go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 4
Москва
4 года

Выпадение чешуи у золотой рыбки (Бархатная комета)

  • Акве более 1,5 лет. Недавно была борьба с бородой (полное вытаскивание декораций, тщательная чистка внутреннего фильтра)
  • Население: 3 кометы, 7 барбусов, 2 водорослееда (молодые), 2 скалярии (сидят для продажи)
  • Растения: Криптокорина, анубисы, и третье не помню.
  • Внутренний и и внешний (Eheim Professinal)
  • Подмен воды 30%-+ каждую неделю. Сифон грунта раз в 3 недели (ну или когда видно, что слишком мутно в акве)
  • Использовал AlguMin Plus в течении 2 месяцов каждые 4 недели. Дозировка 5 мл на 20 литров.
  • Параметры вводы:
    Замеры делались 01/15
    t°: 25.5 °C
    pH: 7.5
    (NO2) Нитриты: 0.0 mg/l
    (NO3) Нитраты: 30+- mg/l
    (PO4) Фосфаты: 1.0 mg/l
    (°kH) Временная жесткость воды: 5 dKH
    (°gH) Общая жесткость: 8
  • Кормлю Tetra Pro Energy иногда мороженый мотыль
  • Аэрации нет, так как стоит флейта.

    Теперь сама проблема. В один день заметил, что у кометы выпала чешуя, 3-4 чешуйки с одной стороны (тогда не смог заснять). Но этому значение не предал, подумал, что может где-то поранилась или скалярии потрепали, так-как скалярки часто нерестятся, и кометы жрут их икру. Так-же, за неделю до событий переселил на время самца дельфина, так-как в другой акве были безумные драки с др самцом (погибли самки и остались три самца). Дельфин на протяжении 3 дней вел себя нормально, иногда устраивал гонки по акве, но на других рыб не наподдал.

    Вчера вернулся из больницы и обнаружил, что комета еще больше полысела (видно на фотках). Ведет себя нормально, есть хорошо, плавает нормально. Дельфина я сразу вернул обратно в цихлидник. И вот теперь не знаю что думать. С двумя другими кометами все нормально (у золотой правда чешуйка отбита, но это давно было, уже заживает), остальные рыбы в акве чувствуют себя хорошо.
    Что это может быть, побои от дельфина? Просто повреждения об декор? Что-то типо "линьки", как бы смешно это не звучало? Или рыбка заболела?
    Профи, подскажите пожалуйста.

    для форума
    для форума
    для форума
    для форума
    для форума
    для форума
    для форума
    для форума
    для форума

    P.S. Прочитал на счет температуры для комет. Сейчас снижаю температуру до 23°C



    Изменено 24.1.18 автор xxxHAMSTERxxx
  • 2018-01-2424/01/2018 20:25:00
    #2455993
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    931 1095
    Омск
    5 мес.

    xxxHAMSTERxxx

    Уберите все коряги и декорации. Конечно, вам жалко убрать, но здоровье рыбок важнее. У меня была похожая проблема с золотыми рыбками. В аквариуме находились коряги с анубиасами-всех убрал. Оставил только криптокорины и гладкие булыжники. Все пошло на поправку.
    2018-01-2424/01/2018 20:37:05
    #2456006
    Нравится Инед
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13930
    Germany Robach
    1 дн.

    xxxHAMSTERxxx

    Добавлю от себя еще немножко
    В такой температуре теперь уже скалярии скоро схватит гексамитоз. Но для золотых 23 хорошо.
    Причины -
    1) несовместимый компот соседей. Расселять и срочно - можно барбусов с золотыми оставить. Остальным нужен второй аквариум с условиями подходящими для них.
    Может и подрались. А возможно SAE стали проблематичными, любят чешую грызть и плавники укарачивать у золотушек. Ни все, ни всегда, но понаблюдайте.
    2) объем аквариума какой?
    3) замок убрать, если еще что исскуственное, пластмассовое, крашенное - удалить. Все острое убрать. Грунт размером фракции для золотых опасный, могут проглотить и подавится. Им нужен мелкий - как окатанная гречка или даже можно песок.
    4) корм совсем неправильный для золотых, мог возникнуть авитаминоз
    Пока лекарств не лейте, пробуйте при подменах добавить отвар коры дуба до светло желтой окраски. От воспаления и грибков поможет, пока раны заживут. Чешуя может так и не отрасти больше.
    2018-01-2424/01/2018 20:48:18
    #2456013
    Нравится Птеригоплихт
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    41 4
    Москва
    4 года

    Инед

    Да, на счет аквы не сказал. 200 литров. Скалярий в течении 3х дней начну продавать, а в замену хочу бабрусят докупить. Замок я уберу, все равно там хотел растючками все зарастить, но кометы живут уже более 3ех месяцов, и с чешуей все было нормально. Но вот точно не помню, то ли за неделю, то ли сразу после покупки сае (на птички), увидел что была выбита чешуя (ну тут я реально думаю на скаляр, так-как они их мудосили при нересте). А вот когда пересадил дельфина и лег в больницу, вернулся и обнаружил вот такое "чудо".
    Страшно только потемнение на чешуе, это раны так заживают? Просто с кометами не сталкивался, и не знаю как у них выгладят "боевые шрамы"
    2018-01-2424/01/2018 21:08:33
    #2456023
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13930
    Germany Robach
    1 дн.

    xxxHAMSTERxxx

    Да, раны у золотушек во время заростания часто так переокрашиваються, у ювенильных клеток естественная окраска же серая. Как у мальков золотушек. Потом через месяц или два окраска может вернутся к изначальной или стать совсем другой.
    2018-01-2424/01/2018 21:13:08
    #2456028
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    41 4
    Москва
    4 года

    Инед

    Спасибо большое. И можно подсказать как готовить отвар коры дуба или дать ссылку?

    Изменено 24.1.18 автор xxxHAMSTERxxx
    2018-01-2424/01/2018 21:14:12
    #2456031
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13930
    Germany Robach
    1 дн.

    Взять 1 столовую ложку сушенной коры, в кастрюльке в стакане воды варить минут 10, потом оставить остыть. Хранить можно в холодильнике не дольше недели. Добавлять отвар к подменной воде до светло желтой окраски, просто на глазок. Передоз невозможен.

    2018-01-2424/01/2018 21:18:33
    #2456033



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top