go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Malgobek
15 года

Вымирает аквариум, нужен совет как спасти рыб.

В общем дело такое. У отца на работе несколько недель назад купили аквариум. Вымыли его, закинули грунт, налили воду отстояли её около недели. Фильтр включили за день до запуска рыб. Запустили рыб, дней через 5 сдохли 4 боции, сегодня утром обнаружили попугая в полумертвом состоянии.
Точных параметров аквариума не знаю, ибо сам его не видел, но примерно дело обстоит так:

- Объём аквариума ~110 литров

- Его возраст - примерно 2 недели.

- Видовой и количественный состав населения:
2 хромиса красавца
3 попугая
4 боции (полосатых)
Живых растений нет, есть 4-5 пучков искуственных

- Интенсивность и длительность освещения: стоит 2 лампы, но не знаю какие. Свет горит примерно с 8 утра и до 7 вечера

- Температура 24 градуса.

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств: фильтр Hailea HL-BT FILTER HL-1000, обогреватель

- Сведения о грунте: прикреплю фото грунта, часть крашеного, часть вроде бы натурального.

- Частота и режим подмен воды: была 1 подмена воды, примерно 10 литров, после смерти боций

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения: при запуске использовали какие-то таблетки, не знаю какие.

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: не имеется

- Кормление рыб: не знаю, знаю что 1 раз в сутки, кажется сухим кормом.


Сегодня папа привез часть грунта, который был в аквариуме, среди них есть синий грунт, я провел слегка влажным синим камнем по белому листу бумаги и он оставил после себя след. фото:
http://peacekeepers....
http://peacekeepers....

Остальной грунт:
http://peacekeepers....

Так вот, сегодня утром, когда нашли попугая полумертвого, его отсадили в 2 литровую банку, воду в банку слили из моего аквариума и включили там компрессор, сегодня попугая этого не кормили. Около жабр у него покраснения. Попугай этот то кверх пузом на дне лежит, то немного оживает, в обшем ему явно не круто Смайлик :(

Остальных рыб (2 попугаев и 2 хромисов красавцев) отсадили в маленький аквариум (примерно 15 литров), часть воды там была сутки отстояна, часть налита свежей из под крана, в аквариум поставлен компрессор, рыб сегодня тоже не кормили.

Посоветуйте, что делать? Пока планируется первое время сливать из моего аквариума воду и каждый день частично подменять в банку и аквариум.
И еще хотелось бы услышать мнение знатоков по поводу причины гибели рыб, на мой взгляд из-за крашеного грунта, а как на самом деле хз. Ну еще видимо купленым рыбам мало место в таком аквариуме, но пока отметаю это, ибо рыбы были еще маленькие.

Изменено 1.2.12 автор СоучастнеГ

2012-02-0101/02/2012 20:27:29
#1561850
Новичок

Аватар пользователя

8
Москва
15 года

СоучастнеГ

Я не крутой знаток, и у меня в одном из 3-х аквариум грунт крашенный цвет-"бирюза", но все живы.
1. После залива воды и высадки растений (надо живые точно, а не искусственные), включить фильтр на 7-10 дней минимум, а потом уже рыб.
2. Если вода не отстаялась 2-3 дня, я, отмечу, что это мое сугубо личное мнение, добавляю Sera aquatan, может есть лучше, конечно, но мне нравится это.(воду выравнивает точно).5 мл. на 20 л.воды.
3. Рыбы могли быть больные изначально, а еще стресс, не восстановился биобаланс в акве, и т.д.
Сейчас меня закидают помидорами, но я хотела быть полезной.
Желаю вам удачи!
2012-02-0101/02/2012 21:26:29
#1561889
Модератор

Аватар пользователя

124 175
Москва
4 дн.
ИринаК получил предупреждение
Показать скрытый текст
2012-02-0101/02/2012 21:26:30
#1562030
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 398
United States
11 года

СоучастнеГ

Какие симптомы были перед смертью боций? Вода в аквариуме мутная? Воняет?
Покраснения жабр могут быть результатом отравления - аммиак, краска, "какие-то таблетки".
Уберите все возможные травящие вещества или хотябы уменьшите содержание их в воде. Подмены на отстоянную воду, усиленная аэрация.
2012-02-0102/02/2012 00:14:24
#1562027
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1984 156
Курск
2 мес.

СоучастнеГ
Попугай в 2х литрах? Смайлик :o Большой? Даже если он маленький, не более 5 см, то даже литров 5 маловато будет. Литров 10 надо минимум. Или купить отсадник литров на 15-20, или кастрюлю/таз соответствующего объема, широкое ведро на крайняк. Обязательно с грелкой и аэрацией.
Ну а причины обычные - неправильный запуск аквариума. Неделя - это практически ничего. Живых растений нет. Фильтр включили за день(!) до запуска. В итоге имеем отравление.
Ну а дальше надо спасать ситуацию:
- подмены через день процентов по 25-30 воды первую неделю, затем плавно уменьшать количество подмен (при условии соблюдения остальных рекомендаций), желательно приобрести капельные тесты и контролировать содержание аммония, нитратов, нитритов.
- в фильтр положить цеолит. Если фильтр внутренний, то цеолит положить в сетчатый мешочек (можно чулок капроновый завязать с одного конца, засыпать цеолит, завязать с другого) и разместить прямо в аквариуме на течении, то есть под распылителем компрессора или забором воды в фильтр.
- в аквариум запустить солидный пучок роголистника
- купить бактериальную закваску для фильтров, типа бактозима, нитривека, добавлять по инструкции после подмен.

Если еще придется отсаживать пациентов в тяжелом состоянии, в отсадник можно добавлять метиленовый синий (по инструкции). Он является антидотом при аммиачных отравлениях. В основную банку не лить(!), применять только в отсаднике!

Насчет грунта. Ну возьмите поллитра-литр такого грунта. Залейте теплой водой. Оставьте на день два. Слейте. Понюхайте. Если есть посторонние запахи - хреново. Купите какую-нить гуппешку, запустите в эту воду. Сдохнет - менять грунт.
2012-02-0202/02/2012 10:21:30
#1562143
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 546
Russian Federation Lobnya
13 года

СоучастнеГ

Крашенный грунт надо однозначно вытаскивать.
В нем могут быть токсины.
Значит, перезапуск аквы. Смайлик :(
Далее как советует Kromsator.
2012-02-0202/02/2012 12:25:55
#1562213
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation
15 года

сообщение Nisa

СоучастнеГ

Какие симптомы были перед смертью боций? Вода в аквариуме мутная? Воняет?
Покраснения жабр могут быть результатом отравления - аммиак, краска, "какие-то таблетки".
Уберите все возможные травящие вещества или хотябы уменьшите содержание их в воде. Подмены на отстоянную воду, усиленная аэрация.


Про симптомы не знаю, я этот аквариум не видел. Говорят что вода была мутная. Вода сильно воняла. Вчера папа приносил часть грунта из того аквариума, чтобы мне показать, я когда пакет открыл в нос ударил резкий противный запах, эээм, даже не знаю с чем сравнить, наверное сравнимый с запахом половой тряпки которой пользовались лет 10)

"какие-то таблетки" - скорее всего ускорители запуска аквариума.

"Уберите все возможные травящие вещества или хотябы уменьшите содержание их в воде" тот аквариум уже слили.
2012-02-0202/02/2012 14:31:08
#1562288
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation
15 года

сообщение Kromsator


Попугая некуда больше было сажать, больше не было ни тары, ни места куда можно было поставить.

Спасибо за советы, надеюсь рыбы выживут. Вечером узнаю о их судьбе и отпишусь об этом в теме.

p.s. Свой домашний аквариум запускал примерно так же, причем первые пол года пользования фильтра у меня не было вообще, только компрессор, все было норм Смайлик :) Отличие только в том, что грунт натуральный засыпалСмайлик :)

Изменено 2.2.12 автор СоучастнеГ
2012-02-0202/02/2012 14:41:17
#1562292
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1984 156
Курск
2 мес.

СоучастнеГ
Так хромис хромису рознь Смайлик :) Одно дело подросток 4-5 см длины, другое дело пара взрослых. Взрослым красавчикам 100 литров на пару в самый раз будет, без соседей. А если кто и будет, то красавцы покажут ему кузькину мать...
Ну и попугаи (если мы одно и тоже имеем в виду, а не пульхеров, например) кабанчики еще те...
То есть изначально, пока рыбки в подростковом возрасте, все может быть и ничего. Рыбки будут расти, отходы жизнедеятельности вместе с ними... Живых растений нет, внутренник будет справляться таким приростом недолго... Рыбки будут привыкать жить в воде с повышенным содержанием нитратов, но - до поры до времени. А потом начнется...
Ну а на работе могло быть и так - доброхотов много, один корма сыпанул, второй, третий... Вот вода и прокисла (и грунт тоже). Если бы была химия, грунт вонял бы химией, а не тухлятиной. Имхо, если бы грунт выделял что-то очень ядовитое, несколько недель, как пишите Вы, рыбки бы вряд ли протянули...
Над населением надо подумать. Я бы оставил в аквариуме пару красавцев - и все. Ну пару-тройку анциков, пока хромисы маленькие. И обязательно понадобиться внешник с производительностью как минимум 600-700 литров в час.
2012-02-0303/02/2012 09:49:35
#1562822
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation
15 года

сообщение Kromsator


Насчет того, что изначально в аквариуме перенаселение - полностью с тобой согласен. Еще раз повторюсь, что это не мой аквариум Смайлик :) Я б оставил попугайчиков там, ох уж нравится мне эта рыбаСмайлик :) Жаль, что домашний аквариум не позволяет держать мне их.



п.с. Насчет состояния рыб. попугай, которого отсадили в банку не дожил до утра(
1 хромис выпрыгнул из аквариума и тоже умер.
Сегодня вечером узнаю что стало с оставшимися рыбками после выходных, надеюсь с ними все хорошо!
2012-02-0606/02/2012 11:17:41
#1564882



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top