go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 3
Москва
3 года

выдержит ли комод Аквариум 100 литров (страница 2)

Доброго времени суток.

Новенький в Вашем сообществе, форум смотрел/читал и вроде бы общий принцип советов понял, но все же извините, создал "очередную" тему.

Собираюсь приобрести аквариум литров 100-120 примерно и хотел его поставить на комод, фото прилагаю.
Аквариум планирую поставить на один из краев, то есть он будет занимать ровно половину комода - от края до середины и скорее всего думаю положить столешницу под него 10-15-20мм (сколько посоветуете). Спасибо за помощь заранее.
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума

С уважением Данис.

2015-10-0101/10/2015 14:31:39
#2132950
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 3
Москва
3 года

Сдал, все вернули без лишних вопросов. Поэтому снова скажу - фирма порядочная, ибо сразу сами предложили вариант возврата! Они не против чтобы вы знали из название (спросил на всякий случай) - это АКВАТЕМА.РФ а вот и сам аквариум и главное ЦЕНА! https://aqatema.ru/a...
За эту цену я думаю он вполне не плох, разве что я хотел немного более аккуратное изготовление. Даже с учётом все этого, от АКВАТЕМы только положительные впечатления ибо давно возврат товара у меня проходил без ругани и доказывания чего либо. А дальше решайте сами. Сам буду заказывать у "опытного склейщика" тут на форуме из такого же стекла и размеров - цена естественно другая.
С уважением Данис.

2015-10-1313/10/2015 16:53:21
#2137096
Нравится Carolyne
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 3
Москва
3 года

Я все еще тут, не подумайте что пропал или передумал.
В итоге долго обдумывал и выбирал, пришел к выводу, что лучше для меня взять некое "готовое" решение - нежели собирать самому по частям.
Вот промежуточный результат: Акваплюс Про 170
Картинка с форума
К нему приобрел фильтр MIDIKANI 800, китайский компрессор для воздуха и прочие мелочи "необходимые" - пока все в сумме вышло порядка 22к+ рублей с учетом укрепления комода(порядка 1-1.5 тысячи).
Осталось выбрать грунт, декорации, растения и самих обитателей.

С уважением Данис.

з.ы. Всем у кого интересовался аквариумом на заказ по моим размерам, СПАСИБО за отклик и извините, что так и не решился заказать.

2015-11-0303/11/2015 19:14:49
#2145460
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

794 118
Москва
2 года

порядка 250кг на такую конструкцию я бы не советовал ... Когда-то давно делал запрос на завод "Аква Плюс" относительно использования в качестве подставки под аквариум, бытовой мебели, после того как у клиента лопнуло дно 200л аквариума установленного на письменный стол . Ответ был примерно такой(дословно конечно не вспомню) : "Самая неподходящая в качестве подставки для аквариума мебель : Комоды, столы(письменные, журнальные, кухонные и т.д) тумбы д/телевизора , мебельные стенки . Ну и на всякий случай информационное письмо от них же :Информационное письмо. Требования к подставкам под аквариум.
При установке аквариума необходимо с особым вниманием отнестись к выбору подставки под него, поскольку от правильно выбранной подставки напрямую зависит срок службы эксплуатации вашего аквариума.
Установка на любую поверхность, не соответствующую специальным требованиям, может привести к искажению формы аквариума, в результате чего возможно образование трещин по стенкам или по дну, что может повлечь за собой еще более печальные последствия. В связи с этим крайне нежелательно использовать в качестве подставки под аквариум предметы домашней мебели.
Оптимальной опорой для аквариума служит специальная подставка под аквариум, выполненная производителем с учетом объема и веса аквариума.
Если вы решите использовать какие-либо другие поверхности, убедитесь, что они отвечают тем же обязательным требованиям, что и специальные подставки под аквариум:
1. Материал изготовления подставки - ламинированная ДСП. Использование кашированной ДСП или другого, более рыхлого материала недопустимо.
2. Боковые и несущие стенки должны располагаться не более чем через каждые 40-50см. При большой длине аквариума требуются дополнительные стойки посередине.
3. Для подставок под аквариумы более 100 литров между боковыми стенками должны быть жестко зафиксированы горизонтальные распорки (несъемные полки).
4. Задняя стенка подставки под аквариум должна быть выполнена из ДСП, а не из ДВП или другого менее прочного материала.
5. Если размеры подставки превышают расчетно-допустимые параметры, или аквариум имеет значительный вес, требуются усиленные стойки или прочный каркас из металлического профиля, обшитый впоследствии традиционным материалом.
6. Для прочности конструкции необходимо, чтобы ножки подставки располагались под каждой боковой и несущей стойкой, каждая из которых должна идти единой деталью от столешницы до нижнего основания.
7. Ножки подставки должны представлять собой прочные надежные опоры. Опасно использование колесных опор, так как они не придают необходимой устойчивости.
8. Устанавливать аквариум необходимо на столешницу, имеющую абсолютный горизонт, в противном случае неизбежна деформация формы аквариума.
9. Столешница должна быть ровной, жесткой, без выпуклостей.
10. Недопустима установка аквариума на пуфы и тумбы с мягкой набивной поверхностью.
11. Нельзя устанавливать аквариум на голую поверхность. Под дно аквариума необходимо подкладывать специальный амортизирующий материал – изолон или его аналог.
12. Столешница подставки по размерам должна совпадать с размерами дна аквариума или быть незначительно больше. Категорически не допускается вариант, при котором размеры аквариума больше размеров столешницы, так как подобная установка неизбежно приводит к неравномерному распределению давления на стенки и дно аквариума.
13. Крепление столешницы на стойки производится исключительно сверху. Крепление сбоку или каким-либо иным способом недопустимо.

Таким образом, безопасность и долгий срок службы эксплуатации аквариума обеспечиваются качественной и надежной подставкой, при изготовлении которой производитель изначально учитывает целый ряд необходимых требований.

2015-11-0606/11/2015 19:15:20
#2146557
Нравится Аквионика
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2571 906
Москва
1 года

Чертежи ровно как и тумбы под аквариумы написаны и разработаны кровью на горестных опытах, где аквариумы стояли на столах, комодах, прикроватных тумбах и прочей мебели, которая не ПРЕДНАЗНАЧЕНА для пользования её в качестве подставки для аквариума.Тумба для такого аквариума своими руками будет стоть 1500 рублей, ремонт соседям внизу 15000 минимум и кто бы и что не говорил -: А вот у меня, а если усилить, а если еще и проволокой стянуть, да еще и столешницу положить-просто не хотят ничего делать.

2015-11-0606/11/2015 19:20:23
#2146559
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

794 118
Москва
2 года

На всякий случай : В заводской подставке, именно под данный аквариум 4 несущие стенки + задняя стенка из ДСП . У Вашего комода под аквариумом я вижу одну.Выводы делайте сами

2015-11-0606/11/2015 19:33:34
#2146563
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 3
Москва
3 года

Вот что получилось на данный момент, после заливки полной "шатал" всю конструкцию - даже намека нет на "не безопасность"
Картинка с форума
Картинка с форума

2015-11-3030/11/2015 11:39:03
#2155155
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

794 118
Москва
2 года

Да дело то не в том сложится комод пополам или нет . Дело в прогибающейся со временем столешницы ... Ну удачи Вам

2015-12-0101/12/2015 11:10:06
#2155538



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top