go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 13
Екатеринбург
5 мес.

Выбор внутреннего фильтра и аэрации для аквариума травника 104 литра (страница 2)

Добрый день уважаемые форумчане! Смайлик :53:
Нужен совет по выбору внутреннего фильтра и аэрациии для медленного аквариума травника, объем воды 104 литра. Аквариум Биодизайн Риф 110, освещение светодиодное "Лед скейп акваплант" с крышкой. Из населения планируются мирная рыба, возможен примерно такой вариант:
1. стайка вишневых барбусов или аналог.
2. несколько пар жемчужных или медовых гурами либо пара скалярий если возможно на такой объем.
3. рыбки нижних слоев воды: акантофтальмусы и/или различные виды некрупных сомиков.
4. хотелось бы ко всему этому добавить креветок Смайлик :346:

Из травы в основном неприхотливая травка, а вообще все, что будет расти в данных условиях.

Рассматриваю следующие варианты:
1. Внутренний фильтр для аквариумов Тетра EasyCrystal Box 600 до 100-130 л
2. Помпа-фильтр для аквариума Акваэль FAN-2 100-450 л/ч.
3. Турбофильтр 500 внутренний для аквариума Акваэль 500 л/ч.
4. Фильтр внутренний для аквариума Тетра IN600 600 л/ч.

По аэрации такой вариант:
1. Компрессор для аквариума Акваэль OXYBOOST 100 plus

Значит по фильтрации изначально склонялся к Акваэль Фан-2, увидел Тетра EasyCrystal Box 600, понравилось то, что можно использовать в нем так же различные наполнители в том числе для биофильтрации. Что лучше подойдет для моего варианта, так же рассмотрю другие варианты внутренних фильтров?

По аэрации есть ли опыт использования у кого такого компрессора, как у него с уровнем шума? Хватит ли у него мощности если вставить тройник например для отсадника или нерестовика, малявочника? Какие бюджетные варианты хороших тихих компрессоров можно под мой объем рассмотреть?

Внешники не предлагать.

2019-08-2323/08/2019 09:15:10
#2666820
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 7
Russian Federation Moscow
3 года

Дмитрий_71

Я его, честно сказать, вообще не выключаю, так что сложно сказать о воздухе при выключении, подмены у меня постепенные, тк стоит протока, а когда грунт сифоню - не так много воды уходит, флейту приоткрывает конечно, но не полностью, да и направлена она не переднюю стенку, так что струи особо не мешают) Но скорее всего да, не успевает ничего прихватить, губка забора то по прежнему в воде, а чтоб из флейты нахвататься воздуха ему наверное надо долго так постоять
2019-08-2727/08/2019 11:54:45
#2667893
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 13
Екатеринбург
5 мес.

Palin

Прошу подсказать что можно рассмотреть из моих предложенных вариантов?
Ехейм дороговато, если даже с Германии, он там идет без кранов, с кранами намного дороже, зато Hydor Prime 20 в мой бюджет влазеет и в полной комплектации.
2019-08-2727/08/2019 12:32:44
#2667903
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 7
Russian Federation Moscow
3 года

Daniska

Честно сказать, я опасаюсь Вам советовать или не советовать один из предложенных Вами вариантов, тк сам ими не пользовался, и не могу даже косвенно судить о их достоинствах/недостатках. Наверное стоит подождать, пока отпишется кто-либо из использующих его. Может вынесете в шапку вопрос об этом внешнике, и тогда быстрее кто-то из владельцев отзовется?

Про ехейм согласен, дороговато. Но может пока можно повременить с внешником, и потом его купить, когда финансы позволят? Вроде как Вам вообще не горит по Вашим условиям внешник, а когда сможете - купите и будете радоваться) Но я ни к чему не агитирую, это целиком и полностью Вам решать, просто я ничем из внешних фильтров кроме ехейма не пользовался, мне сложно судить.
2019-08-2727/08/2019 12:55:40
#2667911
Нравится Daniska, Дмитрий_71
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2804 1542
Муром
3 мес.

Daniska
2.пара скалярий если возможно на такой объем.

Пробовал держать скалярий в подобном аквариуме. Честно скажу, не получилось. Взял изначально 6 штук, чтобы образовалась пара. Попались все однополые. В результате поубивали друг друга. Победителя отдал обратно в магазин, благо брал у знакомых.
Плюс ко всему после замены грунта на более мелкий поймал вспышку диатомовых и сине-зеленых. Погубил кучу криптокорин. Длинностебелька вся переехала в другой аквариум в хорошие руки.
Сейчас аквариум в стадии становления после глобального перезапуска. Через пару недель начну запускать первопроходцев.
2019-08-2727/08/2019 13:40:31
#2667932
Нравится Daniska

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top