go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 2
Russian Federation Moscow
10 мес.

Выбор улиток в аквариум с вулканическим грунтом (страница 2)

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, какие виды улиток хорошо себя чувствуют в аквариуме с вулканическим грунтом (камешки размером от 1 до 2см)?
Сразу оговорюсь, аквариум без песка и живых растений, 15л, его фильтр работает в том числе благодаря этому вулканическому грунту, рыбы в нем живут вполне довольны - неоны и коридорасы.
Заранее благодарю за Ваши ответы 🙏🏻

2023-07-0303/07/2023 21:54:05
#3091807
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 2
Russian Federation Moscow
10 мес.

Alenka05
Улитки сильно от водорослей не помогут, а те, что могут помочь (теодокусы, неретины) сами слишком нежные, и съев все водоросли, помрут от голода. Насчет бороться: я не борюсь с катушками и физами в 20-литровом аквариуме, просто когда их становится слишком много, -раздаю лишних и меньше рыб кормлю (улитки являются индикатором перекорма у меня).


Спасибо, погуглила неретин, вроде пишут что те которые зебры доедают корм для сомиков с водорослями и даже не размножаются если не подсаливать воду и даже любят камни покрупнее растирать пищу, прямо идеальные 😍

jualiza

Khadha

Водоросли у вас от перекоса баланса, и это закономерно, в вашем случае. Маленький объем гораздо труднее содержать, чем большой. Улитки, вряд ли, вас спасут от водорослей. Спасут вас частые подмены. Но, это энерго затратно. Но, с маленькими аквариумами так всегда, все сложно)).


Спасибо 🙏🏻 а как часто надо подменивать в моем случае? И можно ли химию использовать? Уже купила Cidex но пока боюсь лить…

У меня вообще голова не болела, когда ребенку подарили петушка с ампулярией в 3л банке с синей галькой - жили не тужили, потом решила что надо им наверное свет и возможно фильтр и наверное кислород и может ещё что-то, стала искать аквариум лично для них и так чтобы «все включено», вот нашла, на свою голову…
Они прожили в нем 3 года и ни водорослей ничего такого не было - чистила когда вода мутнела и все на этом. Аквариум свое место не менял, сменились только обитатели - и за год без прошлых жильцов все пошло на перекосяк 😞
2023-07-0404/07/2023 17:04:50
#3091946
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4154 5853
Ногинск
50 мин.

Khadha
сменились только обитатели - и за год без прошлых жильцов все пошло на перекосяк 😞
 Нравится
04/07/2023 17:04:50
#3091946

Бионагрузка увеличилась, и баланс уехал. Для 15 л рыб у вас многовато, и не очень подходящие. Петушок больше подходил).
Подмены от двух раз в неделю по 30%, до ежедневных по 10%, приблизительно. Про сайдекс не скажу, не пользовалась никогда. Считаю, что причину надо устранять, а не бороться с последствиями. Но, может кто другой подскажет.
2023-07-0404/07/2023 18:30:03
#3091966
Нравится Khadha
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

836 769
Москва
10 час.

Khadha

Неретины нежные улитки. Если не будет водорослей - погибнут. А коридорасов вы кормите растительными таблетками?
Если уже был удачный опыт с ампулярией, то заведите ее. Хотя место мало совсем. Плюс в том, что кладку ампулярии вы увидите.
Может попробовать количество часов освещения убрать? И подмены добавить! От этого может водорослей поменьше стать.
2023-07-0404/07/2023 23:44:53
#3092060
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 2
Russian Federation Moscow
10 мес.

Город

Сомиков кормлю хлопьями tetra зеленые с водорослями и коричневые (с креветкой, если не ошибаюсь), пока так и не завела никого больше - если все будет хорошо, последую вашему совету, возьму ампулярию, воду меняла три дня назад уже отстояла для подмены, только теперь боюсь, что я все уже испортила 🙁
Я просто в ужасе - такого никогда ещё не было…после последней промывки аквариума (прокипятила камни, выбросила старые декорации, новые промыла, замочила в tetra для устранения всяких ненужностей в воде, воду из под крана неделю отстояла, добавила tetra filter 2 в 1 с бактериями, поставила новый фильтр), вода в аквариуме стоит мутная и пахнет…пахнет не так как надо, как обычно, пахнет плохо (
Я видимо все убила напрочь…
И послезавтра улетаем, уже даже не знаю что делать 😢
2023-07-0505/07/2023 19:50:07
#3092177

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top