go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 31
Калининград
13 дн.

Выбор освещения

Приветствую уважаемый форум!

Хочу посоветоваться с местными пользователями на предмет выбора между двумя схемами освещения.
Имеется диодный самопал на прожекторах 3 по 30Вт, 6400К, 2700Лм и крышка с двумя Т8 по 30Вт, 6500К, 2400Лм с неплохими отражателями. На данный момент свечу только прожекторами 7 часов по причине проблем с Ксенококусом. Аквариум только отошёл от Тетра Алгумина Плюс, растения восстанавливаются и входят в нормальный ритм. Алгумин поборол всё, кроме самого Ксенококуса, хотя местами появилась и нитчатка, которой ранее не было. Даже ГДА только-только начинает появляться на стенках.

Теперь о самом аквариуме. 240 литров, 160 чистых. Грунт - пропант 1.5мм, 5-6 см. Фильтр - внутренний, включается в режиме аэрации 15 мин/сутки. Вода - осмос/водопровод - 50/50. pH - 7,3; Kh - 4; Gh - 6; температура - 26; нитрат/фосфат стараюсь держать 10/1; калий - около 20. Всё это согласно тестам, в основном Нилпа, которой доверия минимум после проблем с тестом на Нитраты. СО2 подаётся лимонкой в дневное время. Еженедельные подмены около 1/6.
Аквариуму чуть менее полугода. Стартовал на водопроводе, но после проблем с диатомовыми стал переходить на осмос, переход завершил только недавно. Химию стараюсь не использовать, за исключением макро-самомесов нитратов и фосфатов.

Население: рыб, улиток, креветок пока нет. Есть дафния, которая помогла с цветением воды в августе.

Растения: погостемоны Хелфера, Эректус, Австралия, Лимнофила Ароматика, Людвигия Аркуата, Утрикулярия, Альтернантера Рейнека, Альтернантера Мини, Бликса Японика, Гигрофила Розанервиг. Всего по немногу. В общем, зелёная масса небольшая. Что то растёт, что то неочень.

Как уже упоминал - проблемы с Ксенококусом, который стартанул после Алгумина, при чём покрывает в основном то, что ближе к прожекторам - и это длинностебелька, хотя и не только. С химией пока тормознул, надо дать растениям укрепиться. Но с Ксеном надо что то делать и я думаю изменить схему освещения с одних прожекторов 7 часов/сутки на: Люминесцентные лампы 8 часов, плюс пик прожекторами часа на 3-4 в сутки. Имеет ли это смысл в качестве обогащения спектрального состава света и более рационального распределения его по времени? Что бы Ксену стало хуже, а высшим лучше - если в 2 словах)

Изменено 6.11.22 автор Ernesto

Изменено 6.11.22 автор Ernesto

Изменено 6.11.22 автор Ernesto

2022-11-0606/11/2022 08:41:26
#3043696
Нравится gray13
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3665
Lithuania Vilnius
1 час.

Ernesto

На мой взгляд...
Переход на осмос может проходить сразу, без долгих переходов. Всегда желательно хоть пару простых рыбок завести для нормального запуска аквариума и баланса всех веществ и параметров.
Фильтр - внутренний, включается в режиме аэрации 15 мин/сутки.
Если лишь аэрация на 15 минут.., то ладно, хотя лучше что бы работал круглосуточно без выключений.
Еженедельные подмены около 1/6.
На мой взгляд... маловато. Подмены воды необходимы для рыб.., которых у Вас пока нет. Хотя, если рыб нет, то и подмены могут быть значительно меньше. Обычно подменивают до 25...50% объёма аквариума. Хотя почему в аквариуме на 240 л. налито всего 160 л., мне не ясно... У Вас 80 л. занимает грунт и остальное?
Химию стараюсь не использовать, за исключением макро-самомесов нитратов и фосфатов.
Если рассматривать Вашу фразу, как Вы написали, то значит Вы не используете мИкро удобрений..?

Растения: ....
Я бы добавил в грунт под растения таблетки JBL Pro Flora Ferropl Tabs и Flora Ferropl Root.
Освещение... Лично я так же использую до сих пор лампы Т8, однако лампы меняю спустя пол года, использую ещё и светодиоды. Лампы использую 830, 840, 77. Второй вариант Вашего освещения мне нравится больше. Нужно пробовать.
Диатомовые водоросли появляются потому, что у Вас еще не установился азотный цикл, а аквариумные растения еще не укоренились.
Они появляются при высокой концентрации аммиака и нитрита. Из-за высоких колебаний макроудобрений, так же могут появиться диатомовые.
Ксенококус появляется при сильном освещении и недостатке фосфатов. Обычно просто сокращают длину светового дня.
Я бы обязательно запустил рыбок, кормил их, и следил за NO3 ... = 5 мг/л, PO4 = 0,5...0,8 мг/л. И не забудьте о мИкроудобрениях.
___
Александр
2022-11-0606/11/2022 15:08:29
#3043734
Нравится gray13
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 31
Калининград
13 дн.

Всегда желательно хоть пару простых рыбок завести для нормального запуска аквариума и баланса всех веществ и параметров.

Да, рыбки будут и улитки с креветками. Хочу начать с водорослеедов, а у нас с выбором не очень.

Хотя почему в аквариуме на 240 л. налито всего 160 л., мне не ясно... У Вас 80 л. занимает грунт и остальное?

Воду до верха не доливаю, ориентируясь на освещённость. Так как высоту подвеса прожекторов(особенно, если установлена крышка) регулировать неудобно, то высотой столба получается поддерживать освещённость на глаз.

Если рассматривать Вашу фразу, как Вы написали, то значит Вы не используете мИкро удобрений..?

Микро использую от Аквабаланса, два раза в неделю по миллилитру-два.

Я бы добавил в грунт под растения таблетки JBL Pro Flora Ferropl Tabs и Flora Ferropl Root.

У меня имеются Тетравские гранулы, со старых времён достались, я их подкладываю периодически под кусты. Не знаю насколько они хороши, но что то есть.

Второй вариант Вашего освещения мне нравится больше. Нужно пробовать.

У меня такой вопрос: смена схемы освещения не будет большим стрессом для растений, или подождать ещё их восстановления после Алгумина? И второй: не маловато в качестве основного света двух Т8 с отражателями? Хватит растениям пикового освещения(прожектора + Т8)? Или стоит удлинить продолжительность пикового цикла?
Спасибо за участие!
2022-11-0606/11/2022 15:44:30
#3043741
Нравится gray13
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3665
Lithuania Vilnius
1 час.

Ernesto


Воду до верха не доливаю, ориентируясь на освещённость. Так как высоту подвеса прожекторов(особенно, если установлена крышка) регулировать неудобно, то высотой столба получается поддерживать освещённость на глаз.
Однако связи с количеством воды не вижу... Вы не собираетесь доливать аквариум вообще?... Он всегда будет недолитый? Ну, .. и вид аквариума? Мне всё равно не ясно, как освещённость у Вас зависит от количества воды...

Альгумин никогда не использовал. При борьбе с водорослями, особенно в первый период при запуске аквариума просто регулируют освещённость и, конечно, необходимо просто большое количество растений самых простых, которые потом можно удалить.
У меня стоит 6 ламп Т8, я написал какие. Это белые, желтоватые и типа фиолетовых ламп. Плюс к этому освещению две трубки светодиодных ламп типа Aquael Leddy Tube 18W Plant. Одна с цветными диодами, вторая с белыми. Аквариум 400 л.
Как отрегулировать освещение - зависит от многих параметров. Я бы начинал с меньшего освещения.
___
Александр
2022-11-0606/11/2022 17:00:16
#3043750
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 31
Калининград
13 дн.

Чем выше столб воды, тем ниже освещённость дна. По таким соображениям. Это очень влияет, особенно, если вода не кристальная. Так как нет возможности регулировать удалением светильников от поверхности и электронными методами, остаётся только это. Доливать буду, когда подключу Т8. Ну и есть мысли купить нормальный свет, но это как пойдёт)

2022-11-0606/11/2022 17:24:19
#3043754
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
4 дн.

Ernesto
Попробуйте пропорцию фосфаты /нитраты увеличить до 1/15.
При одолеваюшем ксене в умеренных или ммедленнх травниках тупо лью фосфат калия и микро.

А может быть лучше и ничего не менять? Если ксен не шибко беспокоит, а всё остальное удовлетворяет, то может быть и? ..
2022-11-0606/11/2022 19:50:04
#3043789
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1618 771
Орёл
2 дн.

gray13 Попробуйте пропорцию фосфаты /нитраты увеличить до 1/15.

Соотношения мало как влияют, каких-то веществ растениям может не хватать, это да, и из-за этого растения начинают гнить, и от гнили появляются водоросли. Но если растениям всего хватает, то лишние удобрения только спровоцируют новую вспышку простейших.
Я бы первым делом убавил свет, если ксен появился.
Вторым шагом я бы увеличил подмены, сделал бы сифонку грунта, если он нейтрален, далее помыл бы внешние и внутрение фильры.
Затем попробовал бы сократить кол-во корма, если первые два шага не помогли, ну или улучшить фильтрацию.
Но в данном аквариуме нет рыбы, следовательно уменьшить свет и дождаться запуска фильтрации достаточно.

Изменено 6.11.22 автор Дмитрий57
2022-11-0606/11/2022 20:37:29
#3043807
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 31
Калининград
13 дн.

gray13

Пока проблематично вообще понять сколько у меня нитратов. Выяснилось, что тест Нилпа показывает что то непонятное и я все эти месяцы мерил какой то сюр. Заказал тест УХИ, надеюсь, это хоть что то прояснит.

Дмитрий57

Вот потому и думаю перейти на другую схему: меньше света в течение дня и акцент на несколько часов. Недельку выжду и приступлю, пожалуй.
2022-11-0606/11/2022 21:10:10
#3043814
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
4 дн.

Ernesto
Если отрицательной реакции гидробионтов на подмены нет, то по моему скромному мнению, проще делать более частые подмены с внесением полного комплекса удобрений, типа Тотал Аквабаланс.
Подменами можно и улучшить, и навредить...



Изменено 8.11.22 автор gray13
2022-11-0808/11/2022 17:07:37
#3044208



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top