go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 11
Russian Federation Segezha
3 года

Выбор нового аквариума для петушка. Нужен совет!

Всем здравствуйте!
Хочу спросить совета у опытных.
Дочка очень хочет петушка. Решили на день рождения ей купить аквариум со всем необходимым оборудованием, чтоб сама подготовила и запустила. А уж потом петушка купим. Вопрос такой - присмотрели на озоне вот такой аквариум - Аквариум AQUAEL AQUA4KIDS 40 прямой (25 л). Это набор. В него уже входит все необходимое (для подарка самое то) и фильтр, и, свет, и грелка... НО грелка не регулируется, а установлена на ней температура в 25 градусов. Только вот почитав информацию, переживаю, что такой вариант не подойдет, потому как если правильно понимаю...температура будет по факту 24-25 (ведь грелка включается автоматически, когда температура опускается ниже 25). Правильно ли, что лучше для петушка 26-27 градусов? Как по опыту, плохо ли, что грелка не регулируемая? По мне так, зря... зачем они такие. Ведь удобнее, когда ты сам можешь выбрать температуру нужную.

Может быть посоветуете более подходящий набор для петушка? Может у кого-то уже был опыт приобретения подобного набора?

Проблема в том, что живем в маленьком городе и выбор в магазинах очень грустный у нас Смайлик :(

Еще из пожеланий - крышка НЕ стекло (как обычно видела в кубах). Мне кажется, для ребенка это менее удобно, чем пластиковая откидывающаяся крышка.
Заранее благодарю!

2020-06-1919/06/2020 10:21:07
#2793203
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2159 3745
Санкт-Петербург
8 дн.

DariaL


Нормальная грелка и нормальная температура для петушка.

Изменено 19.6.20 автор Wolfis
2020-06-1919/06/2020 10:30:45
#2793207
Нравится Уинстон
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
5 дн.

DariaL

Посмотрите на прямой A4START . Разница в цене не такая большая, но за свои деньги получите больше возможностей. Для ребенка будет легче ухаживать. Если понравится заниматься аквариумом и ребенок потом захочет еще и других рыбок, тогда в этом аквариуме будет возможно подселить.
2020-06-1919/06/2020 10:32:00
#2793208
Нравится afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 11
Russian Federation Segezha
3 года

Инед

Спасибо. Да, такой тоже смотрели. Но подумали, что для одного петушка достаточно и меньше объем.
Там тоже грелка на 25 градусов. Ваше мнение - это нормально или все-таки лучше грелку заменить?

Wolfis
хорошо. Спасибо.
Видела на форуме просто комментарии, когда писали температуру у петушка 24, что мол мало, нужно повысить до 26-27, а некоторые и еще выше советуют... Поэтому и подумала, что может не вполне это хорошо для него при такой температуре жить.
2020-06-1919/06/2020 11:12:36
#2793220
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 11
Russian Federation Segezha
3 года

Всем добрый день!
Появились вопросы по покупке петушка. Решила тут же их задать, в своей теме.
Пожалуйста, напишите свое мнение! Дайте совет именно по маленькой банке. О том, что рекомендуют аквариум больше знаю... но хочется именно небольшой.


Покупка самого аквариума у нас отложилась, так и не купили еще, но дочка не оставила эту идею и по-прежнему хочет свой личный небольшой аквариум (за которым понятно, будем ухаживать вместе). Это будет маленькая банка литров 15-20 думаю. С грунтом натуральным и живыми простыми растениями. Хотим попробовать. Получить такой опыт. Если уж что... в итоге можно будет креветочник попробовать сделать. Вишни у нас бывают в продаже иногда.

В общем, вопрос такой. Часто читаю информацию, что петушков советуют покупать у местных заводчиков. У нас таких нет. То есть купить можем только в обычном маленьком зоомагазине. Они там чаще всего грустные, сидят в маленьких пластиковых контейнерах (синие или красные обычно). Подскажите по опыту, есть шанс купить здорового петушка? Может кто-то поделится опытом - есть долгоживущие из зоо? А то мне тут наговорили, что якобы из зоомагазинов петушки несколько месяцев живут и помирают, не зависимо от условий...
Как выбрать рыбку, на что обратить внимание? По другим видам как-то проще, мне кажется, они активные, плавают... а эти зависают и грустно на месте... как оценить его состояние?

Ну и вообще ваши мысли по этому поводу.. стоит покупать в этом случае именно петушка или может купить 3-4-5 штук самцов гуппи, например? Они тоже красивые такие, разные, нравятся в общем.

2020-10-2323/10/2020 10:31:42
#2830780
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

607 449
France
1 мес.

Грелки на 25 градусов нормальные, у меня такие от лагуны 10 и 25 ватт, 25 градусов держат стабильно, если свет включать то днем 26 даже держится. Петушку такая температура тоже нормально.

2020-10-2323/10/2020 11:00:11
#2830789
Нравится afedorow, DariaL, Уинстон
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
14 час.

DariaL
Всегда брал петушков в магазинах, обычно везло. Смотрите, чтобы был не очень крупный, чем мельче, тем, скорее всего, моложе. Чтобы был достаточно бойкий. Они могут зависать от скуки, но если реагирует с интересом, например, на ваш палец, то это хорошо. Они вообще по характеру очень интерактивные рыбки. И чтобы был гладенький-чистенький на вид, без подозрительных пятен, с нежеваными или подгнивающми плавниками. И главное - чтобы он вам нравился, изначальная симпатия имеет значение.

Грелка на 25 градусов - отличный усредненный вариант. Петушки хорошо воспринимают диапазон 23-28, но слишком высокая температура ускоряет старение, да и растениям в аквариуме будет плоховато.

Изменено 23.10.20 автор Уинстон

Mik Foxi
Грелки на 25 градусов нормальные, у меня такие от лагуны 10 и 25 ватт, 25 градусов держат стабильно, если свет включать то днем 26 даже держится. Петушку такая температура тоже нормально.

Вот очень меня радует Лагуна. Есть и колларовские - те у меня никогда не дотягивали до 25, но они всего 8-ваттные, а маленькая Лагуна 10 ватт держит отлично, и часто даже немного превышает заявленную температуру, обгоняя в стабильности и легкости ее достижения даже 25-ваттный акваэль.
2020-10-2323/10/2020 14:24:56
#2830838
Нравится afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 11
Russian Federation Segezha
3 года

Уинстон
, спасибо за советы. Будем еще обдумывать. Ну и потом как готов аквариум будет и придет время покупки, конечно, еще по факту смотреть будем. Чтоб полюбился зверь Смайлик :) А то ж у нас обычно выбор не велик.
Дочка сама вот прям мечтала о петушке долгое время, но когда видео с разноцветными гуппи смотрели и гуппи- говорит- тоже хочу. Так что будем выбирать. Или, или...
Мне самой почему-то кажется, что с гуппи проще, хотя может и не права я. Как-то они воспринимаются менее чувствительными что ли. Видимо из детства такая ассоциация осталась. А про петушков в зоо говорят - им все равно, в любых условиях выживут. Мне прям советовали рюмку/вазу, крашенный грунт и растение пластиковое, ох... но конечно, я понимаю, что это не так и петушки не простые рыбки, судя по количеству вопросов у тех, кто впервые их купил себе, фото с болезнями и все прочее...

Смотрела видео еще - один из опытных советовал нано аквариум для петушка делать без грунта вообще. На камень или корягу растения живые и все. Что так мол удобнее и проще грязь всю убирать со дна. Так ли это хорошо?

Мы вообще планировали с грунтом. Но грунт тоже еще не выбрали. У меня в другом аквариуме обычный местный. Как крупный-крупный песок, я б сказала... Мне нравится. Для этого аквариума правда хотела выбрать что-то темнее: темный, серо-черный.... но пока думаю. Не знаю, какой взять. На озоне, вайлдберриз пока не нашла, а у нас в магазинах куча крашеного ужаса. И был вроде фирмы барбус черный - но он тоже вроде крашенный. И на вид не очень нравится.
2020-10-2323/10/2020 14:49:50
#2830844
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
14 час.

DariaL
А хорошо бы знать, какая у вас вода Смайлик :) Гуппи любят более жесткую и щелочную, чем петушки.
Петушки действительно довольно неприхотливые, но в своих условиях воды. Гуппи - в своих условиях, температуры они еще лучше переносят более низкие.

Про видео, я так понимаю, это канал ГринАрт Москоу? Смайлик :) Видел. Можно и так. У меня в таком же деннерлевском кубике грунт лежит, и в более мелких емкостях тоже, тут больше зависит от пожеланий и удобства того, кто держит, у разных способов свои нюансы и плюсы с минусами. В ролике не было грунта, но присутствовала натуральная коряга со всеми своими волокнами и с анубиасом, и своя биологическая кухня там была, хорошо воздействующая на воду, пусть не очень большая - но и объем в целом небольшой.

Главное - про азотный цикл вы все читали и в курсе, да? Смайлик :) А то вот тут бывает без разницы какой величины и формы аквариумы, и насколько там натуральный грунт - все равно будет первый блин комом при неосторожности. В то же время и демонизировать не стоит, лучше всего завести тесты на аммиак, нитриты и PH (аммиак меняет уровень токсичности в зависимости от последнего) и следить за ситуацией, чтобы все было под контролем.

"Барбус" обычно вроде довольно ответственно относится к своей продукции, я бы их не боялся, если выбора особо нет. У меня были и натуральные грунты и крашеные, не заметил особого негатива от последних, менял в основном потому что дизайн надоедал. Правда, с ними не держал укореняющихся растений, были карликовый анубиас, папоротник винделова, роголистник и шаровидная кладофора. Сейчас в разных аквариумах лежит амфиболит, удеко ривер дарк и черный кварцевый песок золукс. В общем, тоже ориентируйтесь на свой вкус. Грунт лучше мелкозернистый и окатанный. Мелкий хорошо заселяется полезными бактериями и удерживает накапливающийся детрит, чтобы не летал повсюду, окатанный менее травмоопасен.
Но вот совсем мелкий как пыль не советую - будет закисать.

Изменено 23.10.20 автор Уинстон
2020-10-2323/10/2020 15:07:18
#2830851
Нравится afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 11
Russian Federation Segezha
3 года

Уинстон
Тесты мы так и не собрались купить... Думала, думала про них и на этом все. Изначально хотела простой аквариум, без тестов чтоб, с простыми самыми растениями и простыми рыбками. Не перенаселенный и чтоб минимум ухода, но красиво, уютно. В принципе, иду к тому. Сейчас 1 аквариум есть на 30 литров и там 8 неонов и пытаюсь креветок вишен, но никак они не хотят со мной жить.. Одна осталась всего, но куплю еще. Нравятся. Буду пробовать. Были кое-какие проблемы, потери, к сожалению, но сейчас вроде лучше... Аквариум этот с конца апреля у нас.
Так что по воде не могу точно сказать. Параметры в смысле.
Сначала воду (по совету) возили с родника, но перешли на водопроводную все-таки.

Второй аквариум тоже будем стараться по уму, не спеша. Поставлю, пусть стоит недельки 3...

Видео да, оно точно Смайлик :) Мне очень нравятся на этом канале аквариумы. Красота!
Коряги тоже нравятся, но я их боюсь Смайлик :) Смайлик :) В смысле часто читала, что проблемы с ними... Покупать скорее всего не буду, а искать и готовить боязно немного.

Грунт на озоне тоже удеко смотрела, может его и попробую... Повыбираю еще.
2020-10-2323/10/2020 15:47:23
#2830859
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
14 час.

DariaL
Если у вас есть уже аквариум, это многое упрощает. Можно брать оттуда часть воды и декора для нового аквариума. Хотя вот эти два теста - аммиак и нитриты всегда очень полезно иметь под рукой. И на первых порах, если без тестов - надо очень внимательно наблюдать за населением и делать первый месяц довольно частые большие подмены. После этого можно переходить в более спокойный постоянный режим.

Можно попробовать поискать параметры водопроводной воды на официальном сайте вашего городского водоканала. Но там вы получите параметры воды в кране, в аквариуме она немного меняется, но стартовые данные тоже знать полезно.
2020-10-2323/10/2020 16:01:01
#2830863
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 11
Russian Federation Segezha
3 года

Уинстон
аквариум есть, но действую по интуиции чаще, ну и использую информацию и советы с форума. Так что совсем я еще в этом деле новичок.

Тесты например такие: Тест нитрит НИЛПА - тест для измерения концентрации нитритов (NO2), Тест НИЛПА "NH3/NH4 ", для измерения концентрации в воде аммиака и аммония ?
2020-10-2323/10/2020 16:15:25
#2830868
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
14 час.

DariaL
Да, как раз ими и пользуюсь. Просто проверяйте на всякий случай после заселения, даже если перед тем выдерживали какое-то время для созревания (и перед заселением стоит сделать проверку) - если ничего нет, то и прекрасно. Но всегда после изменения баланса из-за самого появления жителей - или вдруг вам захочется перестелить не понравившийся грунт, перезапустить аквариум и т.п.) могут быть некоторые колебания, когда надо участить подмены.
2020-10-2323/10/2020 16:30:13
#2830870
Нравится Patenfee
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

939 750
Germany Gumbsheim
12 дн.

DariaL

А какой грунт у вас в 30л?
Если воду взять оттуда, не разом, по частям, все станет проще и быстрее.
2020-10-2323/10/2020 16:42:41
#2830873
Нравится Уинстон
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 11
Russian Federation Segezha
3 года

Уинстон
спасибо за советы Смайлик :)

Patenfee
грунт обычный местный с озера, мелкие-мелкие камушки (объяснила так по-женски Смайлик :) ) Промытый много раз и ошпаренный тоже много раз.
2020-10-2323/10/2020 16:47:20
#2830874
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
26 дн.

Посмотрите Ferplast Capri Junior детский, на 21 литр. Я покупала такой набор детям весной, и очень довольна. Аквариум сам пластиковый (в этом есть и плюсы, и минусы), он установлен на рамку, подложка и идеально ровная поверхность не нужны. В комплекте отличный (на мой взгляд) бесшумный мощный фильтр с регулируемым потоком, и приличный свет. Грелки в комплекте нет, да она нам и не пригодилась (хотя купили, Акваэль платинум, отличный недорогой нагреватель). В крышке есть прорези для вывода дополнительных проводов, и большое окошко для кормления.
Жил у нас там петушок с коридорасами пандами, сейчас живут коридорасы пигмеи с креветками (пандам всё-таки тесновато в 20 литрах). Только пришлось чулок на фильтр натянуть после гибели пигмейчика (затянуло, прорези большие для такой мелочи как пигмеи и креветки)... В общем, по сравнению с Тетрой Силуэт, которую мы купили первой (там у меня претензии к слишком слабому свету и слишком мощному для 12 литров фильтру: сейчас там живёт петушок, но фильтр я отключила, и не растет ничего в потёмках).

2020-10-2323/10/2020 16:48:41
#2830875
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
14 час.

DariaL

Patenfee
грунт обычный местный с озера, мелкие-мелкие камушки (объяснила так по-женски Смайлик :) ) Промытый много раз и ошпаренный тоже много раз.


Ну вот практически описание грунта удеко ривер дарк Смайлик :))) Натуральные грунты - они так из природы обычно и берутся Смайлик :)
2020-10-2323/10/2020 16:54:38
#2830876
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 11
Russian Federation Segezha
3 года

Alenka05
спасибо. Посмотрю обязательно, почитаю про него.


Мы еще для петушка смотрели вот на такой вариант - Аквариум BARBUS (LED + top Filtr) БЕЛЫЙ 17л.
Он есть в интернет магазинах, которые есть в городе. Что не маловажно. Отзывы разные (и хорошие очень, и не довольные есть).

Уинстон
Смайлик :) мой грунт больше похож на удеко ривер браун, но хочется попробовать что-то темнее. Как раз дарк наверное и подойдет... на него смотрела Смайлик :)

Изменено 23.10.20 автор DariaL
2020-10-2323/10/2020 17:01:15
#2830878
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
14 час.

DariaL Смайлик :) мой грунт больше похож на удеко ривер браун, но хочется попробовать что-то темнее. Как раз дарк наверное и подойдет... на него смотрела Смайлик :)

Если вы хотите близкий к черному, то ривер дарк тоже довольно светлый - светлее, чем на сайте, серый с примесью бежевого Смайлик :)
2020-10-2323/10/2020 17:07:56
#2830880
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
26 дн.

DariaL
BARBUS я бы себе сейчас не купила: там судя по фоткам будет слабый свет, и я где-то читала отзывы, что фильтр шумный. Тогда уж лучше тот Акваэль, что Вы первым выбрали (мне не нравятся черные швы, но это дело вкуса).
Себе сейчас, если бы выбирала аквариум для петушка, купила бы аквариум Prime, Dophin или Dennerle (если не нравятся скругленные углы - любой аквариум с прозрачными швами), свет и оборудование собирала бы отдельно.
2020-10-2323/10/2020 17:44:19
#2830888
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 11
Russian Federation Segezha
3 года

Alenka05
обязательно посмотрю варианты вами предложенные, спасибо!

У нас еще сложность. Мы в маленьком городе и выбора у нас нет от слова совсем Смайлик :( спасаемся озоном и вайлдберриз. Там к сожалению, тоже не все фирмы далеко... вот из того что было там и выбирала. Но еще цена имеет значение... Понятно, скупой платить дважды и в этой ситуации особенно есть шансы на это попасть, но вопрос цены все-такие тоже важен.

Уинстон
на видео там на сайте прям темный да... спасибо, учту. Но все равно думаю темнее моего нынешнего. Совсем прям черный, мне кажется, не очень естественно выглядит, так что просто темный, темно-коричневый устроил бы, думаю.
2020-10-2323/10/2020 18:01:03
#2830892
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
26 дн.

DariaL

Я первый купила набор Тетра Силуэт. Совсем не дешёвый. А в итоге фильтр не использую, свет слабый... Петушку достаточно просто банки, свет можно выбрать по вкусу. Фильтр не нужен, обогреватель - в зависимости от температуры в квартире, если тепло, то и обогреватель не нужен.
Из ассортимента Озона, наверное, Акваэль кубик взяла бы на 20 литров набор. Или Лагуну, и к ней свет какой-то.
Грунт у нас H2Show, и черный вариант, и светлый. И ещё Dennerle светлый. Все устраивают. Но тут уж тоже вопрос вкуса и наличия (ну и не мрамор петушку, конечно)

Изменено 23.10.20 автор Alenka05
2020-10-2323/10/2020 18:12:06
#2830898
Нравится DariaL, Уинстон
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 11
Russian Federation Segezha
3 года

Alenka05
Смайлик :) именно на эти варианты тоже смотрела, НО смущает меня стекло сверху. Переживаю, что ребенку это не удобно, что все-таки проще, когда есть крышка откидывающаяся и пластиковая. Ну и окошко для кормления тоже плюс.
Для себя-то вот тоже думала, лагуна неплохой вариант, а оборудование можно выбрать, что нравится, что потребуется.

А барбус этот аквариум и привлек, что все именно как хотелось. Размер, крышка, свет и фильтр в комплекте, но сомнения есть, конечно...

Изменено 23.10.20 автор DariaL
2020-10-2323/10/2020 18:52:00
#2830910
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
14 час.

Стеклом аквариум можно и не закрывать. Только не совсем доверху заливать, чтобы не было прыжков наружу.
Пластиковые крышки вообще не нравятся.

Изменено 23.10.20 автор Уинстон

2020-10-2323/10/2020 18:57:19
#2830913
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
26 дн.

В Акваэле вроде крышка удобно поднимается (но я сама не пользовалась, только видео смотрела).
У Ферпласте нашего крышка не откидывается, снимается полностью, а открывается только окошко. Но у меня дети аквариум ещё сами не обслуживают, чтоб там мыть, или сифонить, а кормят через окошко.

2020-10-2323/10/2020 19:02:26
#2830916



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top