go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Ukraine Kiev
20 года

Вылупились мальки петушков, что делать?

Я отложила икру петушков в маленькую банку с небольшим количеством воды (высота столба около 1,5 см) и сегодня утром появились личинки. Что с ними делать? Чем кормить (когда рассасетс желточный мешок) и где взять етот корм? Сколько надо воды для 20-30 мальков и как часто ее менять?

2004-05-0505/05/2004 14:25:15
#100604
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202 2
Russian Federation Saratov
3 года

Я таким образом вырастил лялиусов:

Отсадник 20 л. Вода из банки где был нерест

Сначала кормил инфузорией купленой на базаре
затем дафнией и резаным трубочником.

Подмена свежей воды - 1/5 - 1-2 раза в неделю.

Как немного подросли то пересадил в выростник.

В общем при такой не хитрой технологии, выростил без особых проблем.

зы Еще есть всякие корма для мальков, но я ими никогда не пользовался.

2004-05-0505/05/2004 14:44:38
#100609
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83
Russian Federation Moscow
18 года

Я кормил мальков гурами Sera mikron. Потом через недельку на артемию перешел. Тоже в 20 л. Уже позже развел инфузорию, см тему "О поднятии малька гурами".
To samuel:
Базар - это птичка? Я что-то не видел, расскажи где примерно на птичке инфузорию продают, плз.

2004-05-0505/05/2004 16:49:57
#100667
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83
Russian Federation Moscow
18 года

Сорри, не посмотрел, что вы из Саратова Смайлик :)

2004-05-0505/05/2004 16:51:13
#100669
Новичок

Аватар пользователя

2
Ukraine Kiev
20 года

А в отсадник сколько воды наливать, я вот прочитала недавно, что воды сначала д.б. не больше 5см. И еще я сегодня в зоомагазине купила циклопа замороженного. Подойдет ли он?

2004-05-0505/05/2004 21:10:02
#100750
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Russian Federation Moscow
18 года

Базар - это птичка? Я что-то не видел, расскажи где примерно на птичке инфузорию продают, плз.

Инфузорию многие торговцы продают, надо только поспрашивать. Я в позапрошлые выходные для мальков лялика и инфузорию, и коловраточку прикупила.

2004-05-0505/05/2004 21:49:20
#100760
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Russian Federation Moscow
18 года

А в отсадник сколько воды наливать, я вот прочитала недавно, что воды сначала д.б. не больше 5см. И еще я сегодня в зоомагазине купила циклопа замороженного. Подойдет ли он?


Да, это действительно так, воды для петушков нужно совсем чуть-чуть, по мере роста нужно увеличивать уровень. Относительно кормления, не сможет он циклопа проглотить, ротики маленькие, лучше всего начинать с инфузории или желтка яичного, но от него грязи много. А когда немного подрастут инкубировать артемию, это несложно http://www.vitawater...

2004-05-0505/05/2004 21:54:17
#100762
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61
India
17 года

Как поживают ваши петушки?

Как поживают ваши петушки?
Если не все плачевно, поделитесь радостью.Смайлик :)

2004-05-1717/05/2004 17:49:11
#103309
Новичок

Аватар пользователя

2
Ukraine
20 года

К сожалению, все мальки отбросили тапки в течение 8дней. Таки не удалось их покормить. Пока достали яйца артемии и вылупились науплиусы, было уже поздно. Сейчас готовимся к новой попытке. Набрала в озере воды и посмотрела под микроскопом. Там обнаружились дафнии, а инфузорий не нашлось. Где их, интересно, люди, берут?

2004-05-2121/05/2004 23:54:06
#104432
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Germany Hamburg
13 года

Во, блин!

А у меня уже целые сутки личинки-мальки из пузырей гнездовых выпадают. Папа из обратно засовывает. Горизонтально еще не плавают...

Так это чего? Сдохнут они у меня?!!!!

Есть "Микропан" и артемию забамсал.

Чем кормить-то, чтоб не сдохли!?!?!? И когда? Может уже туда артемию пускать? Она же долго не живет... Вроде... Да и размером она с личинки петушковые - как же они ее есть будут?

Н-да...

2004-05-2222/05/2004 15:33:23
#104494
Новичок

Аватар пользователя

2
Ukraine Kiev
20 года

Личинки артемии у меня прожили 3 дня (правда, кормить уже было некого...) Потом вода завонялась и они сдохли. Их, вроде бы, можно подкармливать дрожжами. По моему, тоже, мальки их не съедят, они слишком большие. Нужно попробовать покормить коловратками, которые, пишут, водятся в стоячих прудах и лужах.

2004-05-2222/05/2004 22:57:43
#104531
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Germany Bremen
13 года

Насчет инфузорий.

Я тут, вдохновленный разными сообщениями форума, проводил эксперементы по кормлению рыбсов овощами. И вот какая фигня мне встретилась: кусок морковки, брошенный в банку, в течение трех дней обрастает каким-то белым налетом. Типа ваты. Толстым.
Это инфузории? Может вредная какая плесень? А может полезная?
Н-да....
Такие дела...
И чем кормить-то супостатов?! Поневоле задумаешься... Сдохнут ведь! А жалко...

2004-05-2323/05/2004 10:33:20
#104589
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Germany Hamburg
13 года

Приколитесь!

Вывели мы таки артемию! Кстати - забавные животные... Их запускаешь в баночку к личинкам петушков, так они на расстоянии в сантиметр от дна "дрожат" как бы. В трехкратную лупу фиг рассмотришь. И крыша быстро едет, если внимательно разглядывать...

Это я к чему: Вот сидят у меня мальки-личинки петушков у самого дна. Набычившись. Прям в бульоне из артемий. Артемии "дрожат". И чего? А ничего! То есть - не жрут, супостаты! Хотя по размерам они уже раз в пять больше артемий. И поплыли-то горизонтально только сегодня. Папа их уже не так активно наверх в гнездо запихивает. Вот он-то и жрет артемию с удовольствием! А мальки - шиш!... Тормоза...

И животы у мальков толстые красно-оранжво-желтые. Это что, "желтушный мешок"? А где он раньше был? Откуда взялся? Ведь вчера еще личинки имели вид "глаза плюс хвост" без всяких мешков...
Может они все же жрут артемию, а я не заметил....

Ох, грехи наши тяжкие... Если у автора топика восемь дней продержались, то у меня четвертые сутки пошли... Будем терпеть!

И чем-как кормить?! И как-чем дно чистить?!

"Сие есть тайна непостижимая и сокрытая мраком..." (с) Не помню кто...

2004-05-2424/05/2004 22:49:34
#105004
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 2
Москва
4 года

Если животы у мальков толстые красно-оранжево-желтые, не волнуйтесь, едят они, причем именно артемию. Просто в таком возрасте им по паре штучек за раз хватает чтобы накушаться. К тому же они пока еще не могут съесть артемию целиком, откусывают по кусочку, а она ведь живая, вырывается! Попробуйте давать еще и корм, за которым не надо гоняться и который точно помещается в рот. Я обычно использую артемию+Sera mikron в качестве стартового корма для мальков икромечущих рыб. Mikropan пока для них крупноват.

2004-05-2424/05/2004 23:17:15
#105009
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 4

1 года

Я мальков лялиуса тоже первые две недели ничем не кормил практически, только потом на артемию. И ничего - выжило достаточно много. Растут сейчас быстро Смайлик ;) Хотя были сначала ну очень мелкие - едва разглядишь Смайлик ;) Правда у меня банка, в которой лялиусы отнерестились (20 л) давно стоит, и растючки там полно было и есть. Так что думаю они там инфузорией питались - не иначе Смайлик ;)

[Изменено 24-5-2004 автор Ezh]

2004-05-2424/05/2004 23:40:54
#105014
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91
Russian Federation
20 года

Я делал просто. Использовал 10 л выростник. Кормил сначала инфузорией. Выращивал на банановой шкурке. Для затравки использовал оду из аквариума. Получилось плохо. Видимо культура инфузории была не очень. Выручил продавец из зоомагазина. Подарил культуру туфельки. На банане размножил до нужного количества. Первые 2 недели кормил ей и коловораткой, купленной на рынке. Артемию развести не сумел. поэтому дальше кормил перепелинным желтком, а от порчи воды помогала ампулярия. На желтке она, гадина выросла раза в 2. Кормил так еще 2 недели. После перешел на сухой корм для мальков и мороженного циклопа. Далее трубочник и мелкий мотыль. Поднял только 15 штук. Но еще штук 20 угробил при чистке выростника. Из своего опыта решил, что прямоугольный выростник не есть правильно с точки зрения чистки. Удобней небольшой тазик.

2004-05-2525/05/2004 09:23:47
#105086
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Germany Hamburg
13 года

Ага...

То, что они две недели на "подножном корму" продержались у вас, это радует! И то, что желтые животы у них все же от артемии - тоже радует. Я ведь видел как малек догоняет артемию и вроде как надкусывает, но мне и в голову не приходило, что он отъедает от нее кусочек. По примеру уже больших мальков (у меня стоит баночка с пецилиями и моллями) думал, что его (науплиуса) целиком глотают.

Инфузорию специально выращивать поздно вроде. По учебнику на это чуть ли не две недели надо...

Желток и ампулярия не прокатят. Желток ЖУТКО засоряет-замусоривает, а ампулярия еще в общей банке норовила в гнезде поселиться. Сожрет она их и разгонит.

Буду пылью и артемией поднять пытаться. Спасибо за подробный "разбор полетов" и поддержку!

А сифонить - жена моя утверждает, что это я слепой. А она мальков видит замечательно и уверяет, что трубочкой 4х6 справится с сифонкой. Посмотрим...

А на подмену вода из основной банки идет, а она у меня как сады семирамиды - воды и не видно уже, одна растючка! Так что инфузории там быть должны... Да и в нерестовик этот я с самого начала два горшка роголистника поместил - чтобы самке было где прятаться. Может и в горшках этих инфузория есть...

Короче, я так понял: не суетиться, подменивать воду, подсыпать пыли, подливать артемии. И чистить, чистить и чистить!

Еще раз спасибо за поддержку!

ЗЫ: А высаживать-то петуха когда? Мальцы уже вовсю рассекают. Не будет он их жрать-то?

[Изменено 25-5-2004 автор _Boroda]

2004-05-2525/05/2004 11:32:41
#105134
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91
Russian Federation
20 года

Самца уже долой, не нужен он. Напрасно инфузорию не хотите развести. Хотя уже конечно позднова-то. На это неделя нужна, ну дней 5. Залейте водой (литра2-3)из основной банки сухую банановую шкуру размером со спичечный коробок и через 5 дней будет куча туфелек. Кстати я как автокормушку использовал шерстяную нитку. Тогда корм всегда будет в банке.
Желтка пугаться не стоит. Ампулярия все подметет. А мальков не тронет.
Удачи!

2004-05-2525/05/2004 12:03:05
#105150
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Kursk
4 года

као


У меня удачно прошёл нерест, всё было хорошо, икринки самец петушка спрятал в гнездо из пены.
Но прошло 2 дня и вылупился 1 малёк, я посадила его к другим яйцам в отсадник.
В итоге, он потерялся или умер (возможно он выплыл в общий аквариум через отверстие, куда поступает вода в отсадник), и больше никто не вылупился из икринок.
Почему так произошло?
У всех людей, что смотрела в интернете, никогда такого не было, у них вылуплялось по 10-20 мальков , а тут 1 и то слабенький...
2020-03-0101/03/2020 10:15:45
#2753364
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

После нереста не отсаживайте петуха - он самая лучшая нянька для икры и личинок, он сам их соберет и вернет в гнездо. Когда малек начнет плавать сам у поверхности, тогда можно отсаживать папу и начинать кормить, лучше инфузорией.

А что за отсадник? С большими дырками? Малек через дырки может уйти в аквариум, где его с удовольствием встретят голодные рыбы.

Изменено автор 0льчик

2020-03-0101/03/2020 11:31:57
#2753382



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top