой от суши довольно удобно. Не переживайте, что всплывают, у бакопы вообще коренная система слабая.
2020-09-2020/09/2020 17:12:01
#2821157
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
28 дн.

Сейчас меня обвинят "во всех тяжких", но у меня в 37-литровом такого же плана (prime, тоже с закругленными углами) живут 4 коридораса панды, 8 неонов, 4 (а покупала 2, размножились) улитки Хелены (они на работе, физ подъедают). И ещё недавно петушок временно гостил, да так там и остался (я по поведению его вижу, что ему в этом колхозе намного лучше, чем одному, то с неонами вместе гоняет по аквариуму, то с пандами вместе их обед разделяет и притворяется донной рыбкой, и поплавать места больше). Не знаю, может, это и жуткое перенаселение, но параметры воды в норме, и не толкаются вроде, если только в очередь за сомовьей едой.

Фотография для форума аквариумистов #476908



Изменено 20.9.20 автор Alenka05

Изменено 20.9.20 автор Alenka05
2020-09-2020/09/2020 17:37:48
#2821168
Нравится afedorow, Чейз
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

arilla
Да уж. Ожидания и реальность сильно различаются. Растения всплывают, корни торчат во все стороны, пинцетов нигде нет в продаже, закапывала палочкой для суши. В итоге получилось вот это
Выбор небольшого аквариума и его обитателей

А как Вы сажали, что понадобилась палочка?
Я сажаю обычно так:
- насыпаю грунт 4-5 см на такой объём,
- наливают немного отстоянной воды - 5-7 см над грунтом,
- устанавливаю корягу(покрутив и перевернув её по всякому) или кокос,
- рисую план расположения коряги/ кокоса и растений на бумаге и намечаю бороздками и ямками на грунте,
- и только затем сажаю руками растения по назначенному плану.
Затем кладу на грунт блюдце и доливаю воду до верха. Включаю фильтр с синтепоном - утром вода уже будет прозрачная.
Запускаем азотный цикл пустив в аквариум хотя бы улиток. Я ещё пользуюсь биостартерами, так как обычно запускаю на мальках гуппи.
Если требуется пересадка или подсадка так же сливаю воду в ведра или бутылки и подсаживаю - пересаживаю.
Мне только в 150л понадобился пинцет - потому что у дальней стенки плохо достаю.
2020-09-2020/09/2020 20:24:43
#2821208
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Alenka05

Фотография для форума аквариумистов #476908


Хороший аквариум получился, биотопчик натур.
2020-09-2020/09/2020 20:35:07
#2821217
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
28 дн.

Чейз
Спасибо! А по поводу перенаселения успокойте. Или кого-то нужно срочно (или не срочно) отселять?
2020-09-2020/09/2020 20:38:06
#2821221
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Alenka05
А по поводу перенаселения успокойте. Или кого-то нужно срочно (или не срочно) отселять?


Нормально все.
2020-09-2020/09/2020 20:39:39
#2821222
Нравится Alenka05
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
28 дн.

arilla
извините, что в Вашей теме подняла этот вопрос. Но у нас с Вами близкие объемы, и предпочтения по рыбам похожие. Если минус неоны, то в Ваш аквариум петушок с коридорасами пандами (их 3-4) нормально должны уместиться. Пигмеи у меня в 20-литровом, купила 4, вижу всего двоих, и то... Дети называют тот аквариум пустым, вот думаю, то ли их добавить до 6-7, то ли ярких гуппи эндлера для яркости поселить. В общем, мне с моим плохим зрением коридорасы панды больше по душе пришлись, чем пигмеи.
2020-09-2020/09/2020 20:51:34
#2821226
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2364 2784
Ялта
1 года

arilla
почти любой стол без проблем выдержит 40л аквариум. Кубики лично мне не понравились. И рыбкам все таки лучше длиннее, чтоб место для разгона было.
Я бы советовала брать 40. В такой объём можно будет сразу и петушка запустить, чтоб система запускалась и картинку оживить. Засаживаете его растениями. И ждёте, пока они разрастется.
Через месяц можно будет подселиться креветок. Самых простых вишен. Они живучие. Из моих 12 петухов, креветок ни один не трогал. Может мелочь только, но охоты я не наблюдала.
Ну и сомиков. Пигмеев или хастатусов штук 12.

arilla
А к 12 пигмеям петушок влезет? Очень хочется =)

Влезет. И креветки влезут.
Даже в те 30л, которые Вы купили.
2020-09-2020/09/2020 22:36:42
#2821265
Нравится shortwave
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
4 час.

arilla

Я руками травку сажаю. Делаю в нижней части стебля колечко и втыкаю в грунт под углом 45°.
Нормальный аквас получился. Вы и не добьётесь ничего лучше при запуске. А вот когда травка разрастется, то и красота будет Смайлик :)
Я бы еще длинностебельных растений на задний план добавил. Лимнофилу или, там, людвигию. Но мне и так нравится Смайлик :)
2020-09-2020/09/2020 22:47:30
#2821266
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 2
Russian Federation Lipetsk
3 года

shortwave
грунт не знаю какой, отдали вместе с аквариумом, как я поняла грунт в нем был несколько месяцев, потом владелец сменил аквариум, а старый решил продать комплектом. Коричневое мелкое - твердое, а черные шарики рассыпаются в пыль, словно из земли сделаны. Растений мало? Я очень на себя злилась, что много купила и они плохо помещаются, всплывают и вообще... Брала по объявлению, сказала, что аквариум первый, показала фото грунта, мне подобрали самое неприхотливое по мнению продавца. И то он обещал, что половина не выживет, раз аквариум первый.

Zeveult
камушек у меня есть, сегодня сбегала купила. Сказали, что лава, но он сразу утонул. Я его мхом обмотала, как могла и нитками привязала всё.
Выбор небольшого аквариума и его обитателей



Alenka05
вот как понять, что рыбам тесно или хорошо? Они ж не скажут...

Адочка
ох, сажала по-дурацки. Звоню продавцу растений, типа вот аквариум такой, грунт так выглядит, есть ли у вас что в продаже для новичка? Он говорит "заливай аквариум водой, включай фильтр и приезжай за растениями". Ну я так и сделала. Вернулась, в аквариуме муть коричневая, ужас-ужас, сажать нереально. Закинула растения просто в воду, долила воды из аквариума (продавец растений поделился). На следующее утро вылила воду в пару ведер и со слоем воды сантиметров в 10 начала закапывать. А оно выкапывается. Или одно закапываешь, другое уплывает. И муть поднимается, ничего не видно становится. Короче, зря послушала по телефону советы, надо было перепроверить на форуме, когда воду лить.

Alenka05
спасибо, что поднимаете такие вопросы, аквариум-то я выбрала, а насчет населения еще в сомнениях. Панды и пигмеи, я что-то вообще не так уверена, что найду этих рыб. Была сегодня в зоомагазине, по отзывам тех, у кого брала аквариум и траву - лучший в городе по аквариумам. Так вот, про сомов мне сказали, что есть только "в крапинку", уж не знаю, какой именно.

Ликвидатор
тот же вопрос, как узнать тесно рыбкам или нет? Мнений много, может какие-то объективные критерии есть? А то хотеться может много всего, но главное ведь чтоб рыбкам жилось нормально.

afedorow
без воды втыкаете в грунт? Буду знать, хотя бы на будущее.
И еще вопрос. У лампы есть два режима, разноцветный (белый, синий, красный) и просто синий. Второй для чего вообще нужен?
2020-09-2020/09/2020 23:42:32
#2821270
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2364 2784
Ялта
1 года

arilla
главный критерий- чтобы система справлялась с нагрузкой. Все остальное индивидуально и на усмотрение владельца. Ну и визуально, чтоб рыбкам тесно не было.
Грунт у вас какой-то гравий в перемешку с соилом(земля спеченая). Если ему и правда не больше 4х мес, то пойдёт. Растениям понравится. Но с ним надо очень осторожно. Чтоб не рассыпался и напылил. Сифонить нельзя. Коридорасов нельзя, кроме хастатусов и пигмеев. Эти грунт не ворошат. Растения всплывают и из-за грунта тоже. Он легкий и сложно с непривычки в него сажать. Найдите любой пинцет. Обычный самый подойдёт. Им будет аккуратнее и удобнее сажать.
Муть можно быстро собрать обмотав губку фильтра синтепоном или вискозной салфеткой.
2020-09-2020/09/2020 23:57:48
#2821273
Нравится Wolfis, shortwave
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

Трехцветный для любого аквариума, а синий - для моря и подсветки GLO рыбок, некоторые снизив яркость его используют вместо ночной подсветки, когда рано утром и поздно вечером хочется понаблюдать за жизнью в аквариуме.
Я раз заморочилась с RGB светом в аквариуме, но так и не стала делать программированное управление, так как аквас тот продала. А лампа с пультом так и лежит, ребенок иногда вкручивает в светильник и делает себе "цветомузыку".
И ещё совет - если остался грунт - перебрать его от сойла и насыпать по верху вашей смеси. Либо купить немного такого же грунта, промыть и насыпать пару см по верху грунта. Посаженные растения не будут всплывать.
В своем аквариуме с кориками пандами, где основной грунт - крупный песок, по верху мест, где посажены растения, насыпаю гальку 3-5мм. Иначе уже вечером всё плавает. Я уже раз двадцать пыталась там вырастить почвопокровку - бесполезно. А пересаживать их мне некуда, в остальных аквариумах анциструсы - они гоняют и лупят кориков.

2020-09-2121/09/2020 01:01:06
#2821278
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

460 191
Russian Federation Moscow
12 мес.

arilla
Можно и вводе воткнуть растения присыпать и камнями придавить на первое время пока не укоренятся. Я лично так и делал при высадке только камнями обкладывал вокруг делая тем самым наподобие клумбы, получилось все отлично и растениям подпитка т. к в лунке скапливались отходы жизни деятельности и укоренилось довольно быстро.
2020-09-2121/09/2020 04:17:21
#2821286
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
28 дн.

Адочка
сомов в крапинку Вам не надо. Даже если это коридорасы крапчатые, они крупнее панд, а уж если анциструсы, то те вообще слишком большие для 30 литров.
Да, если коридорасов найдете, не спешите с ними, на этапе посадки растений они сносят все, особенно почвопокровные. Пигмеи и хастатусы дно не копают, но хастатусы и в Москве не так часто встречаются в продаже.
Я при посадке растений корни до 2-3 см обрезаю, иначе корни торчат. А многие и без корней продаются, и укореняются потом нормально.
Сколько рыбок, чтоб не тесно, я не знаю. Ориентируюсь по рекомендациям разных калькуляторов и параметрам воды. Петушок большой, в принципе, и один в 30 литрах не потеряется, и компания не очень то и нужна ему. Но моему с компанией веселее.
2020-09-2121/09/2020 05:24:37
#2821287
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3709 2649
Москва
7 час.

Попробую по порядку.
Светильник , два режима, один основной, второй вроде как ночной, не нужен совсем. Имею такой же , побольше ,1089. Воткнул в таймер и забыл.
Щучки дагети ( старое название Шапери) прекрасно уживутся в Вашем объеме. Такие у Zeveult. Очень уважают Тетра про Энерджи.
Советую добавить плавающих растений, сальвинию, индийский папоротник. Наяс удобен, сам опустится на дно и укоренится.
Растения удобно сажать так. Наливаем воды процентов 30.
Делаем ямку, пальцем.
Вставляем корни. Расправляем палочкой .
Засыпаем гравием. Жестом- как будто еду солим. Заливать удобно- ставим на дно блюдце, объем в него. Или на фильтр. Я привык на ладонь. Лью из 19л баклаги с ручкой сбоку. Или из кувшина. Он полегче. Тогда свежепосаженное не размывается.
В качестве первого аквариума стоило взять ёмкость литров 50-60, более устойчива, чем у
20, не такая тяжёлая, как 100. Но уже есть, так есть.
Петух зверь красивый, но недолговечный, и ему лучше одному. Креветок в соседи, он их скорее всего съест. Шустрые соседи будут его объедать. Быть быстрее он не догадается.
Несьеденное надо убирать сифоном, иначе испортите воду, в малых объемах это особо чревато.

2020-09-2121/09/2020 08:20:52
#2821297
Нравится Иван Пряхин
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3709 2649
Москва
7 час.

Хорошая травка таиландский папоротник, его "корни" прикапывать не надо, просто опустите в нужное место. Как и индийский, но тот не тонет, а плавает.

2020-09-2121/09/2020 08:56:24
#2821302



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top